Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692030

Брус квадратного сечения (от 5х5 до 10х10 см - пока точно не определился). Длина - 150 см
От него нужно отпилить один угол и оставшееся скруглить, чтобы получилась четверть окружности. Желательно как можно точнее, т.к. будет использоваться брус для качения по другой детали.
Как можно сделать в домашних условиях, т.е. без точных станков, а руками с обычными инстументами и свободным временем?

GoldenGrifon написал :
без точных станков, а руками с обычными инстументами и свободным временем?

Что Вы называете обычными инструментами? А Что - точными станками? Можно и ручным инструментом попробовать.
Сначала стругом, потом рубанком. Или сразу рубанком. Контролируете по подготовленному шаблону.

Tolsty написал :
Сначала стругом, потом рубанком. Или сразу рубанком. Контролируете по подготовленному шаблону.

Что такое струг - не знаю , муж делал всё с помощью ручного рубанка и последующей шлифовки. На торцах нарисовал карандашом полукруги нужного радиуса и из кусочка фанеры вырезал точный шаблон (важно, чтобы шаблон не гнулся). Потом проводил шаблоном по незавершённой заготовке и смотрел, где что нужно срезать. Так постепенно все углы закруглял. Нам не была нужна очень большая точность, поэтому только первый угол изготавливался с постоянной проверкой по шаблону. Остальные углы делались уже на глаз и на всякий случай в конце проверялись шаблоном - отклонений не было, во всяком случае заметных глазу. Делали ножки вот для этого стула: Один угол был срезан не очень точно, но он делался без шаблона. На нём и стало ясно, что без шаблона всё-таки не обойтись. Использовались не бруски, а полоски, отрезанные от деревянного подоконника - они ровнее и по толщине подошли.

Берёте ленту наждачной бумаги примерно 300-500 мм и двумя ручками,сами увидите как получается практически идеальный круг,или полукруг.

Чепик написал :
практически идеальный круг,или полукруг

Не получится - на такой длине его будет "вести" из стороны в сторону и в глубину. Тогда уж нужно делать шаблон из бруска, крепить внутри наждачку и таким приспособлением работать. Ещё вариант - сделать шаблон из прочной трубы нужного диаметра: распилить её пополам, потом ещё пополам, внутрь наждачку и т. д. Правда, надо будет ещё придумать удобный захват для такого шаблона.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Если есть врезер то можно им. Нужно сделать приспособу на подобие вертела над кторым сделать направляющие для фрезера. Все это собирается из обрезков стройматериалов часа за 2. Поищите на форуме мастеров по дереву woodtools.