Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1694318

В доме была проведена реконструкция.
Был установлен пятипроводный стояк, УЗО.
После чего заземление сперли.

Вопрос, Чем это чревато?
Какие правила нарушает эксплуатация пятипроводного стояка без заземления?

Есть ли ответственность за это нарушение?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Зачем Вам теория? Надо просто восстановить заземление- и всё!

Denis_D написал :
После чего заземление сперли.

Это как? Выкопали контур? Или вытянули 5-ю жилы РЕ стояка?

ГУ ИС района говорит,- Нам и так хорошо, и мы не считаем себя пострадавшими.

Да, вытянули стояк, в жилом доме. 12 этажей 4 подъезда.
По всей улице. Примерно 10 домов.

Теория нужна чтобы знать насколько это опасно.
И чтобы надавить через прокуратуру.

Буду очень признателен за помощь.

Вам надо копию эл.проекта реконструкции "стояка" + коллективное письмо в упр.компанию. Если не поможет, тогда остаётся

Denis_D написал :
надавить через прокуратуру

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Несоответствует ПУЭ- этого им достаточно. Впрочем, они и так ведут надзор( или сами разыскивают) за кражами

Denis_D написал :
После чего заземление сперли.

Раньше подмётки на ходу резали, теперь стояки срезают. Прогресс...

Denis_D написал :
Да, вытянули стояк, в жилом доме. 12 этажей 4 подъезда.
По всей улице. Примерно 10 домов.

И никто этого не видел? Не кажется ли вам что это сами "электрики" удалили "ненужнай" по их мнению провод? Ведь что удалять так чтоб не было моря огня и всё продолжало работать ещё знать надо было.

С ПУЭ понятно, пороюсь.

Вопрос чем отсутствие заземления (при 5 проводном стояке) грозит жильцам?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Denis_D Если в квартире трехпроводка - то Вы не только остались без защиты, но даже хуже: все защитные контакты розеток и электроприборов соединены между собой третьей жилой проводки, но к защитному нулю стояка (пятая жила) не подключены, а значит, при пробое на корпус в любом приборе напряжение появится на всех, что резко увеличивает риск поражения.

А если в квартире двухпроводка - то для Вас ничего не поменялось за исключением того, что этажный щиток теперь не занулен и есть риск появления опасного потенциала не нем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо.
Получается что если у кого-то стиралка или плита неисправна, то все корпуса заземленных приборов во всех квартирах на этаже оказываются под напряжением?

А на работоспособность УЗО это как-то влияет?

P.S. готовлю текст жалобы.

Denis_D написал :
Получается что если у кого-то стиралка или плита неисправна, то все корпуса заземленных приборов во всех квартирах на этаже оказываются под напряжением?

Ага

Denis_D написал :
А на работоспособность УЗО это как-то влияет?

Никак. Оно не работает

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Denis_D написал :
Получается что если у кого-то стиралка или плита неисправна, то все корпуса заземленных приборов во всех квартирах на этаже оказываются под напряжением?

Да, если все квартиры остались подключены к общей шине РЕ в щитке - потенциал "достанется" всем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Никак. Оно не работает

2Denis_D Угу. Ваше УЗО продолжает как-то защищать и Вас и соседей. Но если у соседа или у Вас на какой-то линии нет УЗО - то при пробое потенциал придет по РЕ-проводнику, который идет в обход УЗО - и Ваше УЗО против этой беды беспомощно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Denis_D написал :
готовлю текст жалобы.

КоАП РФ статья 9.11. - Для "особо одаренных эксплуататоров".
Есть еще статья 7.22. - там нужно искать "Правила содержания и ремонта жилых домов."

Огромное всем спасибо!!!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Denis_D написал :
После чего заземление сперли.

Denis_D написал :
Да, вытянули стояк, в жилом доме. 12 этажей 4 подъезда.
По всей улице. Примерно 10 домов.

