Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1695076

Ситуация такая:
две смежных комнаты, стена дранка+штукатурка+ещё какая-то фигня.... окно в одной комнате и окно в другой примыкают друг с другом и получается дыра между стеной и пластиком где-то 4-5 см. вопрос для меня встал, как сделать откосы и тупик. не знаю как сделать. может спецы подскажете??? очень жду ваших советов

Если планируете штукатурить откосы- штукатурьте,а с проблемной стороны сделайте его из ГВЛ.Если будете использовать пластик- вообще никаких проблем.Зафиксируйте его с учётом обрамляющего уголка.

Штукатурьте по маякам гипсовой штукатуркой и красте.
Есть специальный пластиковый профиль, который наклеивается на раму - это будет один маяк, второй маяк - правило закрепленное в плоскости стены...
на маляр2000.ру описано

спасибо большое, а уголок к окну пластиковый брать или можно оцинкованный приклеить на силикон? да, тут прочитал что клеют на силикон, а почему не на жидкие гвозди?

Регистрация: 09.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Купите пластик белый и сделайте откосы. Штукатурить,если первый раз,устанете. Тем более на верхнем откосе.

На пластике плохо смотрятся щели на стыках. Самый красивый откос, это из гипсокартона, отшпаклеваный (Можно акриловой) и покрашенный. С перфорировнными наружными углками по примыканию стены и откоса. Интересно, зачем они окно не по центру поставили?

Регистрация: 09.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Какой стык? Там ширины одной панели хватит? А ГКЛ ,если технологию нарушить может плесенью покрытся.

Стык между боковой панелью и потолочной. Между боковой и подоконником. Как ее подрезать точно по месту я так и не понял. Ставил в стык панелей уголки пластиковые. Но не понравилось, переделал на гипсокартоновые. Сейчас уголки откосов мокрые, но это от стеклопакета. (тройной стеклопакет, но на стекле конденсат) Я так понимаю чтобы откосы не сырели их нужно утеплять хорошо, пенополистеролом от стены внешней. Т.е. стена-пенополистерол-гипсокартон-шпаклевка-покраска водостойкой краской.

Откос из ГКЛ неизбежно будет появляться трешина на стыке с рамой, штукатурка долго,грязно и опяять таки треснет на стыке рама откос.
Кто сказал что рама не по центру ??? С правой стороны стоит расширитель (выделяется черной зашитной пленкой)
Почему професионалам не отдадите ваш откос? судя по фото дом панельный ширина откоса 160 220 мм это где то 2000 2600 рублей
Если будете делать сами то покупайте стартовые планки, F планки и сами панели, а лучше сендвич панели.

Arpan написал :
Как ее подрезать точно по месту я так и не понял. Ставил в стык панелей уголки пластиковые. Но не понравилось, переделал на гипсокартоновые. Сейчас уголки откосов мокрые, но это от стеклопакета. (тройной стеклопакет, но на стекле конденсат) Я так понимаю чтобы откосы не сырели

Все подрезается очень легко с мах зазором в 1мм, чтоб не "сырели" надо бороться с влажностью в помешении и проветривать почашщ, а не стены утеплять

Регистрация: 09.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я подрезаю без зазоров, т как силиконить не люблю. И вообще после на силикон со временем смотреть страшно.

qw9 написал :
а уголок к окну пластиковый брать или можно оцинкованный приклеить на силикон? да, тут прочитал что клеют на силикон, а почему не на жидкие гвозди?

Лучше специальный пластиковый, с ним проще всего.
Подозреваю что на силикон клеют, чтобы потом этот профиль легче было вынуть.

025 написал :
Откос из ГКЛ неизбежно будет появляться трешина на стыке с рамой, штукатурка долго,грязно и опяять таки треснет на стыке рама откос.

Ничуть. Делал откосы из ГВЛВ - три года - никаких трещин нету. Откосы - как вчера сделаны. С эстетической точки зрения - это самый лучший откос. А пластик-сэндвич у меня был пару лет - убрал, колхоз это в чистом виде.

пластик не хочется........... а мастерам.......... мастера денег хотят, а их нет, поэтому я жадный ((( и делаю ремонт сам в квартире, читая тут обо всем понемножку.
Окно стоит как раз посередине )))) только по середине двух комнат, инженерная находка семидесятых туды её сюды......
склоняюсь сделать: слева(там как раз дыра в другую комнату, стена не доходит до рамы), сверху гипсокартоном и пространство запенить, а справа заштукатурить

remonter написал :
как силиконить не люблю

Для тех кто не любит силикон есть жидкий пластик (клей дифузионый) работать с ним тяжело и в случае чего разобрать невозможно зато получается красиво, окно как литое

Vladimir_Vas написал :
Ничуть. Делал откосы из ГВЛВ - три года - никаких трещин нету

Неверю, пять лет в окнах у самого в доме один откос из гвл. Трешина появляется на стыке ПВХ ГВЛ из за изменения размеров окна в зависимости от температуры (там буквально мм но этого хватает)

получается, что трещины пойдут в любом случае?
либо примыкание откоса к раме, либо , если приделать уголок к раме наглухо (циакрином или другой адской штукой), уголок штукатурный/гипсокартонный откос, да ко всему добавляется трещина примыкание к подоконнику.... при малейшей на подоконник нагрузке, уж очень он хлипковат...

ps смотрел на работе "евро-откосы". на 4 из 6 окнах трещинки в примыкании откос-окно, при всем том что проклеено стеклообоями и все равно рвануло. Как-то грустно все... Жена может не понять

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

По фотке если окно выходит на улицу, почему бы не утеплить откосы???
запросто можно нарезать 2 см толщиной ЭППС и приклеить к откосам и дополнительно зафиксировать грибами, дальше натянуть сетку и гипсом(ротбанд)..
Хотя может гипс хорошо прилипнет к ЭППС?
по фото вижу что это можно сделать

025 написал :
Трешина появляется на стыке ПВХ ГВЛ из за изменения размеров окна в зависимости от температуры (там буквально мм но этого хватает)

Так обязательно надо на стыке оставить 2-3 мм и заполнить силиконовым или акриловым герметиком.