Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#121461

Решил я поменять свой пылесос от "Мулинекс" 98 года выпуска на новый. Не устраивало лишь только то, что старый пылесос был укомплектован тряпочным мешком, и требовал значительных усилий по его опустошению. Молния, на которою застёгивался мешок, постоянно забивалась пылью и её заклинивало. При вытряхивании отходов пыль стояла столбом. Весь мусоросборник и всё вокруг было в пыли.

После некоторых раздумий был приобретён в "Мире" пылесос EIO Targa 2000 Duo. Меня подкупил его внешний вид, немецкое происхождение, видимая простота обслуживания, скидка на момент покупки в 1500 руб и симпатичная девушка-продавец.

Ссылка на сайт производителя:

Вот что показала эксплуатация в течении 2-х месяцев: Внешний вид значительно изменился, а именно весь блестящий корпус покрылся мелкими царапинками, хотя эксплуатировался весьма мало и аккуратно. Также корпус притягиват к себе огромное количество пыли, она на нем везде, протирка дает эффект на пару минут (фото 01).

Та же проблема с контейнером для мусора. Пластик, из которого он сделан, очень сильно электризуется, и с внешней стороны тоже весь всегда покрыт пылью (фото 02).

Но это не существенный недостаток, по сравнению с тем, что крышка контейнера неплотно прилегает к корпусу. Через щель пыль, волосы и прочий мусор минуя фильтр, попадают внутрь пылесоса (фото 03, фото 04).

Хотя уплотнительное кольцо на крышке на первый взгляд выглядит исправным, и следы от прилегания к корпусу на резинке равномерные (фото 05).

Также при вытаскивании контейнера, постоянно выскакивает со своего места фиксатор, попутно выстреливая спрятанную в нем маленькую пружинку, котору долго приходится искать по всей комнате.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Теперь еще о одной проблеме. Ёмкость контейнера на первый взгляд досаточна для большого количества мусора. Но при попытке пропылесосить ковер 3х4м, который был достаточно сильно запылен (для квартиры), мне пришлось 3 раза вытряхивать из контейнера мусор. При видимом заполнении не более 5% срабатывает датчик заполнения контейнера, резко падает всасываемая мощность, и все 2 Киловата мощности двигателя расходуются на нагрев (фото 06).

Внимательный осмотр показал, что в этом виновата сетка, установленная перед основным фильтром, призванная задерживать только крупный мусор, она из-за мелких ячеек моментально (3-5 минут), плотно забивается пылью и продолжать пылесосить становится невозможно. Т.к. мощность всасывания стремится у нулю (фото 07, фото 08).

В этот момент основной фильтр практически пуст (фото 09).

Много мусора, минуя фильтр, через уплотнительное кольцо крышки контейнера попадает прямо в корпус пылесоса, частично скапливаясь на дне корпуса (фото 10)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Хвалёный "Гепа-фильтр", установленный в этой модели, скорее всего предназначен не для фильтрации микрочастиц :-) а для элементарного улавливания пыли, котороя вылазит через уплотнения в контейнере (фото 11, фото 12).

Наконец щетка, которой комплектуется пылесос, имеет колёсики, на ось которых постоянно наматываются волосы и нитки. После чего колёса клинит, и требуется полная разборка щётки с демонтажем колес и оси, на которой они сидят (фото 13). Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определенных навыков и специальных инструментов. Т.е. домохозяйка сама с этим бы не справилась.

Вот такие у меня остались ощущения от этой модели.

Странный сайт производителя, прямо скажу.
Сразу вспомнил о "нордических китайцах"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Wazawai написал :
Странный сайт производителя, прямо скажу.

Полностью согласен :-). Сам этот сайт нашел с 10-й попытки :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Подозреваю волосы на колесиках довольно распространенное явление, а не только мулинексовая беда.
Может быть в Ваш пылесос можно вставить (или как-то приспособить) бумажный мешок для сбора пыли. Будет фильтровать гораздо чище чем циклон и тряпичный мешок, да и вытряхивать не надо. Выдернул шторку, чтоб не пылил и бросил в мусорное ведро.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Radj написал :
Подозреваю волосы на колесиках довольно распространенное явление, а не только мулинексовая беда.

Мулинекс - это мой старый пылесос от 1998 г.в. У него колёсиков нет, а щётка аналогичная, просто скользит по поверхности. Проблема с EIO.

