Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9562

Требуется для эпизодического использования в личном гараже для поддержания легкового автомобиля и создания/усовершенствования различных приспособлений. Есть ли недорогие ~6000 руб, или схемы для самостоятельного построения, и вообще, как выбрать надежную модель ?

2Maksvlas, "~6000 руб, или схемы для самостоятельного построения,"

  • мин. цена 9000 руб + причандалы (баллон+редуктор+шланг = мин. 1000)
    • знаком с одним самоделкиным, он несколько лет доводит п/а, попробовал поварить - так-себе.Может Вам повезет больше?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Как считаете стоит ли связываться с китайцем?Прост в одном магазине строительном, у дома увидел полуавтомат китайского производства за 6000 рублей до 150 ампер,называется Top Welding KL-MIG 150G(никто не сталкивался сим девайсом?),вот думаю может рискнуть и взять его,мне он нужен то для разовых работ для себя,вот щас надо днище авто подлатать,потом крылышко приварить,шабашить не планирую...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Фарцовщик написал :
китайского производства за 6000 рублей до 150 ампер

Интересно, а что там в нутри, хоть транс стоит или только корпус и видимость транса?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

71440 написал :
Интересно, а что там в нутри, хоть транс стоит или только корпус и видимость транса?

Да фиг его знает,в инете про него ничего не нашёл,если решусь рискнуть и приобрести,то обязательно сделаю фотоотчёт

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Фарцовщик
Думаю, это что-то вроде полуавтомата с замечательным названием "ЗВЕЗДЕЦ".
Мне приходилось тестировать кетайский "нонейм" MIG 190. если подождете до понедельника, выложу фото (вряд-ли будут большие отличия) и данные по испытаниям.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

avaks написал :
Думаю, это что-то вроде полуавтомата с замечательным названием "ЗВЕЗДЕЦ".
Мне приходилось тестировать кетайский "нонейм" MIG 190. если подождете до понедельника, выложу фото (вряд-ли будут большие отличия) и данные по испытаниям.

Конечно подожду

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2 Фарцовщик
Фото кетайского полуавтомата "нонейм".
Схема не его, но оч. похоже. Только на этой схеме датчик температуры установлен в "правильном" месте в отличии от "девайса". Там датчик стоит в прямом обдуве вентилятора, поэтому когда от аппарата пошел легкий дымок с характерным потрескиванием - пришлось его отключить.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Схема не прилепилась, попробую еще раз
Размер не помещался

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2 avaks:
Ну впринципе отзовитесь об аппарате,варит хоть?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Фарцовщик Дык я им не варил, я его тестировал Если честно, то варить им конечно можно, только все-таки наши питон-тритон-циклоны, не смотря на их неказистось, по заявленым ПВ получше, да и почестнее будут.
И еще , на ентом кетайце вроде четыре положения переключателей, а подбирать паршиво: на MIN1 мало, MAX1 & MIN2 практически одинаковы, MAX2 уж слишком максимум. Неудобно.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

avaks написал :
Дык я им не варил, я его тестировал Если честно, то варить им конечно можно, только все-таки наши питон-тритон-циклоны, не смотря на их неказистось, по заявленым ПВ получше, да и почестнее будут.
И еще , на ентом кетайце вроде четыре положения переключателей, а подбирать паршиво: на MIN1 мало, MAX1 & MIN2 практически одинаковы, MAX2 уж слишком максимум. Неудобно.

Ну дык цена больно соблазнительна,6000 рублей за 130 Амперный п/а,варит он кстати тока проволокой с газом.
Как считаете сложно будет с ним совладать человеку который ни разу в жизни не варил (т.е. Я),мне нужно то по мелочам,щас полик водительский переварить и усилитель порога,уж больно не хочется платить 10 штук для такой работы

Фарцовщик написал :
нужно то по мелочам,щас полик водительский переварить и усилитель порога,

Вы считаете это мелочами? Зря, батенька. В данном случае разница между 6 и 10 тырами ваще ничего не значит, по сравнению со стоимостью авто, а тем более жизни.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Викторыч написал :
Вы считаете это мелочами? Зря, батенька. В данном случае разница между 6 и 10 тырами ваще ничего не значит, по сравнению со стоимостью авто, а тем более жизни

Вы считаете что китаец не справиться с поставленной задачей?

Фарцовщик, если апаратец нужен точно только на один раз только для одной упомянутой задачи, то думаю таки можно где-нить выклянчить взаймы на полдня вместе с баллоном и проволокой. И обойдётся это скорее всего гораздо дешевле, чем тот кетаец за 6 тыр + баллон с газом покупать.

Фарцовщик написал :
Вы считаете что китаец не справиться с поставленной задачей?

Если китаец хороший сварщик, если он знает все нюансы ремонтной сварки автомобильных кузовов, то справится.

