Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121301

Дом частный. Между грунтом и деревянным полом пустое пространство около 500мм. На кухне, в ванной и туалете (совмещен с ванной) хочу сделать теплый пол (настильный вариант скорее всего). Так как деревянный пол демонтируется, встала проблема чем заполнить образовавшуюся пустоту, чтобы выровнять уровень пола с остальными помещениями. Можно ли заполнить песком и сверху смонтировать ТП, или обязательно под ТП делать бетонную стяжку? Может кто подскажет другой вариант?

Nick183 написал :
Можно ли заполнить песком и сверху смонтировать ТП, или обязательно под ТП делать бетонную стяжку? Может кто подскажет другой вариант?

Вы хотите 50 см досыпать песком?? ТП не обязательно предполагает устройство ЦПС, т.е. можно использовать тепловые маты (например, под плитку), но они дороже. Как один из вариантов, т.е. так делают - сделать стяжку поверх досок, если они выдержат вес стяжки и финишного покрытия. Удачи

Developer, спасибо за ответ. В том-то и дело, что доски надо убирать из-за их состояния. ТП будет только водяной, настильный вариант. Я подумал, что песчаная подушка будет довольно толстой, а песок имеет малую усадку. Может быть тогда влагоизоляцию и полистирольные плиты уложить прямо на песок без ЦПС? Или это бред? Спасибо за помощь.

Nick183 написал :
В том-то и дело, что доски надо убирать из-за их состояния. ТП будет только водяной, настильный вариант.

ИМХО самое простое в плане устройства и может оказаться даже и дешевле, чем песчаная подушка - это переложить пол, т.е. используя необходимую доску + если нужно, то в подполье сделать дополнительные опоры, например, выложить из кирпича или деревянные, а "пирог" из какой-нибудь рулонной гидроизоляции, плит ППС, фольги и т.д. положить на доски

Nick183 написал :
Я подумал, что песчаная подушка будет довольно толстой, а песок имеет малую усадку.

При строительстве домов или дорог песчаную подушку утрамбовывают тяжелой техникой причём песок укладывают послойно с проливанием водой. Также учитывается состояние верхнего слоя грунта, а в вашем случае грунта у вас в подполье. Работы лучше всего проводить летом. Это требования также есть в строительныз нормативах. Но я бы сначал посчитал сколько кубов песка вам понадобится, т.е. таскать его придётся носилками + уплотнять, например, вручную или виброрейкой. Стоит ли оно того??

Nick183 написал :
Может быть тогда влагоизоляцию и полистирольные плиты уложить прямо на песок без ЦПС? Или это бред?

Может и не бред, но гидроизоляция скорее всего потребуется из-за наличия грунтовой влаги. В случае ЦПС поверх песчаной подушки она тем более нужна. Вопрос опять же в возможности использования ППС прямо поверх подушки, т.к. всё равно обычно сначала делается гидроизолирующий слой, затем ЦПС, а потом остальные "слои" пола