Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1701396

slonokaban написал :
нет вы не поняли рифлёная арматура только для забивки пакли

...А-Аа! тогда ,звиняйте ...а то я уже, чёрти-что подумал...

2slonokaban Спасибо за информацию! Стыковку технологично придумали!
Еще не решил буду так делать или нет... подумаю на се счет.

slonokaban написал :
при таком способе въехать в дом существенно ускоряется не надо ждать 3-4 года на естественную усадку

Рискну предположить что этому способствуют не сколько шпильки, сколько сам материал. Кленый брус. Клеется наверняка не дерево естественной влажности а высушенное в камере + переклейка разнонаправленных волокон не дает играть дереву. Шпильками остается только сжать межвенцовый уплотнитель.

и несколько вопсросов от меня.
Спасибо, оч надеюсь на развернутый ответ.

  1. Шурупы под ключ какой длинны? Их назначение?
  2. Как наращивается шпилька? Ее диаметр?
  3. Брус просто нанизывается? Или Притягиваете каждый венец?
  4. Откуда инфа по усадке сруба из КЛЕЕНОГО бруса 3-4 года?
  5. Какого хар-ра отделочные работы в доме уже построенном?
  6. Все соединения бруса выпиливаете сами или идет уже готовый комплект? если сами, то какой инструмент используете?
  7. при организации той самой стыковки по длине как добиваетесь ровных граней бруса? Торцовка?
  8. вас первыйвенец на чем лежит? подкладная доска ? или это подложено в процессе ловли горизонта?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

1.Шуруп длинной 150 мм , его назначение стяжка стычного венца
2.Шпилька диаметром 10мм,нарашивается удленённой гайкой
3.Притягивается каждый венец
4.Информация не про клеенный бус , а обычный
6.Чашки идут запиленные на заводе , но есть перевязочные венцы их запиливаем вручную

  1. Пользуюсь ножовкой BAHCO , таких торцовок в природе не сушествует
    8.Первый венец лежит на прокладке , просто снег вчера шёл весь день поэтому все занесло.Затем это пропенивается

5.В построенном доме проведенны все коммуникации , газ ,отопление , разведенна вся электрика,на втором этаже дома выравннены балки , уложенна звукоизоляция, уложенна фанера толшиной 21 мм , на следуюшей неделе начнём шкурить брус .На первом этаже уложен пенополистирол под теплый водяной пол , ждём сантехников для его монтажа .Только начали отделку

slonokaban написал :

  1. таких торцовок в природе не сушествует

...ну,если природой считать то,что попало в Ваше поле зрения...тогда да....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

как вы себе представляете этот процесс , бревно пилить торцовкой ? может я что то не понимаю, где ж такую взять не стационарную .Этож какого она размера должна быть чтоб пилила брус 135 х220 мм

slonokaban написал :
пилила брус 135 х220 мм

...там разговор о запиле паза.Да и просто распилить насквозь,пил(не торцовок)полно...Мафель,Протул.А уж паз-шип,вообще любой циркуляркой,мощностью более 1,5 квт. Я с брусом 100Х200 делал,что хотел ,и чем хотел.Применялась,в зависимости от настроения,-электроножовка Бош PFZ 500..,цирка Бош 160,и даже иногда,лобзик.(Фото выкладывал много раз,-не поленюсь ещё).Точности и мощности даже для сырого бруса,хватает.У дерева не могут быть допуски в миллиметрах,-это ему вредно.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

во первых рез должен быть чистовой и двусторонний, я в понедельник сфоткаю весь процесс и покажу , а паз -шип я не делаю ,мне удобней так

а что это за избушка такая красивая?

helmutivan как раз в моём случаи допуски в миллиметрах играют важную роль , посмотрите фотки стыков венцов , там зазор лезвие от ножа ,но он со временем не увеличится так как стык венцов анкерами связан

slonokaban написал :
там зазор лезвие от ножа

... у меня тоже нож не всунуть...но этой новой дребедени,типа прифигачивания венцов шурупами,я не делаю...Нормально сложенному срубу,хватает деревянных нагелей.Проверено веками.Много,конечно находятся людей,клюющих на "спорные" новшества..и платят,и платят,и платят..... .

slonokaban написал :
как раз в моём случаи допуски в миллиметрах играют важную роль

...это дурдом,... миллиметры играют роль только в точнейшей столярке ,например при фрезерование...А на строительстве домов,я даже и спорить не буду.Подумайте сами,Какая бы древесина не была(профильная,сырая,сухая),-она всегда "дышит".(набирает влагу,отдает).А ВЫ мне,а главное другим,кто просто платит, морочите голову миллиметрами.Может Вы и ,пол-стенка,зазора не оставляете...?Выпрет же всё нафиг.

slonokaban написал :
во первых рез должен быть чистовой и двусторонний,

..да хоть четырёхсторонний(у меня такой),-любая циркулярка рулит.А большинство,дак и вовсе бензопилами работают.Я просто люблю всё шлифовать,а после цепной пилы ,-больше работы...

slonokaban написал :
а что это за избушка такая красивая?

