Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1696250

Уважаемые знатоки, выскажите свое мнение пожалуйста. Друг задал мне вопрос, что лучше приобрести, автоматы от Легранд или АББ чтоб собрать щит ?
Дело в том, что он не смог найти у себя там дифавтоматы и УЗО от АББ и думает как лучше сделать.

оба хороши

Guest-001

Между какими сериями делается выбор?

Hager

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

xKing написал :
оба хороши

Короче, без разницы ?

ВТБ! написал :
Между какими сериями делается выбор?

Честно говоря без понятия. Моделей не знаю, но автоматы стандартные, для дома - от B6A до C32A..
Просто суть в том, нормально будет если автоматы собрать от АББ, а диф и УЗО поставить Легранд или все же щит под одной маркой весь собрать ?
Просто говорят, что Легранд капризные немного...

Guest-001

К одной гребёнке подключить не получится - только и всего.
Если ABB S200 - то почему бы и нет?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

ВТБ! написал :
К одной гребёнке подключить не получится - только и всего.

Почему ?

ВТБ! написал :
Если ABB S200 - то почему бы и нет?

Скажите пожалуйста, где можно прочитать данные о моделях (с описанием отличий на русском) Легранда и АББ ?

Guest-001

Расположение зажимов разное (в общем случае).

На мой взгляд продукция ABB мало чем отличается от ИЗК. По большей части идентичные корпуса, дизайн. Легранд нравится своим дизайном, продукция Легранда выполняется из композитного материала похожего на керамику. По большому счету и АВВ, ИЗК, Легранд имеет сертификаты соответствия. Вспоминается статья где тестировались автоматы разных производителей, в итоге Легранд показал худшее время по разрыву дуги во время КЗ. Несмотря на это мой выбор Легранд.

Petr. написал :
ИЗК

Что за аббревиатура?

ИЭК наверно )

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Petr. написал :
в итоге Легранд показал худшее время по разрыву дуги во время КЗ. Несмотря на это мой выбор Легранд.

Вам шашечки или ехать???
видимо первое

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

greg111 написал :
Вам шашечки или ехать???

А если по русски тоже самое ?)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Guest-001 ну человека интересует прежде всего дизайн. испытания он видел но выбрал то что любо глазу. а за крышкой они ещё красивее видимо.

У легранда есть серия с окошечками под маркировку, очень удобно.

Но в целом особого смысла гнаться именно за леграндом нет.

Качество средненькое. У меня в щитке один из 12 автоматов гудит при работе регулятора нагрева приточной вентиляции. Фирменная лампочка индикатор за 1200 рублей погасла через 3 месяца. Клавишные выключатели искрят: один из 10 на кухне с нагрузкой галогенки 120Вт через эл-маг трансформатор, другой в комнате с нагрузкой 10х12Вт люминисцентных ламп. Причем с такими хлопками, что кажется, вот вот дуга выскочит и долбанет. Конструктивная особенность, нет искрогасящей схемы... За эту цену лучше что-нибудь по-приличнее выбрать. Так что я с леграндом в электрике больше связываться не буду. ABB, как минимум, доступнее...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Конструктивная особенность, нет искрогасящей схемы...

Можете предложить номенклатуру электроустановочных с искрогасящей схемой?

Petr. написал :
На мой взгляд продукция ABB мало чем отличается от ИЗК. По большей части идентичные корпуса, дизайн.

А если разобрать, то у ИЁКа внутри всё какое-то хлипкое и одноразовое...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2greg111
А Вы как думаете, что лучше и почему ?

Сколько людей, столько мнений...
А конкретных плюсов и минусов при использовании того или иного бренда никто кроме TeRaos и не указал, одни варианты... Да и того раскритиковали...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Guest-001 написал :
А Вы как думаете, что лучше и почему ?

я не думаю- мало данных для сравнения этих брендов. легранд покупаю и ставлю.

avmal написал :
Можете предложить номенклатуру электроустановочных с искрогасящей схемой?

Предложение следует читать с запятой, выдерживая паузу.
Конструктивная особенность (форма пластин, материал, зазор между контактами) приводящая к активному искрообразованию при отключении индуктивной или емкостной нагрузки. В моем случае речь о серии Galea Life.
Отсутствие активной схемы искрогашения в таком случае - недостаток.
В других условиях, искра могла бы не образовываться вовсе.
Не могу утверждать на 100%, но не сталкивался я с тем, чтобы исправные выключатели пыхали так как этот Legrand при отключении люстры. И так как дефект повторяется как минимум в двух местах, причем в одном случае на двухклавишном, в другом - на одноклавишном выключателе, смею утвердать, что это всетаки дефект конструкции. Простительный для Макела за 10 копеек, но не для Легранда с ценой по 50$ за выключатель.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Кстати, я тут смотрел собранные мастерами щиты, почему большинство из них собираются на Леграндах ? Только из-за того, что у Легранда есть любые комплектующие ? Или цены доступные ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Тут еще один вопрос по ходу...
Кто нибудь слышал про завод Легранда в Турции ?
В принципе продукция одна и та же, все что я тут прочитал насчет выявления оригинала есть. Оригинал. Но есть несколько деталей:

  1. На них выбито "Made in Turkey".
  2. Они не 6000, а 4500 все...

