Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1694109

Приветствую всех!
Меня интересует-использовал ли кто-нибудь сабельные пилы для демонтажа старых водопроводных труб диаметром 15-32мм?
Пожалуйста поделитесь опытом.

Константин26 написал :
старых водопроводных труб

речь о металле идет? мой опыт работы аккумуляторной сабелькой РИОБИ с пилками БОШ подсказывает мне ПИЛИТЬ МЕТАЛЛ лишь в крайнем случае. Больно уж кпд низкий и расход пилки большой. если есть доступ то лучше такую работу сделать болгаркой

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

не болгарка но вполне можно, иной раз даже удобнее чем болгаркой
на небольших объемах разница не существенная

CopraFive написал :
речь о металле идет?

Да,именно.

CopraFive написал :
мой опыт работы аккумуляторной сабелькой РИОБИ с пилками БОШ подсказывает мне ПИЛИТЬ МЕТАЛЛ лишь в крайнем случае. Больно уж кпд низкий и расход пилки большой. если есть доступ то лучше такую работу сделать болгаркой

Я пока пользуюсь только болгаркой,но здесь на форуме впервые узнал про сабельные пилы.Говорят что ей удобнее даже. Сам я её в глаза не видел.

sano написал :
не болгарка но вполне можно, иной раз даже удобнее чем болгаркой
на небольших объемах разница не существенная

А реально отрезать 32ую трубу? И как по сравнению с болгаркой, быстрее?каков расход полотна?

реально, но затратно, и не быстрее
полотно рублей в 100 обойдется, дай бог чтоб одного хватило
сама сабелька если СКИЛ, то тысячи 3,5 руб, если побрендовей, то от 8тр и выше

CopraFive Значит можно сделать вывод- болгарка лучше?

CopraFive написал :
полотно рублей в 100 обойдется, дай бог чтоб одного хватило

Для труб нужно короткое, самое дешевое. Если хорошее биметалическое полотно, хватит не на одну трубу.

Константин26 написал :
использовал ли кто-нибудь сабельные пилы для демонтажа старых водопроводных труб диаметром 15-32мм?

Использовал сетевую, аккумуляторная - слабее. Вполне реально, иногда удобнее, чем болгаркой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
Вполне реально, иногда удобнее, чем болгаркой.

Особенно когда есть риск что либо (кафель или стеклопакет...) испортить искрами от болгарки...

Для труб к сабельным пилам есть специальная приспособа, в виде цепи с зажимом, с ней при наличии полотна соответствующей длины, можно резать большие диаметры, безопасно и с хорошей точностью.
Насчет скорости: безусловно медленнее болгарки, но зато нет искр и при правильном выборе пилки можно вполне комфортно резать чугун и нержавейку.
Из недорогих советую посмотреть Ryobi и AEG, весьма неплохи Dewalt, Bosch'евские сабли лично мне не очень понравились, ну уж если хочется пожирней да погуще...Milwaukee и Hilti;-)

Alex___dr написал :
Особенно когда есть риск что либо (кафель или стеклопакет...) испортить искрами от болгарки...

Особенно когда сначала клеют обои, а потом говорят: а не заменить ли нам заодно батареи

Z@toichi написал :
безусловно медленнее болгарки

Не намного, чем болгарка с диском 125 мм

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Константин26 написал :
А реально отрезать 32ую трубу? И как по сравнению с болгаркой, быстрее?каков расход полотна?

Вполне реально. Если есть опыт работы этим инструментом то производительность примерно одинаковая что и УШМ, при условии что инструмент хороший. По стоимости расходных материалов для ваших требований, она будет примерно такой же, как и при резании абразивом. Если разумеется абразив не самый дешевый будет.
Поищите может найдете: Потребитель делал тест сабельных пил, и там есть данные тестов по производительности.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

А как вам такая штука, я видел г де то видео такие штуки есть электрические

Макитовская сабля тоже ничего...

kluchnik Да у всех производителей есть сабельные пилы, выбор большой .

Константин26 написал :
Значит можно сделать вывод- болгарка лучше?

ИМХО для этой работы болгарка лучше

Alex___dr написал :
есть риск что либо (кафель или стеклопакет...) испортить искрами от болгарки...

можно и картоном или еще чем-нибудь закрыть

Z@toichi написал :
Из недорогих советую посмотреть Ryobi

а вот ее то аккумуляторную я никому не посоветую

vasskar написал :
Не намного, чем болгарка с диском 125 мм

DW написал :
Вполне реально.

господа, то ли Риоби просто полнейшее гуано, но мои неоднократные попытки работать ей привели меня к выводу, что максимум она способна на комфортную подрезку веток и сучьев деревьев в саду, раму демонтировать, но никак не на работу с металлом.

CopraFive написал :
то ли Риоби просто полнейшее гуано

Да нет, в принципе нормальная аккумуляторная пила за свои деньги. Можно и металл попилить без фанатизма. Я-то имел в виду сетевую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

CopraFive написал :
господа, то ли Риоби просто полнейшее гуано, но мои неоднократные попытки работать ей привели меня к выводу, что максимум она способна на комфортную подрезку веток и сучьев деревьев в саду, раму демонтировать, но никак не на работу с металлом.

Не обижая уважаемого CopraFive, все же замечу, что положительных отзывов об акк.Ryobi все же намного больше, чем отрицательных (См. параллельные темы)

ryobi написал :
положительных отзывов об акк.Ryobi все же намного больше, чем отрицательных

об аккумуляторах, об аккумуляторном инструменте или об аккумуляторной сабельной пиле?
я очень доволен аккумуляторным люминисцентным фонарем
про пылесос не скажу ибо попользовавшись раз понял, что он не особо и нужен
но сабелькой периодически пользуюсь
пилки только БОШ
как-то пришлось уголок 32 стальной пилить, двух акков на 2 или 3 реза хватило, так и пришлось недопиленное просто отломать
крупный зуб для дерева пила ВООБЩЕ не тянет, садится за несколько минут (даже не десятков минут, а именно минут)
у меня единственное желание по этой пиле - сделать к ней блок питания и питать от сети. тему я такую пару лет назад открывал, но вразумительных ответов про необходимую силу тока так и не получил
пила у меня уже года 3-4 и сейчас можно говорить уже о падении емкостей акков и даже вообще удивляться как они до сих пор живы. Но они и новыми пилили примерно также

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

CopraFive написал :
Больно уж кпд низкий и расход пилки большой

Для существенного продления жизни полотна при работе с металлом нужно пользоваться смазочно-охлаждающей жидкостью, ну или хотя бы по линии реза сделать масляную дорожку (кстати, этот способ помогает при пилении лобзиком нетолстых листов оргстекла).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

CopraFive написал :
а вот ее то аккумуляторную я никому не посоветую

А что псоветуете? Dewalt или Bosch за 11000?
Ну, вперёд! АКБ высаживаются там так же быстро.

CopraFive написал :
крупный зуб для дерева пила ВООБЩЕ не тянет, садится за несколько минут (даже не десятков минут, а именно минут)

Что вы там пилите? Бук? Или брёвна?

Canon написал :
Для существенного продления жизни полотна при работе с металлом нужно пользоваться смазочно-охлаждающей жидкостью,

+1!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Константин26 написал :
Пожалуйста поделитесь опытом.

по трубам значит.....
ну хорошо:
Только в двух c половиной случаях она себя оправдывает:
1) когда оставляете кусок трубы в стене и надо отпилить заподлицо...
2) гоните ,допустим, новый стояк...каналью к примеру -дыру в перекрытии здоровую перфом пробиваете, ну и обычное дело - арматура мешается....да просто представьте себе это отверстие,в которой арматура как решётка тюремная торчит....её конечно и перфом поперешибать можно,но саблей куда как комильфовей
2,5) если от искр сантехнику али кафель укрывать ну совсем в лом ,а сабля под рукой и пилки халявные и времени вагон.....
для общей картины почитайте тест сабельных пил "Танец с саблями" в журнале "Потребитель.Инструменты" который Вы, надеюсь ,почитываете! :

Удачи!

Gold_eggs написал :
Что вы там пилите? Бук? Или брёвна?

максимум что приходилось пилить - сосновый брус 120*120мм
пример приведен для того чтобы человек знал, что если пилка по длине и зубьям предназначена пилить что-то большое, то это не значит, что ваша сабелька ее потянет

Gold_eggs написал :
А что псоветуете?

по моделям ничего не посоветую. посоветую брать аккумуляторную ТОЛЬКО когда мобильность в приоритете

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Требуется запилить 3\4 трубу впритык к стене,болгаркой нельзя, кругом легко восплам материалы.
Чем пилить?Повторяю -труба впритык к стене.Заранее благодарю.

сухов Сетевая сабля Бош, пилка биметаллическая, добавить масло. Пилил удачно. заподлицо со стенкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

сухов написал :
болгаркой нельзя, кругом легко восплам материалы.

стопстопстоп!!!
чегой-то я эту интересность пропустил...
"запилить"....кхм "легковосплам" -да так что не убрать?
УЖ не бензин-ли с трубы той приватизировать собрались????
даладно - шуткую я....
сабля - не интересно! просто это!
мож всё-ж чуток искорок могём? - алмазный диск ставьте на ушм.
нет?не могём? ну конечно :нам-же совсем-совсем влом убрать пуховые подушки из под места реза
тогда креативим дальше....
берём циркулярку и диск по металлу ( ну такой,ну знаете -зубьев туча,все с отбойниками,все прямые ,да с фасочками чередующимися на уголках, с зеро углом атаки...)
что то-же не берём?
далеко тянуться?
/зато у нас легковоспл. рядом -вот до этого точно не надо тянуться..... мы-же это не убрали/
зато достаём из нагрудного кармана термофен и ключ газовый ,первый номер, и...
нет кармана?
жаль
тады с рюкзака тянем во: вжик - и готово!
куда как круче сабли - во как могём!:yu

CopraFive написал :
речь о металле идет? мой опыт работы аккумуляторной сабелькой РИОБИ с пилками БОШ подсказывает мне ПИЛИТЬ МЕТАЛЛ лишь в крайнем случае. Больно уж кпд низкий и расход пилки большой. если есть доступ то лучше такую работу сделать болгаркой

...как я уже писал ранее, пилил саблей Ryobi пруток с резьбой М12, пилки использовал Aiken, купленные по случаю в Мэшинсторе за 5шт. - 140 руб. Использовал одну пилку, после работы, заметных следов износа не обнаружил.
Исходя из полученного опыта можно сказать, что 1/2 дюймовую трубу перепилить можно, если есть доступ, а труба жестко зафиксирована. Процесс конечно не быстрый, но есть не оспоримый плюс - рез получается холодным, т.е. кромка не калится и цинковое покрытие не страдает. ...не зря же придумали всякие труборезы, а то так бы и фигачили УШМ.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

R8ven написал :
А как вам такая штука, я видел г де то видео такие штуки есть электрические

это только для чугуния

D i m o Z написал :
Процесс конечно не быстрый, но есть не оспоримый плюс - рез получается холодным

значит и неоспоримый минус есть - длительность процесса

D i m o Z написал :
кромка не калится и цинковое покрытие не страдает. ...не зря же придумали всякие труборезы, а то так бы и фигачили УШМ.

а может цель всё-таки была в обеспечении реза перпендикулярного оси трубы?

сухов написал :
Требуется запилить 3\4 трубу впритык к стене,болгаркой нельзя, кругом легко восплам материалы.
Чем пилить?Повторяю -труба впритык к стене.

А простой ножовкой по металлу нельзя? Только полотно поставить не за 6 р.,а за 50-SATA или BAHCO например.