Radj написал :
Может быть в Ваш пылесос можно вставить (или как-то приспособить) бумажный мешок для сбора пыли. Будет фильтровать гораздо чище чем циклон и тряпичный мешок, да и вытряхивать не надо. Выдернул шторку, чтоб не пылил и бросил в мусорное ведро.

Да, он может работать и с бумажным мешком. Один даже есть в комплекте. Дело в том, что я покупал ИМЕННО пылесос БЕЗ мешка для сбора пыли. С мешком у меня был, а с бумажными - накладно. Точно такой же, но без контейнера, а только с бумажным мешком на 50% дешевле.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У моего в комплекте с тряпичным мешком шло несколько бумажных. Я год пользовался тряпичным, периодически вытряхивая его, и изредка стирая. В конце концов решил что зря бумажные пропадают и после этого мешок пылесоса перестал быть моим врагом
Тоже думал что накладно будет. Оказалось что нет, так как в бумажный влезает больше пыли, а тряпичный даже после вытряхивания остается забит.
Подозреваю что не зря бесплатно прилагают бумажные мешки к пылесосам. Стоит только попробовать.

Хорошие бумажные мешки как минимум трехслойные и поэтому фильтруют гораздо лучше чем тряпичные.

У бумажных мешков для меня есть всего одна существенная проблема - они могут порваться (небольшие сквозные дырки) если пылесосить что нибудь тяжелое и острое, типа осколков штукатурки. Было неприятно чистить моторный фильтр пока не наткнулся на комплекты бумажных мешков где идут запасные моторные фильтры.

Мда,Пожалуй я свой Мулинекс А21 ещё поюзаю.Тоже 98 года.Впрочем как сказал один товарисщ,чтобы купить более менее пилесос стоящий надо не менее 5-6 штуцеров, а шоб еще чище пыхтел-от 10.Ну а аква чтобы воду взбивал до мелкой взвеси,т.к. принцип кальяна на недорогих моделях вместе с пузырями воздуха выбрасывает и находящуюся там пиль...
удачи!спасибо за инфу...

Radj написал :
У бумажных мешков для меня есть всего одна существенная проблема - они могут порваться

Они еще рвутся и о края внутри пылесоса....
Беда постоянная....
Еще заметил, что с тряпичным мешком пылесос сосет получше...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Наверное мне повезло. За пару лет ни один мешок не повредился о внутренности моего пылесоса, там просто не обо что повредиться.
Насчет силы всасывания, у меня почему-то не возникало такого ощущения. Хотя может все зависит от применяемых мешков. Лучше всего вовсе без мешка . В любом случае, мне с любым мешком обычно достаточно, когда регулятор мощности указывает на половину.

2Radj
Какая у вас модель?

BV написал :
Еще заметил, что с тряпичным мешком пылесос сосет получше...

Естественно -- сопротивление тряпичного мешка меньше.
Но и очищает воздух такой мешок хуже...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BV:
Да вобщем-то обычный, Bosch Sphera 22 (1500W). Если не ошибаюсь, такой мощности кажется этот ряд уже не выпусткают, только мощнее.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Интересно, если скидка была 1500, то сколько автор заплатил?? Рублей 500?? Я юзаю Томас Аквафильтр и тока грязную водичку выливаю по окончании процесса. Хотя не скрою, тоже есть минус: ждать, когда девайс просохнет.

А у меня филипс триатлон с мешком для сбора пыли. Мешок бумажный, большой, хватает не на одну уборку трёхкомнатной квартиры, также этот пылесос использую для отсоса стружек у циркулярной 2150 ватной пилы. Никаких разрывов мешка никогда небыло. Однажды купил левых не фирменных мешков, там на них не оказалось специальной картонной накладки которая предотвращает засасывание мешка в двигатель.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

mbbm написал :
Интересно, если скидка была 1500, то сколько автор заплатил?? Рублей 500??

:-) Ну что вы, есил бы он мне так дёшево достался, я бы его просто выкинул или подарил кому-нибудь.
Сейчас он в "Мире" стоит почти 4500, мне он достался за 3000.

The_mad_pirate написал :
А у меня филипс триатлон с мешком для сбора пыли. Мешок бумажный, большой, хватает не на одну уборку трёхкомнатной квартиры

В том и дело, что я покупал пылесос "без мешка для сбора пыли", потому это чудо и стоит столько. С бумажным мешком "Bosch" можно было взять за 1800р.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

В "Мире" перед Новым Годом была супер распродажа.

Я купил мешки для этого пылесоса по 9 руб за упаковку из 5 шт. Производство Германия "Zwirl", 2-х слойные.
В комплекте запасные моторные фильтры.

Скупил все в 3-х магазинах. Теперь мне хватит до конца срока службы пылесоса.

Жизнь полосатая, то полоса чёрная, то полоса белая :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Они еще рвутся и о края внутри пылесоса....
Беда постоянная....
Еще заметил, что с тряпичным мешком пылесос сосет получше...

Бумажные дрянь. Однажды разрыв такого мешка чуть не спровоцировал кончину мотора.
Имхо, лучшие одноразовые мешки из синтетическоого материала: и сила всасывания на уровне обычных тряпичных и фильтрация на высоте.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Beeliner написал :
Я купил мешки для этого пылесоса по 9 руб за упаковку из 5 шт. Производство Германия "Zwirl", 2-х слойные.
В комплекте запасные моторные фильтры.

По 9 руб это круто. Бывает же

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Kvost написал :
Бумажные дрянь. Однажды разрыв такого мешка чуть не спровоцировал кончину мотора

Согласен, у меня после мешка предусмотрен 2-х слойный моторный фильтр (в комплекте с мешками) и еще я почаще заглядываю внутрь, для проверки мешка на целостность, благо это оч просто в этой модели.

Kvost написал :
По 9 руб это круто. Бывает же

Действительно, просто эти мешки продавались как от устаревшей модели, но отлично подошли к моей. (проверил прямо в магазине на таком же) а так цена 260 руб за коробку и выше. Правда теперь проблема хранить 20 упаковок :-)

Еще фирма "Пылик" - отечественная, выпускает аналог для моей модели, НО картонная пластина, для крепления приклеена с поворотом на 90 град - и не подходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Beeliner написал :
у меня после мешка предусмотрен 2-х слойный моторный фильтр (в комплекте с мешками)

Это у всех есть.

Beeliner написал :
Действительно, просто эти мешки продавались как от устаревшей модели, но отлично подошли к моей. (проверил прямо в магазине на таком же) а так цена 260 руб за коробку и выше. Правда теперь проблема хранить 20 упаковок

Зато по 9 рублей.

Beeliner написал :
Еще фирма "Пылик" - отечественная, выпускает аналог для моей модели, НО картонная пластина, для крепления приклеена с поворотом на 90 град - и не подходит.

В крайнем случае можно переделать.

in my humble opinion

а можно подробно про томаса аквафильтр? цена, мощность, эргономика. и что там сушить надо? слил порцию и сразу не продолжить?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kvost написал :
Имхо, лучшие одноразовые мешки из синтетическоого материала: и сила всасывания на уровне обычных тряпичных и фильтрация на высоте.

Это точно. Любопытно, что при полном мешке (5.5л) не загорается индикатор и по ощущениям мощность всасывания не падает, Siemens dynapower

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Siemens dynapower

К Миле S711 такие мешки нашел только пр-ва Menalux. Остальные или бумажные или оригинальные по 450 рэ за 5 шт

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Kvost написал :
К Миле S711 такие мешки нашел только пр-ва Menalux. Остальные или бумажные или оригинальные по 450 рэ за 5 шт

Всем бы Бош/Сименс ругать, а вот мешки оригинальные 300р за 5шт + фильтр мотора . Учитывая размер, мешка хватает на 2-3месяца. За это время мешок остаётся белым снаружи, ИМХО, говорит о качестве фильтрации

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Всем бы Бош/Сименс ругать, а вот мешки оригинальные 300р за 5шт + фильтр мотора

Фильтры для мотора и "выхлопа" прилагаются и к Меналюкс (почти оригинал, т.к. в составе Электролюкс) за 200 руб.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
За это время мешок остаётся белым снаружи, ИМХО, говорит о качестве фильтрации

Мешки Меналюкс ведут себя аналогичным образом.

in my humble opinion

Для меня пылососов кроме как Electrolux и Philips с бумажными мешками S-bag не существует в принципе. Хоть миллион скидку пусть дают, не возьму ни за что. Бумажные мешки раздражают только во время ремонта, когда быстро забразываются мусором, в иных случаях никаких проблем с ними не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sashas написал :
Для меня пылососов кроме как Electrolux и Philips с бумажными мешками S-bag не существует в принципе.

Даже Miele?

sashas написал :
Бумажные мешки раздражают только во время ремонта, когда быстро забразываются мусором, в иных случаях никаких проблем с ними не вижу.

С ними тяга заметно ниже. Проверено.

in my humble opinion