Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1695127

Подскажите пожалуйста.
Хочу поставить во дворе навес и накрыть сотовым поликорбонатом,
но как правильно подобрать металл не знаю. Думаю, что стойки 1 (на рисунке)
из профитьной трубы 60*60. Фермы 2 - верх 40*40, а низ и решетку 20*20.
Фермы 3 - 30*30 или 30*20. А поперечины 4 - из трубы 20*20.
Оцените, подскажите. Заранее спасибо.

Вампир Надо расчитать снеговую и ветровую нагрузку, если в Краснодаре бывает снег и ветер .Литература:Расчеты конструкций загородного дома. Способы
экономии. Нагрузки. Воздействия: Справочник /Сост.
В.И. Рыженко. — М.: Издательство Оникс, 2007. —
32 с: ил. — (В помощь домашнему мастеру).

2Stepa Rasin Там только про фундаменты...

Михалыч написал :
Там только про фундаменты

Там есть карта снеговых нагрузок, рассчитав общую максимальную массу снега можно рассчитать конструкцию. Поищите в ин-те справочник по металлоконструкциям. Рассчитав конструкцию, её массу,
площадь подветренной стороны принимаем решение о фундаменте.
Можно поискать в ин-те чертежи подобных конструкций и пересчитать с запасом вашу.

Вот навес который собираюсь построить ,точно еще не решил ,бетонировать или нет.Думаю, как его "посадить на якорь", чтобы не улетел.

Stepa Rasin написал :
Расчеты конструкций загородного дома. Способы
экономии. Нагрузки

Из этой книги я узнал, что на один квадратный метр будет нагрузка 180 кг.
Это понятно,а металл какой брать?

А вообщу это книга про фундамент

Вампир написал :
Из этой книги я узнал, что на один квадратный метр будет нагрузка 180 кг.

Остап Бендер сказал, что на каждого человека давит атмосферный столб с силой, не помню сколько килограмм. (сила-ньютон, вес-кажется тоже ньютон, масса-кг, нагрузка-? в основном нервная)

Stepa Rasin написал :
Поищите в ин-те справочник по металлоконструкциям. Рассчитав конструкцию, её массу, площадь подветренной стороны принимаем решение о фундаменте.
Можно поискать в ин-те чертежи подобных конструкций и пересчитать с запасом вашу

Вампир написал :
А вообще это книга про фундамент

Навесу нужен фундамент, а остальное выше.
Или считать, или на глазок опытного строителя (без гарантий).

Stepa Rasin написал :
Или считать, или на глазок опытного строителя

В 99,99% случаев получается одинаково.

Опорные столбы будут бетонироваться на глубину 0.7 метра

Stepa Rasin написал :
а остальное выше.

В том и вопрос что выше и каких размеров?

Снеговая нагрузка, Ветровая нагрузка.
Это здесь:

Ошибки при проектировании

Вампир написал :
Фермы 3 - 30*30 или 30*20.

В пролёте 7 метров высота фермы №3 200 мм - это очень мало.

Malevich написал :

Malevich написал :
В пролёте 7 метров высота фермы №3 200 мм - это очень мало.

А сколько надо, чтобы было нормально?

Вампир написал :
А сколько надо, чтобы было нормально?

Высоту фермы назначают (как правило) не менее 1/10 пролёта. (Только если опирание идёт на жёсткие колонны с восприятием концевых моментов - снижают до 1/15). Т.е. в данном случае - 70 см высота - для первой прикидки.
Шаг ферм - 0,7 м - довольно частый, так что может удастся несколько высоту уменьшить. Сейчас цейтнот, попозже попробую прикинуть. 200 мм - это точно не пройдёт, тогда уж лучше балку ставить.

Вампир написал :
Это понятно,а металл какой брать?

Загляни сюда:есть размеры профиля .Поставь в середине доп.столбы.

2Вампир
Прикинул на коленке... Можно 400 мм принять, но только чтобы сварщик грамотный был (где фаску снять, как шов положить, металл не пожечь...). Случайным людям не доверил бы варить; профиль-то сам по нагрузкам проходит, но вот что касается узлов фермы - тут очень аккуратно нужно.
И трубу со стенкой потолще взять.
Больше подошла бы треугольная ферма или по дуге, повыше в коньке, но с дизайнером спорить не стану. )
Есть ещё опасность выворачивания фермы из плоскости, на свою имху пустил бы связи по нижнему поясу. Подсчитать это сложно, рекомендация из общих соображений.
ЗЫ: и-нета не было, я взял 500 мм шаг прогонов вместо 400, но это не критично.

Спасибо. Есть пища для размышления

Malevich написал :
где фаску снять, как шов положить, металл не пожечь...

С этим, я думаю проблем не будет.

Вампир написал :
Есть пища для размышления

Вы правильно всё поняли. Это был расчёт для понимания происходящего. Если высоту фермы уменьшить до изначальных 200 мм, то нагрузки в верхнем и нижнем поясе удвоятся (больше 4 тонн), а в раскосах - и того больше, поскольку уменьшится угол их наклона. Это явный перебор.
Вертикальные стойки (показаны пунктиром) также желательны: без них нагрузка от промежуточных прогонов будет выгибать верхний пояс фермы, что ещё больше увеличит напряжения в нём.
Себе бы... может и рискнул бы ужаться до 350 мм (каждый шов бы обнюхивал), но рекомендовать кому-то, дистанционно - не возьму грех (потенциальный) на душу.

Да, и ещё: низкую ферму, даже если цела останется, выгибать будет нехило.

Почему именно 39 градусов наклон раскосов?

Вампир написал :
Почему именно 39 градусов наклон раскосов?

Это само получается из высоты фермы и шага прогонов. (Обычно 35...50 градусов).

Вампир написал :
Хочу поставить во дворе навес и накрыть сотовым поликорбонатом

Поликарбонат берите потолще при вашем уклоне крыши (лучше металл).Тонкий -только полукруг или конек не менее 45 градусов. И при таком уклоне крыша будет в оттепели течь и украсится огрррромными сосульками.

Вампир написал :
Думаю, что стойки 1 (на рисунке)
из профитьной трубы 60*60.

60х60 это точно мало . Зимой - несколько тон снега - любой толчек (Сами по

на авто ... ,тьфу- тьфу- тьфу-) и мало не покажеться. Под такой вес надо делать сварные мачты - опоры или трубу 150 .Это очень серьезно !!!!!!!!!!!!!!!

Stepa Rasin написал :
60х60 это точно мало . Зимой - несколько тон снега - любой толчек

Кстати - да! Я на фермах зациклился, на стойки и не посмотрел.

Планы немного изменились, ширина навеса будет 6 метров. Я думаю с фермами тогда будет по проще

Stepa Rasin написал :

Поликорбонат планировал брать "десятку"

Извините за глупый вопрос. Хочу изготовить подобную крышу. Но не уверен что удастся сделать ровный наклон в одну сторону. По любому будет небольшой уклон по диагонали. А при применении плоского укрывного материала вода будет стекать при небольшом ветре с угла крыши, а не по всей плоскости как в случае с волнистым материалом. Как решить вопрос?

У нас в городе остановки есть автобусные поликарбонатом крытые. Я бы размеры конструкции с них взял.