Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121322

сижу и думаю чем застелить пол в кухне. у меня и у друзей линолеум поэтому никто ничего не смог подсказать. ну с плиткой всё ясно, это классика. хотя наверно и у неё минусы есть, правда не представляю какие. про современный ламинат продавцы отзываются хорошо. говорят что не чета прежнему ламинату, что детские болезни вылечены и что можно смело брать, не размокает и не царапается. но опасаюсь верить любым заинтересованным лицам.
расскажите вкратце про свою плитку или ламинат на кухне. интересует практический опыт эксплуатации

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Плитка, лучше с подогревом в любом случае будет долговечней ламината и трястись над ней не надо.
Если кухня большая я бы согласился с комбинацией плитки в рабочей зоне и ламината в обеденной.

А почему это ламинат не царапается? И царапается, и размокает. На то она и деревяшка, пусть и с покрытием. Однозначно плитка. Сам в свое время выбирал между линолеумом и плиткой. Теперь кладу плитку и каждый раз радуюсь, глядя на свой пол. Из минусов всегда выделяли два - холодный пол и все разбивается. По первому пункту могу сказать - не особо холоднее, чем линолеум. На солнышке прогревается нормально, а с утра и на линолеуме холодно. В коридоре паркет - разница с плиткой очень небольшая, да и то на уровне подсознания (тут дерево, а тут керамика). Кстати, при выборе плитки проверял на ощупь плитку с обычным рисунком и "под паркет". Так вот вторая кажется теплее! То есть мозг видит "дерево" и "говорит" руке что здесь должно быть теплее. Так что лучше брать плитку теплых тонов. К тому же я в тапочках хожу.
По второму пункту. Я вот вспоминал, что же у меня падало на пол в последний год и... так и не вспомнил. Так что это тоже не актуально. По всем остальным пунктам у плитки сплошные плюсы.

2danad -- Если бы это была деревяшка! Картонка это...

залез в поиск и нашёл подобную тему, уже развитую. но если есть что добавить то с удовольствием почитаю

Сорри... конечно картонка. Вообще: что ламинат, что гипсокартон - это когда хочется дешево, хорошо и красиво. Но так не бывает, всегда в чем-то проигрываешь.

danad написал :
Из минусов всегда выделяли два - холодный пол и все разбивается.

Добавлю третий - если есть малые дети - то плитка более травмоопасна при падении, чем линолеум например...

я положу плитку. проблема холода решается установкой теплого пола, зато раз сделавши - не на 5 лет. а кухня, как правило - зона с повышенным "хождением", поэтому класть дорогой самый износоустойчивый и водостойкий ламинат, все равно не выгодно = плитка все равно будет долговечней.

BV: При "падении" детей наиболее травмоопасен не сам пол, а разные углы и мебель. Но если из этого исходит, тогда вообще кругом надо ковры стелить.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Плитка, в кухне, на пол? Вы что, санузел там собираетесь оборудовать? Кроме уборкопригодности существуют ведь и эстетические соображения, не так ли?

danad написал :
BV: При "падении" детей наиболее травмоопасен не сам пол, а разные углы и мебель. Но если из этого исходит, тогда вообще кругом надо ковры стелить.

Правильно! Лучше и мебель с острыми углами - злее будут!

Mals: Хорошая (и хорошо положенная) плитка смотрится гораздо эстетичнее ламината, а тем более линолеума. При чем тут санузел? Вы не путайте плитку в общественных туалетах с современной напольной плиткой. Это две большие разницы.
Впрочем, по этому поводу спорить с вами не буду - у каждого свои вкусы. Просто не надо так категорично... про санузел...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2danad
Честное слово, максимум, что хотел - подчеркнуть свою мысль,
ни в коем случае не желал никого обидеть.
О вкусах не спорят - полностью согласен, просто высказал свое мнение, может оно поможет определиться автору топика.

Leon написал :
Если кухня большая я бы согласился с комбинацией плитки в рабочей зоне и ламината в обеденной.

