Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1690286

Добрый день.
Труба 15 x 1,0 нержавеющая.
Подскажите, или ссылку дайте, есть ли такие нержавеющие фитинги под пайку для такой трубы?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Трубы из нержавейки паять очень сложно, лучше сварить аргоном, оптимальный вариант пресс фитинги.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2solar123

Чем паять хотите,латунью?

Крестьянин написал :
Трубы из нержавейки паять очень сложно,

Пробовали?

Крестьянин написал :
лучше сварить аргоном,

Со стенкой 1,0 варили?

2solar123 Задушите жабу, купите медь и паяйте по проверенной технологии.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NNN написал :
Со стенкой 1,0 варили?

Даже легко.

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

А зачем такое "извращение" ????? Трубы - как элемент дизайна или халява ?

Suever написал :
Даже легко.

Ну да, легко. Если труба для декоративных целей. Торшер там или ещё чего...Я и 0,5 лист варил для изготовления решётки для сушки грибов и что?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NNN написал :
и что?

В общем-то ни чего,просто варится же.
А толщина в 1.0 мм для нержи пойдет,правда ещё марка какая,есть заводские отводики такой толщины под сварку.

Думаю паять серебром. Этого добра много.
Когда-то занимался ювелирным литьем. Знаю что серебро оч. нормально к нержавейке липнет.
Но, достаточно ли этого в части прочности. Состав бы припоя, изготовить сам смогу. Но, могу и купить. Понятно что цинк, или кадмий для жидкотекучести применять нельзя.
Экспериментировать времени жалко.
К нержавейке отношение хорошее, как к элементу декора.
Многим людям надо чтобы "блестело". Этот блеск люблю сам.
Т.е. после пайки буду травить, скорее всего лимонной(от буры+борная).
Полировать.
Есть идей взять нерж. пресс фитинги, вытащить(что там резинка?) уплотнитель.
Зазор получится большой ???
Или есть такие готовые решения ?

С запятыми не дружу со школы.

solar123 написал :
Есть идей взять нерж. пресс фитинги

Раз уж Вы такой самоделкин и серебро есть, возьмите фитинги для меди под пайку и посеребрите. Если чё, я этого не советовал...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

solar123 написал :
Знаю что серебро оч. нормально к нержавейке липнет.

Паяли офлюсованным припоем для меди. Используется при ремонте холодильного оборудования,содержание серебра 15%,флюс голубого и белого цвета. Ложится хорошо,особенно с белым флюсом. Но это были "поделки" не связанные с водопроводом.Кадмий в нём,на воду ни как нельзя,а на холодильниках держит давление в 16 кг.

Спаять нержу- нивапрос. С хлористым цинком можно, вопрос в целесообразности использования доморощенных соединений в водопроводе.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NNN написал :
вопрос в целесообразности

+1. В санитарных нормах тоже,ещё какой вопрос.

Пока не уверен, что есть доморощенное. Хлористый цинк, кака (ядовит, промывать, соединения не сильно прочные).
А фактически, это всего-лишь осаждение цинка, и пайка по нему.
В пищевой промышленности знаю, есть и тонкие трубки.
А господа самогонщики чем паяют?
Я ведь не прошу заценить.
Спрашиваю, видел ли кто такие фитинги?
Состав припоя(без цинка, без кадмия, без свинца), может просто чистым серебром ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

solar123 написал :
может просто чистым серебром ?

Попробуйте на не большой заготовке, да поставьте под давление,килограмм в 10. Самый надёжный будет вариант.

Suever
Вы говорили про кондиционеры.Есть такой припой, припой фирмы Harris L-Ag55Sn , для пищевой промышленности, можете про него что-то сказать?[FONT=Verdana]
[/FONT]

Стоматологи, коронки из нержи гнут, а затем чем-то паяют ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

solar123 написал :
Вы говорили про кондиционеры

Точнее про холодильники, промышленные.

Тот припой про который я писал выше,какой-то итальянской фирмы.Если важно после праздников могу посмотреть. Но он с кадмием. Почему знаю,однажды была мысль его к водопроводу присовокупить. Похож на сварочный электрод,длина 50 см,диаметр с флюсом 4.0 мм,диаметр самой проволоки 2.0 мм. Про цвет флюса писал выше,могу добавить,что не белого,а грязно-белого цвета,но не серого.

Нет, с кадмием, не то, можно даже не смотреть.
Стоматологи таким нерж. паяют ПСрМц-37. 40 гр -700р.
Вопрос с составом припоя снят.
Остались фитинги.
Мне товарищ один сказал, что существуют в пищевой пром-ти нерж. трубы тонкие, соединения конические.
Говорит 7 бар. пар. легко.

Что-то вроде этого

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Нержавейка паятся серебром довольно легко. Серебра в припое лучше побольше, процентов 45 и выше. Хотя есть некоторые тонкости.

Нержавейка какая?
Если без никеля, то припой должен быть обязательно с никелем. Есть такая штука межкристаллическая коррозия, шов через какое-то время просто рассыпается. Присутствие никеля либо в составе припоя, либо в составе стали решает проблему.

solar123 написал :
Состав припоя(без цинка, без кадмия, без свинца), может просто чистым серебром ?

Без свинца и без кадмия, но чистым серебром паять удолбаетесь и разоритесь. Типичный серебряный припой это серебро, медь, цинк и еще чего-нибудь по мелочи. Например, добавка небольших количеств олова увеличивает стойкость припоя к вымыванию цинка. Хотя и без олова припой с высоким (>45%) содержанием серебра к вымыванию не склонен.
Составов припоев существует сотни всяких разных вариантов. Какие именно - Яндекс и гугль в помощь. В принципе при наличии халявного серебра можно и самому сплавить, но есть подводные камни. Во-первых, нельзя просто загрузить навески металлов в тигель и сплавить. Цинк сразу же улетит и состав сплава будет совсем не тот. Во-вторых, припой должен быть в удобоваримой форме, не чушкой , а полоской или проволокой. А это уже в кустарных условиях сделать сложно.

Основная проблема — фитинги. В принципе можно и встык паять, серебряные припои довольно прочные. Но в полевых условиях надежно зафиксировать спаиваемые трубы и обеспечить требуемые зазоры (0.1мм) практически невозможно.

Встык не годится. Красота пропадает. Интересует как медь, капиллярная пайка нержавейки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

solar123 написал :
Встык не годится. Красота пропадает. Интересует как медь, капиллярная пайка нержавейки.

Имхо,только если на заказ,фитинги

solar123 написал :
Думаю паять серебром. Этого добра много.

Это всё хорошо. Остаётся один вопрос: зачем?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Wazawai написал :
Это всё хорошо. Остаётся один вопрос: зачем?

Порой бывает соблазн,забубенить нечто из того что есть в наличии.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

solar123 написал :
Встык не годится. Красота пропадает.

Встык вообще-то покрасивше будет. В смысле, что фитинг всегда будет виден, а шва встык практически не видно. С этой точки зрения пайка серебром даже эстетичнее орбитальной сварки в аргоне. Припой с высоким содержанием серебра по цвету близок к полированной нержавейке, зона шва маленькая (0.1-0.5мм), поверхность шва гладкая.
Если технологию соблюсти, то и прочность будет вполне достаточная. Велосипедные рамы успешно паяют серебром, в том числе и просто встык. А там нагрузки поболее будут чем в водопроводе.
Другой вопрос, что в случае пайки водопровода эту самую технологию обеспечить будет непросто.