Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#156179

Сгорел насос.
Надо перемотать обмотку.
Мощность 220 Вт.
Какой провод нужен? Сколько витков?
А может кто знает координаты мастерской и цены?

Не парься,там ещё эпоксидной смолой заливать надо,фрезеровать торец э.магнита.
Провод ПЭЛ 0.8,витков не помню...до заполнения каркаса,виток витку.
Обычно половина стоимости нового.В Яндаксе полно предложений,тем более по Москве.
ИМХО лучше купить новый-гарантия посерьезнее.

Проще новый купить. Имхо. Цена вопроса 1000руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serko

Еще лучше - купить нечто другое. Например что-то с роторным двигателем...
А малыши и им подобные - это клиника, расплата за дешевизну.

DMC написал :
2Serko
А малыши и им подобные - это клиника, расплата за дешевизну.

Вообще как в лотерее .У меня НЭБ 1/20 олимпийского года выпуска.Пашет как зверь...только расходники меняю.А на один из Малышей давали вечную гарантию 3,5 года !!!Естественно он не выжил .

DMC написал :
Еще лучше - купить нечто другое. Например что-то с роторным двигателем...
А малыши и им подобные - это клиника, расплата за дешевизну.

Кое-что с роторным двигателем будет стоить минимум раза в 4-5 дороже. Шансы, что "это" с роторными двигателем сломается, так же выше - двигатель же сложней катушки?
Плюсы у ротора возможно есть, (меньшая шумность? большее давление?), но цена не окупает.

То Ged: Вариант с покупкой нового уже реализован, но починить старый всё-равно хочется.

То Холостяк: а для чего фрезеровать торец? Он ж уже был отфрезерован?
Эпоксидкой залить - не проблема.

А в Яндексе множество всякой фигни выскакивает по "ремонт насос малыш", на 9 страницах, но всего 2 предложения, и те без цен.

Serko написал :
.... а для чего фрезеровать торец? Он ж уже был отфрезерован?
Эпоксидкой залить - не проблема.

Обеспечить зазор между эл.магнитом и катушкой вибратора,убрать клей.
Так вы его ещё не разобрали даже .

Serko написал :
...но починить старый всё-равно хочется.

Пишите в приват,расскажу как "починить"

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ремонтировал както сгоревший.
Первая проблема достать старую катушку-нагреваем паяльной лампой и выбиваем катушку вместе с размягчившейся эпоксидкой.Затем перематываем до заполнения.То количество витков что укладывают на заводе положить не удаеться.Затем вставляем все на место и заливаем.Затем путем экспериментов находим нужный зазор между железом.Зуб даю что это удастьса вам черт те с какой попытки.
Чтоб взяться за это дело за 500р.-это надо неделю последний х.. без соли грызть.
У меня Малыш отработал 15 лет качая воду из скважины пополам с песком,которым капитально поело внутрение полости.Резинки родные до сих пор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

большая проблема его потом загрметизировать - почему то все премотаные насосы всеравно быстро горят сново - наблюдение .
Снисите его в пунк приема цветных металов , добавте денежек и купите новый

Есть ли у кого инфа по перемотке катушек вибрационного насоса типа "Малыш" на напряжение 36 или 12В?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Oro Зачем это делать? От аккумулятора хотите пускать?

Гдето слышал мнение, что обмотка на 36В более долговечная. Ну и напряжение более безопасное чем 220В, так как он мне нужен впервую очередь для откачки воды из подвала.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Oro написал :
, что обмотка на 36В более долговечная.

После того,как Вы на "коленке" что-то перемотаете,не уверен.

Oro написал :
Ну и напряжение более безопасное чем 220В,

Да и с заводскими характеристиками,вроде ни кто не жалуется на безопасность.

Донора с сгоревшей катушкой мне отдал мой знакомый. Хотелось бы поексперементировать. Сам же пользуюсь обыкновенным, на 220В.

Насос Малыш имеет мощьность около 240Вт.При напряжении 220В потребляет около 1А.И имеет провод обмотки примерно 0,8.Если взять на 36в,то уже нужен будет ток около 7А сохраняя мощность.И провод уже нужно брать около 1,5мм.
Муж как-то перематывал Малыш в пору всеобщего дефицита. Но на 220в Нагревал корпус на эл.плитке и в брезентовых рукавицах выбивал о деревянный пенёк.Изготавливался новый каркас.Каждый слой намотки пропитывается эпоксидкой.При работе от вибрации витки могут терется друг о друга.После установки в корпус -общая заливка. При соединении катушек соблюсти начало\конец.После обязательно выставлять зазор якоря регулировочными шайбами между якорем и направляющим штоком. До прекращения металлического стука якоря о сердечник."х-3х кратная разборка при регулировке.
Сейчас проще купить новый.
(со слов мужа)

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

IRINA-22 написал :
Если взять на 36в,то уже нужен будет ток около 7А сохраняя мощность.И провод уже нужно брать около 1,5мм.

