Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124067

2чайник-1
Вас не смущает,что еще задолго до применения плитки-керамики в "лестнично-подъездном покрытии" она,отчасти в виде мозаики, отчасти в виде изразцов применялась в отделке высоко художественных исторических сооружениях.Хотя зодчие тех времен о линолеуме могли только мечтать.А применение плитки в общественных местах говорит только о ее практичности.

чайник-1 написал :
в ванной и плитка и укладка вполне достойные. видимо меня угнетает сам принцип лестнично-подъездного покрытия, пусть высокохудожественного и современного

Никакой лестнично-подъездности с плиткой нет. Придумать или выбрать можно любой вариант укладки, можно купить уже с готовыми декорами, а можно их нарезать самому как угодно. Настоящий мастер-плиточник всё это сделает и качественно положит плитку. Я в дизайнерских журналах и в галереях строительных компаний встречал всякие "выкрутасы" (волны, цветы, роза ветров, напольная а-ля мозаика как в европейских соборах) с укладкой хотя использовалась плитки всего нескольких тонов. Ламинат также можно положить по диагонали, "ёлочкой" и т.д., но если он надоел, то его можно легко снять и заменить на другую "породу" или на другое покрытие. С плиткой эта операция гораздо более трудоёмкая и грязная, если плитку клали качественно. Наконец существует ламинат, имитирующий ту же плитку или натуральный камень, а также плитка/КГ, имитирующая ламинат/паркет/доску. Удачи

А я положил Alloc Commercial Stone. И не жалею нисколько. И красиво, и практично. Правда, дороговато, но на небольшую площадь - терпимо.

Mals написал :
Плитка, в кухне, на пол? Вы что, санузел там собираетесь оборудовать? Кроме уборкопригодности существуют ведь и эстетические соображения, не так ли?

Вы, наверное, давно плитки не видели

Эстетичней и функциональней плитки на кухне ничего не может быть(имхо),
НО жесткость пола, в первую очередь, вредит хозяйкам, которые все время на ногах на кухне, это ОЧЕНЬ вредно для позвоночника и стоп. Все остальные минусы - разбиваемость посуды, холод - фигня.....

В настоящее время нахожусь точно в таких же раздумьях. Вот мои аргументы:

danad написал :
Из минусов всегда выделяли два - холодный пол и все разбивается. По первому пункту могу сказать - не особо холоднее, чем линолеум.

Категорически не согласен! Холоднее и даже очень! У меня сейчас по всей квартире уложен Knauf-суперпол. Уложен он на пеноплэкс. Для эксперимента положил на кухне кусок линолеума tarkett (остался кусок еще от старой квартиры) и одну напольную плитку (осталась от туалета). Дык вот, когда босиком, одной ногой встаешь на плитку, а другой на линолеум разница по тепловым ощущениям, смею вас заверить, просто огромная !!! Босиком по такому полу ходить очень даже некомфортно, хоть плитка лежит не на бетонной стяжке, а на ГВЛ, под которым мощнейший теплоизолятор!

алексей в. написал :
я положу плитку. проблема холода решается установкой теплого пола, зато раз сделавши - не на 5 лет

Хорошее дело! Только дорогое очень. Не в плане разовых вложений, а в плане эксплуатации. У меня кухня 12 кв. и коридор 10 кв. В среднем один метр теплого пола "жрет" 100 Вт. Это значит у меня выходит 2,2 кВт. Конечно, пол включен не постоянно, но тем не менее расход получается "ого-го".

lorri написал :
Подскажите, пожалуйста, если выбрать этот вариант - это технически просто самим уложить такую комбинацию? там же наверное перепад высоты получится?

Такую комбинацию я тоже рассматривал.
Нет, перепада там не будет. Если под плитку не класть теплый пол в виде тонких матов, то плитка выйдет вровень с ламинатом. Технически это несложно, если стыковать по прямой. Но у меня гарнитур будет стоять буквой L и прямым углом делать стыковку плитки и ламината неохота. Была мысль запустить эту линию по дуге, но тогда стыковка превращается в геморрой.

В настоящее время я всерьез подумываю о плитке Gold Tile там есть очень точная иммитация как плитки, так и ламината. Отличить "подделку" от оригинала очень трудно. В этом варианте сочетаются все достоинства плитки и линолеума и исчезают недостатки.

2Дмитрий Здравствуйте, Дмитрий. Как поживает ваш пол на пеноплэксе? Тоже заинтересовалась " золотой плиткой", а вы её где-нибудь видели и щупали? И не смущает вас толщина 3 мм? Я вот тоже склоняюсь на кухню всё-таки к линолеуму таркетт под плитку.

anetta написал :
2Дмитрий Здравствуйте, Дмитрий. Как поживает ваш пол на пеноплэксе? Тоже заинтересовалась " золотой плиткой", а вы её где-нибудь видели и щупали? И не смущает вас толщина 3 мм? Я вот тоже склоняюсь на кухню всё-таки к линолеуму таркетт под плитку.

Здравствуйте. Пол получился отличный. Идеально ровный и теплый "до безобразия". Ходить по нему босиком можно без проблем. А вот на одинокую плитку, которую я для эксперимента оставил на кухне становиться босиком после этого пола - все равно что ноги в холодную воду сунуть. Поэтому просто жалко "убивать" такой теплый пол холодной керамикой.
"Золотую" плитку видел и щупал. У нас в Екатеринбурге ей торгует единственный магазин. На ощупь она гораздо тверже линолеума. Помните раньше были плитки ПВХ? По рисунку и по структуре поверхности, что плитку, что ламинат они имитируют идеально, причем даже по форме (та что под плитку размер 45х45, та что под ламинат 100х910) . Если брать плику под ламинат, то отличить ее от настоящего ламината практически невозможно. С плиткой под керамику хуже. Она должна клеиться встык, чего, сами понимаете, с обычной керамикой никогда не делают. Там всегда есть расшивка. Так что тут обман будет "налицо".

после долгого перерыва я снова здесь я окончательно остановился на линолеуме. сегодня из кухни и коридора всё перетащили в комнаты и завтра мастера будут снимать старый пол, на лагах и делать новый, керамзит+стяжка. интересно какой пол теплее, какой был или какой будет? убо использовать не стал. он мне нравиться но долговато сохнет, в нашем случае это минус. весь в ожидании завтра, хоть бы нормально сделали. грамотно и добросовестно

Дмитрий™ написал :
"Золотую" плитку видел и щупал.

Как она на ощупь - тёплая?

bv написал :
Как она на ощупь - тёплая?

Примерно как полукоммерческий линолеум.