Подскажите, пожалуйста, если выбрать этот вариант - это технически просто самим уложить такую комбинацию? там же наверное перепад высоты получится?

всё, ламинат отменяется. качели начинают склонятся в сторону хорошего линолеума. всётаки плитка это что то такое общественное. не в плохом понимании но в общественном да и швы я думаю что будут слабым звеном, даже если их пролить защитой. да и поменять надоевшую плитку куда сложнее чем надоевший линолеум.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2чайник-1
Вам удалось найти лучший эпитет, чем мне. Действительно, плитка на полу в кухне - нечто именно "общественное".

Многие мои знакомые положили плитку. Когда прихожу к ним - красота необыкновенная, потому что у каждого свой цвет и рисунок, да еще в сочетании с кухонной мебелью. И многие из тех, у кого линолеум, жалеют, что не положили в свое время плитку, или же собираются ее класть. Время, когда вся напольная плитка сводилась к одному белому цвету и размеру 10х10 давно прошло.
Единственное, с чем я согласен с вами. Это если на полу плитка, а вся кухня - как в старые советские времена. Мне кажется, что плитка непременно потянет за собой и все остальное. После нее уже как-то неудобно иметь плохие обои, старенькую мойку и советские шкафчики. Но это только мое мнение. Я его никому не навязываю. Линолеум тоже хорошо. Есть свои плюсы. Только не экономьте на нем. Хороший линолеум - это тоже надо поискать. Но в любом случае лучше ламината (именно на кухню). И еще - под линолеум пол надо хорошо выравнивать (в отличие от плитки, кстати).

2Mals, 2чайник-1
Никак не могу понять,что вы понимаете под "общественное" по поводу плитки.И какую-такую индивидуальность видите в линолеуме.Обновите свой взгляд на плитку-посмотрите хотя бы какие-то сайты про плитку,которую выпускают сейчас,а не 20-30 лет назад.

MB230 написал :
2Mals, 2чайник-1
Никак не могу понять,что вы понимаете под "общественное" по поводу плитки.И какую-такую индивидуальность видите в линолеуме.Обновите свой взгляд на плитку-посмотрите хотя бы какие-то сайты про плитку,которую выпускают сейчас,а не 20-30 лет назад.

Согласна на все 100! Есть плитка ну очень уютная, а вот ламинат, по-моему, сугубый совок, ассоциация с больницей или ЖЭКом. Есть еще такой момент, как "естественность" что ли материалов. Ламинат, ковролин, и в первую, на мой взгляд, очередь линолеум - не из этой оперы. ИМХО

Плитку на кухню не положу по следующим причинам - любая посуда, упав на плитку - однозначно колется мгновенно. Если падает на деревянный пол - может "выжить". К тому же, если вы привыкли ходить дома босиком - плитка - не лучший вариант.

Ли70 написал :
Согласна на все 100! Есть плитка ну очень уютная, а вот ламинат, по-моему, сугубый совок, ассоциация с больницей или ЖЭКом. Есть еще такой момент, как "естественность" что ли материалов. Ламинат, ковролин, и в первую, на мой взгляд, очередь линолеум - не из этой оперы. ИМХО

Изначально линолеум изготавливался только из натуральных компонентов. И сейчас такой можно найти.

Могу сказать свое мнение, основанное на недавнем личном опыте. Себе в ванной положил недавно плитку на стены и на пол, а в другой квартире надо было быстро сделать новый пол в туалете (старая метлахская плитка 63 года была снята при помощи веника и совка, а доска под унитазом превратилась в труху). Как ни странно, я остановился на варианте линолеума с рисунком под плитку, о чем не жалею. Пол был сначала грубо выровнен смесью (~100 руб) и затем залит глимс СЛ (400 руб), на него был положен тонкий жесткий полукоммерческий линолеум (350 руб/м) с рисунком под плитку. Мне нравится. Плюсы: намного быстрее и менее трудоемко, совершенно не скользко по мокрому, приятнее на ощупь, и нет противных пачкающихся швов, в которые забивается грязь. Минусы - получилось дороже в 2 раза. Но туалет маленький, в абсолютных цифрах это не существенно. Для себя сделал вывод, что линолеум, который дороже средней плитки, лучше любой плитки.

Вставлю свои пять копеек по поводу плитки. Лежит уже 8 лет на кухне, пол без подогрева. Но не холодно, ходим босиком. Не керамогранит, покупали испанскую, на то время не заморачивались с изучением особенностей. Инет был не такой, форумов не было, где бы было просветиться, купили, что понравилось. Есть такой минус - если уронил что-то типа ножа, или что тяжелое углом упало, то происходит скол слоя с рисунком. С этим боремся тем, что жена замазывает подходящим по цвету мелком . Кроме того, если идет массовая готовка и на пол неизбежно попадают частички со стола, то становиться скользковато. А так ничего, плитка устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

У меня на кухне линолеум на вспененной основе 2.8 мм (выбрала линолеум в первую очередь потому что ненавижу стыки и швы). Так бывает что бьющаяся посуда при падении не разбивается. Сравните с плиткой, от которой к тому же все отскакивает. Кстати могу припомнить случай когда отскочивший от плитки на полу большой стеклянный осколок граненого стакана нанес травму (впился в ногу).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ли70 написал :
Есть еще такой момент, как "естественность" что ли материалов. Ламинат, ковролин, и в первую, на мой взгляд, очередь линолеум - не из этой оперы. ИМХО

Не могу согласиться. Линолеум- это откровенно искусственный (и где-то даже синтетический) материал, никем не прикидывается (как ламинат), и в этом- абсолютно естественнен! Если конечно он не "под" что-то...

MB230 написал :
2Mals, 2чайник-1 Никак не могу понять,что вы понимаете под "общественное" по поводу плитки.И какую-такую индивидуальность видите в линолеуме.Обновите свой взгляд на плитку-посмотрите хотя бы какие-то сайты про плитку,которую выпускают сейчас,а не 20-30 лет назад.

я месяц назад одел кафелем ванную и туалет. в процессе выбора-покупки плитки как раз свой взгляд и обновил. вот я смотрю на пол в ванной и как то мне не вериться что такой пол хочу на кухне. ощущение каменности. ощущение полов общественных зданий по которым каждый рабдень хожу во вопросам многочисленных согласований. хотя...чёрт его знает
а какой линолеум лучше, на толстой или тонкой подложке?

Главное у линолеума не толщина общая, а толщина верхнего твердого слоя слоя, что собственно и определяет в основном его износостойкость и цену. А вот с кафелем несколько раз попадался на его качестве. Вроде и класс в норме и все остальное на вид тоже, но при последующей эксплуатации, в частности : - на кухне это у мойки, в коридорах на проходе, в общем где в основном происходит движение, протирается верхний слой. Сдается мне, халтурят плиточники :-)! Экономят. Хотя на ценнике это не отражается :-). Так что тоже можно попасть...

а я за плитку (с подогревом)

2чайник-1
Я не агитирую вас за плитку-нет желания,стелите линолеум.У себя на кухне,коридоре,лоджии и присоединенной лоджии укладывал итальянский керамогранит матовый и делал вставки из такого же полированного-очень понравилось.Хотя удовольствие не из дешевых.В ванной и туалете тоже буду класть плитку правда другого формата,т.к. площадь небольшая.В гостиной и спальне планирую дерево на полу.Мое мнение,если у вас ремонт эконом класса,т.е. минимум материальных затрат,то линолеум-самое то.Из ваших слов,о том ,что после укладки плитки в ванной вам не хочется такой же пол на кухне могу предположить,что и в ванной он вас не устраивает-может дело в выборе плитки или качестве укладки.

ну в общем ремонт не бизнес класса. но я не думаю что между плиткой и линолеумом огромная пропасть в затратах. по любому на 8 квадратах разница вряд ли превысит 3-5000р
в ванной и плитка и укладка вполне достойные. видимо меня угнетает сам принцип лестнично-подъездного покрытия, пусть высокохудожественного и современного