Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1690715

stroika написал :
даже с завода когда заказывали - бетон привозили как в корыте с моего фото. не густой!!!

Янн:- Бетон денег стоит ,а вода бесплатно . Покупаете и платите за кубометр.
Хорошо строителям -укладывать и тромбовать не надо .
Хорошо водителю - за воду денег получить .
А вам плохо,бетон маркой ниже и дороже.

DED написал :
Пауза обязательна

Если эл/энергия бесплатная, то нет... -

Купи бензогенератор и крути сколько вздумается!

Нас самом деле я и сам не всегда выключаю. Обычно в это время таскаешь очередную порцию и просто не до этого... В "обороте" 10-12 ведер для ускорения процесса. Замес загрузил, пока крутится- ко второму готовишься. Пока натаскал, минут 15-20, замес готов, можно выгружать...-

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
гидроизоляционные свойства и морозостойкость

про минимум воды т в курсе, короче буду пробывать с фэйри

Михалыч написал :
2stroika Ещё, при кладке стен, если использовать раствор "по правилам"- 1:5 (или к 6-ти), а не как просят каменщики- 1:3, то раствор быстро "садится"

да про это я в курсе

и на штукатурку фэйри надо?
х.з. чёт когда-то где-то слышал что мыло добавляют и всё, а читать про это не читал, дайте кто-то ссыль где о этом пишут - что надо мыло добавлять!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Янн написал :
Хорошо строителям -укладывать и тромбовать не надо

Жидкий бетон из миксера - не есть хорошо!!
1) Высокую опалубку рвёт
2) Залить лесенку просто невозможно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
1-2 чайных ложки Фейри (или ж/м

так мало и этого хватает чтоб разшевелить куб бетона? , точно попробую

Завидно на Вас. Тройку лет назад один 20 ванн руками сделал и залил.Песок и щебень на тележке руками. Весной буду Фэйри обмазывать.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Сообщение от Михалыч
Ещё, при кладке стен, если использовать раствор "по правилам"- 1:5 (или к 6-ти), а не как просят каменщики- 1:3

А разве хуже будет если раствор 1:3 а не 1:5?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ARNOLDDW написал :
Купи бензогенератор и крути сколько вздумается!

ага, если на заправке работаешь , у нас бензин выше 1долл. за литр

stroika написал :
и на штукатурку фэйри надо?

Да. Можно не использовать глину и известь (любимые Джамшутские добавки)...
Только не куб, а на 0,1 куб. Обычно я не мерю ложками, так капнешь пару раз из флакона...-

SERG_abc написал :
А разве хуже будет если раствор 1:3 а не 1:5

Хуже с какой точки зрения? Это- вопрос филосовский...-
С одной- вроде лучше, а с другой- а зачем? Если с целью пластификации для удобоукладываемости, то есть пластификаторы. А если с точки зрения крепости, то этого не надо, т.к. прочность кладки от увеличения пропорций не повышается, а повышается расход цемента, и соответственно денег...
(Я сейчас говорю об обычной кладке обычного дома, а не сильнонагруженных конструкций с применением высокомарочного кирпича, армирования и т.п. спецусловий...)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
Можно не использовать глину и известь

дык я и не пользую, просто песок да цемент. А пятен или ещё каких-то побочных на штук. не выйдет?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

1*5 или 1*6 тож для кладки готовлю, тока когда кирпич на ребро - тода чуть покрепче делаю - 1к4

stroika написал :
А пятен или ещё каких-то побочных на штук. не выйдет?

Нет, конечно...-
Вам обязательно стОит наводить раствор с пластификатором (для облегчения выполнения работ). Это я так обозвал "Джамжутовы добавки", но на самом деле- это наши дедовские рецепты для пластичности...-
2SERG_abc Чтобы было понятно о чём я говорил, вот тут можно почитать: Там рекомендуют использовать раствор М10, т.е. 1ц:15п. Хотя я, конечно больше 1:6 никому не советую, но и даже это излишество (запас на несвежесть цемента)...-

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
Нет, конечно...-

блин, давненько я уже штуатурю ЦПСом, а вот про фэйри чтоб в раствор добавлять - впервые слышу, даже когд учился - нам о мыли не рассказывали
Вода в корыте действительно всплывает, т.б. если медлить с работой, спасиб за подсказку с фэйри! - как потеплеет сразу попробую, заказу заказчику литров 5 фэйри
И в стяжку его можно для этого?

stroika написал :
ага, если на заправке работаешь , у нас бензин выше 1долл. за литр

5 литров на день хватает ну это у моего генератора(1 кВ)
что то все ушли от темы! Что же в первую очередь идет в бетономешалку?

