Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707008

Gins написал :
нету защитного слоя

совсем с вами не согласен.
например коммерческое ПВХ покрытие Форбо синержи, основа 1 мм ПВХ с наполнителем, стеклохолс, 1 мм чистого ПВХ (в виде шариков) залито полиуретаном. обсолютно паронепроницаемо.
это гетерогенка.
у форбо из комогенов только колорекс, вообще чистый ПВХ отлит в рулон, порезанн на квадратики 1х1см, затем спрессован в плиты и нарезан на плитки толщиной 2 мм.
у таркета наоборот в основном гомоген, чем дешевле (больше наполнителя), более дорогие большая доля ПВХ.
финольные соединения это барахло (то что выделяется и должно проветриваться) это гадость и в нормальных материалах не должно быть.
от бытовых отличается только цепочкой (ПВХ ком и ВХ быт) по сути одно и тоже только разная плотность.

gans gr написал :
это почему?

из него стоооолько дряни выделяется, что осб-дсп рядом не валялись нету защитного слоя. Он потому и коммерческий что идет для больших и проветриваемых помещений.

Лучше постелить обычный.

koris65 написал :
И коммерческий линолеум в жилых помещениях лучше не использовать...

это почему?

Dudarin написал :
около 5,5 квадратных метров

есть такая вещь как дизайн плитка, она из гетерогенного ПВХ (многослойный "линолеум").
так немного истории (типа умничаю)
линолуем (от латинского) масло льна, сейчас основных 2 производителя (ФОРБО, и АРМСТРОНГ (ДЛВ)) древесная мука, смола сосновых пород, льняное масло, известняк и красители (реально натуральные), основа джут, самое что ни есть эколочичность, антистатичность, бактериастатичность, короче только плюсы, коммерческое покрытие, продают диллеры стоимость от 15-20 евро за м кв.
бытовое вониловое покрытие (хлор винил и др производные хим пром), все очищенно и достаточно нормальные СЭС сертификаты, вспенненый винил, на лицевую сторону "пленка" "печать" рисунка это и есть слой износа.
полукоммерческие покрытия, чаще всего гетерогенные (многослойные), в составе почти всегда уже ПВХ (полимеры), подложка с наполнителем однотонная, наполнитель или известняковая мука, доломит, песок (кому что дешевле), стеклохолст, и слой чистого (без наполнителя) ПВХ, с рисунком, и защита полиуретаном (к полу- относятся покрытия с слоем износа до 0,7 мм),
коммерческие покрытия, есть так же гетерогенные и гомогенные (одногодные по всей толщине).
в последнее время очень продвинута тема плитки (есть объемные, смотрятся как натуральное дерево, металл, стекло) цена правда кусается. порядка 20 евро. за м кв.
основание ровнять, я бы рекомендовал, после очистку битума, все таки залить (форбо 976, а грунтовка например 044, 078), слоем 5 мм можно стелить через сутки, ком и полу а так же плитку клеить к основанию, заинтересуетесь, скину ссылку как это происходит в живую.

koris65 написал :
Ковролин на кухне - действително не хорошо

У самого ковролин был на кухне 5 лет - не практично. Лучше уж линолиум

2Dudarin Ковролин на кухне - действително не хорошо, он больше для спален, для детских подходит. И коммерческий линолеум в жилых помещениях лучше не использовать...

всё в голове (с)

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

gans gr написал :
в принципе смотря какой бюджет.

Всей площади в кухне - около 5,5 квадратных метров. Так что бюджет не особо будет беспокоить, с другой стороны - первый опыт: не хочется сразу много денег вбухать в испорченное (такое тоже возможно, я не волшебник, учиться буду только).
Почитаю про коммерческое ПВХ. Я действительно впервые столкнулся, потому полный 0 во всем этом. Хотели ковролин постелить с милой - бабушка категорически не захотела. Хочет линолеум. Не хочет плитку. Пожилая уже бабушка (я самый младший внук), потому взгляды у нее собственные, но считаться нужно именно с ними. Иначе нет смысла и делать, если ей не понравится (((
Спасибо. Пошел искать информацию.

Dudarin написал :
отмыть

мыть стяжку не надо.

Dudarin написал :
что надо потерпеть какое-то время с разрухой в кухне

зависеть будет от перепадов, в принципе нормальная наливайка сохнет 3 мм 24 часа, хотить по ней можно часа через 3-5, плиту можно обрезать (в смысле покрытие) с небольшим напуском, потом просто подпихнуть под неё.
рекомендовал бы все таки полукоммерческое ПВХ покрытие.
в принципе смотря какой бюджет.

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Бустилат счищу (если там что-то останется, кроме пыли) Пол в принципе состоит из рыли неизвестного происхождения и лежащих на ней плиток-квадратов. То есть содрать, отмыть, после чего заливать.
Ну, я еще пока про "заливайку" ищу информацию. А когда уже все найду и освою, останется ... "уговорить принцессц", то бишь убедить бабушку, что надо потерпеть какое-то время с разрухой в кухне. Потому как мне еще не сразу приходит в голову, как постелить линолеум, допустим, не сворачивая голову газовой плите. Двигать ее бабушка не разрешит стопудово.

Dudarin написал :
бустилатом

бустилат надо счищать, при грунтовании и выравнивании наливайкой, размягчается, потом наливайка может оторваться.

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Снимать, поддевая шпателем, в зависиости от того на какой слой мастики клеили чистить ее и ровнять. Потом просто стелить или клеить. Ковер не стал бы, если чно просыпится или прольется замучаетесь чистить.

Их и шпателем не надо поддевать - пальцами отрываются. Дому-то 38 лет, квадратики мы с Дедом (пока он жив был) поочередно подклеивали бустилатом. Хотели действительно ковром застелить, но ... хлопотно очень. Мы к дамам (мама и бабушка вдвоем остались) раз-два в неделю появляемся. А ковер в кухне пылесосить надо каждый день - им может со временем сложно стать.
Любимая тоже что-то говорила про "заливной пол" - пойду читать.
Спасибо! Возможно, еще побеспокою. Ну, не приходилось мне хозяйничать еще. Научусь.

koris65 написал :
У меня ОСБ фронтон зашит - и ничего... Он же влагостойкий! кажись...

Да, влагостойкий. У моей тетки весь второй этаж дома общит этипи панелями уже год. Все никак сайдингом не заделают. И вполне нормально...

У меня ОСБ фронтон зашит - и ничего... Он же влагостойкий! кажись...

всё в голове (с)

Gins написал :
недавно наблюдал ОСБ, на который хлестал кипяток из батареи отопления.. Так вот на счет "не поздоровится" - ОСБ вродь не чихал после этого

Все еще думаю на счет OSB. Разные мнения у многих на этот счет.

Ездил на склад, посмотрел на MDF - плотный сильно. В моем случае с одной стороны еще и ламинированный был. OSB как то на ощупь приятнее чтоли кажется.

эти квадратики кварц-винил, их ничем не прижать. Потом новое покрытие начнет вытариться и через не большое время на просвет будет видно квадратная основа.
Хорошее решение прпдложили.
Снимать, поддевая шпателем, в зависиости от того на какой слой мастики клеили чистить ее и ровнять. Потом просто стелить или клеить. Ковер не стал бы, если чно просыпится или прольется замучаетесь чистить.

Dudarin написал :
Пол - линолеум или что-то около того, нарезанный квадратиками (дом 1972 года рождения), все плитки поломались и часто отклеиваются

оторвите все плитки линолеума, обязательно очистить основу (в то время его обычно на мастику лепили, черная такая). Далее в зависимости от ровности пола - либо новый линолеум настелить, либо пол подровнять (саморастекайка, по необходимости фанера и тд. - здесь на форуме есть темы).

Если аккуратно снимать да еще и с увлажнением пола - пыли будет минимум.

Как вариант - если пол деревянный, поверх старого линолеума настелить фанеру, на нее новый - но это надо смотреть по обстоятельствам (хотя бы фото желательно)

Чип и Дейл написал :
В случае потопа НИЧЕМУ не поздоровится

недавно наблюдал ОСБ, на который хлестал кипяток из батареи отопления.. Так вот на счет "не поздоровится" - ОСБ вродь не чихал после этого

Если его в ванной не вымачивать неделю, ничего с ним не будет такого, что приключится с МДФ, дВП и им подобными, кроме одного - обязательно нужно будет просушить.

А экология.. - кто будет проверять купленный МДФ или фанеру? Лично выдел как получали сертификат на гнутые кухонные фасады - образцы сделали из двп, заламинировали и выдали на проверку на вредные выделения как ЛДСП. После по получению сертификата мебель соответственно в той фирме изготовлялась из дешевого ДСП с "чистым сертификатом".

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А что сделать? Желание угодить выше мастерства. Вообще по жизни только обои и клеил. И то .... под руководством старшей сестры много лет назад. А надо - бабушка. Святое дело. Может, можно чем-то сначала подстелить? Снимать плитку - нереально. Я не справлюсь - раз. Бабушка не выносит пыли и прочих вещей - жуткая аллергия. Все работы по дому исхитрялся проводить Дед, потому ей не объяснить, что перестилка полов не всем по рукам. Надо делать. Подскажите, плииз.

Топорщиться будет.

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вопрос от абсолютного непрофи. Нужно у бабушки в кухне поменять пол. Она категорически сопротивляется вызову мастера. Хочет, чтобы своими силами. Пол - линолеум или что-то около того, нарезанный квадратиками (дом 1972 года рождения), все плитки поломались и часто отклеиваются. Вопрос: если прямо на эти плитки тупо постелить линолеум или ковролин - это критично?

В случае потопа НИЧЕМУ не поздоровится.

bog_ написал :
тут вопрос скорее не сколько утепления, сколько жесткости.

хоть МДФ и теплее бетона.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

А МДФ в случае потопа как себя поведет? И как она может быть утеплителем? Это плотный материал.

По стяжке (не по лагам) - хватит в один слой.

Чип и Дейл написал :
Да. И крепче.

А 8мм хватит? или в 2 слоя?

bog_ написал :
Они экологичнее OSB?

Да. И крепче.

можно вариант гостиниц.
Подложка вспенненый винил, шлифаванная резина, вариантов много, цена высокая плюс должна клеится, можно на фиксацию. Ковер тоже можно клеить или на фиксацию тогда под ножками не будет растягиваться. Но будет вминаться от тяжелой мебели. Чуть больше чем просто ковер.

Natalia N. написал :
Насчет фанеры я сомневаюсь, что она будет хоть как-то утеплять - встречались и такие варианты, толку, по-моему, от фанеры в этом плане мало.

Да тут вопрос скорее не сколько утепления, сколько жесткости.

Чип и Дейл написал :
Плиты МДФ 8мм - 2х2,8 м. 150 руб.кв.м

Они экологичнее OSB?

да взять хороший толстый ковролин-и всего делов то!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Видела пол с тонким утеплителем (2 мм вспененный полиэтилен) под ковролином. Смотрится нормально и теплый, но стульев комнате не было, только диваны. Насчет фанеры я сомневаюсь, что она будет хоть как-то утеплять - встречались и такие варианты, толку, по-моему, от фанеры в этом плане мало.

2bog_
Плиты МДФ 8мм - 2х2,8 м. 150 руб.кв.м

bog_ написал :
ковролин начал растягиваться а под ним ямки в стяжке образовываться

Как вариант, можно отказаться от ковролина. Пусть он будет на работе. А ребёнок дома пусть по чему-нибудь деревянному перемещается

Ну а если уж фанера - то не надо пугаться. Фанеру нужно тщательно повыбирать, лучше не на рынке, хорошо закрепить на ровное основание. И всё будет хорошо. Даже немного "гнутая" фанера толщиной 8-10мм достаточно гибка, чтобы разогнуться и принять форму ровного (надеюсь) основания при укладке.