Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#1690712

Михалыч написал :
пауза 5-7 минут

Пауза обязательна????

ARNOLDDW написал :
Сколько же жидкого мыла добавлять

Дело в том, что ответа на этот вопрос нет. Т.к. ж/м или Фейри или стиральный порошок имеют разную концентрацию. Поэтому- только опытным путем. Вот С-3, к примеру 0,2%, и то не для всех случаев...

stroika написал :
может и добавляют спец пластификатор, но не мыло же

Без разницы. Тот же С-3- практически сухое порошкообразное мыло.

stroika написал :
Воды надо лить по рецепту и всё будет тип-топ

Почти... Чтобы увеличить прочность бетона (или раствора), а также гидроизоляционные свойства и морозостойкость, необходимо использовать минимальное количество воды. Чем её меньше, тем лучше. А как добиться при этом пластичности и удобоукладываемости раствора? Всё просто. Применяют пластификаторы. Торговых марок немеряно, но основа одна и та же- "ПАВ".
Обычно бетон изготавливается следующим образом (на 0,1куб): сначала заливается вода- 8-9 литров, 1-2 чайных ложки Фейри (или ж/м), щебень- 5 ведер, песок- 3 ведра, цемент- 1,5 ведра.
Т.е. получим марку бетона около В15-20. Мешаем 5-7 минут, пауза 5-7 минут, мешаем 5-7 минут. В этот момент пластификатор вступает в реакцию и раствор "расплывается", если перелили воды. Если густоват, то воду можно добавлять только по чуть-чуть (грамм по100). Чуть лишняя- и привет бетону...
2stroika Ещё, при кладке стен, если использовать раствор "по правилам"- 1:5 (или к 6-ти), а не как просят каменщики- 1:3, то раствор быстро "садится". Т.е. его постоянно приходится перемешивать в ведре, а то сверху- вода, а снизу песок. Сразу начинаются крики- "цемент экономишь!". Это, на самом деле, отсутствие пластификатора. При его использовании- этого эффекта нет. Раствор пластичный и подвижный остаётся всё время, пока идет кладка. В качестве пластификатора можно использовать стиральный порошок, но его надо много- 2-3 столовые ложки. И неудобно с ним работать. Оптимальный вариант- Фейри (или любое ж/м). Очень экономичное средство. 1 флакон- на 40 кубов кладки. -

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Янн надо хорошенько трамбовать

даже с завода когда заказывали - бетон привозили как в корыте с моего фото. не густой!!!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот ещё:

  • "При укладке бетонной смеси часто приходится сталкиваться с трудностями, которые связаны с пластичностью бетонной смеси. Если бы бетонная смесь обладала свойствами жидкости, то она в точности заполняла бы формы, в которые ее укладывают. Но при этом излишек воды губительно влияет на прочность бетона: ведь вся вода, которая не вступила в химическое соединение с цементом, остается в свободном состоянии внутри бетона. Она вытекает или высыхает, постепенно образуя в бетоне пустоты."

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Янн написал :
По какому , такому рецепту? И как Ваш рецепт определяет влажностиь песка и щебня ?

да даже по тому что на мешке я показал
влажность? ой перестаньте, +- воды не долить чуток да и всё

а вы как влажность определяете?

Янн написал :
Пост № 27

это где?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

stroika написал :
может как-то сможете выложить фотки вашей самодельной техники

Янн:- Фотки есть ." Ландшафтный дизайн"-"Изготовление тратуарной плитки"- Пост № 27

stroika написал :
из- за пару ложек?

Это факт.

stroika написал :
Воды надо лить по рецепту и всё будет тип-топ

По какому , такому рецепту? И как Ваш рецепт определяет влажностиь песка и щебня ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Янн написал :
Янн:- Я ещё и кувалдой её отбиваю .

может как-то сможете выложить фотки вашей самодельной техники

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Янн написал :
Воды едёт меньше ,значит ,крепость бетона выше

из- за пару ложек?

Воды надо лить по рецепту и всё будет тип-топ

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

stroika написал :
не жалеете вы технику совсем

Янн:- Я ещё и кувалдой её отбиваю .

stroika написал :
зачем?

Попробуйте ,понравиться.

в45 написал :
Заливали фундамент под баню 12м3 бетона намесили бетономешалкой, обошлись без мыла.

Это ощутимо при изготовлении плиток тротуарных и им подобных.

stroika написал :
Раскажите кто-то про мыло, что за помощь оно даёт бетону?

Воды едёт меньше ,значит ,крепость бетона выше.
Фейри штука очень универсальная. Я басейн от масла очищал(после борьбы с камарами).А на работе противопажарная тренировка была ,так пожарники предпологаемый очаг пожара залили пеной . И как Вы думаете,что за пенообразователь был?