Объясните, пожалуйста, это как? Вырезали жилу из кабеля ВВГ 5х16??? Или у Вас как то по другому сделали пятипроводку, просто сам реконструкциями занимался, слямзить жилу из кабеля не реально, неужели сделали 5 ПВ-1 16, но тогда кто такое разрешил? Это не реконструкция, а х.з. что. Да, склоняюсь к мысли, что только специалист мог провести такой "ЭКС".

mascot71 написал :
неужели сделали 5 ПВ-1 16, но тогда кто такое разрешил?

А почему это ПВ в трубе (а думаю так и есть) -

mascot71 написал :
не реконструкция, а х.з.

mascot71 написал :
Объясните, пожалуйста, это как?

ПВ-3 Учиттывая:

Denis_D написал :
стояк, в жилом доме. 12 этажей

Сечение от 50 квадрат меди.

mascot71 написал :
Да, склоняюсь к мысли, что только специалист мог провести такой "ЭКС".

Если пятая жила там вообще - была???
Чего тут, тырят трамвайные и троллейбусные провода - под напряжением!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
в трубе

да, эт я не додумал

ПPOPAБ написал :
Сечение от 50 квадрат меди.

По типовым проектам монтируется ВВГнг 5х16 (в трубе можно и ПВ, смотря какой канал). Но это у нас, в каждом городе свои городовые. Грех желать кому-то смерти, но когда такое читаешь, ни чуть не жалко поджаренных охотников за цветметом. А по существу вопроса думаю дохлое дело. Никто, ничего ремонтировать не будет, страна, понимаешь, у нас такая

mascot71 написал :
Никто, ничего ремонтировать не будет, страна, понимаешь, у нас такая

С такими настроениями - такой и останется!
Всемерно поддерживаю - "активную гражданскую позицию", особенно старшего поколения.
2 ТС +1

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
С такими настроениями

А где я возьму другое, если по осени, при такой вот реконструкции получил от генподрядчика ЦУ такого вот содержания: " У нас на складе провода ПВ нету, дык ты это распусти ВВГнг 3х2,5, потом скрути две жилы вместе, вот его и используй" Это для разводки ЩЭУ вместо четвёрки ПВ. Нормально? Оптимизма не поубавилось?

mascot71 написал :
...Или у Вас как то по другому сделали пятипроводку, просто сам реконструкциями занимался, слямзить жилу из кабеля не реально, неужели сделали 5 ПВ-1 16, но тогда кто такое разрешил? Это не реконструкция, а х.з. что...

Это наш этажный щиток после реконструкции (или "х.з. чего"?). 5-проводный стояк - справа.
Что-то не так?

mascot71 написал :
Нормально? Оптимизма не поубавилось?

Ваще... У Вас, "ухи наелись" командиры производства.
Таким "чотким пацанам"- держи пассатижи и крути сам!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
Что-то не так?

2ПPOPAБ Вот, смотрите где инженер тех надзора от управляющей компании? Вот он Шабаш- монтаж, эх жаль я своё не сфоткал, тоже не ах, но на этом фоне я ГУРУ. Не так??? где труба???, ПВ в бетонном канале нельзя, что там за хрень вверху? Не должно быть ничего ржавого Сто пудов там в тех задании замена или реконструкция, а это значит что ничего, никакого старья, кроме непосредственно самих счётчиков там быть не должно, а тут АЕ. Я вычишал всю начинку кроме квартирных хвостов, и укладывал проводок к проводку, а тут всё в кучу свалено, из плюсов узо, в Ярославле ограничились 1АВ2Р на ввод и по 1АД+3АВ на квартиру, но ужасов с ПВ не было, я проклиная всё пихал кабель.

Ну вот еще в копилку того, что делается. Поменяли сам стояк и поставили двухполюсные китайские автоматы C32 вместо пакетников. И серые наборные клеммы вместо нулевых шинок. Групповые ИЁКи с ДЭКами - это что жильцы сами меняли. Kopp G16 - это еще с советских времен остались... Никаким "старые только счетчики" и близко не пахнет. Причем как раз счетчики энергосбыт потом поменял...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Не, я балдею, все квартиры от одной фазы, надеюсь по этажам то хоть разные? А я дурак заморачивался, каждому монтажнику давал записку какие фазы использовать, а тут леххко раз весь этаж от одной фазы. Это 1 этаж? что там делает автомат хозосвещения? Что такое СМ? не домофон и не усилок антенный? Впрочем всё кроме квартир должно быть в ВРУ. Что за ржавый кусок г вверху? Самый смак, это люмень на и от счётчиков, тоже наверное ПВ-1 4мм2 не нашли, нет и не надо. Это Вы до экспроприации сфоткали я так понимаю, ибо земля есть, или она где то в другом месте отчикана

mascot71 написал :
смотрите где инженер тех надзора от управляющей компании?

С какого перепугу... У них - техник - смотритель. Энергонадзор - хванчкару сулугугуни закусывает... (или просто тупой)

mascot71 написал :
но на этом фоне я ГУРУ

Не. Я -учусь! (серьезно)

mascot71 написал :
где труба?

Хм.. Двойная изоляция - отсутствует.

mascot71 написал :
никакого старья, кроме непосредственно самих счётчиков

Старья - да! Счетчиков - вопрос...

mascot71 написал :
а тут АЕ

"В топку"- однозначно!

mascot71 написал :
укладывал проводок к проводку

Это - религия!

mascot71 написал :
из плюсов узо

АД - лежалые... У ЁКа - сейчас расцветка другая...

mascot71 написал :
пихал кабель.

Мазохизм...
Гы-гы-гы.. На однофазную шинку - денег не хватило. Фазировка загадочная - поэтажная?
РЕ присоединение - "косяк"...
Резюме: неуд!

Я не специалист, но образование почти профильное.

Чуть-чуть подробностей.
Во время реконструкции проложили пластиковую гофру.
В гофре 5 жил примерно в палец толщиной.

А через пару недель соседа тряхануло от плиты током, он полез смотреть (он электрик)
а там жил осталось только 4, желто-зеленой нет. А на лестничной клетке куски провода и зажимы "орех" если не ошибаюсь, валяются.
В милиции когда принимали заявление сказали что выкусали по всей улице.

Сегодня пытался оставить заявку не ремонт, все такие нервные, и все вначале делали вид что первый раз слышат, хотя в дальнейшем признавались что знают что на всей улице так.

И диспетчер и электрик вначале все воспринимали в штыки.
Правда когда узнавали что по факту хищения есть заявление в милиции становились более адекватны.

Потом даже аварийка приехала, правда чуть не устроили мне зануление на рабочий ноль, но спасибо форумчанам я их вовремя остановил. Естественно вдвоем они восстановить 12 этажей в 22 часа не в состоянии. Но теперь у меня есть база для дальнейших обращений.

P.S. когда приехала аварийка, на лестнице была соседка, она рассказала, что как раз вчера, она имела неосторожность, в процессе мытья посуды, второй рукой коснуться электроплиты. Дернуло так что подпрыгнула. УЗО как я понял не сработало. Потому что она сказала что все продолжило работать.

Вот так живем.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
АД - лежалые...

Точно, внимательно посмотрел, так и есть Я иэки ставил новые, которые IEK, только как не назови... Впрочем я не выбирал, нас выбрали.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
Это - религия!

ПPOPAБ написал :
На однофазную шинку - денег не хватило

Нам тоже не дали, но перечмычки, хоть ровные делали

Denis_D написал :
Но теперь у меня есть база для дальнейших обращений.

Да уж... Разговор изначально - в юридической "плоскости"!

mascot71 написал :
Нам тоже не дали, но перечмычки, хоть ровные делали

Олдскулл определение - "Внешний вид электроповодки - визитная карточка электромонтажника!"

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
"Внешний вид электроповодки - визитная карточка электромонтажника!"

100% GOLD

mascot71 написал :
На однофазную шинку - денег не хватило

Нам тоже не дали, но перечмычки, хоть ровные делали

Ну да,начальство зачастую считает те шинки баловством и лишней растратой денег.Похоже оно всерьёз думает что нужны они исключительно для удобства монтажа. И даже вынужденные замены вышедших из строя недешёвых автоматов его не убеждает.

ПPOPAБ написал :
Цитата:
Сообщение от Denis_D
Но теперь у меня есть база для дальнейших обращений.

Да уж... Разговор изначально - в юридической "плоскости"!

А что делать, мне показали пачку бумажек, и при этом за полтора года ничего сделано не было.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Д. В. Х. С. написал :
Ну вот еще в копилку того, что делается.

Ещё жестче. Чем у 2Dachnik77
а ведь проекты то типовые, должно быть по другому, завтра попробую найти силы съездить сфоткать свою работу, там тоже не фонтан, но хоть косяков нет. 2Denis_D Сколько Вы доплачивали? Насколько я знаю, в тех домах что я делал с каждой квартиры собирали ещё по 2 т.р. в дополнение к деньгам выделенным городом

Вот фото того что сейчас есть.
Чтобы нагляднее было.
Там 4ая жила черная её плохо видно.

Не доплачивали ни копейки, да и чего то они отказывались ну уж очень активно.
Заставил взять в подарок фонарики брелоки для ключей, и то с трудом.

Denis_D написал :
Чтобы нагляднее было.

Почерк есть. Монтажник делал... Сильно не "вылизывал".
"Косяков", по фото - не видно.
Качество электоромонажных работ - "хорошо".

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Denis_D написал :
что сейчас есть

Это достойно, вот бюджетная реконструкция, где генподрядчик не жлоб и монтажники не джамшуты

mascot71 написал :
Это достойно, вот бюджетная реконструкция, где генподрядчик не жлоб и монтажники не джамшуты

Автоматы бы ещё попородистей....Но реконструкция то бюджетная....

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
Сильно не "вылизывал"

Работа с отключением подъезда, а жильцы очень нервные ну не хотят без света весь день сидеть, так что вылизывать особо не когда, но те не менее постулат

ПPOPAБ написал :
"Внешний вид электроповодки - визитная карточка электромонтажника!"

никто не отменял

Эти электрики вообще молодцы.
Отключали всего раза 3 минут по 5-20 максимум.
Отремонтировали соседям плиту (из-за неё УЗО срабатывало).
Всех проинструктировали как пользоваться УЗО и автоматами.
В щитке проект приклеили.
Старые автоматы (у кого свои были) всем отдали.
Как я понял подрядчик деньги не тырил и непосредственно рабочим платил хорошо.

А как такая схема подключения называется?
А то 5-проводной стояк хоть и понятно, но все-таки не тех.термин.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

mascot71 написал :
Это достойно, вот бюджетная реконструкция, где генподрядчик не жлоб и монтажники не джамшуты

Только отверствия не окантовали резинкой- изоляция может повредиться

mascot71 написал :
... Вот он Шабаш- монтаж... где труба???, ПВ в бетонном канале нельзя, что там за хрень вверху? Не должно быть ничего ржавого ... а тут АЕ. Я вычишал всю начинку кроме квартирных хвостов, и укладывал проводок к проводку, а тут всё в ...

Хм-м... А хде же, где настоящие электромонтажники? Поясню:

[*]реконструкцию делала одна контора. Надо полагать профессиональная. Все ИЭКи - от них.
[*]автоматы АЕ поставили мне и соседу профессионалы по подключению СМ от М-Видео (тоже не последняя контора) - в существенно разное время, т.е. не один и тот же мастер
[*]они же (эти мастера) подключили СМ проводом ПВС 3х1.5 (который, как я понимаю, не годится для стационарной проводки)
[*]соседу (автоматы крайние правые) профессионалы на ВСЕ линии (освещение, розетки, СМ и эл/ плита) поставили одинаковые Легранды на 20А. Когда я полез переделывать свою часть щитка (предварительно начитавшись этот форум) и уведел это, то сказал ему. Он ответствовал: "... делала профессиональная контора по договору во время полного ремонта квартиры. Пока работает - пусть стоит"

Т.е., к чему речь: из 4 прикасавшихся к щиту "профи" - все 4 "шабаш-монтаж" по Вашему выражению - т.е. 100%.

ПС Хотя к теме и не относится, но... Вот здесь на форуме все честные профессионалы. Организовали бы "гильдию э/монтажников". Вход - по качеству монтажных работ. Выход - тоже (по первому "косяку", выложенному на форуме заказчиком). Вам затрат - никаких: всего лишь список гильдии, прикрепленный вверху ветки ЭЛЕКТРИКА. Нам потенциальным заказчикам - своего рода гарантия. Да у вас отбоя от клиентов не будет

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kamikaze написал :
2Denis_D Если в квартире трехпроводка - то Вы не только остались без защиты, но даже хуже: все защитные контакты розеток и электроприборов соединены между собой третьей жилой проводки, но к защитному нулю стояка (пятая жила) не подключены, а значит, при пробое на корпус в любом приборе напряжение появится на всех, что резко увеличивает риск поражения.
А если в квартире двухпроводка - то для Вас ничего не поменялось за исключением того, что этажный щиток теперь не занулен и есть риск появления опасного потенциала не нем.

Denis_D написал :
Спасибо.
Получается что если у кого-то стиралка или плита неисправна, то все корпуса заземленных приборов во всех квартирах на этаже оказываются под напряжением?
А на работоспособность УЗО это как-то влияет?
P.S. готовлю текст жалобы.

Denis_D написал :
Потом даже аварийка приехала, правда чуть не устроили мне зануление на рабочий ноль, но спасибо форумчанам я их вовремя остановил. Естественно вдвоем они восстановить 12 этажей в 22 часа не в состоянии. Но теперь у меня есть база для дальнейших обращений.

По первому сообщению здесь (Kamikaze), вам рекомендовано первым делом обезопасить себя (семью, жилье). Если все защитные контакты розеток и электроприборов соединены между собой третьей жилой проводки, то разъедините. А жалобы можно и потом решить.

Denis_D написал :
Всех проинструктировали как пользоваться УЗО и автоматами.

А про реле напряжения(перенапряжения) они вам ни чего не говорили, может вам его не помешало бы установить?

Я тоже не электрик.

ink_mast написал :
По первому сообщению здесь (Kamikaze), вам рекомендовано первым делом обезопасить себя (семью, жилье). Если все защитные контакты розеток и электроприборов соединены между собой третьей жилой проводки, то разъедините. А жалобы можно и потом решить.

Сделано, кроме плиты, но домашние проинструктированы.

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от Denis_D
Всех проинструктировали как пользоваться УЗО и автоматами.

А про реле напряжения(перенапряжения) они вам ни чего не говорили, может вам его не помешало бы установить?

Планируется покупка ЗАС (ну та штука которая мониторит параметры сети питания и если что обесчточивает все до нормализации).

Denis_D написал :
А через пару недель соседа тряхануло от плиты током, он полез смотреть (он электрик)

Denis_D написал :
она рассказала, что как раз вчера, она имела неосторожность, в процессе мытья посуды, второй рукой коснуться электроплиты. Дернуло так что подпрыгнула.

Мда, вот и проявляют себя недостатки 5-ти проводного стояка

Denis_D написал :
Вот фото того что сейчас есть.

Заземляющие провода (шины заземления квартир, желтые) после воровства 5–го. провода на данный момент куда подключены?

2Denis_D
Эт. электрощит от скольких фаз питается после реконструкции?

После колодки они отрезаны, на фото не видно.
Дома отключены, кроме плиты.

Электрощит питается от одной фазы.
Разные этажи от разных фаз.

2Denis_D
Корпуса эт. щитов к чему на данный момент подключены? Провода от заземляющих шин квартир в эт. щите в воздухе висят?

Кстати хорошая новость, правда одна, поскольку провода действительно отрезаны и висят в воздухе до того места где они объединялись, пробой на корпус в соседней квартире не пройдет на всех.

Корпус щитка подключен к куче загадочных проводов, на фото черные с кучей соединений на них.

Denis_D написал :
Корпус щитка подключен к куче загадочных проводов, на фото черные с кучей соединений на них.

Это силовые линии тех. нужд (освещение у эт. щита, слева и с права у квартир и т. д.). И они не должны быть завязаны на эт. щит. Защита их (АВ) в ВРУ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
А через пару недель соседа тряхануло от плиты током, он полез смотреть (он электрик)

Если у вас есть квалифицированные кадры, стоит проверить не заземлился ли кто за это время на отопление, стояки - для бдительности.

Квалифицированных кадров не осталось. Сосед ушел к Самому Главному Электрику. (сердце)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сочуствую.
Но проверить для своей безопасности не заземлился ли кто на отопление, стояки надо.

Вопрос разрешился.
То ли сработали волшебные слова Милиция и Жилинспекция, то ли совесть у них проснулась.
Все восстановили.
Большое всем спасибо за помощь.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Принимайте меры по мониторингу заземления!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
Все восстановили

Да, Москва другая страна.

ink_mast написал :
Принимайте меры по мониторингу заземления

Замки амбарные, ремонт/установка дужек под них, могут спасти, хотя в наше-то время...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Замки амбарные, ремонт/установка дужек под них, могут спасти, хотя в наше-то время...

Хотя бы мониторинг есть заземление или нет! А то кабель есть, а заземления нет, а почему?
А спасать, да вроде мест попроще навалом, хотя...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Спасибо что наконец начали заменять стояки.Мы горели(пока люминь не заменили) раз в два года.И правильно что нагрузку на этаж забирают с одной фазы-это сплачивает соседей.И хорошо что PE не добавили,шкафы этажные открыты,тут такого нагородить можно.

сухов написал :
.И правильно что нагрузку на этаж забирают с одной фазы-это сплачивает соседей.

сухов написал :
И правильно что нагрузку на этаж забирают с одной фазы-это сплачивает соседей

Вообще запитка всех квартир на этаже от одной фазы имеет некий глубокий смысл. Если вдруг кто по неопытности обкусить этажный ноль, либо он отвалится на присоединении к стояку, то соседи не получат сюрприза "380 в розетках".

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

alexposter написал :
Вообще запитка всех квартир на этаже от одной фазы имеет некий глубокий смысл. Если вдруг кто по неопытности обкусить этажный ноль, либо он отвалится на присоединении к стояку, то соседи не получат сюрприза "380 в розетках".

При реконструкции, нормальный монтажник, кидает на каждую квартиру свой ноль, ПЕРЕЧМЫЧКИ не допустимы.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

alexposter написал :
либо он отвалится на присоединении к стояку

Дас ист фантастик, это надо террориста в ВРУ запустить, но тут не спасёт и поэтажная раздача фаз.

mascot71 написал :
Дас ист фантастик

  • да не такой уже и фантастик.... Часто у нас делают реконструкцию щита, квартиры от разных фаз, ноль - вообще уникально - крутят НЕизолированную шину к массе щита без проводной перемычки на 0 стояка, а от нее - нули по квартирам. И получается, что если эта самая шинка от щита отвалится - получаем "каждому брату по 380 в хату".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

сухов написал :
Спасибо что наконец начали заменять стояки. И правильно что нагрузку на этаж забирают с одной фазы-это сплачивает соседей.И хорошо что PE не добавили

То есть стояк 4х проводный на 4х проводный меняют, я правильно понял?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

alexposter написал :
квартиры от разных фаз

Поясняю. Так и должно быть при грамотном монтаже, с одного сжима 3-4 квартиры профанация.

alexposter написал :
НЕизолированную шину к массе щита без проводной перемычки на 0 стояка, а от нее - нули по квартирам

А где, технадзор, инженер управляющей компании были, когда принимали такую реконструкцию???

Dachnik77 написал :
они же (эти мастера) подключили СМ проводом ПВС 3х1.5 (который, как я понимаю, не годится для стационарной проводки)

Ну у меня на работе (один НИИ) местные электрики тоже ПВС очень любят. Не только при проброске всяких времянок типа "а нам для этого стенда надо сюда розетки прилепить", но и при всякого рода реконструкциях. Щиты собирают культурно, шинками пользуются, но ПВС у них форева. При том, что следующий раз перекладывать будут по-любому очень нескоро.

mascot71 написал :
...с одного сжима 3-4 квартиры профанация...

А что в этом плохого? Каждое подсоединение - потенциальный отказ. Меньше соединений - выше надежность...