Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1696331

Смотрю их сайт и не врубаюсь. И там и там боковины из металла.

конечно тандембокс! У метабокса обычные роликовые направляющие без доводчика, у тандембокса в направляющую встроен доводчик ( хотя у нас есть доводчики и для метабоксов) и ассортимент тандембоксов более разнообразен, да и внешний вид тоже получше

marina0511 написал :
конечно тандембокс!

Согласен, но и ценник на него, по сравнению с метабоксом, не сравним (дороже). Просто нужно определится в возможностями (финансовыми).

А намного он дороже-то? Я о Блюме. Если брать метабокс с доводчиком и тандембокс со встроенным доводчиком...Что дешевше выходит? Сорри за ламерский вопрос.)) Хочется в первую очередь качество, удобство и хороший вид, если это конечно не на порядки выши.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

У меня стоят метабоксы и силиконовые демпферы на кhомках корпуса, т.е самый простоф вариант- мне нравятся, ездят легко, немного шумят но не грохают благодаря демпферам.
вообще тандембокс от метабокса отличается устройством механизмов, которыми они бегают по направляющим. У тандембоксов это шариковые направляющие и доводчик, который закрывает последние 3-4 см, у метабоксов роликовые. И открывание разное-тандембокс выдвигается на 100%, метабокс на 75%. Если вы сибарит, то вам однозначно тандембокс!

mila_chudo написал :
И открывание разное-тандембокс выдвигается на 100%, метабокс на 75%.

Метабоксы кстати есть и полного выдвижения, на заказ, но там цена уже, если обычного 7-8евро то полного 12-13евро, а я бы наверное тогда уже взял просто тандемы без доводчиков, имено не тандембоксы (ящики) а тандемы (механизмы), они по той же цене выходят, ну это из денежных соображений...

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

а сами ящики тогда из чего? уж не из ЛДСП ли? мне лично такие не нравятся-чем меньше ЛДСП тем лучше.

А если например часть тадембоксов взять, а часть метабоксов плставить? Совсем солянка получится? Они визуально отличаются? А то есть ящики, где мне нужно плавное закрывание и полное выдвижение. А часть где не надо.

Да и можно же наверное метабокс с доводчиком купить? Он дешевле будет, чем тандембокс со встроенным доводчиком?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Мерсовод2000 написал :
Он дешевле будет, чем тандембокс со встроенным доводчиком?

а вы не знаете где цены сравнивать?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Evgen10 написал :
Метабоксы кстати есть и полного выдвижения

киньте ссылку на метабоксы полного выдвижения

mila_chudo написал :
а вы не знаете где цены сравнивать?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

я смотрела вот здесь
цены в евро
метабокс M (малый ящик) серый 500мм - 7,17 у.е+ демпфер Indamatic 3.5 у.е=10,67 у.е
Тандембокс М 500 мм, серый -35,44 у.е
направляющие Тандем plus 20.07 у.е
направляющие Тандем plus blumotion 28.25 у.е
На мой взгляд, если выбирать между тремя последними, то лучше выбрать тандембокс

Это который Тандембокс М за 35 Евро?

мамик_25 написал :

Спасибо.

mila_chudo написал :

На сайте Блюма, в ПДФ файле. Есть в конце. Но меня больше интересует, можно ли к ним дополнительно доводчики взять?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

ну да. Тандембокс за 35 евро.
попробую на свои метабоксы доводчики indamatic заказать и поставить.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Тандембоксы идут с доводчиком biumotion с комплекте

И цена соответствующая сразу.)

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

кстати, направляющие тандем хороши в корпусах маленькой глубины-например 30-45 см. Т.к метабоксы в этом случае неудобны-выдвигаются совсем немного. Здесь можно и ящик из ЛДСтП потерпеть

лучше тандембоксы, у них мин. длина направляющих 270мм ( при сборке нужно выпилить только дно и заднюю стенку из 16мм дсп) для направляющих тандем необходимо изготовить полноценный ящик

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

marina0511 написал :
лучше тандембоксы, у них мин. длина направляющих 270мм ( при сборке нужно выпилить только дно и заднюю стенку из 16мм дсп) для направляющих тандем необходимо изготовить полноценный ящик

видела вживую несколько буфетов с направляющими тандем, думаю тандембосы были бы там не к месту- у них полезный объём по ширине значительно меньше да и не к месту по стилю. правда ящики делались из массива древесины.

насколько я поняла, обсуждали кухни...

