Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1695023

Михалыч написал :
Я-то тут при чём? Так я просто пересказал тему по ссылке из поста №52, предоставленную ув. greg111...

А я тут при чём? Я просто прокомментировал информацию, предоставленную ув. Михалыч ...

sovitalik написал :
иногда делаю простую скрутку запрещенную, не считаю ее СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЙ.

Приплыли... А вот всём виноват я...-

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Михалыч написал :
Приплыли... А вот всём виноват я...-

В чем именно?

Да в том, что нифига ничего не поменялось за 20 лет!

Михалыч написал :
Да в том, что нифига ничего не поменялось за 20 лет!

фиганисебе (типа я удивился)

haramamburu написал :
фиганисебе (типа я удивился)

Ну, а что?
Всё те же провода, всё те же розетки с выключателями. Ну мульки на них разные прилеплены. И, что с того? Нормы ввели? Но это- нормально. Появляются новые материалы, появляются новые правила. Что ещё? Инструменты? Это- для облегчения выполнения задачи. Что такого сверхъестественного в работе электрика?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михалыч написал :
Что такого сверхъестественного в работе электрика

умный дом.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Михалыч написал :
Да в том, что нифига ничего не поменялось за 20 лет!

Так то да! только раньше люминь скручивали а ща (косепоры, враги человечества) медь скручивают.

greg111 написал :
умный дом.

Да ладно, Вам! Всё те же провода, всё те же розетки с выключателями. Ну и т.д. Я уже говорил...-
2sovitalik Вот про люминь- метко подмечено!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Михалыч написал :
Что такого сверхъестественного в работе электрика?

Тут глянул форум сантехников ТЕМНЫЙ ЛЕС ваще! вроде замут и головняков больше чем у электриков!

sovitalik написал :
форум сантехников ТЕМНЫЙ ЛЕС ваще! вроде замут и головняков больше чем у электриков!

Прикалываетесь? -
Вообще-то всё тоже самое:

sovitalik написал :
штроборезы, пылесосы, перфы, отбойники, д.гвозди, д.хомуты и т.д и т.п

Юрий-Электр написал :
20 тыс. рублей это очень , очень мало для электромонтажника.....
Грубо, на вскидку можно посчитать: площадь пола умножить на 1000 рублей (примерно!)= стоимость эл.монтажа с штроблением, сверлением и вкручиванием самой последней лампочки......

Цена определяется качством.... вот мне тут чуть горючие монтажные коробки не установили...А ведь наверняка есть еще нюансы,которые так спичкой не проверишь.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Михалыч написал :
Прикалываетесь? -

Нет! у них там все по формулам ща расчитывается и вариантов труб больше чем у нас вариантов проводов(медь,люминь).

sovitalik написал :
и вариантов труб больше чем у нас вариантов проводов(медь,люминь)


Чуть со стула не упал! Давно я так не ржал!!!
Ну развеселили старика!!!

Михалыч написал :
Всё те же провода, всё те же розетки с выключателями.

Михалыч спасибо , поддержал. Кроме скруток и TN-S ничего не изменилось в технологиях электриков. В ПУЭ тоже заметной разницы нет, да и отстает ПУЭ от жизни на 20 лет или больше. Приборы красивие стали, ну еще динрейка, УЗО, ВАГО. Все остальное было.
Умный дом? Это уже управление. Для электрика высокого разряда и квалификации не требуется. Малоточка, хоть под плинтусом ее веди.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
у них там все по формулам ща расчитывается

так мы Вам и ТУТ формул можем понавтыкать по самое нихачу.... будет плохее чем любому сантехнику)))

klm3 написал :
Цена определяется качством.... вот мне тут чуть горючие монтажные коробки не установили...

Все, что не пробовал в электрике (кроме металла и керамики) все горит от зажигалки (я про современные пластики)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
так мы Вам и ТУТ формул можем понавтыкать по самое нихачу.... будет плохее чем любому сантехнику)))

А на кой они нам нужны? я уж и закон Ома забыл, все в инструкциях и на корпусах написано. А у них там целая наука блин!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

написано, а мало кто читает.

sovitalik написал :
А у них там целая наука блин!