Привет всем!
Можно и я в этой темы вопросы позадаю? Чтоб новую не создавать

Появилась необходимсть в сварочном аппарате для сварки деталей из листовой стали (восновном встык т.е. я имел в виду не в нахлест) толщиной 1..3 мм. Швы нужны небольшие и очень аккуратные, поэтому решил брать полуавтомат (Раньше сварку в глаза не видел, если кто-то что-то на улице варил, я всегда отворачивался чтоб глаза не портить )
Зато уже 14 лет с паяльником, надеюсь это как-то поможет при обучении сварке.
Сразу прошу прощения за глупые вопросы, ответы на которые наверняка многим на этом форуме очевидны. 3ю ночь читаю форумы по сварке, но всех ответов найти не смог. Надеюсь на вашу помощь.

Из того что мне удалось почерпнуть из форумов - я понял что качество сварки в первую очередь зависит от сварщика, во вторую от питающей сети, в третью от аппарата и в четвертую от расходников?

Сегодня вечером сходил в гараж и померял напряжение в сети мультиметром без нагрузки и с нагрузкой в виде утюга 2,2 КВт :-)
Результаты таковы: без нагрузки 236 V, с нагрузкой 228 V, падение напряжения небольшое, но постараюсь его еще уменьшить заменой проводки от щитка до розетки.

Насчет полуавтомата - в средствах я ограничен, поэтому хотелось бы уложиться в 600$ за весь комплект.

В такой ценовой категории я у нас смог найти такие аппараты:
TELVIN - Bimax 4.165 ( )
DECASTAR - 135E DECA ( )

Кто-то что-то может сказат по этим аппаратам? Хватит ли их, при такой сети как у меня, для сварки деталей до 3 мм толщиной?

Насколько я понял катушка с проволокой нарасполагается внутри самого аппарата и там-же находится протяжный механизм? Или для подачи проволоки нужно отдельное устройство?
Насколько аккуратный получается шов с использованием флюсовой прволоки без газа? может у кого есть фотографии?
Устройство подачи газа тоже находится в самом аппарате?
Какой расход газа при сварке полуавтоматом? Реально ли использовать одноразовые газовые баллоны (натыкался в интернет-магазинах на переходники под одноразове баллоны, но про сами баллоны информацию не нашел

Заранее благодарен.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Викторыч написал :
Если китаец хороший сварщик, если он знает все нюансы ремонтной сварки автомобильных кузовов, то справится

чукча написал :
если апаратец нужен точно только на один раз только для одной упомянутой задачи, то думаю таки можно где-нить выклянчить взаймы на полдня вместе с баллоном и проволокой. И обойдётся это скорее всего гораздо дешевле, чем тот кетаец за 6 тыр + баллон с газом покупать.

Короче политику партии я понял,возьму в кредит ПДГ 120 Один раз живём всё-таки!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

xumuk написал :
Зато уже 14 лет с паяльником, надеюсь это как-то поможет при обучении сварке.

Ни как не поможет.

xumuk написал :
Из того что мне удалось почерпнуть из форумов - я понял что качество сварки в первую очередь зависит от сварщика, во вторую от питающей сети, в третью от аппарата и в четвертую от расходников?

Читая ниже, вы не внимательно читали форум т.к. получается баян... но отвечу или прокоментирую - хотим получить отличный шев дерьмовым аппаратом и не умеющим варить сварщиком, мне лично не понять...

xumuk написал :
Кто-то что-то может сказат по этим аппаратам? Хватит ли их, при такой сети как у меня, для сварки деталей до 3 мм толщиной?

Сказал выше.

Фарцовщик написал :
Короче политику партии я понял,возьму в кредит ПДГ 120 Один раз живём всё-таки!

Ответ не правильный - это то же что купить комп пентиум 1 и надеятся от него, что потянет висту... мол мне хватит.

71440 написал :
Ответ не правильный - это то же что купить комп пентиум 1 и надеятся от него, что потянет висту... мол мне хватит.

Виста гуано, тьфу, мы же за сварку говорим, так что конкретно вы имеете против ПДГ-140?

71440 написал :
Ответ не правильный - это то же что купить комп пентиум 1 и надеятся от него, что потянет висту... мол мне хватит.

Видимо правильный ответ - типо реальные пацаны даже в косынку играют тока под вистой.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Подскажите плиз инет магазы по продаже сварочного оборудования,баблица охота сэкономить.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
типо реальные пацаны даже в косынку играют тока под вистой.

и только!( просто потом надеются на старое железо установить висту) Реальные пацаны хотят получить шов от транса, не умея варить, как от инвертора с десятилетним опытом сварного...

Викторыч написал :
так что конкретно вы имеете против ПДГ-140?

Конкретно мог бы сказать, если бы его имел, но предпологаю, что он трансформаторный и добиться от него, что можно от инверторного не реально, но приварить/подварить более мения можно (имея опыт), так может кредит использовать на современный аппарат с большими возможностями (если есть желание не лепить а варить с расширенными возможностями) в этом и есть мое против ИМХО. Хотя дело ваше, если нравица я ни разу не против...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Фарцовщик написал :
инет магазы по продаже сварочного

Наверняка рядом фебовский производитель инверторов, зачем в инте покупать, или к чукче за его аппаратом, но для 8мм может и потянет, но не толще...

Фарцовщик написал :
Подскажите плиз инет магазы по продаже сварочного оборудования,баблица охота сэкономить.

Товарищ Фарцовщик, ну дык вбейте в гугель/йандекс "сварочное оборудование" или чё-то типа, и их будет вам, месяц разгребать.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

71440 написал :
Наверняка рядом фебовский производитель инверторов, зачем в инте покупать, или к чукче за его аппаратом, но для 8мм может и потянет, но не толще...

Ну 25 штук дороговато больно.

чукча написал :
Товарищ Фарцовщик, ну дык вбейте в гугель/йандекс "сварочное оборудование" или чё-то типа, и их будет вам, месяц разгребать.

Хочется знать проверенные магазины в которых уже приобретали.

Спасибо за ответы, но к сожалению ничего нового я не услышал.

Характерная особенность всех рунетовских форумов...
"Все что дешево - го*но"
"Не умеешь - и не научишься"

Если все недорогие аппараты полный отстой, то откуда на них такой спрос? А иначе почему таких аппаратов так много в магазинах??
Человек имеет способность учиться, как это не странно, а покупать на этапе обучения аппарат промышленного класса мне кажется не имеет особого смысла.

Когда научусь и это дело будет приносить прибыль или будет просматриваться перспектива прибыли - тогда и буду думать о покупке серьезного дорогого аппарата. А пока хотелось бы аппарат на первое время. Если кто-то пользовал аппараты такого ценового диапазона, пожалуйста скажите какие именно модели. А вообще очень хотелось бы увидеть фото шва дешевым аппаратом рядом с фото шва, сделанным дорогим аппаратом.

2xumuk
Комбинатор Бендер: - Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?
Дворник Тихон: - Кому и кобыла невеста...

2xumuk , ну а что нового вы ожидали услышать? Все дешовые однофазные полуавтоматики как-то варят худо-бедно. И если юзер ни разу не пробовал например нормальный трёхфазный ПА или инверторный, то он вполне может даже подумать, что ПА так и должен варить. И притом Её Величество Жаба такой покупкой не сильно потревожена, так шта можно найти достаточно поводов быть вполне довольным. И люди более сведущие и искушонные тож бывает берут такие ПА, прекрасно сознавая, что берут, но в пользу чисто прагматических соображений. Минимальная цена таких аппаратов - это их основное преимущество и достоинство. Оч. серьёзное, но пожалуй единственное.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

xumuk написал :
Человек имеет способность учиться, как это не странно, а покупать на этапе обучения аппарат промышленного класса мне кажется не имеет особого смысла.

Совершенно верно, платьть по 60 и более тыр. в вашем и моем случае не реально (ну может и приобрету такой, если буду на нем зарабатывать).

xumuk написал :
Когда научусь и это дело будет приносить прибыль или будет просматриваться перспектива прибыли - тогда и буду думать о покупке серьезного дорогого аппарата. А пока хотелось бы аппарат на первое время.

Если учиться на инвалидке ездить, то возможно и научшся, но с такими матюками или вообще отобъет желание и будет решение воспользоваться общественным траспортом.

xumuk написал :
Если кто-то пользовал аппараты такого ценового диапазона, пожалуйста скажите какие именно модели. А вообще очень хотелось бы увидеть фото шва дешевым аппаратом рядом с фото шва, сделанным дорогим аппаратом.

Да пользовал и отечественный трансформаторные и дешевые импортные. По первым можно сказать, что варить можно и возможно лучше чем вторыми, но я не рекомендую. Лучше всетаки добавить до инверторного и получать удовольствие (имея хоть какой то опыт) от полученного результата, тем более нарисовались два производителя ИНЭУМ (возможно будет и как ПА) и КОНТУР (этот поближе к вам).

3й день по вечерам читаю форумы по сварке...

Еще раз всем спасибо за ответы
Я был не прав. Пойду в ветку по обычным не П/А инверторам

У вельда хреновый механизм подачи проволоки - неравномерно подает, если удается правильно настроить - варит все на ура.
Заменить сетевой кабель на более толстый и немного подлинее.
Добавить реле включения сварочного тока, чтобы включался только при нажатии на клавишу.
Для гаража с пивом пойдет .

Извиняюсь за вторжение,помогите пожалуйста определится с выбором п/а.Покупается для гаражного нечастого использования:подварить глушитель и т.д.Выбор между Telwin BIMAX 4.135 и Telwin BIMAX 4.165Стоит ли переплачивать за 165 модель,или для моего случая будет достаточно и 135,сильно будут заметны при работе отличия между этими моделями?Зараннее спасибо за информацию.

gelo69 написал :
Выбор между Telwin BIMAX 4.135 и Telwin BIMAX 4.165...

На мой взгляд 165-ый лучше, по той причине, что Телвин рассчитан на 230 итальянских вольт и на просаженной отечественной сети 135-ый какашки будет вместо шва лепить.
П/автоматы капризны по питанию и запас мощности очень и очень неплохо иметь.

andrey_o написал :
П/автоматы капризны по питанию и запас мощности очень и очень неплохо иметь.

Аднака, если ПА не выдаёт нужное напряжение, то запас по мощности вряд ли чем поможет.

Ув. чукча я не очень силен в теории, но этот вопрос уже однажды мы с вами обсуждали. Повторюсь - если речь идет о аппаратах из одной линейки одного производителя, с большой долей вероятности можно сказать что, аппарат большей мощности на пониженном напряжении будет вести себя более уверенно, за счет более высокого вторичного напряжения.
Т.е. если надо выжать 100А на 180В питания на 165-ом это еще как-то можно сделать, для 135-го это серьезная проблема.

В такого рода аппаратах выходное напряжение определяется напряжением в сети и коэффициентом трансформации (выбирается переключателем, обычно на 4-5положений) и от мощности аппарата не зависит. И если этого напряжения недостаточно, то результат будет плохой независимо от мощности. Хотя возможно вы имеете в виду, что у более мощного аппарата меньше сопротивление обмоток и тп., а потому характеристика более жосткая. Да, это так, но опять же если исходно напряжения недостаточно, то в зависимости от мощности разница результата будет где-то между оч. плохо и хуже некуда, но хорошо не получится, это и имел в виду.

чукча написал :
Телвин рассчитан на 230 итальянских вольт

Спасибо всем за ответы,возьму тогда наверное BLUEWELD Combi 152 ,у него питание 220vнашел у себя подешевле,телвина нет в наличии.На вид близнецы,но вроде говорят,что телвин получше будет.Вот опять в раздумьях-брать велда,или поискать телвина,что посоветуете

Вот статья неплохая,может кому пригодится

gelo69 написал :
у него питание 220v

Во дают,на офф сайте туфту гонят,посмотрел сегодня в магазине-все на 230v...

gelo69
Блювелд Combi 152 и Телвин BIMAX 152 это одно и то же. Там внутри всё одинаково, на одной мануфактуре собрано. На сайте производителя

про BIMAX 152 ясно написано - 230 вольт. И непонятно ни разу, какого рожна держатели брэнда "блювельд" вдрух опустили сетевое напряжение. Впрочем, минетжеры с менахерами и не такое могут в хвалилках написать, у них это лехко.

Наконец то купил Блювелд Combi 165,закончились муки выбора ,все удовольствие 7750р,теперь осталось докупить балон с редуктором.А какой № стекла оптимальный для п/а лучше взять?

gelo69 написал :
А какой № стекла оптимальный для п/а лучше взять?

Бери по-светлее, тройку, к примеру. П/а сварка дуга неяркая, в отличии от дуговой.

По Питерским инет-магазинам:

ну может еще вот этот

нужен совет. каким полуавтоматом можно сварить в стык сталь 10мм?

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

10мм можно сварить любым полуавтоматам на 350,400 и 500А

Спасибо друг за помощь ты еще раз подтвердил что я не обманул человека которого консультировал в этом вопросе с полуавтоматом но видешь тут загвоздка в цене таких аппаратов и я врядли увижу теперь этого человека испугал я его ценой такого аппарата.

Слабым аппаратом пдг 120 вы не получете хорошего шва а флюсовая проволока нормальными производителями рекомендуется только в тех случаях когда газ нельзя использовать для хорошего шва рекомендую метод TIG-DC для сталей плюс особых навков не требуется.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

менеджер написал :
TIG-DC для сталей плюс особых навков не требуется.

С какого перепугу не требуется навык, тем более работать надо двумя руками. А сталь 10мм в стык сварить можно и при 190А (я фебом сваривал и без разделки кромок) но желательно с разделкой кромок и качество получится на уровне. Для производства это конечно не подходит из-за малой скорости, но в быту этого достаточно.

Нашел кислородный редуктор,его можно поставить на углекислотный балон,или для углекислоты используется только свой?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

gelo69 написал :
Нашел кислородный редуктор,его можно поставить на углекислотный балон,или для углекислоты используется только свой?

Можно, но лучше родной.

2КУРТ-Спасибо!

Уважаемые! год назад обзавелся автомобилем УАЗ.... естественно с таким авто без сварочного не обойтись.... познаний, опыта в сварке "0"... при изучении опыта по инету и наличию продукции в наших краях, приобрел аппарат ЦИКЛОН ПДГ 240 .... баллон с СО и редуктор.... попробовал варить..... в принципе, что хотел прихватить, прихватил.... но положить ровный шов не получилось...((((((
Вопросы к гуру!!!...

  1. При сваривании деталей в "угол" варить с вертикального листа к горизонтальному? либо дугу ловить в самый угол?
  2. Важно ли зачищать металл от ржи, краски до блеска? варил по краске.... шипит, плюется, горит.... прочитав тему понял почему..... но вроде зачищал дрелью с ершиком.....
  3. Как правильно подобрать ток? с большего к меньшему.... либо наоборот..... и что такое "короткая дуга" и "длинная дуга"... если можно на пальцах.....))))))
  4. Как боротся подручными средствами с обмерзанием редуктора? подогревов в наших краях (магазинах) нет.....(((((

Не пинайте.... звиняйте если кого обидел чайниковскими вопросами......

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Grigorich написал :
приобрел аппарат ЦИКЛОН ПДГ 240 .... баллон с СО и редуктор.... попробовал варить..... в принципе, что хотел прихватить, прихватил.... но положить ровный шов не получилось...((((((

Это дело опыта, времени и личных способностей а так же аппарата и все, что с ним связано.

Grigorich написал :

  1. При сваривании деталей в "угол" варить с вертикального листа к горизонтальному? либо дугу ловить в самый угол?

Вопрос не совсем понятен (фото надо что у вас получается) а так можно и так и этак, но как правило красивей шов получается ПА сверху в низ, но провар хуже, чем наобарот - для тонкого металла пойдет.

Grigorich написал :

  1. Важно ли зачищать металл от ржи, краски до блеска? варил по краске.... шипит, плюется, горит.... прочитав тему понял почему..... но вроде зачищал дрелью с ершиком.....

Конечно лучше зачищать, особенно для такого аппарата. Контуром наверняка варили бы хоть через краску или ржавчину без проблем...

Grigorich написал :

  1. Как правильно подобрать ток? с большего к меньшему.... либо наоборот.....

По всякому, как получится, лишь бы бал провар без прожегов.

Grigorich написал :
и что такое "короткая дуга" и "длинная дуга"... если можно на пальцах.....))))))

Так и понимать.

Grigorich написал :

  1. Как боротся подручными средствами с обмерзанием редуктора? подогревов в наших краях (магазинах) нет.....(((((

В вашем случае этого происходить не должно (обмерзание происходит при сварке толстых более 5мм металлов и на длинных швах более 0,5м так как надо увеличивать расход газа) а вашем случае надо просто подобрать его расход, что бы только металл не пузырился, а еще лучше перейти на смесь (аргон + углекислота) и будут швы лучше и варить легче и редуктор мерзнуть не будет.

71440 написал :
Сообщение от Grigorich

  1. При сваривании деталей в "угол" варить с вертикального листа к горизонтальному? либо дугу ловить в самый угол?
    Вопрос не совсем понятен (фото надо что у вас получается) а так можно и так и этак, но как правило красивей шов получается ПА сверху в низ, но провар хуже, чем наобарот - для тонкого металла пойдет.

271440 Насколько я понял, речь о горизонтальном шве.
2Grigorich С горизонтального. Для п/автомата менее актуально, чем для электрода (шлака нет), но все равно имеется вероятность стекания металла (уже достаточно холодного) на горизонтальный лист, непровар может быть.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Люди добрые помогите,запутался Я совсем во всех звездецах,тритонах и прочем,хочу приобрести полуавтомат отечественного производства,ампер до 180(можно и немного меньше),но чтобы он ещё варил электродом,была функия эл.заклёпок и евро горелка,и естественно Миг,Маг.Ну и вес чтоб был в пределах 30-35 кг.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Генри Форд написал :
Люди добрые помогите,запутался Я совсем во всех звездецах,тритонах и прочем,хочу приобрести полуавтомат отечественного производства,ампер до 180(можно и немного меньше),но чтобы он ещё варил электродом,была функия эл.заклёпок и евро горелка,и естественно Миг,Маг.Ну и вес чтоб был в пределах 30-35 кг.

 Скорей всего подойдет Контур, ну вот только он не 180 А, а вобще-то не каждый аппарат при наших сетях выдаст заявленный амперы.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

71440 написал :
Скорей всего подойдет Контур, ну вот только он не 180 А, а вобще-то не каждый аппарат при наших сетях выдаст заявленный амперы.

Контур боюсь не потяну,даже если брать с родины,то на все 20 штук он потянет,а тут если брать ПДГ какой-нить + баллон то уложусь в 15 тыр.,пока остановился на ПДГ240Д за 11000,варит электродом,вот про эл.заклёпки не знаю,кстати а п/а звездец-полный звездец или поработает?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Генри Форд Прежде чем покупать такой ПДГ с функцией РДС попробуйте поварить на нем электродом. Как правило, это доп. опция для "заманухи". Не стоит забывать, что у ПА ВАХ жесткая, а для РДС нужна крутопадающая. Нас...ь такой сваркой получится, положить хороший шов - нет. Немного может исправить положение подключение балластника.
А "Звездец" - это голимый кетай.(кетайская рулетка - угадай, сколько проработает)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Генри Форд написал :
приобрести полуавтомат отечественного производства,ампер до 180(можно и немного меньше),но чтобы он ещё варил электродом

Вот если опираться на эту фразу, то меня мучает вопрос, а зачем иметь ММА при наличии МИГ. Другу помог купить ИНЭУМ 180, так вот, его постоянно мучает вопрос, а как его сделать МИГом и, подрабатывая у меня дома (строю забор), как бы не было тяжело с ФЕБом + баллон, он кинул ИНЭУМ в машину и не притрагивается к нему. Говорит - лучше немного потрачу время на перетягивание баллона, но потом будет экономия в сварки и получение удовольствие от сделанной работы. Электроды применимы, только при сильном ветре и высотных работах и если у вас именно такая ситуация, то вопросов нет.
Экономия в 9 т.р. с головной и другой болью не сопоставимы. Контур пока, ИНЭУМ не сделал другую характеристику - вне конкуренции.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2 71440:

Уважаемый Курт,ну не смогу Я по финансовым причинам купить Контур 150,да и ещё к тому ж если он придёт с брачком,то Я буду очень сильно растроен,Я хочу приобрести трасформаторный п/а и выбор стоит между Бимаксами и ПДГ,ПДГ насколько Я понял к нашей сети лучше подходят.Тем более мне п/а нужен не для зарабатывания денег,а для себя,так что обычного п/а мне хватит за глаза.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Генри Форд написал :
Люди добрые помогите,запутался Я совсем во всех звездецах,тритонах и прочем

Генри Форд написал :
Тем более мне п/а нужен не для зарабатывания денег,а для себя,так что обычного п/а мне хватит за глаза.

Ну ни как не могу не то что выбрать, а даже посоветовать из этого

Генри Форд написал :
запутался Я совсем во всех звездецах,тритонах и прочем,хочу приобрести полуавтомат отечественного производства,ампер до 180

и тем более ох как сомнительно и да же не сомнительно а уверенно не дадут и 150А, ну если только при очень благоприятных условиях, что еще сомнительней. И как прикажите довать совет, если выбор пал заведомо на определенное г. и ни как иначе...
Притча:
Летит муха, а по дороге попадается ей красивый с нектаром цветок, но она летит дальше ибо там навозная большая куча и сильно воняет и садится на нее. Летит пчела через кучу и не обращает на нее внимание и видит вдалеке маленький красивый цветок и тоже садится на него…
Каждому свое…

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Вообщем остановил Я свой выбор на :Сварочный аппарат Циклон ПДГ 200 А
Фазы — 1
Мощность — 5.5 кВт
Размер — 450х260х390 мм
Размер
электрода — 0.8-1.2 проволка мм
Масса — 28 кг
Ток — 40-200 А

Что скажете?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Генри Форд написал :
Что скажете?

Поздравляю с покупкой и ждем впечатлений и фото швов.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

71440 написал :
Поздравляю с покупкой и ждем впечатлений и фото швов.

Ды к я пока не купил,тока заказал,поругайте,заказ ещё мона отменить,как считаете хорошая альтернатива Бимаксам?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Это вопрос к тем, кто пользовал бимаксы. Я пользовал торы авелко, и сравнивать с ними ФЕБ даже не реально, а между сабой они равны, как возможно и в вашем варианте... Качественные и стабильные швы от таких аппаратов ожидать не стоит, но для не гурманов сойдет.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

71440 написал :
и сравнивать с ними ФЕБ даже не реально

А никто и не просит Вас сравнивать их с Фебом,тем более Я про Феб даже не спрашивал,так чего вы мне про Феб то рассказываете?

Регистрация: 31.07.2008 Старая Русса Сообщений: 8

Мужики , ответьте пожалуйста!!! Хочу прикупить awelco свар. пол/ав-т mastercraft220.
Может кто что о нём знает? Ответьте пожалуйста, и какой , по вашему мнению достоин уважения в этом ценовом диапазоне ( 24000 - 30000т.р. )

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

avtodoka написал :
по вашему мнению достоин уважения в этом ценовом диапазоне ( 24000 - 30000т.р. )

Феб 200 Норма или Контур 150 глядите.

Регистрация: 31.07.2008 Старая Русса Сообщений: 8

Я вообще то про АВЕЛКО МАСТЕРКРАФТ 220 или про ЮНИМИГ 220-250 спрашивал, ро отзывы КАК РАБОТАЕТ!!!!!

Регистрация: 31.07.2008 Старая Русса Сообщений: 8

И к тому же Феб 200 Норма или Контур 150 глядите. в продаже в наших магазинах отсутствует а на ТЭЛВИН глаз нележит

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

avtodoka написал :
Я вообще то про АВЕЛКО МАСТЕРКРАФТ 220 или про ЮНИМИГ 220-250 спрашивал, ро отзывы КАК РАБОТАЕТ!!!!!

Когда от авелко избавился, радости не было предела. Китайская штамповка, проволоку заминал сразу, в держаке отвалилась клемма, в нутре начали выезжать разъемы из опресовки проводов. Испытывать его дальше не решился и продал. А Контуры и ФЕБы в магазинах лежать и не должны, в таком объеме их не делают, тем более Контур только недавно родился и по почте можно преобрести и отзывы есть реальные (и даже с пристрастием). Скорей всего выбор у вас сделан, только надо что бы кто то подталкнул/подержал хоть каким добрым словом, так что наши рекомендации не в пользу названных аппаратов не помогут. Идите и покупайте, а потом раскажите что и как.

Регистрация: 31.07.2008 Старая Русса Сообщений: 8

Ну вот наконец нормальная рецензия !!! :-) Всё достаточно просто и понятно !!!
Сейчас подкуюсь в интернете немного :-) а завтра поеду в областную столицу ( В.Новгород) буду уже решать,что к чему. Выбор у нас небогат к сожалению.Китайцем,типа 170ым,уже лет 10 варю - искры в ушах гаснут :-).Хочу просто взять что нибудь получше.
И кстати к умным советам всегда прислушиваюсь.
Ещё раз спасибо.
С уважением
Александр.

Регистрация: 10.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

про BIMAX 152 ясно написано - 230 вольт. И непонятно ни разу, какого рожна держатели брэнда "блювельд" вдрух опустили сетевое напряжение. Впрочем, минетжеры с менахерами и не такое могут в хвалилках написать, у них это лехко

А насчет аппаратов Helvi что скажете? Например Helvi Panther 132, там в описаниях тоже 220 стоит, причем почти ко всем ихним аппаратам? Просто я сейчас выбираю сварочный полуавтомат, КОНТУР 150 мне не потянуть, 13 тыр предел... Аппарат нужен для гаража и так по хозяйству. Раньше не варил. Какие еще в этом ценовом диапазоне есть полуавтоматы, расчитанные на 220в.

Регистрация: 31.07.2008 Старая Русса Сообщений: 8

Добрый совет : Не заморачивайся на названиях - бери любой в доступном ценовом диапазоне и желательно не менее 160А.Для жестянки в гараже и для дома ( дачи ) , уголки к трубе приварить или петли к столбу - милое дело. У меня китайская Ультра уже лет 9 рулит и денег кучу заработала и себя давно при-давно окупила, да и ломаться там нечему, а уж сломается - ремонт недорогой и самому в большинстве случаев доступный. А умные разговоры на форуме для тех, у кого зарплата штук 60-70 в месяц, а не 10 в нашем городке :-)

Регистрация: 10.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

А что значит combi и turbo в названии аппарата?

Регистрация: 31.07.2008 Старая Русса Сообщений: 8

Компактный и хороший обдув. А в действительности - красивые слова. :-)

Здравствуйте всем.Помогите плиз.У меня ПА "ДИОЛД".Неудобная регулировка, св.ток и подача проволоки на одной крутилке.Стоит сопротивление В2.2К.Можно разделить регулировки?Если да,то как это сделать,и какие детали нужны?Зарание благодарен.

Многорук, никак не получится разделить, потому что в ПА ток регулируется скоростью подачи проволоки.

чукча написал :
потому что в ПА ток регулируется скоростью подачи проволоки.

Но ведь не во всех.К тому же сопротивление стоит трёхполюсное ,как я понимаю один полюс "питание", второй на силу тока,третий на подачу.Разве не получится поставить два сопрот. по 2.2кО,один на ток,другой на подачу.

Попытка набл ту.
Многорук, в ПА вообще не бывает и быть не может регулятора тока в том смысле, в каком вы его пытаетесь изобрести. Ещё раз:

чукча написал :
потому что в ПА ток регулируется скоростью подачи проволоки

чукча написал :
Попытка набл ту.

Хорошо,понял,спасибо.Посоветуйте тогда,что можно сделать.Проволока подаётся слишком быстро,а тока явно не хватает.Можно уменьшить обороты самого моторчика?

увеличте напряжение

DartWelder написал :
увеличте напряжение

Вы имеете ввиду напр. на электроде?В электронике я весьма посредственно разбираюсь,но эксперементировать с аппаратом не жалко.Если можно по конкретнее,что и как изменить?Можно ли включить доп сопрот. непосредственно перед моторчиком?
Спасибо.

Многорук написал :
Вы имеете ввиду напр. на электроде?

да, сварочное напряжение. оно должно изменяться на любом аппарате штатной регулировкой.
п.с. в электронике я вообще не разбираюсь

DartWelder написал :
оно должно изменяться на любом аппарате штатной регулировкой.

В том то и дело,что напряжение выставлено на максимум.Мне нужно уменьшить подачу по отношению к сварочному току.В проф.аппаратах регулировки тока и подачи проволоки вынесены на разные регуляторы.Когда покупал такого аппарата не нашол,вот теперь и ломаю голову.Мне как сварщику одна фишка на регулировку двух параметров ой как неудобно!

Многорук написал :
Мне нужно уменьшить подачу по отношению к сварочному току.В проф.аппаратах регулировки тока и подачи проволоки вынесены на разные регуляторы.

этого не может быть, потому что этого не может быть никогда

DartWelder написал :
этого не может быть, потому что этого не может быть никогда

Поясните пожалуйста.Что-то я не догоняю.(или это тонкий намёк о моём непрофессионализме? )

ни в коем разе не хочу не на что намекать, просто ток в принципе не может регулироваться независимо от подачи проволоки.
если не верите чукче, почитайте

Многорук написал :
В том то и дело,что напряжение выставлено на максимум.

еще вариант: попробуйте бОльший диаметр проволоки, если силовая часть аппарата и ваша сеть осилит, то есть шанс на увеличение тока.

DartWelder написал :
просто ток в принципе не может регулироваться независимо от подачи проволоки.

Возможно я не правильно обьясняю.Про то что в принципе,это ясно как день.Просто конкретно в моём аппарате видимо некорректно заложены параметры соотношения тока к подаче,и с увеличением подачи проволока просто не успевает гореть.Вот я и думаю как это исправить.Аппарат то уже не гарантийный.

Многорук написал :
Просто конкретно в моём аппарате видимо некорректно заложены параметры соотношения тока к подаче,и с увеличением подачи проволока просто не успевает гореть.

Попытка набл фры.
В ПА соотношение между током и скоростью подачи нельзя заложить так или эдак, как захочется. Это соотношение определяется спецификой самой дуги при этом виде сварки. В ПА два регугулятора (в смысле две "крутилки") - скорость подачи и напряжение. Фсё. Скоростью подачи выставляется ток, а величиной напряжения - мощность дуги, а значит глубина проплавления, форма валика и тп. Но всё это так, если у ПА достаточно жёсткая выходная характеристика. А вот если она не такая уж жёсткая, то могут быть разные неприятные эффекты, типо описанных вами. Так понял, ПА у вас не инверторный, а у таких жёсткость на выходе зависит и от "жёсткости" сети, если сеть слабая и сильно падает под нагрузкой, то завалится и выходная характеристика.

пока я пытался сформулировать мысль чукча уже все сказал

чукча написал :
Так понял, ПА у вас не инверторный, а у таких жёсткость на выходе зависит и от "жёсткости" сети, если сеть слабая и сильно падает под нагрузкой, то завалится и выходная характеристика.

Тоесть в данном случае "медицина бессильна"?Или всё таки варианты есть,кроме описанных выше?

Многорук написал :
"медицина бессильна"

откуда такой пессимизм?
можно:
а. запитать сварочник от трансформаторной подстанции.
б. прокинуть качественную проводку от ближайшей трансформаторной подстанции.
в. запитать сварочник от мощного стабилизатора (тут возможны побочные эффекты).
г. если мне не изменяет склероз, то наиболее жесткой вах (если не так - чукча поправит) обладает тороидальный трансформатор. если в вашем сварочнике не тороид, то есть повод задуматься.

Всем спасибо!Пойду спать и обдумывать варианты .

Многорук написал :
Тоесть в данном случае "медицина бессильна"?Или всё таки варианты есть,кроме описанных выше?

Подключите параллельно запитке сварочника емкость порядка 200-400мкф на напряжение не ниже 600в, должно помочь.(только не электролиты).

cimon написал :
Подключите параллельно запитке сварочника емкость

Я так понимаю,конденсатор на сетевой провод?

DartWelder написал :
попробуйте бОльший диаметр проволоки

Стоит сейчас 0.8мм, на большую аппарат не расчитан.А вот 0.6мм нигде найти не могу.

Хотел спросить,так для расширения кругозора,можно трансформатор п.а. ПАС-155,заменить внутреностями какого-нибудь недорогого(прим.6 тыр.) инвертора,или проще продать и купить другой?