Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1692655

Доброго времени суток форумчане. Ситуация такая: четырех проводный стояк на этаже(как на схеме рисунок 1). УК компания дала добро дополнительно подключить АВ на 63 А к моему стояку. Вопрос как правильно это сделать?(советы типа вызвать электрика не катят).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как я вижу решение:
1) к старому ореху на стояке подключить моножилу AL или СИП25, и к нему дополнительно навесить 2 ореха
2) засунуть 2 провода 5мм и 12-15мм в старый орех
Как правильно? Местный электрик предложил кинуть на старый орех ПВС8 и не парить мозг ерундой о недопустимости AL и Cu в одном соединении.

На фазный и нулевой стоячные провода надо свои орехи поставить.
А как вы собираетесь отключать стояк?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Никак, все под напряжением будет делаться. Но на фазный стояк не хотелось еще навешивать орехов. Может возможен вариант как обойтись старым?

А счетчик на сколько А?

А делать то кто будет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
А счетчик на сколько А?

Счетчиков нет. Только общедомовой

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
А делать то кто будет?

Сам, я. Больше некому.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

gugulaki написал :
Вопрос как правильно это сделать?(советы типа вызвать электрика не катят).

Это единственно правильный совет.

gugulaki написал :
Никак, все под напряжением будет делаться.

У Вас большой опыт работы под напряжением?

gugulaki написал :
Сам, я. Больше некому.

Опыт был у предыдущих!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Большого опыта-нет. Тогда возможно приглашу этого горе электрика пусть он к стояку подцепляет. Что мне ему подготовить из расходников? для Этого монтажа? ПВС как он говорил?

Alex___dr написал :
У Вас большой опыт работы под напряжением?

gugulaki написал :
Большого опыта-нет.

Bladiclab написал :
Опыт был у предыдущих!

gugulaki написал :
Тогда возможно приглашу этого горе электрика пусть он к стояку подцепляет.

Смело и разумно.

gugulaki написал :
ПВС как он говорил?

ПВ-1, 10 мм.кв.

Ответвительные сжимы. У733

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
ПВ-1, 10 мм.кв.

ПВ1- это понятно, но он все же будет контактировать с AL. Никак не подходит такой вариант. И его утверждения об установочных силовых кабелях ПВС, вызывают в моей душе сомнения о его профпригодности. Я неисключаю использование ПВС после опайки или обжатия. Но у него есть весомы козырь: "Мы всем так делаем и ничего, живут".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
провода 5мм и 12-15мм

gugulaki написал :
ПВС8

Ничего из вышеперечисленного в природе не существует.

gugulaki написал :
Большого опыта-нет.

Может так случиться, если полезете сами, что больше и не прибавится.

gugulaki написал :
Что мне ему подготовить из расходников? для Этого монтажа?

Три метра ПВ-1 10,0 и два "ореха" У-733. Про автомат 63А 2Р, думаю, электрик и сам догадается.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
avmal

Как вы думаете, если ввод в квартиру выполнять как и электрик сказал ПВС 3*6. Или все-таки настоять на ВВГнг 3*10.

gugulaki написал :
электрик сказал ПВС 3*6.

Зачем вам тогда АВ на 63А? Ставьте на 40А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Как вы думаете, если ввод в квартиру выполнять как и электрик сказал ПВС 3*6. Или все-таки настоять на ВВГнг 3*10.

Если автоматом 63А "электрик" собирается защищать 6 квадратов, то лучше, разумеется, подыскать другого. Но если даже он поймёт свою ошибку и предложит ПВС 3х10,0, то обязательно убедитесь, что у него имеется полный комплект наконечнмков и гильз для опрессовки жил и, несомненно, соответствующие пресс-клещи.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нет у него наконечников, гильз, и оппаивать он не собирается. Он подключал соседям стиралку и сплит тянул ПВС 2,5*3 и ноль подключил к AL стояку скруткой. После этого я его опасаюсь. Думаю уж лучше сам.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

gugulaki написал :
ПВ1- это понятно, но он все же будет контактировать с AL.

Не будет контактировать напрямую. У733 собраны из трёх пластин: по краям стальные профилированые с разворотом на 90 градусов, между ними меднолуженая..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Gleden написал :
Не будет контактировать напрямую. Ответвительные сжимы У733 собраны из трёх пластин: по краям стальные профилированые с разворотом на 90 градусов, между ними меднолуженая..

Как выглядит отвод я знаю. Электрик не хочет вешать еще один орех на стояк. А соединять в одном орехе Al и Сu очень глупо.

gugulaki написал :
Электрик не хочет вешать еще один орех на стояк.

А в чем действительно причина, что нельзя вырубить стояк даже электрику. Или он не отсюда?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
А в чем действительно причина, что нельзя вырубить стояк даже электрику. Или он не отсюда?

Это вопрос я не узнавал. Так что не знаю. Электрик управляющей компании.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Электрик управляющей компании.

Тогда выключить стояк на полчаса, предварительно подготовившись ему ничего не стОит.

gugulaki написал :
Электрик не хочет вешать еще один орех на стояк.

