Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1690550

ккумуляторов?

Приходится много сверлить сталь, большими диаметрами. Аккумы сильно греются, соответственно пока не охладится, зарядить не получится. Запуливаю горяченькими в морозилку на минут 5 (или в холодильник на минут 15, смотря где есть место). Если не учитывать усталость металлов и прочие явления, связанные с быстрым нагревом и охлаждением, сильно ли данный метод уменьшит жизнь аккумуляторов?

S-Didi написал :
сильно ли данный метод уменьшит жизнь аккумуляторов?

Не думаю. Когда Вы их ненадолго суете в холодильник (насчет морозильника я бы поостерегся), Вы просто уменьшаете скорость химической реакции в элементах, а это неплохо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ни на сколько. Скорее их жизнь уменьшает нагрев, с которым Ваш метод позволяет бороться.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Тоже охлаждал,только в погребе прямо с шуруповёртом,он тоже огненный воздух гнал из вент каналов.

Насколько это критично не знаю,пока всё крутиться. Прошло уже пару лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
насчет морозильника я бы поостерегся

Напрасно. В морозильнике эффект будет достигнут гораздо раньше - замораживать до -40С совсем необязательно

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Приходится много сверлить сталь, большими диаметрами. Аккумы сильно греются,

Сетевая дрель исключена?

Kvost написал :
Напрасно. В морозильнике эффект будет достигнут гораздо раньше

Ага, горячая дрель в морозильнике даст эффект "No Frost", т.е. разморозит все нафиг .

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasskar написал :
даст эффект "No Frost", т.е. разморозит все нафиг

Поэтому погреб.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Alex___dr написал :
Сетевая дрель исключена?

Мощная, тяговитая сетевая дрель весьма дорога

За ту же цену можно купить мощнейший шурик+4 аккумулятора + зарядку

Сам шурик не греется, ёле тёплый. Dewalt DC940, но вот аккумуляторы греются огого.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

S-Didi написал :
Сам шурик не греется, ёле тёплый.

А сколько по времени работаете непрерывно? Про смену "позиции" после каждого отверстия понятно.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Просверлил сабжем:

10 дырок 4 мм в 8мм стальном листе.

Потом их же расширил до 6мм.

10 дырок 4 мм в 2мм стальном листе.

Потом их же расширил до 6мм.

12 дырок 4 мм в 10мм стальном П образном профиле.

Потом их же расширил до 8мм.

4 дырок 4 мм в 10мм стальном П образном профиле.

Потом их же расширил до 12мм.

2 дырки 4мм в стальной болванке, глубина около 60мм. Потом их же расширил до 6мм.

4мм и 6мм дырки сверлил на второй скорости (1500об.)
8мм и 12мм - на первой скорости (450об).

раза 3 были перерывы на 10-20мин.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Да забыл, температура воздуха +7 градусов (работал в подьезде).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2S-Didi

Помещение не сильно видать жаркое,(да и зима) поэтому и сам шурик не греется при таком кол-ве.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Мощная, тяговитая сетевая дрель весьма дорога

Весьма, это как? Какие фирмы рассматривали?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

DW248/DW249 например. Около 250 у.е.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
DW248/DW249 например. Около 250 у.е.

Только DW и ничего более?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Тут в продаже ничего другого, с похожими функциями нету. Из США привозить тоже смысла нету - где я 120в 60гц возьму

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

S-Didi написал :
Тут в продаже ничего другого, с похожими функциями нету.

Фиолента тоже нет?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Нет.

Есть Интерскол, но "левый", и начальные модели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
Ага, горячая дрель в морозильнике даст эффект "No Frost", т.е. разморозит все нафиг .

Ну в своем морозильнике я уверен

S-Didi написал :
Мощная, тяговитая сетевая дрель весьма дорога

S-Didi написал :
Сам шурик не греется, ёле тёплый. Dewalt DC940, но вот аккумуляторы греются огого

Если шурик тянет эти диаметры, то сетевая дрель и подавно справится.

S-Didi написал :
8мм и 12мм - на первой скорости (450об).

