Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Доброго всем дня!
Построил пристройку к дому из стеновых пустотных блоков. Внутри по стенал положил гидроизоляцию и 5 см мин. ваты. Накрыл все гипсокартоном. На южной стороне все хорошо, а вот на северной, если залезть в подпол, то видно что по гидроизоляции стекает вниз конденсат (только зимой). Как вариант что на северной стороне блок "насасывает" влаги. Вот хочу утеплить северную сторону снаружи. Как вариант хочу стену покрыть техноплексом 3 см, а поверх листовой шифер винтами Молли прижать. Что скажете(сильно не пинать в строительстве пока чайник)? Может кто посоветует такого чтобы и не очень затратнои трудоёмко.

Заранее всем благодарен!

391030 написал :
по стенал положил гидроизоляцию и 5 см мин. ваты.

Точно в такой последовательно? Не наоборот?

391030 написал :
хочу стену покрыть техноплексом 3 см, а поверх листовой шифер винтами Молли прижать.

Лучше- не надо, а то будет ещё хуже...-

Точно, сначало гидроизоляция, потом утеплитель и гипсокартон.
А почему не надо? Многие говорят что блоки владу впитывают, и что их обязательно надо закрыть от прямого попадания влаги. В основном советуют сайдинг (из серии дешего но сердито).

391030 написал :
Точно, сначало гидроизоляция, потом утеплитель и гипсокартон.

Это- неправильно. Поэтому выпадает конденсат на гидроизоляции.
Вам придётся всё переделать. Внешнее утепление- не поможет, т.к. не имеет к этому никакого отношения.

Бнин, это уже не реально(((((( Часть стены уже под плиткой.

391030 написал :
Бнин, это уже не реально(((((( Часть стены уже под плиткой.

Вы раньше-то, где были? Перед укладкой шиворот- навыворот?
Ну вот, что под плиткой- это можно оставить. Хорошая пароизоляция получилась. А всё остальное- надо переделывать. Дело в том, что пар, содержащийся в помещении стремится выйти, упирается в Вашу гидроизоляцию и накапливается в утеплителе. Его там уже столько, что он начал течь.
Гидроизоляция должна быть первой- со стороны тепла. Тогда бы она выветривалась бы с вентиляцией. Кстати, вентиляция работает в помещении?

Да вентиляция в той части где плитка есть. Это ванная, там и просто вентиляция и принудительная стоит.
Спасибо! Буду думать...

2391030 Есть вариант наклеить со стороны помещения ЭППС 30мм, зашпаклевать по сетке и покрасить/наклеить обои. Вы этим исправите ситуацию.

А ЭППС это случаем не техноплекс? О точно, он ! Чем хотел утеплять снаружи буду утеплять внутри!
Еще раз спасибо!

2391030 Только никаких щелей! Все стыки нужно силиконить. Пароизоляция со стороны помещения обязана быть сплошной!

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

А чем лучше клеить к гипсокартону?

391030 написал :
А чем лучше клеить к гипсокартону?

Михалыч написал :
. Внешнее утепление- не поможет, т.к. не имеет к этому никакого отношения.

Янн :- Отчего же . Как раз и поможет . Конденсат выподает в точке росы . Перемистите эту точку в наружный утеплитель и внутренняя стена станет сухой . Или это не логично ?

Янн написал :
Перемистите эту точку в наружный утеплитель и внутренняя стена станет сухой .

Всё правильно. Но осмелюсь возразить, что автор хотел использовать снаружи утеплитель 3см, причём ЭППС... Учитывая этот факт я и ответил. Даже не зная, что за материал и толщина стен, уже понятно, что это- бесполезно. Т.к. этого мало и кроме того, материал обладает низкой паропроницаемостью, что в данном случае только во вред...-

В добавок к утеплению снаружи, оклеить изнутри гипсокартон виниловыми обоями(например паронепроницаемой шелкографией) и обеспечить нормальную вентиляцию. Только оклеивать после полной просушки внутреннего утеплителя летом, а то даже небольшое остаточное увлажнение утеплителя резко снижает его свойства, как утеплителя.

Реставратор написал :
оклеить гипсокартон виниловыми обоями(например паронепроницаемой шелкографией) и обеспечить нормальную вентиляцию

Лучше плитку положить.

Михалыч написал :
Всё правильно. Но осмелюсь возразить, что автор хотел использовать снаружи утеплитель 3см, причём ЭППС... Учитывая этот факт я и ответил. Даже не зная, что за материал и толщина стен, уже понятно, что это- бесполезно. Т.к. этого мало и кроме того, материал обладает низкой паропроницаемостью, что в данном случае только во вред...-

Подскажите , а чем тогда можно утеплить стену (снаружи) чтобы не трогать внутри здания. Материал пока не закупался. В этот раз лучше спрошу совета у мастеров в своем деле и не буду делать как легче,а сделаю как надо!

391030 написал :
а чем тогда можно утеплить стену

Нужен Ваш "пирог" стены с размерами. А также- из каких материалов.
Т.к. это надо считать.

Гипсокартон-Роклайт (5см)-гидроизоляция-пустотный стеновой блок 20 см.

391030 написал :
пустотный стеновой блок

Что это? Из какого материала? На чём кладка?
Гидроизоляция- какой материал? Стыки проклеивали? Или делали нахлёсты? На что всё это прикреплено? Воздушные зазоры в пироге есть?

По блоку. Блок стеновой рядовой СКЦ-КК-3. Отсюда и брался.

Гипсокартон Кнауф 12 мм.
Гидроизоляция Стизол 2 мм. Утеплитель Роклайт 5 см.
Зазоров нет.

2391030 Вобщем, получается, что вроде бы хватает 100мм пенополистирола, но при этом, на его границе температура -3,2гр, т.е., наверное, будет конденсат. Если взять 120мм, то на границе- 0гр, что тоже не есть хорошо. Одним словом- надо делать 150мм пенопласта снаружи. Не экструдированного, а обычного фасадного ПСБ-С-25ф. Хотя это всё при -25гр...
Может ещё кто подскажет, поточнее... -
Засада в Вашем слое гидроизоляции не с той стороны. Приходится вобщем-то исключать его из конструкции (вместе с внутренним утеплителем) и переносить т.р. в наружний утеплитель...

Т.е. проще внутри наклеит ЭППС. Там всего 12 кв.м. стена, которая на улицу смотрит.

Еще подонимаю вас своими вопросами. Предположим я решу снаружи положить 150мм пенопласта. Чем его лучше закрыть потом? Спрашиваю потому что хотел со временем дом сайдингом покрыть. Но кк тогда прикрепить профиля к стене, на кторые потом будет сайдинг прикручен, чтобы небыло разрывов в утеплителе?

2391030 Для такой толщины вряд ли это критично... -
Вообще вариантов- масса. Пройдите поиском. Вот, к примеру:
- кронштейны. И т.д.

А есть утеплители которыми можно утеплить стену, но меньшей толщиной (не 150 мм), но не потеряв в свойствах?

391030 написал :
но меньшей толщиной (не 150 мм), но не потеряв в свойствах?

Нет.

Мдя!!!! Вот нарубил я дров.
Ну да ладно, на буудщее наука будет!
Большое спасибо за помощь!

p.s. Если что можно за советом обращаться. Донимать не буду

2391030 -

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Янн:- Я бы остановился на 100 мм,роквула и сайдинг.