Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188
#1694960

Опыт в электрике небольшой, но автоматы , розетки и пр менял сам, руки растут откуда нужно.. теоретически представляю как сделать, но может уже есть готовые клемники и прочее
..

Нужно сделать разводку на лоджию(про скрытую или не скрытую не спрашивайте..)

выходит 3 жильный провод 3х 25

от него нужно сделать разводку на 2 розетки с заземлением,
и 2 провода пошли на освещение. Накупил коробочек типа IP 55 HEGEL
и клемников(или клемная колодка) как правильно и красиво сделать ума не приложу, и как их разбросать соединяния в 1-й коробочке или в нескольких, или может есть уже готовые коробки с разветвителями, подскажите какие?

vlreal написал :
(про скрытую или не скрытую не спрашивайте..)

Почему?

vlreal написал :
Накупил коробочек типа IP 55 HEGEL и клемников(или клемная колодка)

Что именно за колодки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

какие клеммники? покажите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlreal написал :
выходит 3 жильный провод 3х 25

Не великовато сечение для двух розеток?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Клемники обычные
Клема винтовая 2-рядная 12 полюсная 6.0 мм

Это получается что с выходящего провода на 1 провод идет разветвление на 3

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vlreal написал :
Клемники обычные

vlreal написал :
правильно и красиво

выбросить их в мусорку и больше таким детством не заниматься

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Не великовато сечение для двух розеток?

незнаю читал что нужно с запасом, на одной розетке провод идет 3х2,5 будет стоять конвектор 1- 1,5 кв максимум..

Другая розетка будет на комп провод скорей всего 3 х1,5,

На лампочки будет пока еще незнаю или 0,75 или 1,3 светильник 3 по 60 ват

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

выбросить их в мусорку и больше таким детством не заниматься

  • так для этого и спрашиваю, просто ходил по леруа и кастораме, так особо и не нашел специальных разветвителей
    например с одного провода нужно вывести 3 и т.д.. и что-бы было все компактно..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ищите WAGO серии 222 на 2, 3, 5 мест

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

спасибо, хотил по леруа видел какие -то ВАГО но не 222 -е очень хорошая штука, поеду по спец фирмам и куплю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlreal написал :
на одной розетке провод идет 3х2,5 будет стоять конвектор 1- 1,5 кв максимум..

На все розетки необходим кабель 3х2,5, независимо от предполагаемой нагрузки.

vlreal написал :
На лампочки будет пока еще незнаю или 0,75 или 1,3 светильник 3 по 60 ват

Не менее 3х1,5.

vlreal написал :
читал что нужно с запасом

Но не 25 квадратов ...

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Поехал сегодня в магаз и докупил 20 метров ВВГ нг 3 х 2,5

Клемники как оказалось и сказал продавец ВАГО 222 только для гибких проводов но мне нужно соеденить гибкий к жестким..
(из комнаты выход гибкого) или сделать жесткий, все равно в розетку втыкнется и все...
Для начала взял 5 штук ВАГО 773 (6х2,5)с какой-той пастой как понимаю просто всунул провода и самофиксация...?? надежно ли? чем крепить эти клемники в коробке IP55 что-бы не болтались...

Вот теперь спрашивайте про открытую и закрытую, созрел ))

Окончательно проводка еще не проведена, но вот один провод ВВГ НГ 3х2,5 а сверху ПВХ гофра экопласт(самозатузающая) 16 мм
уже намонтирована на стену и идет между листами ЭППС а сверху пенофол... Розетка максимум будет потреблять 1,5 кв(конвектор, может иногда утюг)...провод идет вокруг проема акри между лоджиями длина около 3-4 метров, уже все закрыто(пенофолом но не вагонкой) и как то не очень хочется все разрушать,..... что делать незнаю..как вариант думаю срезать пенофол и между щелями гофра и ЭППС зашпаклевать ротбандом.. горфа держится на спец вилках

разбирать это дело или нет пока еще незнаю, просто может махнуть рукой...

Последующую проводку хочу таким же образо зафигачить, но идти она будет уже со стороны комнаты по стене а там просто бетонная стена и рейки, сверху евровагонка..

Закрались сомнения,, а что если например сделать также в гофре ...?? ну максимум сверху гофры нанести слой ротбанда... 2-3-4-5 мм????

Или начать штробить и пускать также в гофре а сверху опять же ротбандом ???
чем удобней штробить?? болгарку от меня уже увезли есть только ударная дрель макита 720 в..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vlreal написал :
Клемники как оказалось и сказал продавец ВАГО 222 только для гибких проводов но мне нужно соеденить гибкий к жестким..
(из комнаты выход гибкого) или сделать жесткий, все равно в розетку втыкнется и все...
Для начала взял 5 штук ВАГО 773 (6х2,5)

Вы внимательно читаете? я Вам НОРМАЛЬНУЮ серию посоветовал а взяли другую. за те, да ещё и при такой изоляции я не уверен. технология длугая. а продавец- лузырь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

vlreal написал :
выбросить их в мусорку и больше таким детством не заниматься

нормальные клеммники, только не надо ими провода встык соединять, скруточку и под оба винта (но если при сильном затягивании резьба срывается или трескается корпус, то в утиль)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlreal написал :
Клемники как оказалось и сказал продавец ВАГО 222 только для гибких проводов но мне нужно соеденить гибкий к жестким..

Что же вы за советом на форум обратились? У продавца бы и проконсультировались ...

vlreal написал :
взял 5 штук ВАГО 773 (6х2,5)с какой-той пастой

Можете сразу выкинуть.

vlreal написал :
чем крепить эти клемники в коробке IP55 что-бы не болтались...

Кто-то будет периодически трясти коробки?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Вы внимательно читаете? я Вам НОРМАЛЬНУЮ серию посоветовал а взяли другую. за те, да ещё и при такой изоляции я не уверен. технология длугая. а продавец- лузырь.

Стоит это копейки еще можно купит то что нужно..

как понимаю это вот они что советовали? ttp://images.yandex.ru/search?text=VAGO%20222&stype=image ??? провадец сказал что они хорошо не зажмут и т.д..

Я спрашиваю у вас уважаемые.. просто было сомнение что на витрине была 222 серия.. она одна ? или есть для жестких и гибких проводов?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

к чему сомнения? на упаковке всё написано. 222 подходят как для гибких так и для жёстких.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ок спасибо завтра поеду навтуляю продавцу.. на витрине нет коробок и клемники приклены к стене,, и особо не прочитаешь надписи...
когда спрашивал, он толком не мог назвать что за серия, лишь говоря что это для гибких, хотя были у них и для жестких и т.д..
лишь потом когда сказал смотри в компютер, он сказал что да это 222-я серия и она вся для гибких,....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlreal написал :
он сказал что да это 222-я серия и она вся для гибких,....

А те, что он вам продал, не сказал, что они для алюминия?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

)) понятно что попался лузер, просто контора солидная , оптовая, кучу магазинов по городу пооткрывала и лузеров набрала... )