Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692804

Электрики, Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки? И что такое точка?
Собственно проблема цен для меня встала серьезно. Всвязи с безработицей берусь за любую работу. Взялся электрифицировать один этаж кирпичного дома 12х10 три комнаты, кухня, ванная, коридор, плюс гараж. Итого 38 точек , ну еще плюс подвал 5 точек. Договорились стоимость работ 20000руб (примерно 500 руб точка). По 12 часов в день штроблю, сверлю стены, а работы еще непочатый край. Неужели работа электрика (точка) так дешего стоит? Или я не правельно считаю точки? А двойные розетки? Может они все же дороже должны стоить?

Заранее благодарен

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тема не раз поднималась. вывод один- от *нихрена* до *дохрена*. я сурьёзно. причём качество от цены мало зависит.

Электроточка - это выключатель, розетка, распределительная коробка, вывод проводов с потолка для светильника, питание для стационарного оборудования (провода более 2,5 кв.мм).
А цена как написали выше, т.к. зависит от самих точек, накладные или внутренние (бетон, кирпич, гипсокартон и т.п..

У нес некоторые электрики говорят так "Если заказчик тупой то можно распайку считать за точку" и соответственно брать деньги.
Сам я распайку за точку не считаю :-)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
распайку за точку не считаю

ну естественно.... судя по прежним темам))) эти точки никто не найдёт ведь...

Vladislav.ru написал :
Сам я распайку за точку не считаю :-)

А у вас Как Распайка Оценивается?
У нас Точка от 150 рублёв идет по городу.....

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Может глянете для интересу

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Vladislav.ru написал :
Сам я распайку за точку не считаю :-)

Что такое "распайка" ?

Это то что должно быть, но забывают, не монтируют, замазывают, и долго ищут, иногда безрезультатно.

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

rHOM написал :
Что такое "распайка" ?

и почему

Bladiclab написал :
Это то что должно быть

Это распаечная Коробка. В ней должны соеденяться провода! у зависимости от условий может быть разных форм и размеров!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
И что такое точка?

Думаю, что понятие точка вам уже более-менее растолковали.

игорь3 написал :
Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки?

А почему вас не интересует стоимость того или иного способа разводки, штрабления, прокладки кабеля ...? Вы же не думаете, что электричество до "точек" будет без проводов поступать?

avmal написал :
А почему вас не интересует стоимость того или иного способа разводки, штрабления, прокладки кабеля ...?

Я так думал, что стоимость точки, это усредненная цена , складывающаяся из штробления, укладки кабелей, подключения розеток и т.п.
В целом понятно.
Еще есть вопрос для другой темы. Какой автомат при КЗ срабатывает с задержкой
относительно обычных автоматов. Ситуация: при КЗ срабатывает вводной автомат (25А изк) на счетчике на столбе раньше чем автоматы (6, 10, 16А) на группе. Приходится лезть на столб (что не легко). Понятно, что короткое замыкание редкое явления. И все таки , хочется найти автомат с задержкой срабатывания

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

игорь3 написал :
при КЗ срабатывает вводной автомат (25А изк) на счетчике на столбе раньше чем автоматы (6, 10, 16А) на группе.

Сдается мне, что общее потребление по всем группам лежит около порога отключения автомата в 25А и он все время находится на "грани".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
при КЗ срабатывает вводной автомат (25А изк) на счетчике на столбе раньше чем автоматы (6, 10, 16А) на группе.

Поставьте на столб D25А, а на группы В6А, В10А, В16А - есть шанс, что поможет.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

avmal написал :
Поставьте на столб D25А, а на группы В6А, В10А, В16А - есть шанс, что поможет.

Возможно, окажется проще поставить перед разделением на группы автомат В25А (если будет в продаже)
или
на столб С32А, а на доме С25А в опломбируемом боксе (чтоб по мощности требований не менять).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nrgizer79 написал :
на столб С32А, а на доме С25А

При КЗ такая разница номиналов, что слону две соломинки разной толщины.

игорь3 написал :
Какой автомат при КЗ срабатывает с задержкой

Hager, серия SLS, HTN125E, 68 евро розница в Германии.

Огромное спасибо всем На днях заменю на из предложенного (что смогу найти)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

greg111 написал :
ну естественно.... судя по прежним темам))) эти точки никто не найдёт ведь...

+100

nrgizer79 написал :
Сдается мне, что общее потребление по всем группам лежит около порога отключения автомата в 25А и он все время находится на "грани".