Тогда, стояк отключить обязательно! На крайняк - выключить все автоматы квартир этажа. В противном случае при отключении нулевых проводов при разборке ореха, соседи по площадке могут узнать, где придётся ремонтировать их технику...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sergey_sav написал :
Тогда, стояк отключить обязательно

Весь? 9 этажей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Весь? 9 этажей?

А какая разница? Не всё ли равно сколько квартир без света будет - одна или сорок? Во всех живут разные люди и каждый будет считать, что света нет только у него на первый момент, а поняв, что весь подъезд без света, успокоится и будет терпеливо ждать включения.

avmal написал :
А какая разница? Не всё ли равно сколько квартир без света будет - одна или сорок? Во всех живут разные люди и каждый будет считать, что света нет только у него на первый момент, а поняв, что весь подъезд без света, успокоится и будет терпеливо ждать включения.

Ага...Только всегда найдётся товарищ с вращающимися глазами кричащий что у него как раз через час должен был закончится длящийся уже сутки рендеринг, и вообще Вы ему убили компьютер.Таким приходиться обьяснять что он не в роддоме и не банке работает,и что есть категории электроснабжения и что мне моё здоровье дороже его компьютера,вежливо так обьяснять.При дальнейшем противлении напомнить что я думаю о человеке который купил недешёвый комп и забыл о бесперебойнике.Хотя люди конечно разные бывают,и вообще по возможности стараюсь предупредить о том что что то отключаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
по возможности стараюсь предупредить о том что что то отключаю.

Повесить объявление у подъезда тоже большого труда не составляет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Flier написал :
Только всегда найдётся товарищ с вращающимися глазами кричащий что у него как раз через час должен был закончится длящийся уже сутки рендеринг, и вообще Вы ему убили компьютер.Таким приходиться обьяснять что он не в роддоме и не банке работает,и что есть категории электроснабжения и что мне моё здоровье дороже его компьютера,вежливо так обьяснять.

Вот по этому, лучше, что бы такими работами занимался -

gugulaki написал :
Электрик управляющей компании.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gugulaki написал :
Доброго времени суток форумчане. Ситуация такая: четырех проводный стояк на этаже(как на схеме рисунок 1). УК компания дала добро дополнительно подключить АВ на 63 А к моему стояку. Вопрос как правильно это сделать?(советы типа вызвать электрика не катят).

Вся ваша тема, ваш фонд знаний по электрике даже меня не электрика заставляют усомнится чего вам посоветовать!!!(вы - чайник, извините, но это опасно не только для вас, но и соседей),именно вам хватит 16А-за глаза, иначе обоснуйте ваши 63А на входе в квартиру!!! А просто так(я смогу сделать) не катит!!! Вы здесь тоже умничаете, наверно нет, и здесь не стоит!!! Простите за резкость!!! А 63А надо обосновать для чего вам так много.

Alex___dr написал :
Вот по этому, лучше, что бы такими работами занимался -
Цитата:Сообщение от gugulaki
Электрик управляющей компании.

К сожалению эти граждане не всегда адекватно оценивают стоимость подобных услуг.Да и другие но...Однажды у меня упёрли счётчик.Я как законопослушный гражданин отправился с начала к участковому ,а потом на поклон в свой ЖЭК.Вот приходит товарищ которому и надо то временно обеспечить мне питание без счётчика.Долго ковыряется в щите,устраивает пару замыканий,долго матерится,потом обвиняет меня в том что замыкание у него из за того что я протянул к себе ,чтобы вечером быть со светом, удлиннитель от соседа.В общем я ему заплатил .А вот обзывать нехорошими словами не стал из-за корпоративной солидарности.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Есть еще правило, Ни кому нельзя доверять!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У меня еще один вопрос. Есть желание поставить реле перенапряжения. какое выбрать и как подходить к его выбору. Причина установить реле перенапряжения- возможные проблемы с подключением ноля к рабочему нолю стояка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ink_mast написал :
А 63А надо обосновать для чего вам так много.

Если вы не представляете зачем в квартире 12кВт, то и не стоит вам и писать здесь.

gugulaki написал :
УК компания дала добро дополнительно подключить АВ на 63 А к моему стояку.

Это "добро" юридически ничтожно.
Какая разрешённая мощность указана в договоре с ЭСО?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ВТБ! написал :
Какая разрешённая мощность указана в договоре с ЭСО?

Договор отсутствует в принципе. Зайдя в компанию которая занимается пломбировкой счетчиков и соответственно снабжением- получил ответ: если вы юридическое лицо то мы заключим с вами договор, а если физ лицо то индивидуальных договоров мы не заключаем.

gugulaki написал :
Договор отсутствует в принципе.

Если Вы хоть раз платили деньги, то договор отсутствовать не может.
Может отсутствовать экземпляр договора у Вас на руках - но его легко можно получить, воспользовавшись услугами почты.

если физ лицо то индивидуальных договоров мы не заключаем

Права нести ахинею устно и без свидетелей у них не отнять.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ВТБ! написал :
Права нести ахинею устно и без свидетелей у них не отнять.

Это верно. Я видел договор УК с ЭСО. В подвале дома стоит счетчик от ЭСО они по интернету их объединили. ЭСО выставляет счет УК, в свою очередь УК делит это на всех жителей и отдельно выводя в квитанции обще-домовое освещение.