Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1694114

Спасибо за ликбез!

Slavik111 написал :
уж какой купил (модель AEG SBE 600R)...
А что - это реально "болезнь" таких патронов?

...у меня,точно такой дрели(патрона)нет,но думаю и патрон и сама дрель,не из "последних", а очень даже наоборот....

2Slavik111 В патроне 3 кулачка, на хвостовике 6 граней . Совет: когда зажимаете сверло, как только патрон начнет "закусывать" хвостовик, сверло надо немного покачать, чтобы грани встали точно по кулачкам.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо за науку!
Специально не удлинял, длина стандартная.
Да, радиальное биение чувствуется перед выпадением сверла.
Насчет "нормального патрона" - уж какой купил (модель AEG SBE 600R)...
А что - это реально "болезнь" таких патронов?
(Я вроде нормально затягиваю по инструкции до щелчков - клак - клик-клик-клик.)

Roman7 написал :
Но и в этом случае под заготовку необходимо что-либо подкладывать, если хотите получить ровное отверстие, особенно на выходе инструмента из заготовки.

...+100,и ещё "подкладка",элементарно спасает от возможных травм,если дрель достаточно мощная,при выходе из материала,да ещё если и сверло(коронка,перо) крупное,рывок может, просто вывихнуть руку.... .."береги руку,Сеня"(с) ...и покупайте дрели с "нормальным" патрончиком.Правда у АЕГ-ов,это должно быть, по определению....

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Slavik111 написал :
как только сверло проходит насквозь сразу вываливается из патрона.

Доброго дня!

Одно уточнение, если можно.
«Перо длинное», - длина перового сверла Энкор, вполне стандартная – 152 мм., или Вы используете ещё и удлинитель?
Если позволяют условия работы, под фанеру, тем более тонкую, подкладывайте обрезок доски или бруска. Возможно, что при выходе сверла из тонкой фанеры, от радиального удара, избежать которого без «подкладушек» практически невозможно, патрон и разжимается.
Опять же, для тонких листов, стоит попробовать пильные коронки или кольцевые пилы. Но и в этом случае под заготовку необходимо что-либо подкладывать, если хотите получить ровное отверстие, особенно на выходе инструмента из заготовки.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Помогите советом!
В первый раз работаю пером - решил дырку просверлить в тонкой фанере (может неправильно). Перо длинное (фирма Энкор) с шестигранным хвостовиком. Дрель AEG в неударном режиме с патроном затягивающемся вручную. Сверлю сверху вниз - как только сверло проходит насквозь сразу вываливается из патрона. Получилось 2 раза подряд, больше пробовать не стал - понял что что-то не то.
Подскажите чайнику - что я не так делаю?