Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323
#123703

Есть :-). Я себе в Питер заказывал лампочки через Интернет из московского магазина для аквариумистов. А уж живущим в Москве (или рядом) найти лампочки с нужным люминофором еще проще.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Купил лампы GE тип cold white, т.е. 4000К. Теплее цвета, как и предполагал, нету. Подавляющая масса ламп вообще 6500 и выше (Daylight).
2TriX
спасибо за ссылку, все теперь понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Оптимально для дома (ИМХО) 4000 К лампы (с люминофором 940, 840) на 3300 и 2700 - слишком желтят, а 6500 и выше синевы много. Кому то 5400 очень нравятся. Для моих глаз 4000 - 5400 это именно белый свет без желтизны и синевы.

Если цветопередача важна, то люминофор 9ХХ искать надо. Если не очень, 8ХХ. С 7ХХ и 6ХХ лучше не связываться, уж больно искажают цвета.

Покупать в хозяйственном, конечно, можно. Только, что такое люминофор и цветопередача, не во всех магазинах светильников продавцы знают. Зачем людей напрягать. В Москве найти лампы с нужным люминофором, вообще особых проблем нет.

Спектры ламп, на сайте осрама
в файле Kap04_1.pdf нарисовано как выглядят цвета при разной цветопередаче (Ra)
В файле Kap04_2.pdf рекомендации по выбору и ТТХ люминесцентных ламп, а в самом конце спектры ламп.

us написал :
В Москве может и не дефицит, а вот в моей дерёвне очень даже может быть

У меня была противоположная проблема - купить лампы именно белого света. Окрестные хозяйственные предлагали только желтые, многие даже не обозначив "теплый" свет, просто как ЛБ-18 и продавали...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Всем спасибо, пойду сегодня мучать продавцов. Куплю штуки 2-3 разные и устрою дома просмотр с пристастием Благо цена вопроса 30-40р.
2Slawa
В Москве может и не дефицит, а вот в моей дерёвне очень даже может быть

us написал :
2Alex___dr Эх, про заморские бы такую табличку...

В хозяйственных их обозначают как лампы "теплого" света. Не дефицит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Ищи в сети книгу Давиденко "Люминисцентные лампы".
Аналог ламп накаливания - 827 или 830 цветность. Называются соответственно warm white и neutral white. Только учти, что цветопередача у них очень поганая. У ламп 840 чуть лучше. Но если тебе надо цвет именно как у ламп накаливания, то ставь лампы накаливания, а лучше галогенки именитых производителей, а не китайское г-но.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

us написал :
На лампах, например Gеneral Electric написано типа cool white, daylight и проч. Как по таким названиям определить то, что мне нужно?

Лучше не по названиям, а маркировке. Например, 840 означает, что цветопередача не хуже 80%, цветовая температура - 4000К
Чем ниже температура тем более красный свет. Так как зрение у человека устроено так, что в темноте человек обостренно воспринимает синие цвета, то лампа которая дает белый свет днем, вечером будет казаться излишне синей. Этот же эффект, но в обратную сторону заметен когда днем включаешь лампу накаливания - от нее свет воспринимается как желтый.
Поэтому для обычного комнатного освещения лучше брать холодные лампы (в физическом, а не художественном смысле), где-то 2700К - будет свет как от ламп накаливания. А 4200К разве что как дополнительное освещение при наличии солнечного света.

Лучше всего купить несколько ламп разной цветовой температуры, чтобы самому сравнить что больше нравится. Самое главное не брать наглазок в магазине. Почти наверняка дома лампа будет казаться слишком синей.

us написал :
На лампах, например Gеneral Electric написано типа cool white, daylight и проч. назв что-нибудь подобное?

Рядом снаписью еще картинка есть которая рекомендует где лампу использовать.
Например warm white-белый теплый.Нарисован гараж и комната со стиральной машиной.
За другими расшифровками надо в мгазин топать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2us, Сравнить возможности не было. С надежностью у наших ламп плохо. В нашем цеху меняли светильники, некоторые лампы не работали вообще, некоторые сдохли через неделю-две, остальные пока работают (месяц), что будет дальше покажет время. Покупая 4 штуки легко можно напороться на условно (из тех что продержались неделю) работающие лампы. На больших количествах ламп количство брака хорошо заметно.

P.S. Лампы что ставили у нас "Лисма" г.Саранск

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Alex___dr
Эх, про заморские бы такую табличку... Да с фотографиями спектров А кстати, наши ЛБ-40 как по сравнению с филипсом, GЕ, осрамом? Стоит на них обращать внимание? Кстати, судя по описанию, мне нужно что-то типа ЛТБ-40 или т.п.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Есть немного информации по отечественным лампам.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Нужны 4 лампочки типа ЛБ-40 домой. Хотелось бы, чтобы их спектр свечения максимально приближался к лампам накаливания (ну неуютно дома при голубом дневном свете). На лампах, например Gеneral Electric написано типа cool white, daylight и проч. Как по таким названиям определить то, что мне нужно? Есть ли какая-нибудь таблица типа цвет-название или что-нибудь подобное? ну или хотя бы какой-нибудь сайт производителя? Спасибо