Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1701482

Детально посмотрел гайки что есть у меня в наличий.

на всех (разных размеров) есть странная маркировка, в стиле I8I. или может ISI...

что это значит?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

S-Didi написал :
Обычно, при таких крупных болтах, розетка под рукой. Так что причину брать аккумуляторный инструмент - не вижу.

Хозяин-барин. Но бывают ситуации, когда акб-шный инструмент очень даже рулит . Попробуйте м мороз на крыше один крутить, или в сыром подвале что-то делать. да что перечислять - ситуации разные бывают... По мне = желаю весь инструмент иметь аккумуляторный

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ГенБор написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Искал сам 822 КЛ
__________________

Я Вам его нашёл в своё время,но,видимо,не судьба ,или с деньгами напряг был.

Спасибо. Но тогда я уже приобрел свой бош-18 с его недюжинной силой. Денег надо копить на многое. У нас задерживают выплаты уже 2 месяца. Не московские зарплаты у нас.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Обычно, при таких крупных болтах, розетка под рукой. Так что причину брать аккумуляторный инструмент - не вижу. Хотя, можно взять DW056B за 100 баксов, без аккумулятора, и приделать к нему сетевой БП.

AMA3OH написал :
Искал сам 822 КЛ
__________________

Я Вам его нашёл в своё время,но,видимо,не судьба ,или с деньгами напряг был.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

S-Didi написал :
На Грузинском форуме этот вопрос звучал бы так "Кого бы нанять чтоб болты закручивал?"

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

тупая блонди написал :
мне нравится такие вопросы)) особенно от грузина))

У нас есть поговорка, перевод приблизительно таков: "В какую местность придёшь, местную шапку надевай". Поэтому и спрашиваю так. На Грузинском форуме этот вопрос звучал бы так "Кого бы нанять чтоб болты закручивал?"

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

S-Didi написал :
Силёнки есть, но болты иногда надо закручивать на удалений, скажем тарелка когда на стене.

Тогда гайковерт - то что доктор прописал.. Руки совсем не выворачивает. Шумно работает, но себя оправдывает. В вашем случае и не 800 DW , а полегче, дешевле. Искал сам 822 КЛ

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

тупая блонди написал :
Цитата:Сообщение от Suever
Рассказывал кто-то?

да, кстати, интересно)) а может сами пробовали?))))

Как задан вопрос - так и дан ответ

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Силёнки есть, но болты иногда надо закручивать на удалений, скажем тарелка когда на стене.

Suever написал :
Рассказывал кто-то?

да, кстати, интересно)) а может сами пробовали?))))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2AMA3OH

Рассказывал кто-то?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex___dr написал :
Цитата:Сообщение от S-Didi
Сейчас посмотрел пару болтов на М8, надпись есть - 6.8

Почти пластилин...

А я умудрился сломать шейку у переходника с 1/4’ на 1/2’ квадрат своим шуром Бош-GSR-18-VE-2-LI.

Дури много у него Не верилось, но результат есть. Пришлось сточить остаток шейки и оставить прямой, благо шестигранник имеет необходимую длину.
Гайковерты с моментом 200 Нм легко деформирует резьбу на М12 Или у хозяина силенок маловато 70 см воротком начисто срывали шпильки в блоке цилиндров , а там не пластилин, скажу вам...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Не поленился, посмотрел и другие, на некоторых - 8.8

Но это на болтах, на гайках ничего нету, даже на М12.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Сейчас посмотрел пару болтов на М8, надпись есть - 6.8

Почти пластилин...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Звиняюсь, по поздности перепутал болты и гайки

Сейчас посмотрел пару болтов на М8, надпись есть - 6.8

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
Какие цифры имеются на головках болтов и на гайках?

S-Didi написал :
юзаю шпильки на М8 и М12, и подгоняю размер по месту

Значит, 4.6 и, с меньшей долей вероятности, 8.8

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Нету цифр

Сомнительный крепёж...

S-Didi написал :
Гайки почти не использую, юзаю шпильки на М8 и М12, и подгоняю размер по месту.

Это как? Без гаек то?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

S-Didi написал :
Гайки почти не использую, юзаю шпильки на М8 и М12, и подгоняю размер по месту.

это как?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Alex___dr написал :
Какие цифры имеются на головках болтов и на гайках?