...Спасибо! Это банька,могу показать и домик.Саморезов и глухарей,там тоже нет... ...Хотя, понимаю...при таких стыках и зазорах,там надо крутить их через 20см.иначе,после дождя всё поведёт....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

а давайте и домик показывайте тоже.насчет цепной пилы поспорю она нужна только для черного реза у меня есть makita не нравится совершенно , а циркуляркой пилить неудобно проверенно не раз разными моделями не то что хотелось бы, я голову не морочу дома построенные по этой технологии стоят уже не один год это само по себе доказательство , а вопрос что платят или не платят можно посчитать что дешевле шканты или шпильки , на себе ведь не сэкономишь

slonokaban написал :
а давайте и домик показывайте тоже.

..да домик,так себе...он первый у меня(банька кстати,-вторая),я же говорю,я любитель...Но ,насмотревший всякого...

slonokaban написал :
цепной пилы поспорю она нужна только для черного

...полностью согласен,не пользую вообще.

slonokaban написал :
технологии стоят уже не один год это само по себе доказательство

..да это так,и тем более для клееного бруса,может и оправдано.Там вобщем-то усадки,почти нет.Да и Быстрее лепить на шурупах,чем сверлить спиралькой длинной и на нагеля тратиться(ещё и дрель специальная нужна) ...Вот только я против,когда людям (Вас не имею ввиду) "вешают на уши",что такой способ самый-самый.Этот способ,просто УДОБНЫЙ для мастеров.Насчёт "стоят уже не один год это само по себе доказательство" так дома на нагелях стоят веками,а в некоторых не только шурупов и стяжек,дык и гвоздей нет. ...Примеры,уверен,знаете... Вот домик,не судите строго,про косяки сам знаю и,вообще:а вдруг я музыкант,например...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

кижи эталон деревянного зодчества,преклоняюсь перед мастерами которые не имея тех инструментов что есть у нас делали такие шедевры ,посмотрите на старые дома , красотища у вас в городе таких домов очень много и это все сделано руками старх мастеров но прогресс не стоит на месте раньше люди на лошадях ездили а сейчас на машинах хотя лошадь не сколько не устарела и не когда я надеюсь не канет в лету , но на дворе 21 век и нам приходится идти со временем в ногу

нормальный домик , трудно научится что то делать не делая этого , а про то что вы музыкант обманываете вы меня , музыканты плохо разбираются в тех вопросах что мы с вами затронули

slonokaban написал :
а про то что вы музыкант обманываете вы меня , музыканты плохо разбираются в тех вотросах что мы свами затронули

...ничуть,могу объяснить,например,что такое "модуляция","минор-мажор",или какая-нибудь "доля"...И ещё я умею "крестиком" вышивать,а про шитьё портков,живопись и режиссуру...вообще молчу...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

продолжаем , но погода зараза такая не хочет зима из сибири уходить

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan хотел показать как запил делаю, но сегодня как назло стычных венцов не было , как только будут обязательно покажу

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

продолжаю работы по 2- му этажу , сделали пароизоляцию ,каркас под потолок выставлять начали

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

работа веселей пошла так как окна открыли и отверстия для электрики просверлили, но погода зараза такая не хочет ни как настроится ,одно слово сибирь матушка

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

в доме установили подразетники на 2-м этаже теперь с электрикой там порядок завтра начинаем шкурить стены тото пыли будет

slonokaban написал :
helmutivan хотел показать как запил делаю,

...да я понял ...,а что за пароизоляция?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

забыл как называется завра гляну , напишу .она с одной стороны как фольга блестящяяа . начали шкурить стены если бы не пылесос и вот эти машинки то кранты бы были. на превой фотке стена ошкуренная и нетронутый кусок , разница значительная. шкурка 120 зерно

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

может такой клееный брус и по другому себя ведет, но стягивание такими шпилькамии шурупами обычного бруса ни к чему хорошему не приведет, если конечно не оставлять зазор ввиде пустой дырки над ними. дом осядет и шляпка шурупа обеспечит вечное конопачение. тут профиль, не страшно, а если обычный брус, который на 3м усаживается минимум на 10-12см?

