Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11
#1694166

Всем доброго времени суток!

Задумал тут стойку для аквариума сделать и по совместительству стойка для цветов. Нижнюю часть уже собрал. Планирую верхнюю полку поставить на четыре металлических трубки(25мм) с фиксирующими фланцами(стандартными, что повсеместно используют). Но тут у меня закрались сомнения на счет устойчивости верхней полки. Развейте пожалуйста мои сомнения или подтвердите. Хочется именно без массивных стенок, а именно такое легкое. Размер полки 920Х350мм опирается на такую же. Как я планирую сделать понятно из вложения.

Заранее благодарен за критику, предложения.

если конструкция симметричная (по рисунку не скажешь этого) то критики как бы и нет.
разве что вопрос почему под аквариумом дверки не сделать, все-таки и фильтр можно выносной спрятать и корма
судя по размерам полок аквариум ваш вряд ли больше 150 литров будет, если надежности тумбы хватит должно и на цветы хватить, хотя...
а цветов сколько будет? я имею ввиду в килограммах сколько. видимо 4 трубок должно хватить на небольшой "цветник". учтите, что 80 см между трубками - это практически предел и если по центру будет тяжелый цветок или горшок, то со временем пока прогнется.
может аквариум чуть вперед подвинуть, а за ним по центру еще одну трубу предусмотреть. Всё надежнее будет...
но большой цветок я б все равно там не ставил

Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11

Да, конструкция симметричная, аквариум вроде около 100л. За него я не беспокоюсь, он надежно будет стоять, по бокам от него будет по цветку средних размеров литров 3-5. А сверху будут рядком стоять 4-5 горшков того же размера. Т.е. около 30 кг распределенной нагрузки на верхнюю полку. Для ДСП, я думаю, это ерунда. Меня смущает устойчивость на смещение. Не сложится ли эта конструкция при боковом давлении? Двигать конечно никто не будет, но не слишком ли шатко шатко получится? Как держат фланцы, может стоить углубить трубки в ДСП на полглубины? Хотя жесткость мне кажется мало это даст.

Ralex написал :
Для ДСП, я думаю, это ерунда

Ерунда? тогда обратите внимание как книжные полки со временем прогибаются

Ralex написал :
Не сложится ли эта конструкция при боковом давлении?

смотря какое боковое давление и откуда оно возьмется. А то и аквариум поехать может

Ralex написал :
Как держат фланцы, может стоить углубить трубки в ДСП на полглубины? Хотя жесткость мне кажется мало это даст.

и мне так кажется. Лучше уж ДСП не 16,а 25мм взять и саморезы соответствующие

Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11

Забыл написать, что трубки будут длиной 450мм, довольно длинный рычаг даже при простом покачивании. Допустим кто-то задел стойку, или двигать цветы прямо по полке. Меня вот и интересует насколько хорошо держат эти стандартные фланцы нагрузку на излом. Обычно я видел использование трубок вкупе с жесткими элементами конструкции. Сначала я хотел сделать это на брусках 25Х40Х450 прихватить длинными саморезами через столешницу и полку(сверху и снизу) и сзади пустить что-то вроде царги в вертикальной плоскости, соединенной с полкой сверху и по бокам со стойками. Но жена хочет металические стойки, а к ним уже элемент жесткости не приделаешь.

Допустим сделать табуретку такой конструкции или метровую скамеечку, реально будет на таких сидеть или только замерев не дыша?

большее беспокойство вызывает ширина всей тумбы,при которой она может рухнуть вперед, - центр тяжести находится наверху,порядка 100кг,поэтому стоило бы закрепить верхнюю столешницу к стене,это вполне можно сделать незаметно,обезопасите от смешения и падения.
учитывайте что над акв необходима зона для обслуживания.
поверьте я знаю о чем пишу
и немного не ясно ,каков размер вылета крыльев нижней столешницы?
можно ужесточить нижнюю столешницу врезав в нее,фрезером ,полускрытый , металлический уголок или швеллер,но он все равно будет несколько заметен.

Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11

Аквариум получается по размерам так, что его края как раз будут приходиться на нижние ножки из ДСП, поэтому, я думаю, продавиться нижняя полка не должна. А на счет вертикальной устойчивости, вы наверное правы, если будет подозрение на неустойчивость придет закрепить к стене конструкцию. Глубина нижней части 300мм, полки закругленные на 50мм больше. Пока стоит собранная без верхней части довольно устойчивая.
Над аквариумом получается пространство 100мм. Там подвесим лампу и место хватит чтобы руку протянуть и покормить черепашек.
Нам еще надо раз в неделю снимать аквариум и мыть его, я думаю должны развернуться.

Ralex написал :

при таких размерах акв полка вполне выдержит, и на 50 мм больше это нормально....
больше интересует насколько полка больше основания вправо-влево,судя по рисунку там размер больше,именно туда придется опора верхней полки.
во всяком случае можно несколько сместить трубки ,ближе к торцам тумбы и за счет этого выиграть в жесткости, но верхняя полка так и останется самым слабым местом (на прогиб) ,и скорее всего прогнется со временем...
да аааааа.....черепашки это довольно хлопотно

я не специалист, но сопромат многие проходили.... при тяжести аквариума конструкция будет устойчива.

Ralex написал :
раз в неделю снимать аквариум и мыть его

100литровый аквариум мыть раз в неделю? Нафига?

Если сомневаетесь, то можно хоть с одной стороны прикрепить к стене... на всякий случай)
А дсп можно брать и потолще. Например 22.
Вот именно последнее меня больше всего беспокоит. При больших пролетах дсп прогибается при значительной нагрузке.
Либо что бы периметр бассейна совпадал с периметром нижней конструкции