Кто нибудь сталкивался с этой продукцией ?
И бывают ли французские Легранды 4500 ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Конструктивная особенность (форма пластин, материал, зазор между контактами) приводящая к активному искрообразованию при отключении индуктивной или емкостной нагрузки. В моем случае речь о серии Galea Life.

Поставим вопрос по-другому.
Замена выключателей Legrand на выключатели какой серии и какого производителя приводит к устранению искрообразования на индуктивной и ёмкостной нагрузке?

TeRaos написал :
Отсутствие активной схемы искрогашения в таком случае - недостаток.

Установочные каких серий обладают активной схемой искрогашения.

TeRaos написал :
В других условиях, искра могла бы не образовываться вовсе.

Каковы эти условия?

TeRaos написал :
так как дефект повторяется как минимум в двух местах, причем в одном случае на двухклавишном, в другом - на одноклавишном выключателе, смею утвердать, что это всетаки дефект конструкции.

А то, что эти нагрузки ёмкостные и индуктивные вас не смущает?

avmal написал :
Поставим вопрос по-другому.
Замена выключателей Legrand на выключатели какой серии и какого производителя приводит к устранению искрообразования на индуктивной и ёмкостной нагрузке?

Нигде кроме как с Леграндом я не сталкивался, чтобы при отключении нагрузки в 100Вт в выключателе образовывалась "шаровая молния". Причем если поменять местами два выключателя, то бабахать начинает на новом месте, т.е. причина именно в выключателе. Не все Легранды так себя ведут. Но 2 из 10 - уже показатель неудачной конструкции или брака...

avmal написал :
Установочные каких серий обладают активной схемой искрогашения.

Понятия не имею.

avmal написал :
Каковы эти условия?

Применение выключателей другого производителя.

avmal написал :
А то, что эти нагрузки ёмкостные и индуктивные вас не смущает?

Эл-маг трансформатор на 120Вт для 12 галогенок или 10 последовательных люминисцентных ламп? Это причина чтобы несколько раз в неделю выключатель бабахал?
В офисе Макелы стоят, которые пол сотни ламп запускают и проблем нет.
На другой квартире безродные китайцы на похожих люстрах, проблем нет.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

А насчет поста #22 есть мнения ?

Добрый вечер!
Насчет поста №22.Скорее всего так и есть.
Если интересует французские автоматы,то это были MerlinGerin,хотя сейчас они все под маркой Schneider Electric.
Хотя если выбирать из Легранда и АББ,то взял бы АББ.Ну или Сименс.

Petr. написал :
300 сообщений

г. Москва
На мой взгляд продукция ABB мало чем отличается от ИЗК. По большей части идентичные корпуса, дизайн.

Да ну...Нет,ИЭК конечно похож внешне на брендовые,и функции свои исполняет.Но вот у меня в столе лежит такое внешне не повреждённое ,но заклинившее счастье. Всё недосуг разобрать и посмотреть из за чего.С АББ такого не наблюдал никогда,хотя наставили их у нас уже кучу.Нет,и они выходят из строя,но делают это из за некачественного монтажа,а не просто так как вышеописанный.А что касается выбора из брендов....Да ставьте себе то что Вам по душе любое из брендов и спите спокойно.По большому счёту выбор между ними -это выбор того что более доступно ,личные предпочтения,ну или если у кого то есть какая нибудь позиция которой у других нет -а вам вот надо и всё.Но сдаётся мне что нужное именно Вам для квартиры вы найдёте у всех.Так что смотрите,какой бренд в месте закупки представлен наиболее полно и смело покупайте любой из них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
По большому счёту выбор между ними -это выбор того что более доступно

Не у всех брендов имеются одномодульные автоматы 1Р+N.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Не у всех брендов

я теперь 2 знаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я теперь 2 знаю

Я тоже, но кармашки для бирочек только у одного из них.

avmal написал :
Я тоже, но кармашки для бирочек только у одного из них.

Удобная фишка кстати,непонятно почему другие так не делают.Неужели Французы запатентовали?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
но кармашки для бирочек только у одного из них.

но у другого сами щиты с большим кармашком для надписей))))

Flier написал :
Удобная фишка кстати,непонятно почему другие так не делают.Неужели Французы запатентовали?