Суммарно расчетная максимальная нагрузка менее 20А (4,4КВт)х3 фазы (стиральная машина в режиме подогрева, микроволновка, пылесос, сварочный аппарат, насос, освещение и все остальное при одновременной работе всех потребителей (что мало вероятно)

Простите, пропал мой изначальный вопрос. Я его повторю:
Электрики, Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки? И что такое точка?
Собственно проблема цен для меня встала серьезно. Всвязи с безработицей берусь за любую работу. Взялся электрифицировать один этаж кирпичного дома 12х10 три комнаты, кухня, ванная, коридор, плюс гараж. Итого 38 точек , ну еще плюс подвал 5 точек. Договорились стоимость работ 20000руб (примерно 500 руб точка). По 12 часов в день штроблю, сверлю стены, а работы еще непочатый край. Неужели работа электрика (точка) так дешего стоит? Или я не правельно считаю точки? А двойные розетки? Может они все же дороже должны стоить?

Заранее благодарен

игорь3 написал :
Или я не правельно считаю точки?

Резка штробы - за 1м
Вырезание "точки" - за 1 шт
Затягивание кабеля в гофротрубу - за 1 м
Прокладка кабеля - за 1 м
Установка "подрозетника" - за 1 шт
Установка механизма - за 1 шт

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2игорь3 а что Вы можете за такую сумму предложить? при отсутствии опыта и эта цена может показаться большой. сколько стоит работа электрика- не наше с Вами дело- Вы взялись за работу электромонтажника.... а уж сколько стОит Ваша в итоге работа- будет видно в конце монтада..... как бы не пришлось ещё и самомУ денег доплатить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Электрики, Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки? И что такое точка?

игорь3 написал :
В целом понятно.

игорь3 написал :
Простите, пропал мой изначальный вопрос. Я его повторю:
Электрики, Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки? И что такое точка?

Блин, сказка про белого бычка ...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

игорь3 написал :
Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки?

А что прайс какойнить эл.монтажной организации вашего района посмотреть не судьба? Везде разные цены и по разному считают кто то на глаз, кто то по кв.м помещения! У мя вон на 3х листах прайс, примерно в таком стиле:

Smily написал :
Резка штробы - за 1м
Вырезание "точки" - за 1 шт
Затягивание кабеля в гофротрубу - за 1 м
Прокладка кабеля - за 1 м
Установка "подрозетника" - за 1 шт
Установка механизма - за 1 шт

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
greg111

+1000

greg111 написал :
Вы взялись за работу электромонтажника.... а уж сколько стОит Ваша в итоге работа- будет видно в конце монтада..... как бы не пришлось ещё и самомУ денег доплатить.

Опыт достаточный для проведения электромонтажных работ, соответствующая квалификация и группа имеется(механник РЭО, электромонтажник, электрик, кабельщик спайщик 4 разряда, 4 гр (3я открытая)), но был большой перерыв в работе (20 лет) . Цены изменились, появились импортные приборы, новые требования.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

игорь3 написал :
(20 лет)

изменилось ВСЁ. по старинке работать сейчас преступно.

greg111 написал :
по старинке работать сейчас преступно.

Мало что изменилось. Не давно отучился на курсах. Особых изменений не заметил. Кроме разве что обязательное введение системы TN-S///

игорь3 написал :
этаж кирпичного дома 12х10 три комнаты, кухня, ванная, коридор, плюс гараж. Итого 38 точек

Примерно должно стоить 90-100 тыс.рублей.

игорь3 написал :
Договорились стоимость работ 20000руб

20 тыс. рублей это очень , очень мало для электромонтажника.....
Грубо, на вскидку можно посчитать: площадь пола умножить на 1000 рублей (примерно!)= стоимость эл.монтажа с штроблением, сверлением и вкручиванием самой последней лампочки......

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

игорь3 написал :
Мало что изменилось. Не давно отучился на курсах. Особых изменений не заметил. Кроме разве что обязательное введение системы TN-S///

Технологии изменились и меняются с каждым годом, а опыт работы нужен с новыми инструментами и матерьялами, от этого и зависит качесство и скорость выполнения работ и сталобыть цена этой работы.

Юрий-Электр написал :
Примерно должно стоить 90-100 тыс.рублей.

Спасибо за ответ. Вот это я бы хорошие деньги бы заработал. В последний раз 270 квадратов сделал за 60000 руб под ключ. Вот только где найти таких заказчиков?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Юрий-Электр написал :
площадь пола умножить на 1000 рублей (примерно!)