Типа, того... -
Там тоже всё на корпусах написано. Даже инструкции не читают...

игорь3 написал :
Для электрика высокого разряда и квалификации не требуется.

Интересное утверждение...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ну не знаю, сантехнику (включая пайку медных труб) освоил быстро, хотя ранее с ней дел никогда не имел. Правда отопление еще не копал (летом, ближе к делу) буду...
а вот с электрикой засада - вопросов вагон и тележка!!! Причем с электрикой общаюсь лет двадцать, даже в армии допуск до 1000 вольт был )))
основная проблемка, как правильно заземлиться-защититься?! ))) стока нюансов ! )

игорь3 написал :
Это уже управление.

Не считаем -? Перекрестные выключатели, бистабильные реле, датчики движения, диммеры, терморегуляторы, реле приоритета, реле контроля фаз, реле напряжения ...
Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, сухие термоусаживаемые муфты, греющие кабели . Реклоузеры, элегазовые и вакуумные выключатели нагрузки, частотные регуляторы, сухие трансформаторы, высоковольтные ячейки новых типов. СИП, ВЛЗ, ВЛИ, полимерные изоляторы, варисторные разрядники, ОПН. Стальная и ПВХ гофра, системы кабельканалов, модульные щиты... КЛЛ, МГЛ, светодиоды. Системы заземления и молниезащиты. Инфракрасные обогреватели, теплый пол.
Это - на вскидку и без слаботочки...

Мы вроде про "до 1000В" говорили...-

ПPOPAБ написал :
Это - на вскидку и без слаботочки...

Список и еще можно продолжить. Но по сути работа электрика осталась той же, что и 20 лет назад. Новые приборы, оборудование, материалы, инструменты только упрощают работу электрика и повышают надежность и комфортность. .
Хотя и спорить не собираюсь. Квалификация нужна, и постоянно надо учится, что бы не отстать от жизни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михалыч написал :
Мы вроде про "до 1000В" говорили...-

Если убрать из перечисленного элегазовые, вакуумные выключатели и ячейки КСО, то останется только оборудование до 1000В.

avmal написал :
Если убрать из перечисленного элегазовые, вакуумные выключатели и ячейки КСО,

Типа того...-
Только останется все, что и было...

avmal написал :
Если убрать

А еще..

ПPOPAБ написал :
полимерные изоляторы, ОПН

игорь3 написал :
Но по сути работа электрика осталась той же, что и 20 лет назад.

Работа электрика (в широком смысле) - обеспечение доставки электрической энергии потребителю по проводам.
Если изменить суть работы - изменится название специальности...

Михалыч написал :
Только останется все, что и было...

При таком подходе .... Вообще - ничего не изменилось, со времен сотворения вселенной!
Те-же - атомы, те-же - электроны... Подумаешь - немного в другом порядке расположены!

ПPOPAБ написал :
Те-же - атомы, те-же - электроны... Подумаешь - немного в другом порядке расположены!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

игорь3 написал :
Но по сути работа электрика осталась той же, что и 20 лет назад.

это любой специальности касается, если так рассуждать )))
хуже другое, что многие электрики остались в том времени... впрочем как и сантехники да и другие строители...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
А еще..

Цитата:
Сообщение от ПPOPAБ
полимерные изоляторы, ОПН

А разве перечисленное на 0,4кВ не устанавливается?

устанавливается ) тогда и вакуумники на 0.4 тоже есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
тогда и вакуумники на 0.4 тоже есть.

Тогда и через стенку от КСО НВА устанавливается и выходит, что всё имеет отношение к оборудованию до 1000В.

почему, вакуумные выключатели тоже НВА и необязательно за стенкой КРУ

avmal написал :
что всё имеет отношение к оборудованию до 1000В.

