Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#1694284

Абстрагируясь от законности и допуская возможность согласования с ЖЭКом, в каком порядке разумнее расположить устройства на вводе воды в квартиру?
Вводной вентиль и...

  1. клапан системы защиты протечек
  2. обратный клапан
  3. Грязевик (а может лучше без него?)
  4. 10" фильтр
  5. счётчик.

Как показала практика, при 100мкм сетчатом фильтре за 3 года счётчики всё равно загаживаются и начинают врать на 10-15%, причём в пользу коммунальщиков.

С одной стороны грязевик нужен перед краном защиты, с другой хочется чтобы защита защищала всё. Это, кстати, не соленоид, а шаровик с приводом.

Может и не нужен грязевик?
Может счётчику после 20мкм фильтра житься будет лучше?
А обратному клапану где лучше стоять?
Как я понимаю, стоит задумываться о вариантах температурного сужения-расширения воды в случае закрытых кранов?

ASM написал :
С одной стороны грязевик нужен перед краном защиты,

Зачем? Там 10мм "снаряд" без вреда просвистит...

ASM написал :
Как показала практика, при 100мкм сетчатом фильтре за 3 года счётчики всё равно загаживаются и начинают врать на 10-15%, причём в пользу коммунальщиков.

Что-то верится с трудом...Откуда такие данные? Сами поверяли? Сомневаюсь, что это так, зная алчность чиновников...Это ж они требуют грязевики ставить перед счётчиками, а если счётчики врут от загаживания в их пользу, то мимо них деньги при установленных грязевиках утекают....
А зачем нужен ОК, для меня загадка. Мне в 2-х квартирах без них всё оформили.

ASM написал :
Абстрагируясь от законности и допуская возможность согласования с ЖЭКом...

  1. Входной кран.
  2. Клапан системы защиты протечек.
  3. Грязевик.
  4. Счётчик.
  5. Обратный клапан.
  6. Фильтр.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2NNN ОК хочется, чтобы гиперактивная техник-смотритель отстала с постоянным нытьём на тему, не мой ли бойлер перепускает ГВС в ХВС, в наличие клапана при бойлере ей не верится. Пусть будет понятная всем железяка на вводе

счётчики да, сам проверил, с простой мерной кружкой, которую до кучи проверил на 1г весах.
Наливаю литр, а они 1.10-1.20 отсчитывают.
Причём счётчики у нас не пломбированные, а люди мы честные. Один вдруг считать перестал с год назад, я его снял, пошевелил, по промывал в том числе и с кислотосодержащим туалетным утёнком, и он как часы считает, тютелька в тютельку, литр показывает, в отличии от трёх свои немытых собратьев.

Грязевик ловит крупную грязь, от которого его заклинит. А вот грязь помельче, отложения на лопатках почему-то приводят к увеличению показаний...

ASM написал :
Наливаю литр, а они 1.10-1.20 отсчитывают.

Ага...А с чего Вы решили, что это 10-20% с объёма? А может быть так, что эти 0,1-0,2 литра просто выбег крыльчатки после останова? ИМХО, нужно слить литров 50 и тогда посмотреть и сделать выводы... Вот если при сливе 50-ти по счётчику будет ок.60-ти, тады ой.

ASM написал :
А вот грязь помельче, отложения на лопатках почему-то приводят к увеличению показаний...

И как Вы объясняете этот эфект?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2NNN Выбег у лёгкой крыльчатки в вязкой воде??? На воздухе у неё выбег есть в в воде. извините Да если бы он и был, то инерция при старте его бы компенсировала.

2ty-lev Уменьшением объёма межлопастного пространства?
Нету у меня версий, есть только наблюдение и только за 4 счётчиками.

ASM написал :
Нету у меня версий, есть только наблюдение и только за 4 счётчиками.

Просто логически расуждая..., эффект должен быть обратным.