Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1693576

2-ой раз самопроизвольно срабатывает автомат на даче 63A, 1 фаза (legrand).
Ниже стоит УЗО 63A 30 мА (legrand) и автоматы на потребителей.

В первый раз из потребителей был включен только свет (дело было летом 2009, на свет автомат 6A)
Второй раз - сейчас, в моё отсутствие, был включен только 1 конвектор 2.5 квт на автомате 16A.
Вся проводка наружняя, хорошо просматриваемая, без видимых повреждений, сечение соответсвует нагрузкам, винты на автоматах хорошо затянуты.

На даче часто включаю нагрузку суммарно 10-12 квт на несколько часов, автоматы держат соотвтественно их номиналам.

Что не в порядке - Автомат 63А, УЗО или скрытый дефект проводки который раз в год может вылезти?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Моё мнение - дефект автомата.
Кстати, legrand штука хорошая, но иногда слишком капризная (АВВ гораздо живучее). Кирпичной пыли, перезатяжки клемм и т.д. не было?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
2-ой раз самопроизвольно срабатывает автомат на даче 63A, 1 фаза (legrand).

Лампочка при этом не перегорала?

Насчёт лампочки есть подозрение, так как одна как раз таки перегорела.
НО! Она перегорела когда я _выключал_ свет. Может ли автомат сработать в таком случае - не знаю.
Винты на автоматах затянуты насколько это максимально возможно ручной отвёрткой, подтянуть невозможно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

больше смахивает на поддельный автомат. при таком номинале из-за лампочки.... огорчительно как бы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И фирменный Легран несложно повредить, после чего он заживёт собственной жизнью...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

каким образом *не сложно*?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Накрошить в него кирпичной пыли - совсем немного. И 2-3 раза отключить рукой под током хотя бы в 10%.
Чуть сильнее затянуть клемму.
Сильно отсыревший автомат разомкнуть пару раз без просушки.
Да много чего - шаловливых ручек у нас хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Она перегорела когда я _выключал_ свет. Может ли автомат сработать в таком случае

Может.

greg111 написал :
больше смахивает на поддельный автомат. при таком номинале из-за лампочки.... огорчительно как бы.

Ничего огорчительного, если предположить, что нижестоящие автоматы ИЭК, ДЭК или вовсе АЕ1031.

Andrey86

Нижестоящий автомат при этом сработал?
Забылось, сколько там метров до КТП?

УЗО сработало? Если нет то возможен либо перегруз в течение времени, либо однофазное КЗ - фаза на нуль.

klavier19 написал :
КЗ - фаза на нуль

Оно и было - лампочка перегорела.

Нижестоящий конечно же не сработал, иначе всё понятно было.
УЗО не сработало. Только 63А автомат.
КТП это что? Трансформатор? 280 метров.
Вопрос - может ли сработать автомат при _ВЫКЛЮЧЕНИИ_ света (и возможного перегорании лампочки при этом)???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Она перегорела когда я _выключал_ свет. Может ли автомат сработать в таком случае

Andrey86 написал :
Вопрос - может ли сработать автомат при _ВЫКЛЮЧЕНИИ_ света (и возможного перегорании лампочки при этом)???

Заклинило?

Мой вариант - сработал от перегруза, в течении длительного времени. 12 кВт при коэффициенте мощности 0,85 - уже перегруз по вводному автомату. Отходящие же держат по своему номиналу - это да, только их видимо много))(например 10 автоматов по 16А + 5х6А) Небольшой скачок по току вызванный выключателем , был "последней каплей".

И таки да.., возможно малые токи однофазного КЗ. Ну тут смотря какое сечение питающего кабеля и какой трансформатор.

klavier19 написал :

Перегруза не было. 12 квт я указал что бывает и такая нагрузка - при этом автоматы не срабатывают. Сработал автомат в первый раз при нагрузке менее 6А - (лампочка), второй раз - менее 16А (2.5 квт конвектор).

avmal написал :
Заклинило?

Опс, первый ответ не увидел
Не могу понять физику процесса... Лампочка начинает перегорать после выключения, внутри лампочки происходит КЗ, но как успевает это КЗ дойти до автомата если выключатель разорвал цепь?

Вводной 2х-полюсный? Отходящие 1-полюсные? Если да - то вводной реагирует на ток КЗ в нулевом проводе.
Проверь проводку на предмет замыкания фазы на нуль. Я бы проверил распаечные коробки, выключатель, расключение внутри светильника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klavier19 написал :
Проверь проводку на предмет замыкания фазы на нуль.

Зачем?

Извиняюсь. Выше хрень написал о КЗ в нуле. Имел ввиду что КЗ фазы на нуль может быть вследствие некачественного соединения проводки в вышеуказанных местах. А так как величина КЗ может быть небольшой то вводной срабатывает по общему перегрузу. Если же отключены все остальные нагрузки то вводной может иметь отличную от отходящих характеристику по срабатыванию на КЗ, как вариант.