Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113
#1725434

Burrdozel написал :
Наука о контактах- это электрика. Не подменяйте понятия.
Электроника- это технология, позволяющая за счет миниатюризации, применения интегральных схем, заводского изготовления блоков и т.п. в большой степени уйти от беды, связанной с контактами...

Для тех, кто на ..... . Вообще-то словосочетание было взято в кавычки . Это весьма расхожая фраза (если Вы в наладке работали ). Про электронику с Вами спорить не стану, ибо, как говорят у нас в гаражах, это означало бы просто взять у Вас деньги, ну или выпить за Ваш счёт (в случае очного спора) . Не обижайтесь, я так шучу (а то мало ли что).

RHAPSODY написал :
это Ваше мнение, не стоит навязывать его другим.

Да, это мое мнение, и я его высказываю. Поскольку считаю, что обсуждать заявленную тему на уровне "ставить вольтметр или амперметр"- уровень детского сада, тем более для 2010 года.
Мне кажется, что я свое мнение вполне аргументировал (а не навязал). Вы можете не соглашаться, только я что-то других аргументов и даже противоположного мнения, за исключением эээ... пропущен эпитет... *abc*, который считает, что надо всегда ходить в спортивных штанах и надо ездить исключительно на Газели (а аргумент- "мы шлангочки, у нас денежек нету, и специальности нету, и учиться мы не хотим, и работать не можем"), не увидел...

Sasha Shi написал :
Вообще-то словосочетание было взято в кавычки . Это весьма расхожая фраза (если Вы в наладке работали )

Вообще-то да, расхожая. И в оригинале это была именно "электрика". Возможно, Вы по молодости лет услышали видоизмененную формулу.... Тоже без обид.

Sasha Shi написал :
Про электронику с Вами спорить не стану

А чего спорить? Из спорящих один дурак, другой подлец(С)
Неохота быть подлецом
Вы знаете, что такое MTBF?

Burrdozel написал :
Поскольку считаю, что обсуждать заявленную тему на уровне "ставить вольтметр или амперметр"- уровень детского сада, тем более для 2010 года.

да чтож Вы так к 2010 году то пристали? еще раз повторюсь,что не на всех автомобилях можно ставить систему комплексной индикации параметров. просто потому,что для этого необходимо разрабатывать все агрегаты под возможность подключения датчиков этой системы. а это не всегда экономически оправданно!

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :
Вы знаете, что такое MTBF?

Сейчас так называют среднее время наработки аппаратуры на отказ. Когда я учился, такая аббревиатура не использовалась, нам так и читали на лекциях: "среднее время наработки на отказ", какой буквой обозначался параметр, уже не помню... Может, создадим тему, порассуждаем о видах квадратурной модуляции, QPSK, стандарте DVB-T, твердотельных и ламповых передатчиках или какой другой радиочастотной электронике и т.д.? Мне это ближе . Ладно, хорошего понемногу, постараюсь более не по теме не писать.

2RHAPSODY
Тогда вопрос должен быть сформулирован иначе.
Какие параметры хорошо бы контролировать водителю в зависимости от уровня конструкции автомобиля:
-условно: Жигули-классика (простой движок с минимумом контролируемых параметров)
-условно: автомобиль типа Приора или иномарка конструкции десятилетней давности (инжектор)
-современный автомобиль с полноценным бортовым компьютером (когда логика управления выносится в вычислительные мощности - прежде всего системы активной безопасности)

Sasha Shi написал :
Сейчас так называют среднее время наработки аппаратуры на отказ

А теперь сравните это время у механических деталей и у электронных устройств...