Я еще Abl Sursum видел с кармашками для бумажки. У них только крышечка не отодвигается, а откидывается. Но одномодульных 1p+n у них вроде нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
но у другого сами щиты с большим кармашком для надписей))))

Не спорю, но при снятой фальшпанели все аппараты становятся безымянными.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Не спорю, но при снятой фальшпанели все аппараты становятся безымянными.

это уже не столь принципиально.мне больше потходит АВВ .но сколько людей,столько и мнений

greg111 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Не у всех брендов

я теперь 2 знаю

А я ещё одних знаю производителей 1р+n:

Но всё же какого производителя поставили бы Вы, уважаемые знатоки у себя дома (не для клиента, что подешевле): АВВ, Siemens, Shnider electric, Legrand или др.
Хотел свой выбор остановить на Legrand, но почитав посты вижу, что это не лучший выбор.

mdty написал :
Хотел свой выбор остановить на Legrand, но почитав посты вижу, что это не лучший выбор.

Отчего Вы сделали такой вывод? Выбор весьма достойный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mdty написал :
А я ещё одних знаю производителей 1р+n:

не солидные- трёхтысячники однако...

это уже не столь принципиально.мне больше потходит АВВ .но сколько людей,столько и мнений

mdty написал :
Хотел свой выбор остановить на Legrand, но почитав посты вижу, что это не лучший выбор.

Мне вот тоже...Но это отнюдь не значит что другие бренды хуже.Просто есть какие -то свои предпочтения.Кому -то нравится Мерседес,кому-то Би Эм Дабл ю.Но кто рискнёт утверждать что кто-то из них лучше или хуже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
это уже не столь принципиально

Вы считаете, что безликие аппараты, назначение которых неизвестно это не столь принципиально?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

то же интересует. хотел на ванну поставить дифавтомат легранд 16А 10 мА. найти удалось только в одном месте и цена его во владивостоке 3650 руб. есть Schneider Electric по цене рублей 600 (точно не помню) Вот и думаю действительно ли легранд настолько хорош

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
безликие аппараты

ну к ABB и шнайдеру это не совсем относится- место под бирки всётаки есть на самих АВ

yuriyakpp написал :
Schneider Electric по цене рублей 600 (точно не помню) Вот и думаю действительно ли легранд настолько хорош

Вы уверены что он не поддельный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
место под бирки всётаки есть на самих АВ

Место под бирки и место ДЛЯ бирки - разные вещи. Покажите мне хоть один щиток со снятой фальшпанелью на АВВ или SE с бирками на автоматах.

avmal написал :
место под бирки всётаки есть на самих АВ

Место под бирки и место ДЛЯ бирки - разные вещи. Покажите мне хоть один щиток со снятой фальшпанелью на АВВ или SE с бирками на автоматах.

Эта фишка у Легран удобна потом при эксплуатации.Жаль у других такой нет.Мелочь-но мелочь полезная, я обсолютно согласен с Вами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Покажите

увы, не нашёл. помню у Юрки было фото с цифельками на АВ в щите, где- не помню

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
увы, не нашёл. помню у Юрки было фото с цифельками на АВ в щите, где- не помню

Вот и я о том же ...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Вы считаете, что безликие аппараты, назначение которых неизвестно это не столь принципиально?

для пользователя достаточно бирок на щите.я не говорю,что бирки на автомате лишнее,но это и не критерий для выбора автоматов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
я не говорю,что бирки на автомате лишнее,но это и не критерий для выбора автоматов!

Если у вас был отрицательный опыт использования автоматов Legrand, то поделитесь - может действительно кроме кармашков для бирок в них и нет ничего достойного ...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Мнений много, но никто не ответил, пользовался ли кто именно турецкими Леграндами и нормально ли, что все они не 3000 и не 6000, а именно 4500 ? Или все Легранды должны быть такими ?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Если у вас был отрицательный опыт использования автоматов Legrand, то поделитесь - может действительно кроме кармашков для бирок в них и нет ничего достойного ...

я против них ничего против не имею)))сам иногда ставлю!просто дело привычки,плюс ко всему есть возможность брать АВВ по хорошей цене!

[quote=Guest-001]но никто не ответил, пользовался ли кто именно турецкими Леграндами [/QUO Легран в Турции только шкафы делает.(эт так, для справки). Автоматы легран делает у нас и во Франции. Во Фрации DXы, узохи и иже с ними. У нас-LRчики полудохлые. АББэшные автоматы делаються в Германии, узохи в Италии. Так что решайте сами. Я немцам больше доверяю, но аббэшные встречаются поддедки на 230 серию, но она уже как год не выпускается.

Легран в Турции только шкафы делает.(эт так, для справки). Автоматы легран делает у нас и во Франции. Во Фрации DXы, узохи и иже с ними. У нас-LRчики полудохлые. АББэшные автоматы делаються в Германии, узохи в Италии. Так что решайте сами. Я немцам больше доверяю, но аббэшные встречаются поддедки на 230 серию, но она уже как год не выпускается.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DesElek написал :
Легран в Турции только шкафы делает.