Это с матерьялом?

Юрий-Электр написал :
Примерно должно стоить 90-100 тыс.рублей.

Не х.. себе! в Москве я бы алигархом стал, при моих абьемах!

Юрий-Электр написал :
20 тыс. рублей это очень , очень мало для электромонтажника.....

Маловато , но у нас эта работа так же стоит 20-30тр. (под ключ).

sovitalik написал :
Технологии изменились и меняются с каждым годом

Технологии меняются , еще быстрее появляются новые материалы. Спасибо форумчанам, помогают советом и еще Интернет. Можно нагнать упущенный опыт.

А можно про технологии, которые изменились, немного подробнее. Ну хотя бы коротенечко так...-

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

игорь3 написал :
Итого 38 точек , ну еще плюс подвал 5 точек

Че мало точек? у мя в последней 3х.к хате 70кв.м(кирпич) было 60 (роз..,выкл..) в двоих сделали за 10 дней (без напряга) и еще 2 дня на установку изделий, стоило 25тр.

sovitalik написал :
Цитата:Сообщение от Юрий-Электр
площадь пола умножить на 1000 рублей (примерно!)

Это с матерьялом?

Не..... только стоимость работы без материала . И это в Москве.

Кстати, с 1961г.- по 1980г. был в Сузунском р-оне ежегодно!!! после , немного реже... (но это уже другая тема).

Михалыч написал :
А можно про технологии, которые изменились, немного подробнее. Ну хотя бы коротенечко так...-

Например появились наконечники , а я до сих пор пропаиваю многожильный провод припоем (сегодня например серебряным припоем, постой ПОС купить денег нет )

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Михалыч написал :
А можно про технологии, которые изменились, немного подробнее. Ну хотя бы коротенечко так...-

штроборезы, пылесосы, перфы, отбойники, д.гвозди, д.хомуты и т.д и т.п , даже не представляю как раньше без всего этого обходились.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Юрий-Электр написал :
Кстати, с 1961г.- по 1980г. был в Сузунском р-оне ежегодно!!! после , немного реже... (но это уже другая тема).

Рад слышать! тут за это время многое изменилось, образцовый район стал!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
как раньше

игорь3 написал :
а я до сих пор пропаиваю многожильный провод

тогда пожалуй цена ваша завышена ежели так.....

sovitalik написал :
штроборезы, пылесосы, перфы, отбойники, д.гвозди, д.хомуты и т.д и т.п , даже не представляю как раньше без всего этого обходились.

И после этого скрутки в распределительных коробках

sovitalik написал :
Че мало точек? у мя в последней 3х.к хате 70кв.м(кирпич) было 60 (роз..,выкл..) в двоих сделали за 10 дней (без напряга) и еще 2 дня на установку изделий,

Еще есть проводка заложенная строителями. А долго из-за штробления и просверливания стен из неоднородного строительного материала. Иногда по три попытки на одно сверление уходит, пока найдешь путь без камня или арматуры. Еще мешаются рабочие по монтажу бетонной лестницы, а вечером узбеки там ночуют

игорь3 написал :
Например появились наконечники ,

Что за фигня?

sovitalik написал :
штроборезы, пылесосы, перфы, отбойники, д.гвозди, д.хомуты и т.д и т.п

Это- не считается! - Руками можно...

greg111 написал :
тогда пожалуй цена ваша завышена ежели так.....

А как надо?

Михалыч написал :
Например появились наконечники ,

Что за фигня?

На многожильный провод надеваешь трубочку с красивым флянцем и запресовываешь. Болтик уже не перерубит мелкие жилки про затягивании
Еще хомуты появились удобные для крепления пучка провода к стене или потолку с кольцом под саморез, удобно и красиво

игорь3 написал :
На многожильный провод надеваешь трубочку с красивым флянцем и запресовываешь.

А как в "кучу" соединить 2-3-N штук ?

Михалыч написал :
А как в "кучу" соединить 2-3-N штук ?

Если не подходит для этого Ваго, то просто берешь наконечник диаметром больше, можно соединять гибкий и жесткий, разного диаметра и вообще удобно

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
И после этого скрутки в распределительных коробках

А сам то не разу в жизни скрутки не делал? прям ни одной?

haramamburu написал :
И после этого скрутки в распределительных коробках

Вместо скруток теперь надо ставить наконечники?