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :

Да знаю я всё это прекрасно и не спорю с Вами в сравнении этих параметров у электронных и механических узлов, это и дилетанту понятно. Сам везде, где возможно, меняю механику на электронику, что по основной работе (у нас по сей день ЭМРВ используются, например, как на древних МиГах ), что по приработку. НО! Отказ многих механических систем можно спрогнозировать и предупредить(естественно с какой-то вероятностью, если уж хотите дотошно ) , ЭБУ же иногда (не скажу, что часто, но и не единичные случаи) мрут одномоментно, безо всяких на то видимых причин. Далее. Не всегда, но часто ЭБУ требуют к себе иного подхода при обслуге смежных систем. Применительно к авто. Вы немолоды и наверняка сможете порассказать о том, сколько было "выпалено" первых ВАЗовских генераторов при их проверке "дедовским" способом (на искру). Поэтому, когда электронику завязывают с механикой, то часто и густо на практике первой при эксплуатации мрёт именно она(электроника), увы и ах. А причин - море, но частенько - неграмотные пользователи, сводящие на нет то самое пресловутое MTBF . Да почти бесконечно можно дискутировать на эти темы. Посмотрите, сколько автосервисов кругом (условно считаем, что механику чинят) и сколько мастерских по ремонту бытовой электроники. И то и другое подвержено отказам. Кстати, за последние четыре года пользую третью мобилу(пользуюсь аккуратно, но ломаются, прошивки слетают и т.д.), а на работе древний ТА с дисковым номеронабирателем пашет "без вынимачки" уже лет десять (чинили пару раз, когда со стола падал). Вот Вам и MTBF .

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
Да, это мое мнение, и я его высказываю. Поскольку считаю, что обсуждать заявленную тему на уровне "ставить вольтметр или амперметр"- уровень детского сада, тем более для 2010 года.
Мне кажется, что я свое мнение вполне аргументировал (а не навязал). Вы можете не соглашаться, только я что-то других аргументов и даже противоположного мнения, за исключением не увидел...

Вы многого не увидели и не услышали...В ваших постах нет ни одного ответа на заданные Вам вопросы...

Burrdozel написал :
А теперь сравните это время у механических деталей и у электронных устройств...

Я не буду сравнивать так как надежность определяется: 1)по самому слабому элементу конструкции.
2)По её сложности,чем сложнее тем надежность меньше,или та же надежность достигается за счет удорожания каждого отдельного узла....

Burrdozel написал :
Посмотрите, сколько сообщений у этого Димы
И регулярные тролли с десятком постов появляются, типа этого Димы.

Количество сообщений не показатель по которому можно судить человека,если их немерянно то эт не значит что он такой прям белый и пушистый
[QUOTE=Burrdozel]
цитата>>>>>
Итак: Умная голова+желание разобраться+книга по приусам+6000 рублей=исправный приус.
Не обязательно иметь суперсканер и репутацию "мастер по приусам" что бы его отремонтировать. Хотел человек разобраться, разобрался. А вы..."меняйте сканериста..."
Разруха она не в сортирах, она в головах (с) Собачье сердце.
Всем пока. Тема закрыта.

Sasha Shi написал :
сколько мастерских по ремонту бытовой электроники.
...за последние четыре года пользую третью мобилу(пользуюсь аккуратно, но ломаются
...Вот Вам и MTBF

Я не случайно везде подчеркиваю "бортовая аппратура". Поскольку есть разница между "бортовой" и бытовой. Бытовая техника сейчас делается под совершенно конкретную концепцию- ограниченный ресурс, желательно чуть-чуть превышающий гарантийный срок. Это чисто рыночные штучки.
У машины весь срок службы хорошо если 5-6 тыс моточасов.
У электронного блока, сделанного для установки на борту (лакированная печатная плата, изготовленная без участия человека из проверенных деталей с правильно рассчитанным тепловым режимом) наработка на отказ- десятки тысяч часов.
Вот я о чем. Повторяюсь.

Dgippo1 написал :
По её сложности,чем сложнее тем надежность меньше

Ага, Пентиум с миллионами транзисторов менее надежен, чем коленвал?
Не смешите меня.

Dgippo1 написал :
правильно написал человек может разобраться во всем было б желание...

А я вам о чем талдычу? Нет ничего необычного в таких системах- это просто следующая ступень развития. И пора соответствовать...

Dgippo1 написал :
Именно про возможность прогноза,а то что мне сканнер ПОТОМ скажет мне без разницы, результат то уже на лицо....

У Вас какое-то странное представление о системах управления...
Я делал (ну программу писал не я, врать не буду) систему управления производством бетона, так там отслеживалась скорость действия пневмопривода и при выходе времени за определенные пределы (20%) выдается сообщение "ребята, у вас прохудились сальники на пневмоцилиндрах".
Когда эксплуататоры и подумать еще не могут о том, что пора ремонт делать...
Так что весь вопрос в глубине проработки. Впрочем, как и всегда, в любой конструкции- ведь отличается Запор от Мерса, да? Именно продуманностью конструкции прежде всего.

Тот же Приус ест любой бензин и не спрашивает, какое у него октановое число.
Работают датчики детонации, корректируется зажигание... А там еще степень сжатия регулируется... Если надо это увидеть- увидишь, но пока система способна сама все переварить и принять решение по адаптации к условиям- зачем меня беспокоить?

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :
У электронного блока, сделанного для установки на борту (лакированная печатная плата, изготовленная без участия человека из проверенных деталей с правильно рассчитанным тепловым режимом) наработка на отказ- десятки тысяч часов.

Вам не приходилось видеть, что происходит с такой платой, когда "вытекает" встроенный аккумулятор, питающий память? Примеры? ЭБУ "Мицубиси-лансер"("Галант") и некоторых других японских авто. Тоже не единичные случаи у пожилых машин. Отремонтировать не всегда получается, а блок с "разборки" стоит не 5 копеек...
Мобилы, кстати, тоже не вручную паяются, тепла в них намного меньше рассеивается и, между прочим, в ремонте гиморнее автомобильных ЭБУ, просто с деталями намноооого проще
Т.н. "бортовая аппаратура" часто и густо уже тоже делается с оглядкой на себестоимость и срок службы (кстати, с механикой та же проблема - куча "типа машин" с кузовами из консервной жести и неремонтопригодными узлами, типа "болтается шаровая - меняй весь рычаг и не парься").

Burrdozel написал :
Тот же Приус ест любой бензин и не спрашивает, какое у него октановое число.

Насчёт этого сильно сомневаюсь, полагаю это опрометчивое заявление . Не заправлялись Вы в Адыгее . И не надо! "Чеченлукойл" ещё никто не закрыл и не отменил . Вы же не всю жизнь в Большом Городе прожили, наверняка слыхали, что "в Вашей солярке 40% бензина" . Кстати, как регулируется степень сжатия в моторе Приуса? Без прикола, просто интересно.

А по теме могу только повториться. Для утилитарного автомобиля мне видится оптимумом классический щиток с несколькими(5-6) удобочитаемыми стрелочными циферблатами (хотя у самого тахометр светодиодный, ибо стрелочный ну никак в стандартный "восьмёрочный" щиток не влазил ). Вся доп. информация(и чем больше - тем лучше!) - на дисплее в центральной консоли, на лобовом стекле, да как угодно, лишь бы не затрудняла обзор и не отвлекала от дороги. Аварийные сигнализаторы - "контрольки" и желательно звуковые повторители. Углублённая диагностика - через сервисный разъём сканером. Мне кажется, что тема уже в какой-то мере исчерпала себя и перешла в иную плоскость .

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :
пока система способна сама все переварить и принять решение по адаптации к условиям- зачем меня беспокоить?

С этим согласен безоговорочно. Да и со многими другими утверждениями . Просто смотрю на надёжность "хитронавороченной" электроники глазами провинциального ремонтника . Потому и не так кардинален в суждениях, а ещё лет 20 назад возможности электроники казались мне почти безграничными .