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

marina0511 написал :
насколько я поняла, обсуждали кухни..

к вашему сведению, буфеты на кухнях ставят очень даже часто...

marina0511 написал :
лучше тандембоксы, у них мин. длина направляющих 270мм ( при сборке нужно выпилить только дно и заднюю стенку из 16мм дсп) для направляющих тандем необходимо изготовить полноценный ящик

Да тандембоксы хороши. Но уже, чем обычный ящик. Плюс надо ламинировать кромки для задней стенки.

Мерсовод2000 написал :
Да тандембоксы хороши. Но уже, чем обычный ящик. Плюс надо ламинировать кромки для задней стенки.

Немного юмора

В армии у нас был капитан Капитанчук
так мы над ним шутили - не сменишь фамилию на майорчука - майора не получишь ...

Ну раз у Вас ник "Мерсовод" тогда
все должно быть на уравне mersedes-a

T.е. TandemBox-Invito c ServoDrive
Aventos c ServoDrive

фасады как минимум эмаль

ILIKO написал :
Немного юмора

В армии у нас был капитан Капитанчук
так мы над ним шутили - не сменишь фамилию на майорчука - майора не получишь ...

Ну раз у Вас ник "Мерсовод" тогда
все должно быть на уравне mersedes-a

T.е. TandemBox-Invito c ServoDrive
Aventos c ServoDrive

фасады как минимум эмаль

Так и хочу. Только без ServoDriva)) Это лишнее. Створку я рукой могу открыть.)

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Мерсовод2000 написал :
Да тандембоксы хороши. Но уже, чем обычный ящик. Плюс надо ламинировать кромки для задней стенки.

Для метабокса тоже надо дно и заднюю из ЛДСтП. Но кромки я бы закромила и у дна тоже.
для тандембоксов существуют стандартные стальные задние стенки. Приобретайте.

mila_chudo написал :
Для метабокса тоже надо дно и заднюю из ЛДСтП.

в тандеме точно так же, но есть возможность поставить "стандартные" - так правильней

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

kayhah написал :
в тандеме точно так же, но есть возможность поставить "стандартные" - так правильней

вы что, самый умный?

mila_chudo написал :
Для метабокса тоже надо дно и заднюю из ЛДСтП. Но кромки я бы закромила и у дна тоже.
для тандембоксов существуют стандартные стальные задние стенки. Приобретайте

А зачем торцы дна кромить. Они же не видны. Их вроде металлическая боковина закрывает.

mila_chudo написал :
киньте ссылку на метабоксы полного выдвижения

К сож. не знаю ссылки у меня печатный каталог blum с ценами лежит я с него смотрю. По поводу выбора не совсем согласен, надо прикидывать к каждой ситуации, я к примеру в самый низ (редкое использование) не хочу ставить тандембоксы, имено из за цены, 3 тандембокса - 100 евро, 3 метабокса или 3 тандема - 40 евро, но +.- стенки и т.п. все равно разница очевидна, а сверху где частое использование там без вопросов тандембоксы.

mila_chudo написал :
Для тандембоксов существуют стандартные стальные задние стенки. Приобретайте.

Они существуют, но у дилеров минимальная партия сколько то там штук, сколько их в упаковке идет, потому что они строго по ширине идут, врядли кому то стоко надо для дома, кто занимается мебелью возможно будет заказывать.

Мерсовод2000 написал :
Так и хочу...

А зачем тогда, вообще, сравнение несравнимого? Метабокс - полное "оно" на фоне тандембокса, если не рассматривать вопрос стоимости.
Сейчас заканчиваю ремонт дома. Скоро ставить мебель. В общей сложности по всей квартире будет 41 ящик. Жаба душила, но в итоге все будут Тандембоксами.

"Засада" еще и в том, что тандембоксы серого цвета, а метабоксы зачастую белые или кремовые. Применительно к Блюму. Хотя есть и серые, но их только под заказ. ))

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Мерсовод2000 написал :
А зачем торцы дна кромить. Они же не видны. Их вроде металлическая боковина закрывает.

Каждую деталь из ЛДСтП следует закромить со всех сторон по причине выделения формальдегида в атмосферу. Независимо от того где она располагается в изделии и даже те кромки, которые сопрягаются с другими деталями или просто невидны. Просто невидимые кромки можно закромить материалом попроще или закрасить. Вашей семье с этой мебелью жить долгое время и вам дышать.

mila_chudo написал :

mila_chudo написал :
Каждую деталь из ЛДСтП следует закромить со всех сторон по причине выделения формальдегида в атмосферу. Независимо от того где она располагается в изделии и даже те кромки, которые сопрягаются с другими деталями или просто невидны. Просто невидимые кромки можно закромить материалом попроще или закрасить. Вашей семье с этой мебелью жить долгое время и вам дышать.