Спорить не буду!Сколько людей столько и мнений!А покупать пластификаторы - накладно!А жидкое мыло доступное народное средство!

Заливали фундамент под баню 12м3 бетона намесили бетономешалкой, обошлись без мыла. фундамент стоит нигде не треснул,хороший бетон и хорошо провибрировать и будет все нормально:yu .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мыло наверно как народное средство, я тож где-то слышал( щас вспомнил) что мыло добавляют, мож лучше уже купить готовый пластификатор раз так сильно хочется бетон с добавками

Все о чем пишу вычитал здесь на этом сайте!Вот теперь и сам интересуюсь всем этим!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ARNOLDDW написал :
А добавлять жидкое мыло надо так как он работает как пластификатор тобеж меньше трескается ну и все в этом роде!

х.з. с 96 года ниразу не добавлял мыла, трещин нет, разве бетон трескается?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

в45 написал :
Стройка, вам привозят на стройку готовый бетон

мне ничего не привозят, я себе сам готовлю.
На заводе может и добавляют спец пластификатор, но не мыло же

Раскажите кто-то про мыло, что за помощь оно даёт бетону?

Я собираюсь мешать сам бетон бетономешалкой!А добавлять жидкое мыло надо так как он работает как пластификатор тобеж меньше трескается ну и все в этом роде!К тому же оно облегчает сделать замес и избавляет долива лишней воды!Ну так пишут сам пока не пробовал жду весны!Планы как у Наполеона!

А для чего вы хотите добавлять мыло? А без него разве нельзя?

Стройка, вам привозят на стройку готовый бетон и там ни кто не докладывает что и как его мешали и что добавляли , его надо быстро принять изалить что надо, а что вы уложили потом узнают в лабораториеи взяв пробы.

Тема не раскрыта!Сколько же жидкого мыла добавлять?Ну и вообще соображений на эту тему маловато!

Фейри и жидкое мыло как пластификаторы действуют!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ARNOLDDW написал :
Про "Фери" отзывы не очень!Планирую жидкое мыло добавлять!

ПИПЕЦ! фэйри, тайды, ариэли - для чего? почему я на стройплощадках об этом ничего не слышу

Про "Фери" отзывы не очень!Планирую жидкое мыло добавлять!

Мы замешиваем бетон так: 1-ведро воды, 4-ведра щебня (фракция 5-20), 1-ведро цемента(марка 400), 2-ведра бетонного песка(крупнозернистый)и затем по мере надобности добавляем воду. но с водой надо быть осторожным можно легко налить лишней, когда все засыпали надо хорошо прокрутить и потом только по мере надобности добавить или нет воды, мешалка на 150литров.Жидкое мыло добавляют для придания бетону пластичности.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Янн написал :
пару ложек "Фейри"

зачем?

Янн написал :
Всё перемешиваю на сухую.

не жалеете вы технику совсем

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ARNOLDDW написал :
теряем его(пылит)!

да бросьте, всё в барабане остаётся, ничего вы не потеряете, попылит немного когда высыпете в барабан да и всё

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Я закладываю:- 3 ведра щебёнки +2 ведра песка +мешок цемента+3 ведра щебёнки+ 2 ведра песка+3 ведра щебёнки+2 ведра песка. Всё перемешиваю на сухую. Потом, в зависимости от влажности песка и щебня ,лью воду 2-3 ведра и пару ложек "Фейри". Мешаю.
Но всё зависит от бетономешалки . Я к своей приспособился так. Она самодельная ,сделана из 200 литровой бочки. У товарища покупная на 170 литров . В неё надо сперва воду лить . На сухую двигатель не тянет.

Я и сам так делал как Вы пишете!Просто сомнение возникло.Ну предположим мы кидаем в мешалку цемент,а она же крутиться и мы теряем его(пылит)!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2ARNOLDDW я лью воду - цемент - песок - щебень, мыло не добавляю

а вот рецепт для марки бетона рекомендованный цемент. заводом
перевожуу: nisip- песок, pietris- щебень, apa- вода

Приветствую всех!Вот у меня такой вопросик:какая очередность загрузки компонентов бетона в бетономешалку?На одном из сайтов видел что загрузка должна осущесвляться следующим образом вода,щебень,песок,цемент!Правильно ли это?По логике это логично,но правильно ли?Да и прочитал тут у Вас что надо добавить жидкое мыло,но сколько не сказано?Ну к примеру 1:3:5 (все в ведрах!)сколько мыла?
Заранее благодарен откликнувшимся!
А вот и сайт где видел: