Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1694819

Добрых суток,уважаемые.Проблема в том что в ванной старые ржавые трубы(начала сильно лить струйка в месте ржавчины)вызвали сантехников - сказали менять трубы, и посоветовали пластиковые трубы.По деньгам вылезло на 150$.Стояки холодной и горячей воды трогать не будут.А вот ответвления пойдут пластиковые.В сантехнике не чайник.Сам ставлю раковины и подключаю стиральные машины.А в качестве пластиковых труб не шарю.Коллеги говорят что будет стоять турецкий профиль(типа армированный внутри).Хочу спросить совет:как узнать не подсунули ли они мне китайский профиль?И вообще как приживаются пластиковые трубы в домах стран СНГ?В поиске ничего похожего не нашел.Дайти ссылку пожалуйста названий известных турецких профилей водопроводных труб? Заранее благодарен!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

В странах СНГ и не только, полимерные трубы приживаются очень хорошо. Вот список Турецких компаний, Kalde, Pilsa-Tebo, Firat, Pro Aqua,трубы изготовленные ими реально эксплуатируются свыше 10 лет без нареканий.

2Chevron возмите Жакко отечественныи производитель ПП труб и фитингов хорошего качества ,варится классно,завод стоит в Турции ,пользуюсь со дня открытия,за время использования нарекании не было работал со всеми Турецкими аналогичными материалами не чем не уступает ,даже кое в чём превосходят

работаю при необходимости турецкими Kalde и Pilsa.Нареканий пока нет

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

По мне так экопластик, кальде на крайняк (тугой фитинг), пилса -много мела в полимере труба дубовая, не любит перегрева - пениться. Поишите экопластик правда армированного внутри не встречал...

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Сейчас полностью перешел на этого производителя отличное качество, и полный ассортимент.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Chevron

В смысле "профиль"? Что это такое? Профиль круглый,у них у всех.

Suever написал :
В смысле "профиль"? Что это такое? Профиль круглый,у них у всех.

Профиль я подразумевал название фирмы и производителя.

Рассказываю как поставили:пришли,старые железные трубы болгаркой отрезали перед вентилем от стояка,вентиль открутили,навоняли пластмассой,прибор есть у них плавит сечение...На трубах ничего не написано.Трубы молочно-белого цвета.После работы оставили обрезки, на одном обрезке в сечении увидел красную полосу,на другом металлическую полосу.Как будто фольга впрессована в стенки.Возились 2.5 часа.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Если не затруднит выложите пожалуйста фото работы, и фото обрезков труб.

Крестьянин написал :
Если не затруднит выложите пожалуйста фото работы, и фото обрезков труб.

Извиняюсь за качество,фотал с сотки.
[

]()
[

]()

На соед. узлах(колена,тройники...) написано "Firat"!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Firat вполне нормальный турецкий производитель , а трубы похожи на Pro Aqua Rubis, их выпускают и в России ( завод Политрон ) и в Турции, качество очень хорошее. Так что с материалами все в порядке, с качеством работ я надеюсь то же.

Что касаемо Казахстанских торговых сетей (может и ошибаюсь), похоже что и ПИЛСА и ФИРАТ пошли левые, из Китая. Качество стало совсем другим : рванные края как внутри, так и снаружи, меньшая доля металла в переходах /короче и тоньше/ и надписи стали иными. Сразу вспоминаются китайцы, предлагающие на заказываемый товар налепить любой лейбл по усмотрению клиента. Хотя, что касаемо трубы, то возможно и наши клепают. Сейчас Алма-ата делает под ЭГЕХЕРКЮЛЬ, Караганда под АКВААПА, возможно и другие клейма шлепают. Труба (особенно последняя) - руки оторвать, стенка тонкая , сечение овальное, на армированной слой алюминия отодрать - проклянешь все на свете.Оно вроде и в плюс, но при наличии неравномерного наружного слоя пластика - точилка не в помощь, особенно по месту при плохом доступе.
На сегодняшний день (ИМХО) - лучше ВЛЮОУШЕНа предложить ничего не могут.
Кстати , долго собирался проверить фитинги этой марки магнитом.Слабо но липнет ко всем, и к шарам якобы латунных кранов и к переходникам. Правда магнит , хоть и кроха, но мощный. На сколько он должен притягиваться при содержании Fe менее пол-процента - Х.З.
Но и проверка старых запасов разных производителей( 7-8 лет) - с тем же результатом.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Ситуация двуякая, c одной стороны китайские подделки, с другой стороны на почве подделок из китая, европейские производители повышают цены чуть ли не каждую неделю. С Firat и Pilsa пока проблем нет, трубы этих производителей реально в эксплуатации на Ц/О, ГВС, ХВС свыше 10 лет, с Blue Ocean пока не сталкивался, но и ни чего плохого про него не слышал.

Исходя из мнений,вспомнил что сегодня на рынке узнал сегодня цену за метр такой трубы,что на фото!Может быть так сможете сказать действительно качество отличное или нет.Почти 2$ за метр,продаются как минимум по 4 метра - так как разрезаны трубы на 4 метра каждая.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Трубы мне кажется вашего производителя , перекупщики на рынке могут установить любую цену, все зависит от их алчности.

По поводу перекупщиков я знаю...У каждого разный аппетит.А в Россию тоже поставляются казахстанские трубы?Меня удивило что наши производят трубы, я в сантехнике далеко не чайник,но я честно говоря приятно удивлен! Jakko делает для внутреннего рынка Казахстана или вы в России встречали трубы из KZ?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

В Питере не встречал, а в Москве вот пожалуйста

Понятно.Получается трубы производятся в Китае по турецкой технологии,а Жако дистрибьютор в России и Казахстане.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

На Китай кстати не похоже

Крестьянин написал :
На Китай кстати не похоже

Возможно в Караганде тоже подделка, но наврядли. Но сам по себе, более резкий и неприятный запах при пайке отбил сразу всякую охоту им пользоваться, как один из признаков не лучшей продукции китайского производства.Да и внешний вид пластика доверия не внушает.

Опишите пожалуста все оттенки запаха дабы я тоже смог отличать турка от китайца,чеха отшведа.
Плиииз!

VoditelGaz написал :
Опишите пожалуста все оттенки запаха дабы я тоже смог отличать турка от китайца,чеха отшведа.
Плиииз!

когда поработаете со всеми перечисленными материаллами,тогда и поимёте разницу, в оттенках запаха ,липкость -хлипкость и качество монтажа