Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1695790

Всем привет!
Решил поставить вытяжной вентилятор в ванную. Он комплектуется обратным клапаном в виде
кольца с лепестками, и кружка тонкой пленки, закрепленной в центре к кольцу. До этого я видел только клапана со створкой со смещенной осью. Не хотелось бы из-за "тугого" клапана лишиться и так слабой естественной вытяжки. Какой из этих типов клапанов лучше поставить?
Спасибо.

2Alex74 Обратный клапан защищает от опрокидывания тяги. Вы до этого жили без него? Оторвите с вентилятора и живите дальше - и с вентилятором, и с естественной тягой .

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

sansan21 написал :
2Alex74 Обратный клапан защищает от опрокидывания тяги.

Для этого и ставлю. Иногда опрокидывает.

sansan21 написал :
Вы до этого жили без него?

Месяц как заселились.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Ставьте какой есть, лепестковый. При нормальной тяге (зимой) нормально пропускает. В остальных случаях и так вентилятором будете пользоваться, а он уж точно продавит.

2Alex74 1. Проверьте, продавливает ли тяга штатный клапан (у меня на 2-х вентиляторах - не продавливает). 2. Если не продавливает, оторвите, и поставьте в вентканал клапан со смещенной осью (ось почти ВЕРТИКАЛЬНО - регулировать по месту). Желательно немного [доработать]( )

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

sansan21 написал :
2Alex74 1. Проверьте, продавливает ли тяга штатный клапан (у меня на 2-х вентиляторах - не продавливает). 2. Если не продавливает, оторвите, и поставьте в вентканал клапан со смещенной осью (ось почти ВЕРТИКАЛЬНО - регулировать по месту). Желательно немного доработать

Спасибо.
Я уже поставил клапан со смещенной осью, почти вертикально, чувствительность хреновая, попробую посмотреть где заедает, и если тамже где и у вас, то доработаю по вашей схеме.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex74 написал :
Я уже поставил клапан со смещенной осью, почти вертикально, чувствительность хреновая, попробую посмотреть где заедает, и если тамже где и у вас, то доработаю по вашей схеме.

Доработал клапан по схеме sansan21 но внес некоторые улучшения:
1) Ось, что опирается на добавленную подкладку я заточил, теперь место контакта стало в одной точкк, больше не передвигается при повороте заслонки. Чувствительность заметно повысилась.
2) Места контакта заслонки и корпуса при полном закрытии проклеил по периметру мягкой прокладочкой около 1мм толщины (брал подложку от ламината). Теперь стук при резком закрытии стал значительно тише.

2Alex74 Если внимательно посмотреть на 2-й рисунок, ось заточена . А чтобы громко не хлопала, я по периметру обоймы прошелся силиконовым герметиком, "отформовав" его намазанной Фэйри заслонкой. Нет предела совершеству