мож я как то не так понимаю технологию, но не проще все посадить на обычные нагели с зазорами для усадки как делали в тех же кижах?

slonokaban написал :
начали шкурить стены если бы не пылесос и вот эти машинки то кранты бы были. на превой фотке стена

...а чё до сборки,внизу ещё,не отшлифовать...?Удобнее было бы,и пыль не так достаёт...Хотя ,на улице сейчас не комильфо....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

пароизоляция называется ДИФБАР , helmutivan я два объекта параленьно веду один дом строю другой отделываю и шлифовать не собранный брус нельзя . его пока смонтируешь пока уложешь столько коцек на нем будет , то ботинком заденешь то ещё что нибудь ,вот когда он будет весь уложен только тогда он и шкурится он же еше и пропитывается а как зимой то его пропитаешь ?

ВЛАДИМИР всё что ты написал правельно, но так как брус клеенный то он не садится как обычный , с обычным лучше на шконтах работать но опять же срок его усадки одному аллаху известен c клеенным же дрогой коленкорр ,эти фото с дома собранного осенью а сейчас там отделка идёт вот и весь расклад не на до ждать 2-3 года на усушку и усадку дома

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

Немного критики:
1.Сруб собран не правильно! Брус должен укладываться гребнем вверх во избежани затекания влаги в паз (осадки, конденсат).

  1. Скрытая электропроводка в сгораемых конструкциях должна прокладываться в металлических трубах, а не в гофре.
    НЛ

uvf написал :
1.Сруб собран не правильно! Брус должен укладываться гребнем вверх во избежани затекания влаги в паз (осадки, конденсат)

....Я бы(пока не разубедят),интуитивно,тоже сделал бы паз сверху,по аналогии сборки кругляка,там и в голову ни кому не придёт вырубать паз в нижнем бревне....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

а вот и не правильное ваше суждение , зайдите на любой сайт деревообрабатывающей компании и вы не увидите о чём говорите , ваши бы слова слышали технологи вот смеху то было бы,если внимательно посмотрите на фото то там и есть в металлической гофре, пост номер 50 , 2 -я фока

www.mangusta .ru www.steelwood. ru www.ecodomnsk. ru во всех компаниях весь профиль бруса одинаковый так что ваши суждения UVF не правильно

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

Рекомендую для начала почитать по ссылке:.
Ещё раз повторяю: металлическая гофра при скрытой проводки в дереве - грубейшее нарушение ПУЭ!

А по теме сращивания бруса нагуглите ГОСТ 30974-2002 "СОЕДИНЕНИЯ УГЛОВЫЕ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСЧАТЫХ И БРЕВЕНЧАТЫХ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ".
Кстати обратите внимание на положение бруса в пространстве на Рисунках А.1, А2 Приложения А.
И брус лежит ПРАВИЛЬНО и технологи не смеются...
Какие будут мнения?

2uvf Тоже сначала подумал, что неверно собран.
Но приглядевшись вот сюда понял, что скорее всего собрано правильно.
От обоих краев внутренний паз идет сначала вверх (что противодействует затеканию).

Хотя на мой непрофессиональный взгляд не самый удачный вариант профиля.
Лично мне больше нравится профиль "гребенка"
например вот с того сайта что slonokaban приводил выше
Видел домик из такого только не клееного.
Собран вообще без межвенцового уплотнителя (вернее он есть но только в углах).
Чем больше строение осаживается - тем больше уплотняются соединения между венцами...

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

Согласен! При внимательном рассмотрении и именно таком профиле бруса сруб собран правильно.
Прошу считать мои претензии необоснованными.
По электрике вопрос не закрыт.

uvf написал :
Прошу считать мои претензии необоснованными.

...они вполне обоснованы ...профили бывают разные,в том числе и просто "шип-паз",остальное плоское....А ложат брус,все действительно, по-разному...Но,согласитесь,-по мироощущениям вообще,-дырка вниз,правильнее....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

UVF хорощая статья по электрике всё грамотно расписано , но я работаю в фирме и электрику не я делаю , с точки зрения владельца дома метод прокладки в медной трубе самый лучший так как все жёстко закреплено и нет доступа грызунам ,но я честно не задумувался об этом , хотя наверно УЗО не зря придумано оно то и должно сработать в ответственный момент .Завтра эту тему подниму с начальством.Вы знаете по поводу затекания воды ещё ни на одном доме не затекало так что проблем с этим не было ,ведь при обработке с наружи дом покрыт лаком бесцветным и дождь он же не льёт именно в стык брёвен