Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692814

Добрый День,

Я хочу приобрести бокс в многоэтажном гаражном комплексе. Компания хочет все деньги сразу по предварительному договору, в собственность же обещают оформить позже по основному договору.

Строительная компания обязалась перед правительством Москвы построить гаражный комплекс и молодежный центр по инвестиционному договору. Гараж запущен в эксплуатацию а молодежного центра еще не построено.

Вопрос - если они не построят молодежный центр то как отразится на моей перспективе получить гараж в собственность? Я могу потерять деньги или есть какие то гарантии от правительства Москвы?

Если деньги передаются по предварительному договору - то считай ты выкинул свои деньги. остается только верить, что застройщик будет честным и тебя не обманет. Предварительный договор не имеет юридической силы на право требовать гараж в собственность.
Правительство тебе никаких гарантий не давало, поэтому с него и спрашивать нечего.

Если обещало построить молодежный центр и гаражный комплекс к нему, то нужно читать разрешительные документы и договор между правительством и застройщиком. Т.к. гаражный комплекс может считаться частью молодежного комплекса и продавать гаражи запрещено. А застройщик просто оформит тебе пожизненное членство в молодежном центра и как члену выделить место на стоянке. Но в случае смены настроения у владельца молодежного центра членство аннулируется и тебя выкидывают со стоянки без выходного пособия.

Но есть и другой вариант развития событий - все будет хорошо и у каждого жителя Москвы будет свой гараж.

Nicholaj написал :
Если деньги передаются по предварительному договору - то считай ты выкинул свои деньги. остается только верить, что застройщик будет честным и тебя не обманет. Предварительный договор не имеет юридической силы на право требовать гараж в собственность.

Можно поинтересоватся, как юридически подреплено, то что Вы написали?
Предварительный договор дает право требовать от застройщика заключения основного договора в оговоренные сроки.

Предварительный договор купли-продажи один из немногих способов легального приобретения несуществующего недвижимого имущества (строящийся объект). Договор должен заключаться с застройщиком у которого согласно разрешительно-проектной документации возникнет право собственности на возведенный объект. В предварительном договоре должны оговариваться сроки и стоимость заключения основного договора. Должны быть оговорены технические параметры и все то, что Вы бы хотели видеть в основном договоре... Гласное, чтобы вторая сторона не исчезла после завершения строительства. Но это уже лотерея...

Horgosh написал :
Сообщение от Nicholaj
Если деньги передаются по предварительному договору - то считай ты выкинул свои деньги. остается только верить, что застройщик будет честным и тебя не обманет. Предварительный договор не имеет юридической силы на право требовать гараж в собственность.

Можно поинтересоватся, как юридически подреплено, то что Вы написали?
Предварительный договор дает право требовать от застройщика заключения основного договора в оговоренные сроки.

Право требовать дает, но не обязывает. Если у застройщика будут трудности, то люди с предварительными договорами будут самые последние в очереди.
Здесь нужен договор долевого участия оформленного в соответствии с требованиями Федерального Закона № 214-ФЗ «О долевом строительстве»

А так я еще описал момент о том, что гараж может являться собственностью города и молодежного центра.

Nicholaj написал :
Право требовать дает, но не обязывает.

Конечно, понуждать к заключению будет суд.

Nicholaj написал :
А так я еще описал момент о том, что гараж может являться собственностью города и молодежного центра.

В предварительном договоре должно быть прописано, что застройщик приобретет и зарегистрирует право собственности на конкретное машино-место сначала на себя.

Nicholaj написал :
Здесь нужен договор долевого участия оформленного в соответствии с требованиями Федерального Закона № 214-ФЗ «О долевом строительстве»

Гараж уже построен, заключить договор долевого участия в инвестировании не получится.

Horgosh написал :
В предварительном договоре должно быть прописано, что застройщик приобретет и зарегистрирует право собственности на конкретное машино-место сначала на себя.

Тут есть вот что в договоре:

Продавец обязуется оформить право собственности на Объект в установленном порядке и направить Покупателю письменное уведомление о получении Свидетельства о регистрации права собственности и своей готовности заключить Основной Договор не позднее 20 (Двадцати) рабочих дней с момента получения указанного Свидетельства, а также сообщить об этом Покупателю по телефону указанному последним в реквизитах.

------ потом где то ниже:

В случае невозможности оформления Объекта в собственность Покупателя, Покупатель имеет право расторгнуть Предварительный Договор в одностороннем порядке.

При этом Продавец обязан возвратить Покупателю денежные средства, поступившие на расчетный счет Продавца в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты письменного уведомления Покупателя.


Меня напрягает больше всего то что сроки нигде не оговорены... это типично ?
Их наверное тоже можно понять ... кризис деньги нужны на достройку молодежного центра ... допустим вы бы на их месте как поступили бы?

MishMish написал :
Меня напрягает больше всего то что сроки нигде не оговорены

Какие сроки? На заключение основного договора? Надо требовать, чтобы были. Правда, не факт, что будут соблюдены.

MishMish написал :
кризис деньги нужны на достройку молодежного центра

Это их проблемы.