Выделяет. Но дсп у меня Эггеровское, и концентрация по идее в пределах ПДК, да и в городе гораздо вреднее жить без всякого формальдегида, тем более такой как Москва.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

При расчёте моего эскиза в фирме дизайнер уверяет,что тандембоксы (от слова тандем т.е. значит два) это двойные ящики один под фасадом второй внутренний,а метабоксы одинарные.Я представлял иначе что тандембоксы полного выдвижения,метабоксы неполного (хотя сейчас можно делать и полного),и как хочешь так и монтируешь вместе ли отдельно ли.И в каталоге Blum представлены и тандембоксы и метабоксы отдельно как под фасад так и внутренние.Кто из нас прав?

VaLLeon написал :
Кто из нас прав?

Конечно,вы правы . Дизайнер,похоже,вообще не в теме.

у тандембоксов - полное выдвижение,встроенный доводчик,направляющие с пластмассовыми валиками, нагрузка 30кг или 50кг. У Метабоксов- частичное выдвижение, роликовые направляющие,нагрузка 25кг ,доводчик только как дополнительная опция устанавливается над направляющей). У Блюма, в отличии от других производителей при установке за одним фасадом ящика с креплением к фасаду и внутреннего, глубина внутреннего ящика не уменьшается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

может ли кто что сказать по МЕТАбоксам ПОЛНОГО выдвижения. Где пощупать.
В салонах про них не знают - показывают на ТАНДЕМбоксы. А я не хочу этот маркетерский развод. Ладно бы только на деньги, но еще ведь и неудобно и место жрет.

VAT написал :
А я не хочу этот маркетерский развод. Ладно бы только на деньги, но еще ведь и неудобно и место жрет.

Какая VAT, неужели вы за год так и не решили вопрос с ящиками? Подождите ещё полгодика, глядишь - в продаже появятся . Может, вам они по душе придутся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

MasterRoma,
извиняюсь - вопрос возможно дублирует мой собственный старый вопрос, но он и не был решен действительно))
Кухню я начал лет 5 назад, а не год, и правда смешно, тогда я успел сделать в целом проект и столешницу из дуба. Но чото потом не было драйва. Сейчас он вернулся, непонятно надолго ли. Столешница установлена и функционирует, ее за это время правда выгнуло, но я ее выпрямил.
Ну и - насколько новый дизайн "леграбокс" бережливей к пространству? Насколько он эргономичней? Может я и правда дождусь его появления.. Продолжайте, рекламные ролики не особо информативны..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

кстати (сорри если повторяюсь, не буду рыть форум). Тандем - механизм располагается под днищем - поэтому логичен для применения (из экономии пространства) в узких и высоких ящиках. Тандембокс - механизм расположен в основном в боковинах ящика. Соответственно - для широких и низких ящиков логичнее. Еще "-" тандембокса - предполагает полюбэ 16мм ДСП в качестве днища ящика, это я считаю весомый минус для тонкого ящика где масса вещей стремится к 0, а дно аж 16мм ДСП, нездорово?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Грядущий Леграбокс судя по докам - типа тандема только со своими боковинами, соответственно малопригодный для низких ящиков.
Блюмовские метабоксы полного выдвижения говорят вообще не возят в Россию, может кто подскажет кто возит аналоги от других брендов?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

VAT написал :
Еще "-" тандембокса - предполагает полюбэ 16мм ДСП в качестве днища ящика, это я считаю весомый минус для тонкого ящика где масса вещей стремится к 0, а дно аж 16мм ДСП, нездорово?