Что-то ни от кого не могу добиться вразумительного ответа. Кроме запрета на скрутки, что нового-то?..-

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Михалыч ну не совсем новое.... вам

greg111 написал :
ну не совсем новое.... вам сюда

Жесть! Про запрет пайки нет ничего. Далее. Ваго- горят. СИЗ накручивает на обычную скрутку.
Короче, последний раз спрашиваю, что нового? Сейчас орать начну!...-
Автора гнобили-гнобили, а сами в кусты попрятались! Ну, народ...
Технологи, блин!...

Михалыч написал :
Сейчас орать начну!

Пайка, сварка, опрессовка, клеммники. Кстати, СИЗ "в законе" (в смысле можно)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Михалыч написал :
Технологи, блин!...

sovitalik написал :
штроборезы, пылесосы, перфы, отбойники, д.гвозди, д.хомуты и т.д и т.п

Михалыч написал :
Это- не считается! - Руками можно...

Можно и с обьекта на обьект пешком ходить, с молотком, зубилом и шлямбуром в кармане!

sovitalik написал :
А сам то не разу в жизни скрутки не делал? прям ни одной?

Делал конечно , только как "некоторые" этим не хвастался

2sovitalik Можно! Я спросил про технологии, а не про инструмент.
Вот про скрутки и TN-S это уже интересно (хотя про последнее я давно знал). А чем делать штробу- фиолетово. Т.к. её можно не делать, если под штукатурку и т.п.
Отвлеклись...-

Больше ничего нового нету?

haramamburu написал :
Делал конечно , только как "некоторые" этим не хвастался

Каков результат? Всё сломалось?

Михалыч написал :
Больше ничего нового нету?

Смотря что в эти слова вкладывать

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Делал конечно , только как "некоторые" этим не хвастался

Каков результат? Всё сломалось?

Да нет, да и делал их на "не силовое" - на силовое винт, сжим.

К слову говоря, с 2001 - паял (правда тогда ПВС)

haramamburu написал :
Смотря что в эти слова вкладывать

Да вот:

greg111 написал :
изменилось ВСЁ. по старинке работать сейчас преступно.

sovitalik написал :
Технологии изменились и меняются с каждым годом, а опыт работы нужен с новыми инструментами и матерьялами

Кроме скруток и нет ничего, как выяснилось... Хотя и скрутки до 2,5 работают, как сами же и говорят...-

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михалыч написал :
Кроме скруток

кроме скруток ни на что терпения не хватило? сварка, гильзы не вариант?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
только как "некоторые" этим не хвастался

Где я хвастался? говорил что заказчик просит скрутку это было!

Михалыч написал :
Кроме скруток и нет ничего, как выяснилось...

Кроме "соединений" изменились "марки" проводов (+ узо и т.д)

greg111 написал :
кроме скруток ни на что терпения не хватило? сварка, гильзы не вариант?

Я имел ввиду "метод соединения проводов" по словом "скрутка". Хорошо- появилась сварка, гильзы...
Замечательно. Хотя это все одно и тоже.
Что ещё нового, кроме соединения проводов? -

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Михалыч

А инструменты, матерьялы почему не считаются? ща столько аппаратов защиты-управления, кабелей, способов прокладки, установки! или технологии это только каким способом соединяеш провода?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михалыч написал :
Что ещё нового

новое ПУЭ и новые ГОСТы. этого мало? новые приборы и требования к ним. новые запросы клиентов, новые материалы и инструменты.

Ладно, парни! Не буду вас пытать больше.
Пошутил, я...-

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михалыч написал :
последний раз спрашиваю, что нового? Сейчас орать начну!..

Михалыч написал :
Ваго- горят. СИЗ накручивает на обычную скрутку.

Если бы не орали, то научились бы и WAGO пользоваться, чтобы не горели и СИЗы на обычную скрутку не накручивали бы. Технологии на то они и новые, чтобы их постоянно отслеживать и изучать применение.

avmal написал :
о научились бы и WAGO пользоваться, чтобы не горели и СИЗы на обычную скрутку не накручивали бы.

Ну, чудак- человек! Я-то тут при чём? Так я просто пересказал тему по ссылке из поста №52, предоставленную ув. greg111...
Меня Бог миловал. Косячить не умею...-

sovitalik написал :
Где я хвастался?

Да было было - там где про "1000... скруток, и т.д."

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Да было было - там где про "1000... скруток, и т.д."

Уважаю и делаю пайку, иногда делаю простую скрутку запрещенную, не считаю ее СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЙ. п.с Не хочю опять эту бадягу разводить, тема другая!