Типа, того...
Только не имеет отношения к ув. автору топика! - Т.к. у него надо:

игорь3 написал :
электрифицировать один этаж кирпичного дома 12х10

Пипец, развели тему , а человек всего-то подсказки попросил...
Стоимость точки у нас (меня) 250 руб, удорожание бывает по сложности монтажа - штрабы, бетон-долбежка, бурение большими диаметрами. Кстати. стоимость указанной работы у нас примерно так и будет +- немного. Другой вопрос. как распланировать весь монтаж с минимальными затратами времени и труда и какой применить инструмент при этом (инструмент желательно иметь всякий и много).
По поводу скруток - крутил кручу и буду крутить. но только со сваркой , приходили мои старые объекты (10-летней давности) - при вскрытии распред коробок изменений в проводах не обнаружено, сварка сопротивления не добавила.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
крутил кручу и буду крутить. но только со сваркой

Не сваливайте сварку и скрутку в одну кучу.

mmg написал :
Стоимость точки у нас (меня) 250 руб

кто в лес кто по дрова, у кого 250 точка у кого 400, .
Есть конкуренция, делают и по 150(все равно стены штукатурим, заодно и провода кинем).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Не сваливайте сварку и скрутку в одну кучу.

тут же свалили скрутку и пайку в одну. хорошо что перед гильзованием не нужно скручивать)))

Вы на скрутке смайлик видели? Или лишь бы отписать чего-нибудь...
Еще раз напишу - название тему гляньте и желающие пофлудить в курилку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
Вы на скрутке смайлик видели? Или лишь бы отписать чего-нибудь...

Вы с кем сейчас разговаривали?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Господа- электрики! Если у Вас есть свои прайсики, киньте , пожалуйста, в мне в личку с указанием( можно примерно) местности.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
greg111

Если не секрет сколько у вас метр штробы в кирпиче стоит? У мя под эл.проводку 60р. под (водоканализациюнную) проводку от 150р.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сколько захочу. от настроения. но не больше 150.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
сколько захочу. от настроения.

и во всем так? тогда респект!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
во всем так? тогда респект!

нипонил...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
сколько захочу. от настроения.

У нас так не прокатит, если пошол слух что Виталя делает по 60р без пыли, то ВСЕМ по 60р. Ща вот хочю поднять каждую позицию в прайсе на 5р. (опять же всем). п.с (Деревня маленькая слух быстро расходится!)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
60р без пыли,

инструмент ебя не окупает при такой цене. я уж лучше дома буду сидеть

sovitalik написал :
У нас так не прокатит, если пошол слух что Виталя делает по 60р без пыли,

Про качество знают все, а вот многие про эстетику забывают!
Ремонт розетки (замена коробки) обои вокруг в хлам или чуть чуть, электрику до лампочки а клиенту это первоочередное. И по этому многие готовы переплатить. А другие электрики к этому готовы?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
инструмент ебя не окупает при такой цене.

Так ваш струмент в 3 раза дороже моего! да и опять же в разных местах живем и цены разные, так и должно быть наверное.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
обои вокруг в хлам или чуть чуть, электрику до лампочки

Да таких вроде сдесь нету!

Bladiclab написал :
А другие электрики к этому готовы?

К чему?

sovitalik написал :
Ща вот хочю поднять каждую позицию в прайсе на 5р. (опять же всем). п.с (Деревня маленькая слух быстро расходится!)


Антимонопольный комитет, еще не заинтересовался, Вашим сговором?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Антимонопольный комитет, еще не заинтересовался, Вашим сговором?

Мною даже налоговая не интересуется, им простые электрики до лампочки!

sovitalik написал :
К чему?

У него, видишь ли, моторная лодка полностью укомплектована (круг, аптечка, и т. д.). А у меня места больше и скорость и чего к нему все обращаются и бобла больше платят?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
Ремонт розетки (замена коробки) обои вокруг в хлам или чуть чуть, электрику до лампочки а клиенту это первоочередное. И по этому многие готовы переплатить. А другие электрики к этому готовы?

sovitalik написал :
К чему?

Bladiclab написал :
У него, видишь ли, моторная лодка полностью укомплектована (круг, аптечка, и т. д.). А у меня места больше и скорость и чего к нему все обращаются и бобла больше платят?

