Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121406

Делал у меня один работник стяжку в комнате. Я в его работу нос не совал - зачем мешать человеку?
А потом зашел, посмотрел цемента он мало израсходовал, 2 с половиной мешка. на 9м\кв. Толщина стяжки от 2 до 4 см.Уже прошло 2 дня . Местами есть рахлые места. Я не спец, но вроде схалтурил работник или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Василий Л написал :
Делал у меня один работник стяжку в комнате. Я в его работу нос не совал - зачем мешать человеку?

Они не человеки - они гоблины. Причем все. Так что нос совать везде надо. У меня аналогично: просил мешать 1:3, замесисли 1:5...1:6. От чего исходит такое упрямство объяснить невозможно - только гоблинское происхождение. Заметил на первой комнате из 5. Заставил снять и вынести (тоже местами рыхлость была). Урок не прошел даром.

средняя толщина 3 см.
вес квадратного метра 60 кг.
у вас 9, значит суммарно смеси должно быть 540 кг.

на одну часть цемента берём три части песка, итого 135 кг цемента.

это почти три мешка цемента.

скорее всего цемент у вас "г" раз за двое суток стяжка не схватилась.
обычно через 4-6 часов уже ходить осторожно можно а через 12 часов бегать.

надо портландцемент марки М500 было использовать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на мой взгляд, (где-то прочитал)_ что на стяжку нормально марка м-50 а это в три раза меньше цемента, чем в - 150, так-что я думаю нормально, если быстро чем-нибудь накрывать.(если я не прав про марки- поправте)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

На стяжку в квартиру вроде как нормы есть что должна быть не хуже М150.
М50 это прочность полистиролбетона, который без укрепляющей стяжки нельзя оставлять.

2Radj
думаю от нагрузки зависит, 150 может лопнуть если на него шкаф поставить

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ну как бы стоят же
Конечно 150 положено если под ней прочное основание, например плита перекрытия. В этом случае М150 выдерживает давление 15МПа (150кг/см.кв)
Если стяжка плавающая, то там совсем другие соображения, так как стяжка будет работать не только на сжатие, но и на изгиб. А как известно на изгиб прочность неармированного бетона в несколько раз ниже чем на сжатие.

Цемент портландцемент марки М400 был использован.

Так что делать? Может рыхлые места вскрыть и ямки залить чем то? Снимать всю стяжку Кто му же клгда ее делали , залили соседей снизу,ваще таска...

2Radj, ну это я и имел ввиду, запыл написать просто

Василий Л написал :
ее делали , залили соседей снизу,ваще таска...

неприятно, я вот ламинат клал на выходнях, от плиты перекрытия отскрябывал ошметки штукатурки в углах (после замазывания штроб), так одну как мастерком подцепил, а вместе с ней плиты кусок отколол, точнее не плиты, а раствор которым дыру мужду плитами заделывали, а в щель можно было до проводки соседской добраться , делал бы стяжку залил все, вот такой блин у нас строительство

to Василий Л:

а какое чистовое покрытие планируется ?
и какого уровень ремонт делается ?

под ламинат надо марку ЦПС М150, под паркет М300.

если ремонт обычный делаете без больших вложений, то забейте на стяжку.
я кучу стяжек видел которые носком ботинка расковыриваются через три месяца после укладки, и ничо , закрывают чистовым полом и хозяева счастливы.

ps. а 9-ть квадратов стяжки снять, это вообще не проблема. два часа делов.

pps. мастер мог ещё плохо смешивать цемент с песком. поэтому если будете снимать - купите нормальные смеси готовые. на вашу площадь будут стоить ~1000 рублей.

Василий Л написал :
Так что делать? Может рыхлые места вскрыть и ямки залить чем то? Снимать всю стяжку

Действительно, что планируется в качестве финишного покрытия и вы обговаривали этот момент?? Если вы делаете для себя и не на год, то я бы на вашем месте снял эту стяжку, т.к. 9 кв.м - это чепуха (люди гораздо больше кв.м снимают и выносят) и залил снова под вашим присмотром, например, на выходных. Чем больше вы ждёте, тем больше она схватывается, т.е. в итоге она всё равно будет барахлом, но снимать её будет труднее

Василий Л написал :
Кто му же клгда ее делали , залили соседей снизу,ваще таска...

Да, неприятная ситуация, но платил залитым соседям за ущерб ведь он, а не вы??

Prok12 написал :
От чего исходит такое упрямство объяснить невозможно - только гоблинское происхождение.

Не хочу сказать, что это виновата совковая система ценностей и стимулов, но, видимо, всё же это основное, что сформировало такую парадигму у многих строителей, а современная российская продолжает её укреплять. Заказчик для них безропотный мешок с бабками, к-рые нужно из него вытрясти. И если они даже небогатым семьям, набравшим кучу долгов и взявшим кредит на ремонт, халтуру лепят внаглую, то вы для них вообще буржуй с 5-комнатной квартирой

""а какое чистовое покрытие планируется ?
и какого уровень ремонт делается ""

Планирую положить ламинат. Нууу ремонт вобщем обычный , ничего шибко дорогова.

если хотите как у всех, то оставьте как есть.
если хотите как у 1% ремонтирующихся - снимайте стяжку и делайте по новому из готовых смесей, соблюдая технологию иначе даже из качественного раствора стяжка получится плохая.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Василий Л написал :
А потом зашел, посмотрел цемента он мало израсходовал

и что ?, а при-чём тут кол-во цемента ?, было нарушено водо-цементное отношение, тем более, что залили соседей, значит раствор был жидкий. Даже если бы было 1:7 (цемент, песок) можно былоб получить приличную прочность, выше 50. Однако В/Ц получается более 0,6 для удобоукладываемости.

Василий Л написал :
Кто му же клгда ее делали , залили соседей снизу,ваще таска...

вот в этом и беда
водички перелили
пескобетон не должен утекать в щели, это не саморастекайка

под ламинат я бы не стал снимать
через пару недель пройтись железной щеткой
снять рыхлый слой, подмести, а лучше пропылесосить
прогрунтовать
залить саморастекайкой
уложить ламинат
забыть навсегода про эту стяжку

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

стяжку надо делать как можно гуще , если расчётная прочность "низкая", или отсасывать воду после укладки , но из всего объёма вакуум насосом., что в условиях стройки проблематично.