2Burrdozel Вы бы тут как нибудь на личности не переходили ладно? ок?

Ездите на Приусе, не нужны Вам приборы, готовы кормить дармоедов сервисменов, флаг Вам в руки. А кто ездит на машинах разработанных в середине прошлого века, сам их обслуживает, ремонтирует и понимает, зачем нужны приборы, тот всё равно останется при своём мнении.

Sasha Shi написал :
когда "вытекает" встроенный аккумулятор, питающий память? Примеры? ЭБУ "Мицубиси-лансер"("Галант") и некоторых других японских авто. Тоже не единичные случаи у пожилых машин. Отремонтировать не всегда получается, а блок с "разборки" стоит не 5 копеек...

Напомните мне, сколько лет прошло с 1989 года и какой реальный пробег был у того Галанта?
И еще раз: к электронике претензии есть? или все-таки к батарейкам?

Sasha Shi написал :
полагаю это опрометчивое заявление

Слово "любой" относилось к бензинам, Вы снова меняете правила игры по ходу игры. Соляру, касторовое и рапсовое масло не предлагать.

Sasha Shi написал :
Кстати, как регулируется степень сжатия в моторе Приуса? Без прикола, просто интересно.

Набираете в поиске "цикл Аткинсона" и внимательно читаете. Выясняете, как это сделано в Приусе, что такое "пятый такт" (в кавычках), и какие это дает выигрыши. Можно ничего не искать, а прочитать то, что давно рекомендовано и далее по всему меню.
Написано давно, переведено пять лет назад, но не зря... Наверное. Щас посмотрим...

*abс* написал :
Вы бы тут как нибудь на личности не переходили ладно? ок?

Да ладно, ладно. Ты бы поменьше якал и себя, любимого, в пример приводил - глядишь, к тебе бы и не цеплялись.

*abс* написал :
Ездите на Приусе, не нужны Вам приборы, готовы кормить дармоедов сервисменов, флаг Вам в руки.

Они не дармоеды, а вполне адекватные ребята, которые делают очень нужное и полезное многим людям дело. В частности, не болеют технофобией и не пугаются "тележного скрипу". А изучают, думают, развиваются. Это может вызывать только уважение. Мне иногда стыдно, что я редко к ним заезжаю и мало денег трачу. Две-три тыщи пару раз в год- это разве деньги? Я ведь и дальше хочу иметь под рукой компетентных и умелых ребят.

*abс* написал :
А кто ездит на машинах разработанных в середине прошлого века, сам их обслуживает, ремонтирует

, тот сам выбрал свою дорогу. Не хотел учиться, ленился, женился, пьет пиво.

Ты не обижайся, на правду не обижаются.

C Burrdozel всё ясно, для себя делаю вывод - не адекватен, и в игнор его...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Burrdozel написал :
тот сам выбрал свою дорогу. Не хотел учиться, ленился, женился, пьет пиво.

Ты не обижайся, на правду не обижаются.

Полный оффтоп
Вот хочу спросить кто счастливие?
тот кто ни видя выходных,забыв про семью,работает по 16 часов в сутки..гордо покупает новую дорогую машину,пусть в кредит под безумные проценты ...но новую и дорогую....

или тот кто ,может вечерком выпить пива перед компом,провести выходные с семьей...пусть он и ездиет на стареньком авто и зарабатывает на порядок меньше первого.

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Burrdozel написал :
Напомните мне, сколько лет прошло с 1989 года и какой реальный пробег был у того Галанта?
И еще раз: к электронике претензии есть? или все-таки к батарейкам?