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Михалыч Спасибо, все понял.

ARNOLDDW написал :
Что же в первую очередь идет в бетономешалку?

Пост №28. -
Первой льётся всегда вода! Потом- несколько капель жидкого мыла. Далее- щебень (если бетон), далее- цемент/песок (без разницы).
Если первым песок/цемент, то он налипает на стенки бетономешалки и приходится потом отковыривать лопатой или арматурой.
Поэтому всегда сначала- вода. Щебень после, этого "прочищает" стенки. Ну, а потом- без разницы, песок или цемент...

stroika написал :
И в стяжку его можно для этого?

Везде... Я же объясняю- для уменьшения количества воды. Т.е. для прочности раствора/бетона...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Михалыч написал :
Если первым песок/цемент, то он налипает на стенки бетономешалки и приходится потом отковыривать лопатой или арматурой.

Аналогично!!!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ARNOLDDW написал :
Всем спасибо

Кому?

Михалыч Вот теперь -СПАСИБО
Я до этого про жидкое мыло вооооооооооооще не слыхивал.
Придёт сезон.............. будем пытать.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ARNOLDDW написал :
А покупать пластификаторы - накладно

рублей 30-40 литр при расходе 1,5-2% на вес цемента в смеси это дорого??? Копейки! Зато при меньшем в/ц соотношении более платстичный и более качественный бетон/раствор, который укладывать одно удовольствие. Можно заменять парой столовых ложек фейри(или аналогов) на замес бетономешалки150-200 литров. Заодно от лежалого песка кошками пахнуть не будет
В бетономешалку сначала : вода, затем щебень для профилактической прочистки стенок б/мешалки, затем песок с цементом.
p/s/ себе купил 25 кг сухого пластификатора С3ПМ(противоморозный). Разбавляю в 5л. канистру по мере надобности.Шикарная вещь. рекомендую. Отдал около что то меньше 150 р за весь мешок. Можно уверенно бетонировать/класть камень или стяжки до -10 градусов! Плюс очень пластичная смесь при минимуме воды, стяжки не дают усадки, результат радует. На штукатурку напротив, не рекомендовал бы, излишняя пластичность усложняет и замедляет работу.Пробовал на силикатном кирпиче-весь исплевался-изматерился. На красном не так катастрофично, он воду лучше берет. Так что штукатурю без фейри и без пластификатора, пару лишних раз слезть с лесов миксером пошуршать в бадье не напрягает.

Bad написал :
излишняя пластичность усложняет и замедляет работу.

Надо уменьшить количество пластификатора.
Для С-3 обычно 0,1-0,2%

Готовил бетон так: вода, щебень, песок, цемент
Щебень с водой очищает бетономешалку внутри, меньше налипает.
Без мыла и прочего бреда обходился 10-12 кубов, трещин пока нет.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Михалыч написал :
Надо уменьшить количество пластификатора

ок! попробую летом на маленькой площади, когда можно будет не спешить, хотя и без него недурно выходит.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ВР написал :
Без мыла и прочего бреда обходился

Я с мылом ни разу не мешал, но раз люди пишут , то почему бы им не поверить??? Ведь они не упрощяют , а в какой-то мере усложняют процес бетономешания (извините , не придумал другого слова). И просто так лить мыло они-б не стали , если-б не было положительного результата.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

что ещё можно добавить в бетоную смесь - чтоб повысить какие-то качества или ещё чего?

stroika написал :
что ещё можно добавить в бетоную смесь - чтоб повысить какие-то качества или ещё чего?

...пару слитков золота...сильно повышают стоимость недвижимости...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

helmutivan написал :
пару слитков золота

Лучше песок................золотой и самородки вместо щебня

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

stroika написал :
что ещё можно добавить в бетоную смесь - чтоб повысить какие-то качества или ещё чего?

На самом деле еще с советских времен наработали много видов пластификаторов, которые кроме пластичности придают допсвойства растворам/бетонам. Это и уже упоминавшийся ПМ-противоморозная добавка.
Есть ускоритель твердения(сосед на миксере работает, слил 10 литров, попробовал-реальная штука.) То есть можно ускорять/замедлять процесс гидратации цементов, повышать твердость, есть добавки, повышающие водостойкость бетонов, морозостойкость и тп. подробнее можно почитать на сайте Суперпласта. Адрес забыл, но гугл помнит