Да нее, я сам был у них в оф. магазине.. У них там подделок не продают, запрещено законом. И на всех автоматах выбито "Мейд ин Турция".
Просто хочу узнать, пользовался ли кто ими, уступают ли они французским ?
Есть ли французские автоматы 4500 ? И вообще нормально ли то, что они 4500 ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Flier написал :
Вы уверены что он не поддельный?

хотел в магазин сегдня заехать - цену спросить. не получилось - вель владик снегом завалило

greg111 написал :
помню у Юрки было фото с цифельками на АВ в щите, где- не помню

Почти везде. По ГОСТу нужно маркировать номера групп. А названия нагрузок - это для удобства пользователя. Электрику же достаточно видеть номера (и схему), которые остаются на автоматах, когда снимается лицевая панель с бирками.

Guest-001 написал :
пользовался ли кто ими,

Я не пользовался.

Guest-001 написал :
Есть ли французские автоматы 4500?

Не встречал. У них самые дохлые серии, и те на 6000А. Что вообще-то подозрительно, так как у Шнейдера и Сименса есть 4500, 3000.

Guest-001 написал :
И вообще нормально ли то, что они 4500?

Цифры сами по себе нормальные. Как у серий С60а и Домовой (Шнейдер). А ГОСТ требует не менее 3000А.

Юрка написал :
Не встречал. У них самые дохлые серии, и те на 6000А. Что вообще-то подозрительно, так как у Шнейдера и Сименса есть 4500, 3000.

Автоматы 1Р+N (кат.№ 6017, 6019 и пр.) как раз на 4500.

DesElek написал :
АББэшные автоматы делаються в Германии

Вот ABB из Португалии.Отличия от немецкого ,правда, минимальные.

VladislavV написал :
Автоматы 1Р+N (кат.№ 6017, 6019 и пр.) как раз на 4500.

Ну, их всего семь штук. Видимо, леграновцы пожалели ящик французского коньяка для сертификации и этой серии на 6кА.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

АВВ. Я убедился на собственном опыте.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Юрка написал :
Цифры сами по себе нормальные. Как у серий С60а и Домовой (Шнейдер). А ГОСТ требует не менее 3000А.

Благодарю за подробный ответ.

Solovushka написал :
АВВ. Я убедился на собственном опыте.

А поподробнее ?

Юрка написал :
Ну, их всего семь штук. Видимо, леграновцы пожалели ящик французского коньяка для сертификации и этой серии на 6кА.

А оно надо им было? Нормы ж дозволяют...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А вот 30ма УЗО и диффы. Есть ведь какие-то допуска по току срабатывания, плюс-минус... у Legrand и у Шнайдера никто не знает этих допусков?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Есть ведь какие-то допуска по току срабатывания, плюс-минус... у Legrand и у Шнайдера никто не знает этих допусков?

Какие могут быть "плюс-минус"? Есть диапазон срабатывания - 16-30мА.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Есть диапазон срабатывания - 16-30мА.

Одинаковый для всех производителей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Одинаковый для всех производителей?

По крайней мере, должен быть одинаковым для всех, независимо от производителя.

Guest-001 написал :
А насчет поста #22 есть мнения ?

Интересно взглянуть..Можете привести фото автоматов с made in Turkey ?

DesElek написал :
Легран в Турции только шкафы делает

В 2008 Legrand приобрела турецкий завод Estap, который специализируется на телекоммуникац. шкафах . Эти шкафы продвигаются в России под брендом Estap

DesElek написал :
Автоматы легран делает у нас и во Франции.

У Legrand в России есть Ульяновский завод "Контактор", производящий автоматы под одноименным брендом. Номенклатуру изделий можно посмотреть на сайте (никаких LR, DX итд там нет).
Причем новая линейка автоматов "КПро" контактора временно производится на мощностях итальянских заводов Bticino (пока не будет создан цех в Контакторе) (см. презентацию)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

coder написал :
Интересно взглянуть..Можете привести фото автоматов с made in Turkey ?

Никаких проблем, я к концу этой недели лечу в Турцию, сфоткаю. Но я ставил рядом Французский и Турецкий Легранд, различий кроме того, что выбито сзади "Мейд ин Турция" Я не нашел, даже очень мелких...
А Вы случаем не представитель этой компании ?

Guest-001 написал :
У Legrand в России есть Ульяновский завод "Контактор", производящий автоматы под одноименным брендом

Интересно, что они еще что -то делают. Легранец по моему там всех повыгонял и линию по клепанию валены поставил.
А с LR-чиками я действительно наврал, в Польше их ляпают

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Многие знатоки как я посмотрел избегают конкретных высказываний по этому поводу...