Всего-то? Явно чувствуется рука ярых поборников-теоретиков тяговитых дрелей, в подавляющем большинстве своем способных лишь к нарезке резьбы пальцем в носу
d12мм по стали просто архиотлично работает двухскоростная дрель типа Бош GBM13-2RE (550Вт). На первой скорости ессно. А на второй замечательно идут диаметры до 6мм. Ничего мощнее и круче просто не нужно. Есть такие дрели и у вашего любимого DW.

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Ага, дрелей то полно, но недорогих сетевых, низкооборотистых дрелей, с защитой от закусывания сверла - Я не наблюдаю у брендов.

И к выводу "мощный шурик на низких оборотах", Я пришёл после долгого юзания сетевых дрелей (которые нифига не тянут на 100-200об, которые надо держать при выходе из листа), выкручивания рук, ломания свёрл и прочих ужасов.

Кстати, посмотрел ценник местного поставщика - GBM13-2RE - 220 евро А свой деволт Я купил за 52 у.е.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Кстати, посмотрел ценник местного поставщика - GBM13-2RE - 220 евро А свой деволт Я купил за 52 у.е.

А стоит ли экономия такого геморроя?

S-Didi написал :
Аккумы сильно греются, соответственно пока не охладится, зарядить не получится. Запуливаю горяченькими в морозилку на минут 5 (или в холодильник на минут 15, смотря где есть место)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Физические законы забыли? Резкое охлаждение (как и нагрев) вызывает растрескивание сепаратора со всеми вытекающими....

Gold_eggs написал :
Резкое охлаждение (как и нагрев) вызывает растрескивание

Ну не такое уж оно и резкое будет, если положить на полку холодильника - перепад температур не тот. А вот в морозилку, повторюсь, не стоит.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

На счёт экономий - у меня есть сетевой БП для сабжа, просто забыл на работе, так что аккумы не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
Ага, дрелей то полно, но недорогих сетевых, низкооборотистых дрелей, с защитой от закусывания сверла - Я не наблюдаю у брендов.

А зачем? Не нужны они.

S-Didi написал :
И к выводу "мощный шурик на низких оборотах", Я пришёл после долгого юзания сетевых дрелей (которые нифига не тянут на 100-200об, которые надо держать при выходе из листа), выкручивания рук, ломания свёрл и прочих ужасов.

Листовую сталь хорошо сверлить ступенчатыми сверлами. Дорогие, зато сколько удовольствия

S-Didi написал :
Кстати, посмотрел ценник местного поставщика - GBM13-2RE - 220 евро

Приезжайте к нам - за 90Евро возьмете

Gold_eggs написал :
Физические законы забыли? Резкое охлаждение (как и нагрев) вызывает растрескивание сепаратора со всеми вытекающими....

По-моему Вы слегка преувеличиваете степень опасности. Резко охладить, чтобы повредить сепаратор и все остальное, можно только в криогенной камере

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Т.е. перепад в 30-40гр, Вы считаете нормальным?
Ну-ну.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
А зачем? Не нужны они.

С год назад попалась без ударная дрель китаец - Stomer, 650 Вт,патрон Якобс (Джекобс) двумуфтовый,цена 1000 руб. Разбирал,с подшипниками там туговато,редуктор хлипковат на вид. На сверлении с диаметрами до 10 мм,ведет себя нормально,практически не греется. На низких оборотах,уверенно тянет 10 мм., Деволт Экстрим. Отверстий правда не много сделано,ок 500,разного диаметра.

S-Didi написал :
дрелей то полно, но недорогих сетевых, низкооборотистых дрелей, с защитой от закусывания сверла - Я не наблюдаю у брендов

Не наблюдаете потому, что в числе условий - недорогая. Они не могут быть дешевыми, поскольку неуниверсальны, предназначены для профприменения. Маркетологи это прекрасно понимают, и не хотят отдавать их дешево. Пример - Metabo BE 622 с муфтой, одна из самых дорогих в линейке метабовских дрелей.

Gold_eggs написал :
перепад в 30-40гр

Не забывайте, что между сепараторами и холодным воздухом камеры холодильника - буфер в виде нескольких стенок. То, что мы цепляем к инструменту имеет слоистую конструкцию . Этот буфер не допустит мгновенного охлаждения.