Нету цифр

Кроме Турций есть еще Китай - практически пластилин. Есть еще Совок из старых запасов - тут сильный разнобой в качестве. Хотя и у Турков есть иногда сильный перекал, трескаются легко. Гайки почти не использую, юзаю шпильки на М8 и М12, и подгоняю размер по месту.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dim's

Обычно колесные гайки (М12) должны тянуться до 105-110Нм - это гарантирует надежность крепления и долговечность многократных циклов отвинчивание-завинчивание. Что же будет с крепежом при 3х кратном превышении момента (реальных 300Нм) - если не сорвет резьбу, то необратимое деформирование вам обеспечено (недаром прилагаемые балонники довольно коротки и применение к ним удлинителей не допускается).

Торсионы для ударных гайковертов. Поиск рулит



Где-то был большой набор торсионов - для разных моментов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Стараюсь брать Турцию.

Турция это не класс прочности... Какие цифры имеются на головках болтов и на гайках?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Мне в принципе откручивать совсем не нужно. Мне главное так закрутить, чтоб не отвернулось.

alex_k написал :
а зачем при монтаже такие моменты?

  • Ветры злые бывают. Тарелка "улетит" - будут винить не производителя, который гонит пластилиновое железо, а установщика - мол криво поставил.

Alex___dr написал :
Какого класса прочности крепёж используете?

Стараюсь брать Турцию.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Не думаю, что крепеж (болты, гайки) для антенн чем-то особо отличается от обычного, а вот колесные шпильки и гайки ох как не просты, поэтому последние могут простить небольшой перетяг. Обычно колесные гайки (М12) должны тянуться до 105-110Нм - это гарантирует надежность крепления и долговечность многократных циклов отвинчивание-завинчивание. Что же будет с крепежом при 3х кратном превышении момента (реальных 300Нм) - если не сорвет резьбу, то необратимое деформирование вам обеспечено (недаром прилагаемые балонники довольно коротки и применение к ним удлинителей не допускается). Так вот, для обычной (общего применения) пары болт-гайка на "19" ключ в 70см гарантирует легко достижимое недопустимое усилие затягивания. Для обычной резьбы М12 предостаточно реальных 120Нм. Таких гайковертов на рынке предостаточно и думаю их применение значительно повысит как производительность, так и долговременную надежность крепления. Следует однако иметь в виду, что заявленные характеристики гайковертов могут не всегда соответствовать действительности и максимум момента у большинства достигается при не менее 10 секундах "долбления" на максимальных оборотах.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k написал :
там и на 4000 найти не проблема.

Там гидравлические. У меня брат работал раньше на грузовом автосервисе, у них самым мощным аппаратом для колесных гаек была то ли переделанная лебедка, то ли специнструмент на базе мощного редуктора с огромным понижающим коэффициентом. Откручивала самые тяжелые болты и гайки, правда довольно медленно, а потому использовалась в основном для того чтобы стронуть гайку.

У него однажды туда затянуло перчатку, а вслед за ней и часть пальца перемололо (это в тему «Смерть от болгарки» о том что нельзя использовать перчатки при работе с вращающимся инструментом).

если меряться моментами то посмотрите в документе
по ссылке

там и на 4000 найти не проблема.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ChVA написал :
(у Макиты есть такой)

Много у кого есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
При монтаже антенн, часто приходится пользоватся накидным ключём на "19", с длинной (около 70см) ручкой.

S-Didi написал :
Это сколько НМ силы надо, чтоб сравнится с удлинённым ключом?

Испытательный момент накидного (класс "А") ключа с размером зева 19мм равен 261 Н*м...
P.S.
2S-Didi Какого класса прочности крепёж используете?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AMA3OH написал :
Но ГОЛОВКИ и применять ЧЕРНЫЕ ударные - простые разобьет

Точно, причём очень быстро. За один раз всего лишь прокосновская головка не разбилась, но уже начала чуть заминаться (там где на квадрат сажается). А черные King Tony нормально чувствуют себя и для бытовых нужд вполне достаточны, а стоят недорого.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Suever написал :
Этот если не может открутить,скажем сильно заржавела,он ей башку отрывает просто на раз!
Поверьте.

Верю легко. Я и обычной трещоткой ломал у небольших болтов. А 1000 Нм это вообще жесть. Но он сетевой, а не аккумуляторный (у Макиты есть такой).