Авто было где-то 95-года выпуска, прецедент произошёл в позапрошлом году, это был "Лансер", у "Галанта" ЭБУ очень похож. Кстати, аккумулятор - неотъемлемая часть блока. Что, вспомним Райкина: "Костюм кривой, но ведь к пуговицам претензий нет?" Фокус в том, что такие вещи, в отличие от естественного износа деталей механических систем, довольно сложно спрогнозировать. Да, я понимаю, "не х... ездить на старых машинах", но из песни слов не выкинешь, эта "рухлядь" на трассе часто без напряга обставляет отечественные "поделки", опять же удобство и т.п., в общем люди покупают и пользуются, а мне подобные вошкаются потом с ЭБУ, пытаясь заработать на выпивку .

Burrdozel написал :
Слово "любой" относилось к бензинам, Вы снова меняете правила игры по ходу игры. Соляру, касторовое и рапсовое масло не предлагать.

То, о чём я писал, Вам нальют на АЗС с вывеской "Роснефть", ТНК или "Лукойл" из колонки, на которой тоже по-русски будет написано "АИ-95". Это нисколько не смешно.

За ссылку спасибо.

Регистрация: 13.03.2008 Краснодар Сообщений: 113

Dgippo1 написал :
Вот хочу спросить кто счастливие?
тот кто ни видя выходных,забыв про семью,работает по 16 часов в сутки..гордо покупает новую дорогую машину,пусть в кредит под безумные проценты ...но новую и дорогую....

или тот кто ,может вечерком выпить пива перед компом,провести выходные с семьей...пусть он и ездиет на стареньком авто и зарабатывает на порядок меньше первого.

Мужики, брэк ! Ну что Вы, как дети малые, ей богу . Сытый голодного не разумеет, так всегда было да, пожалуй, и будет. Будьте терпимее, как написал один чел на любимом мною пчеловодном форуме(!): "Мы ездим на том, что можем купить...". Будет Вам...

Dgippo1 написал :
Вот хочу спросить кто счастливие?
тот кто ни видя выходных,забыв про семью,работает по 16 часов в сутки..гордо покупает новую дорогую машину,пусть в кредит под безумные проценты ...но новую и дорогую....

или тот кто ,может вечерком выпить пива перед компом,провести выходные с семьей...пусть он и ездиет на стареньком авто и зарабатывает на порядок меньше первого.

А почему такой вариант не рассматривайте - "тот кто ни видя выходных,забыв про семью,работает по 16 часов в сутки..гордо покупает новую дешевую отечественную машину, пусть в кредит под безумные проценты ...но новую, а дешевую потому, что кредит маленький дали..." ?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Dgippo1 написал :
Вот хочу спросить кто счастливие?
тот кто ни видя выходных,забыв про семью,работает по 16 часов в сутки..гордо покупает новую дорогую машину,пусть в кредит под безумные проценты ...но новую и дорогую....

или тот кто ,может вечерком выпить пива перед компом,провести выходные с семьей...пусть он и ездиет на стареньком авто и зарабатывает на порядок меньше первого.

Счастливее?
Наверно тот, кто покупает новую машину, но только ту которую хотелось. Дорогую ли дешёвую не важно. Если только он купил ту машину на которую хватило денег, то в ряд ли он будет счастлив.
А тот кто ездит на стареньком, ну пусть и ездит. Если ему нравится. Вот только не нужно завидовать тому кто купил новую машину.
Да, и в ряд ли он будет счастлив, если покупает машину в кредит.

да-а-а... не думал я,что простой вопрос про приборы вызовет такую бурю эмоций и разделит форумчан да два противоборствующих лагеря. ладно,видно пора тему закрывать, а то у нас тут гражданская война начнется.

Njk написал :
Если только он купил ту машину на которую хватило денег, то в ряд ли он будет счастлив.

Тут Вы не правы.
Вообще то так покупают машины 95% населения. Вот мне хочется Ролс-Ройс, или Майбах, на крайняк. Но и купив бы новую Газель или ВАЗ я был бы абсолютно счастлив.

Njk написал :
Да, и в ряд ли он будет счастлив, если покупает машину в кредит.

