Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1695659

Подскажите, пожалуйста, каковы размеры приямка, какие датчики необходимы, какие клапаны для перекрытия воды в подающих трубах, каким напряжением питается все это?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Глубина приямка зависит от того сколько воды Вы решили вылить на голову соседей -))). Обычно миллиметра 3-5. Питание датчиков - слаботочка, но без гальванической развязки, клапаны советую на основе шаровых вентилей. Питание всей системы - 220 В. Так что при отключении эл. эн. система не работает. Это я про Нептун, может быть что-то более дорогое будет лучше по безопасности и качеству.
Наберите в поисковых сайтах "Систем контроля протечки воды" - их мнооого.

В таких системах гальваническая развязка должна быть по умолчанию. У Нептуна есть и гальваническая развязка и системы, которые не отключаются при пропадании питания.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Странно. Начал сомневаться, под рукой Нептуна нет, может кто фотку или схему выложит на предмет поиска трансформаторов?

jjb написал :
под рукой Нептуна нет, может кто фотку или схему выложит

Посмотрите тут в инструкции , я дума на сайте производителя Вы найдете что надо

Смотрела систему Нептун. Будет ли система Нептун работать в двухпроводке? Без земляного провода на шаровые вентили?

Лучше 12-24 В с питанием и управлением от охранной сигнализации дома. При протечке помимо перекрытия воды, шлет сигнал в ОВО, СМС на несколько телефонов, орет сирена.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

В Нептуне оба варианта кранов-клапанов, и сигнал к сигнализации снять с него не фокус...

Хвалят систему Gidrolock на форуме. У них кран из нержавейки держит 64 атм, есть аккумулятор на случай отключения энергии. Сделали еще контакты, от которых можно вывести выключатель для закрытия вентилей, поставить его у входной двери. Но выключатель почему-то перемыкает ноль и землю, т.е. N и PE. Так в документации, которую мне выслали буквально через 3 часа после моего запроса. Но на мой вопрос, можно ли эту систему поставить в двухпроводке - молчок! Там же РЕ нет!

Никто не знает, как ставят эти защитные системы в двухпроводках? Имею в виду дома с фазным проводом и нулем. Нет даже зануления ни на один прибор. Дом с газом.

2Ольга2009 Для управления приводами замыкаются контакты FUN и GND. См. фото из инструкции гидролока. GND-это общая точка электрической схемы и к питающим проводам 220 вольт отношения не имеет. Для запитывания гидролока подаются 3 провода:L-фаза 220вольт, N-рабочий нулевой проводник (в моей инструкции написано "рабочий проводник"), PE - нулевой защитный проводник. Проводник PE заходит на плату устройства, соединяется с соседней клеммой PE и далее уходит через кабель привода на корпус самого шарового крана. Фактически PE подсоединен к водопроводу. Т.к. во многих домах PE нет, то и подключать PE не надо. Для дополнительной защиты рекомендуется поставить устройство защитного отключения УЗО на ток 30мА (см. инструкцию).
Подробно про L,N,PE можно прочитать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ольга2009 написал :
Сделали еще контакты, от которых можно вывести выключатель для закрытия вентилей, поставить его у входной двери.

Для Нептуна тоже достаточно вывести к входной двери пару, подключенную параллельно датчику, чтобы выключателем перекрывать клапаны.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

avmal написал :
Для Нептуна тоже достаточно вывести к входной двери пару, подключенную параллельно датчику, чтобы выключателем перекрывать клапаны.

Пару раз видел как клапаны заводили на сигналку - для квартиры достаточно удобно.

avmal написал :
Для Нептуна тоже достаточно вывести к входной двери пару, подключенную параллельно датчику, чтобы выключателем перекрывать клапаны.

Ого! Прикольно! И как это сделать? какую копочку поставить?

Я понимаю, что любую! Она же должна контакты якобы датчика замыкать. От контактов какого-нибудь датчика провести провода до кнопки. Датчик электрический, не беспроводной.

А как устроен датчик протечки? И можно ли его соорудить самому?

Yurydan написал :
как устроен датчик протечки? И можно ли его соорудить самому?

Мне кажется сам его не сделаешь, там какая то микросхема внутри! Если бы было просто на замыкание, то было бы просто 2 провода! А там 3

Да уж. Несмотря на безграничные возможности интеренета, гугление и яндексирование улова не принесли. Нигде информации об устройстве датчика нет. Только в составе систем контроля утечки....

пара, тройка электродов и измерение сопротивления

М-да, учитывая, что сопротивление чистой воды очень даже велико, то не всё так просто, мне так кажется. Но что-то же, умещающеся в маленькие габариты, буржуи придумали....

Yurydan написал :
М-да, учитывая, что сопротивление чистой воды очень даже велико,

Сопротивление затвора полевого транзистора выше

Та-а-ак, вы уже почти схему нарисовали, публикуйте!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yurydan написал :
А как устроен датчик протечки? И можно ли его соорудить самому?

он стоит то недорого, зачем самому сооружать?

Датчиков, отдельно продающихся, нет. Только в составе комплекта Нептун (что-то 7-8 тыр). Где-то в НЕТе встречал как отдельное изделие (около 500 руб - не считаю, что это недорого), а им, одним не обойдёшься и опять, это где-то. У нас их просто нет.

Yurydan написал :
Датчиков, отдельно продающихся, нет.

Посмотрите

Yurydan написал :
Датчиков, отдельно продающихся, нет. Только в составе комплекта Нептун (что-то 7-8 тыр). Где-то в НЕТе встречал как отдельное изделие (около 500 руб - не считаю, что это недорого), а им, одним не обойдёшься и опять, это где-то. У нас их просто нет.

У нептуна вы можете купить датчики отдельно, стоят в районе 500 руб за штуку. купить можно со скидкой 7%

Warm написал :
купить можно тут со скидкой 7%

А тут это только по Москве! А если чувак с другого региона?

ice84 написал :
А тут это только по Москве! А если чувак с другого региона?

Ну дак пусть обратится к представителю в своем регионе, там на сайте их штук 30 написано