Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692724

Меняем полностью электрику. Нужно купить провода, НУМ и т.д. по списку. Скажите, пожалуйста, где в Москве выгодней всё это купить? Рядом с домом есть рынок, но электрик сказал, что там все дороже (рынок и правда у нас дорогой). Советует рынок, который далеко. Думается, что это все можно и в фирме купить вместе с доставкой. Посоветуйте! Заранее спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гранада написал :
Посоветуйте!

"Электромеханика" кажется доставляет. Перовское шоссе, 2.

Спасибо, позвоню им приценюсь.
Доставка желательна, но не обязательна)) Можно и машину самостоятельно взять. А как Вы считаете надо ехать к ним в офис или достаточно по интернету заказ сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гранада написал :
А как Вы считаете надо ехать к ним в офис или достаточно по интернету заказ сделать?

Я кабель никогда по интернету не заказывал. Быстрее самому доехать. Если машина есть, то посмотрите ещё Галла-кабель ( ш.Энтузиастов ) - должно быть дешевле.

Машины нет. Спасибо, посмотрю у них. Да, наверно, проще сразу на месте купить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гранада написал :
Машины нет.

Тогда проще доехать до офиса Галла-кабель, если телефонные переговоры удачными окажутся, своим ходом ( рядом с метро ), а после выписки товара поймать машину и въехать на территорию завода до склада уже на машине.

Купить дешевле все по отдельности - так дешевле. Кроме проводов и щитка, все остальные компоненты достаточно легкие ( можно в руках довезти)
Вот кабель недорого показалось -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
Вот кабель недорого показалось -

Странный какой-то NYM - вместо заполнения мелонаполненной резиной "внутренняя оболочки ПВХ".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Странный какой-то NYM

с сертификатом VDE 0281 тем не менее. гонят??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
гонят??

Да кто их знает? Может ошибка оформителей сайта. Кабель-то сам наверняка в России изготавливается, а сертификаты сейчас любые нарисуют.

Видел я похожее. Конкорд делает. Похожа на оболочку ПВХ по цвету, только более хрупкая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Видел я похожее. Конкорд делает.

Что именно?

2avmal вместо заполнения мелонаполненной резиной "внутренняя оболочки ПВХ"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
вместо заполнения мелонаполненной резиной "внутренняя оболочки ПВХ"

В таком случае этот кабель уже не имеют права называть NYM.

А они называют. Уроды?

А что Электромонтаж ныне совсем не в почете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
А что Электромонтаж ныне совсем не в почете?

Прочитайте вопрос повнимательнее.

Гранада написал :
где в Москве выгодней всё это купить? Рядом с домом есть рынок, но электрик сказал, что там все дороже

Alexcris написал :
А что Электромонтаж ныне совсем не в почете?

Для себя искал три вещи и выводы сделал:

NYM LS 2х жильного в помине нет.
УЗО типов "А" у них нет вообще (есть только под заказ).
Астро-УЗО (нужного мне типа "А" 2P) я купил тупо у производителя в розницу с учетом доставки почтой вышло дешевле на 20-30%, чем "под заказ"

В чем рыночный прикол этой фирмы? А мне и понадобилось простые вещи...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
мне и понадобилось простые вещи...

Viktor__s написал :
NYM LS 2х жильного

Viktor__s написал :
УЗО типов "А"

Простые вещи обычно на каждом углу продаются, чего нельзя сказать про перечисленную продукцию, учитывая, что двухжильный кабель или провод, например, в жилом фонде вообще негде использовать.

avmal написал :
двухжильный кабель или провод, например, в жилом фонде вообще негде использовать.

От одноклавишного выключателя до распаечной коробки.

avmal написал :
учитывая, что двухжильный кабель или провод, например, в жилом фонде вообще негде использовать.

пойду глаза выколю ибо смотрят они и видят домик в деревни , ну и старые хрущевки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YHAN написал :
От одноклавишного выключателя до распаечной коробки.

А он в защите не нуждается? Или на него нормативы не распространяются?

Viktor__s написал :
пойду глаза выколю ибо смотрят они и видят домик в деревни , ну и старые хрущевки.

Вы намекаете, что искатель двухжильного кабеля собирается старый дом в деревне строить или "хрущёвку"?

avmal написал :
Вы намекаете, что искатель двухжильного кабеля собирается старый дом в деревне строить или "хрущёвку"?

как можно построить старый дом?

а вот проводку в старом доме/квартире/гараже сменить при случае можно. устраивать всем на удивление заземление в деревне - не хочется, особенно представив,что сперли с воздушки кабель и это была не фаза, а стобы подкапывать, вясняя есть ли там заземление - не хотца. И с трудом представляю трехжильную проводку в хрущевке. это вообще реально? проект небось нужен и собственно сама земля?
я ни разу не электрик - не давно узнал как фазу найти с помощью китайской чудо-отвертки, но я вижу ровно два провода во всех квартирах и частных домах в которые имею доступ (родня, знакомые). на стриралку мне протянули х.з. откуда трехжильный. И ни одной люстры не видел с винтом под заземление за всю свою жизнь. Конечно, м.б. и люстры не той системы,да и м..б. мы в разных странах живем? Я в России, Подмосковье. Мне нужен 2-х жильный провод NYM LS 2*2.5 -я жертва рекламы малодымности и пучкопрокладости
УЗО типа "А" нужно - т.к. посудомойка этого хочет, да и как оказывается, их вообще много, где ставить надо (компы у всех почти есть, как минимум). Да и покупать вещь (например, Астро-узо) просто переплатив треть цены - тоже не хочется.

Вопрос все в силе - зачем многие тут рекламируют это никчемный (получается лично для меня) электромонтаж?
М.б. есть и иные фирмы, в которых не так дорого, да и ассортимент приближен к народу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
как можно построить старый дом?

Вот и меня это тоже удивило ...

Viktor__s написал :
а вот проводку в старом доме/квартире/гараже сменить при случае можно

Это уже называется реконструкция и выполнять её надо уже по современным требованиям, т.е. трёхжильным кабелем или проводом.

Viktor__s написал :
с трудом представляю трехжильную проводку в хрущевке. это вообще реально?

Реально, если выполнена реконструкция стояка, с чем я часто сталкиваюсь.

Viktor__s написал :
ни одной люстры не видел с винтом под заземление за всю свою жизнь.

Отсутствие на светильнике клеммы для защитного провода не даёт повода для выполнения двухжильной проводки.

avmal написал :
Реально, если выполнена реконструкция стояка, с чем я часто сталкиваюсь.

а как узнать? если за 40 лет ни разу электрики к щитку (внутри квартиры) не подходили?

И что делать с частным домом?
Я уж как было - 2-х проводка + УЗО+ЗАС+хорошие автоматы. И будет

avmal написал :
Отсутствие на светильнике клеммы для защитного провода не даёт повода для выполнения двухжильной проводки.

Приваривать к люстре болт что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Приваривать к люстре болт что ли?

Зачем, если клемма для защитного проводника не предусмотрена производителем - просто не подключать.

avmal написал :
Зачем, если клемма для защитного проводника не предусмотрена производителем - просто не подключать.

Ну и тогда,получается, и третий провод не нужен
получается - лишний провод надо делать, если есть лишние деньги.
Если электрик выступит спонсором сего мероприятия, то нехай будет
Правда вот заземление в частном доме я делать бы не стал даже,если он его оплатил бы

з.ы.
про реконструкцию стояка - так она бывает такой,что бы электрик в квартире не появлялся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Ну и тогда,получается, и третий провод не нужен

Вам не нужен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
про реконструкцию стояка - так она бывает такой,что бы электрик в квартире не появлялся?

Если стояк через квартиру проходит, то не бывает.

avmal написал :
Если стояк через квартиру проходит, то не бывает.

Спасибо.

avmal написал :
Сообщение от Viktor__s
Ну и тогда,получается, и третий провод не нужен

Вам не нужен.

т.е. вернулись к исходному - я искал NYM LS 2*2,5 но в рекламируй фирме - не нашел

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

А как правильно произносится NYM - нум, нюм, ням?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
А как правильно произносится NYM - нум, нюм, ням?

"Эн-уай-эм", но все "нюм" называют.

Не нашли NYM с индексом нг-LS - возьмите ВВГнг-Ls. Может быть не так удобен в разделке, но по эл.характеристикам ничем не уступает.

Кольчуга написал :

а зачем LS?

В данном посте человек искал NYM нг-LS двухжильный. Поэтому и рекомендации по ВВГнг-LS. Да и уже неоднократно говорили о том, что в жилых помещениях (при групповой прокладке) сейчас прокладывается кабель в таком исполнении.

2avmal
Т.е. Электромонтаж не выгоден? Ну не знаю - смотрел по нету несколько магазинов, где то дешевле, где то дороже - но в Электромонтаже всего (именно ассортимент) больше и не надо мотаться по нескольким магазам (пробовал делать заказ в каком то одном магазе дешовом - не вышло, то этого нет, то того).
Мне время тоже дорого - а там все разом можно купить (за редким исключением).
(той осенью вот только счетчик брал в другом месте - и то разница была в 300 рэ + другой магаз в 10 минутах на метро от дома по дороге на работу))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
2avmal
Т.е. Электромонтаж не выгоден?

Я такого не мог сказать, поскольку закупаюсь всегда в Электромонтаже. Если я кому-то что-то и посоветовал, то наверняка по пожеланию подешевле купить.

А, ну извиняюсь - наверное не правильно понял....

YHAN написал :
Сообщение от avmal
двухжильный кабель или провод, например, в жилом фонде вообще негде использовать.

От одноклавишного выключателя до распаечной коробки.

avmal написал :
Сообщение от YHAN
От одноклавишного выключателя до распаечной коробки.

А он в защите не нуждается?

2avmal

Поясните, пожалуйста:

  1. В защите от чего (в контексте Вашего вопроса) нуждается кабель от одноклавишного выключателя до распаячной коробки.
  2. Каким образом будет осуществлена эта защита при использовании в упомянутом конкретном месте вместо 2-жильного – 3-жильного.

Viktor__s написал :
Вопрос все в силе - зачем многие тут рекламируют это никчемный (получается лично для меня) электромонтаж?

Именно так и получается "это никчемный (получается лично для меня)".Ключевая фраза здесь -лично для меня.
Так как для меня он очень даже "кчёмный".