Это почем уже? Мало кто может позволить купить себе машину не в кредит,я лично не знаю таких. Лучше купить в кредит и отдатьпо частям, чем разом расстаться с такой суммой, даже если она есть (проще чисто психологически). Хуже всего, если занять денег у друзей или родственников - будешь чувствовать себя должным и обязанным, а банку быть должным абсолютно не страшно, и никакой ответственности за это не ощущается. Я уже давно привык считать доступные лимиты по кредиткам своими деньгами

Dgippo1 написал :
Вот хочу спросить кто счастливие?

Безусловно- счастливее тот, кто сам выбирает, чем ему в данную секунду заниматься. Несбыточная мечта.
А какая у тебя машина - это такой пятнадцатый вопрос...
Я наехал на *abc* только потому, что давно за ним наблюдаю и вижу, что эта та самая простота, которая "хуже воровства". Это поговорка русская такая.

Старые машины, особенно конца 80х- начала 90х, особенно натуральные японки- это идеальные автомобили в классическом смысле. Но, к сожалению, они стареют. И относиться к их неисправностям, которые происходят от возраста, надо снисходительно- это неизбежно.
Если есть возможность сделать планово-предупредительную замену какой-то детали- хорошо. Если нет- то производить "симптоматическое лечение" по факту поломки. Так все и делают.

Njk написал :
Счастливее?
Наверно тот, кто покупает новую машину, но только ту которую хотелось. Дорогую ли дешёвую не важно. Если только он купил ту машину на которую хватило денег, то в ряд ли он будет счастлив.

Я глубоко уверен, что машину надо покупать не ту, которую хочется (зачастую люди ставят все благосостояние семьи под удар, особенно впрягаясь в кредитную кабалу), а прежде всего ту, которую себе можешь позволить содержать и т.д. А уже из них выбирать то, что больше по душе.
Вы зря так резко делите "на два лагеря". С какой стати? Нет никаких "двух лагерей".
Я говорю о том, что есть ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, которые являются современными и на настоящий момент- лучшими (с технической и с эксплуатационной точек зрения).
А сколько это стоит- ВТОРОЙ вопрос. Давал ссылку на CAR-PC. Тут присутствует радиолюбитель, он не даст соврать - как быстро и решительно цифровое управление вошло в область связи. Потому что так ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ и ЛУЧШЕ. То же происходит и с автомобилями. Так ПРОЩЕ управлять, чем изготавливать пружинки необходимой упругости и регулировать потом автоматику типа "палочка-крючочек". Да, это можно сделать руками в гараже. Но контроллер НЕ НУЖНО регулировать. Просто исчезает эта операция.

Это прямая дорога прогресса техники- вспомните автоматические коробки десять лет назад, как внедрялись те же инжекторы. Авто с АКПП меньше стоило на вторичном рынке- "а вдруг поломается?".
А теперь в каждой подворотне вам починят АКПП. То же будет и с "электроникой". Вторичный рынок, замены, умельцы с "прошивками" и т.д.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Впервые во многом соглашусь с Burrdozel ,а особенно с вот этим!

Burrdozel написал :
Я глубоко уверен, что машину надо покупать не ту, которую хочется (зачастую люди ставят все благосостояние семьи под удар, особенно впрягаясь в кредитную кабалу), а прежде всего ту, которую себе можешь позволить содержать и т.д. А уже из них выбирать то, что больше по душе.

+100000

Burrdozel написал :
А теперь в каждой подворотне вам починят АКПП. То же будет и с "электроникой". Вторичный рынок, замены, умельцы с "прошивками" и т.д.

А вот тут к сожалению не так все просто,и наверно еще долго не будет просто...

И когда *abс* Назвал сервисменов дармоедами он к сожалению во многом был прав....
хорошо если 10% этой категории достойны на именоваться мастерами....остальные накипь...,что и вынуждает во многом выбирать ту машину которую ты сможешь сам ремонтировать...(а тут уже у кого какой уклон--механика или электроника... )

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тема закрыта на модерацию.