Мая Твая ни панимайт!

Bladiclab написал :
Про качество знают все, а вот многие про эстетику забывают!

Вот вам и разница в расценках.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
Сообщение от Bladiclab
Про качество знают все, а вот многие про эстетику забывают!

Bladiclab написал :
Вот вам и разница в расценках.

Слово КАЧЕСТВО включает в себя и надежность и эстетику и скорость выполнения работ.

sovitalik написал :
Слово КАЧЕСТВО включает в себя и надежность и эстетику и скорость выполнения работ.

А как скорость влияет на качество?
Медленно – плохо.
Быстро – хорошо.
Очень быстро – отлично!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
А как скорость влияет на качество?
Медленно – плохо.
Быстро – хорошо.
Очень быстро – отлично!

быстро, качественно, дёшево. любые 2 пункта на ваш выбор.
мой девиз(иногда)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
быстро, качественно, дёшево

Я когда такое обьявление в газете читаю у мя сразу подозрения возникают! Высокое качество выполнения электромонтажных работ, доступные цены, гарантия! мой девиз.

Bladiclab написал :
А как скорость влияет на качество?

Это относительно конкурентов! чем правельней спланируеш работу и чем больше у тя струмента(и ты умееш им пользоватся) тем быстрее ты сделаеш работу не в ущерб(а даже в пользу) надежности и красоте. А вы в какой области трудитесь? там все по другому?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
сразу подозрения возникают

похоже не вникли в формулировку))))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
похоже не вникли в формулировку))))

Да вроде вник и даже поддержал вас!

avmal написал :
Вы с кем сейчас разговаривали?

avmal В смысле дое..ся не до кого? Когда отвечают без адресата - то подразумевается, что ответ был на предыдущий топик. В принципе и на ваш пост тоже...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmg написал :
Когда отвечают без адресата - то подразумевается, что ответ был на предыдущий топик. В принципе и на ваш пост тоже...

Так на мой или предыдущий? Если мне, например, что-то адресуют, то начинают с 2avmal. Если к прдыдущему, то 2Профан2 ... Вы же не на митинге, чтобы кто-нибудь услышал. "Или лишь бы отписать чего-нибудь..."(С)
Что касается смайлика на скрутке, то я его там не заметил, а вот на "сварке" смайлик стОит ...

ПPOPAБ написал :
Вообще - ничего не изменилось, со времен сотворения вселенной!

Вопрос был принципа конечно.
Все меняется. Может ли электрик сделать качественно электромонтаж после 25 летнего перерыва в стаже? Думаю сможет. Все очень похоже, только удобнее стало работать, и новые электротовары появились.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Юрий-Электр написал :
Примерно должно стоить 90-100 тыс.рублей.

Хочу в Москву

игорь3 написал :
Может ли электрик сделать качественно электромонтаж после 25 летнего перерыва в стаже?

Я думаю, что нет. Вот когда подучится - другое дело. Такой перерыв будет, вероятнее всего у человека в возрасте - а они все твердолобые, фиг что докажешь.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Вмешаюсь в спор.

ПPOPAБ написал :
Не считаем -? Перекрестные выключатели, бистабильные реле, датчики движения, диммеры, терморегуляторы, реле приоритета, реле контроля фаз, реле напряжения ...
Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, сухие термоусаживаемые муфты, греющие кабели . Реклоузеры, элегазовые и вакуумные выключатели нагрузки, частотные регуляторы, сухие трансформаторы, высоковольтные ячейки новых типов. СИП, ВЛЗ, ВЛИ, полимерные изоляторы, варисторные разрядники, ОПН. Стальная и ПВХ гофра, системы кабельканалов, модульные щиты... КЛЛ, МГЛ, светодиоды. Системы заземления и молниезащиты. Инфракрасные обогреватели, теплый пол.

Тоже мне нано технологии, новое - хорошо забытое старое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Тоже мне нано технологии, новое - хорошо забытое старое.

И в какие годы вам вспоминается использование вышеперечисленного?