Добавлю:
Еще придется изготовить отдельный трансформатор из 220 в 36 вольт соответствующей мощности, а если планируете питать от постоянного напряжения то еще и преобразователь 50 Гц.

Я тоже "имел удовольствие" восстанавливать катушки у такого насоса и понял: мое время и усилия тоже денег стоят - дешевле сдать в металлолом (цветной) и купить новый насос.

Совет: если глубина подъема не большая (полив из бака или колодца глубиной 2..3 метра), то купите автомобильный насос. Стоит порядка 1 т.р. питается от 12 вольт.

И все же на счет надежности:какая из обмоток будет подольше служить - 220В или 36В?

o_e написал :
Добавлю:
Еще придется изготовить отдельный трансформатор из 220 в 36 вольт соответствующей мощности, а если планируете питать от постоянного напряжения то еще и преобразователь 50 Гц.

Трансформатор у меня есть.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Oro

Та,которую на заводе сделали,для данного насоса.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Oro написал :
какая из обмоток будет подольше служить - 220В или 36В?

Подозреваю, что на 36 вольт вообще не будет работать, так как дело не столько в электрической мощности, сколько в мощности создаваемого магнитного поля приводящего в движение якорь и соотношении активного и реактивного сопротивления обмотки получаемого электромагнита.

Скорее всего обмотка на 36 вольт засунутая в габариты обмотки на 220 вольт просто сгорит. Тут считать надо специалисту по электромагнитным полям.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

o_e написал :
Тут считать надо специалисту по электромагнитным полям.

Расчет поля (при том же конструктиве обмотки) основан на одном действии умножения: ток умножается на витки катушки. Т.е. ампервитки на 36В должны быть те же, что и на 220В.
От тока и сечение провода считается.
Если считать, что ток на 36В д.б. около 7А (для сохранения мощности насоса), то витков в обмотке д.б. в ~6,5 раз меньше, чем на 220В, а сечение провода - в 7 раз больше (соответственно, диаметр - в 2,6 раза больше, т.е. 2мм)
Вот и вся арифметика.
Но трудозатраты по перемотке не стоят результата. Разве только для удовольствия ...

IRINA-22 написал :
Насос Малыш имеет мощьность около 240Вт.При напряжении 220В потребляет около 1А.И имеет провод обмотки примерно 0,8.Если взять на 36в,то уже нужен будет ток около 7А сохраняя мощность.И провод уже нужно брать около 1,5мм.
Муж как-то перематывал Малыш в пору всеобщего дефицита. Но на 220в Нагревал корпус на эл.плитке и в брезентовых рукавицах выбивал о деревянный пенёк.Изготавливался новый каркас.Каждый слой намотки пропитывается эпоксидкой.При работе от вибрации витки могут терется друг о друга.После установки в корпус -общая заливка. При соединении катушек соблюсти начало\конец.После обязательно выставлять зазор якоря регулировочными шайбами между якорем и направляющим штоком. До прекращения металлического стука якоря о сердечник."х-3х кратная разборка при регулировке.

Я в шоке.
Ирина, респект и уважуха.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

gpu написал :
Если считать, что ток на 36В д.б. около 7А (для сохранения мощности насоса), то витков в обмотке д.б. в ~6,5 раз меньше, чем на 220В, а сечение провода - в 7 раз больше (соответственно, диаметр - в 2,6 раза больше, т.е. 2мм)

Я не специалист, но как на счет магнитной проницаемости сердечника? Сможет сердечник без насыщения "переварить" увеличенный в 7 раз ток?

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

o_e написал :
Сможет сердечник без насыщения "переварить" увеличенный в 7 раз ток?

Сердечник переваривает не ток, а поле. Т.е. все те же ампер-витки. (Физика, средняя школа)
В данной задаче главный геморрой - вырезать старую обмотку и в те же окна уложить новую. Задача для очумелых ручек

А как правильно расчитаь ампервитки для каждого напряжения и точно вычислить диаметр намоточной проволки?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Во Львов хочу,жить. Мне бы Ваши проблемы. Оно стоит того? Понимаю,что охота пуще неволи,но насос столько не стоит,имхо. Возьмите центробежник погружной тогда,харьковский они ходят в разы дольше вибрационных.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Oro написал :
как правильно расчитаь

Oro написал :
и точно вычислить

Точность больше 10% тут не нужна, 220 за городом гуляет значительно больше )
А вся арифмтика уже приведена выше.
Не заморачивайтесь на излишнюю точность, если вы по жизни не теоретик, а практик

У меня работает после перемотки на 36 в лет 10,но параметров не знаю.Подключаю к сварочнику.

Перемотал катушки, подскажите пожалуйста как их лучше соединить между собой? Провод катушек алюминиевый...обычной скруткой? И как выполнить соединения катушек с сетевым проводом (медь)?