А зачем тогда вообще делать этот ящик ???
Леграбокс - ящик с дном 16 мм, фрезеруется в четверть для установки боковин, которые имеют прямую вертикальную форму и фактически визуально повторяют обычные деревянные ящики типа Тандем. Смотрится неплохо, но заморочки на фрезеровку дна как-то не впечатляют.
А в метабоксах разве не используется дно 16 мм ? Если я не ошибаюсь, Блюм везде использует дно 16 мм, либо арголит и механизм под дном высотой 12 мм, в итоге всё равно получается 16 мм. Хотите низкий ящик - берите шариковые направляющие (есть такие и с доводчиками) и ящик можете сделать хоть на высоту этих направляющих, в качестве дна ящика используйте арголит и будет Вам счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Насколько я понял Леграбокс обязывает к 16 ДСП. Итого получается 40мм высоты и 41 ширины занимается механизмом.
Тандем не обязывает к 16мм ДСП, но с утоньшенным дном 10мм займет то же пространство. В общем эти два категорически растратно для низких ящиков.
Тандембокс 25высоты и 75 ширины. Получше, но все равно растратно.
Метабокс полного выдвижения - 15 и 31. Это меня бы почти устроило, кроме громыхания. Дно ДСП 10мм, оргалит не нужно, прецизионный ящик делать целиком не хочется. Отсутствие лишних по мне масс, пружин и замедлителей. Но их Блюм не везет сюда.
В МДМ комплекте вроде есть Harn на сайте для юриков.

А у меня вопрос по теме, но в другом направлении: нужно сделать ящик, глубиной 600-650мм для инструментов, массой около 40кг. ширина 1000мм, высота 350мм. после неудачи с неизвестными направляющими (стали скрипеть и прогибаться), решил сменить на что-нибудь более прочное. У Blum есть направляющие Tandembox 556.6001B(до 65кг) и Movento 766H6000B (60кг). из описания не очень понятно в чем их преимущества/недостатки. ящик хочу закрытый (типа tandem boxside или стенки из ЛДСП). и непонятно при такой ширине и нагрузке из чего делать дно? ЛДСП 16? или что-то попрочнее? при этом хочется максимально эффективно использовать высоту.

VaLLeon написал :
При расчёте моего эскиза в фирме дизайнер уверяет,что тандембоксы (от слова тандем т.е. значит два) это двойные ящики один под фасадом второй внутренний,а метабоксы одинарные.Я представлял иначе что тандембоксы полного выдвижения,метабоксы неполного (хотя сейчас можно делать и полного),и как хочешь так и монтируешь вместе ли отдельно ли.И в каталоге Blum представлены и тандембоксы и метабоксы отдельно как под фасад так и внутренние.Кто из нас прав?

Так а что же означает слово "тандем" в названии "тандембокс"? Что там в тандеме? Чего там двое?
Какие есть более дешёвые аналоги тандембоксов с теми же посадочными отверстиями?

ТАНДЕМ - это название направляющих у БЛЮМа. .
ТАНДЕМБОКС - это система выдвижения на основе направляющих Тандем. Кроме направляющих, специально адаптированных под царги, в него еще входят сами царги (боковины), крепление фасада и задней стенки, заглушки , релинги и пр. Кроме дна и задней стенки.
Есть еще направляющие . Зазоры еще меньше, движение еще плавнее и совершеннее.
На основе этих направляющих создана система выдвижения .
Система выдвижения - самая простая и дешевая система выдвижения у БЛЮМа. В ее основе направляющие СТАНДАРТ.
В Россию возят только МЕТАБОКСы частичного выдвижения, хотя в программе БЛЮМа есть и полного.
Ваша версия про "двойной ящик" ТАНДЕМ неверная.
Это просто название направляющих.

Чем ящики ТАНДЕМБОКС отличается от ящиков МЕТАБОКС?
Примерно также, как автомобиль отличается от телеги. Качеством движения. И ценой.

Какие есть более дешёвые аналоги тандембоксов с теми же посадочными отверстиями?

Abrupter написал :
Какие есть более дешёвые аналоги тандембоксов с теми же посадочными отверстиями?

Есть китайские тандембоксы, но сейчас из-за минимальной разницы между долларом и евро выгоднее покупать европейский товар. Раньше когда китайские стоили на 40-50% дешевле, то можно было поглядывать в их сторону...Сейчас лучше взять хотя бы Хеттих...
Если хотите сэкономить, то берите метабоксы Blum + доводчики.

Посадочные можно и другие насверлить, если так важна экономия...

Всё зависит конечно от точки зрения. Если смотреть с точки зрения не самой большой зарплаты...
Направляющие blum tandem полного выдвижения на 30кг на ящик длиной 500 мм будут стоить ~2500 руб., если таких ящиков на кухне 10 штук, это только на направляющие без распила ДСП и т.п. сопутствующих расходов (сами короба, ножки, ручки, наполнение) получается 25 тыс.руб.

Понятно что для кого-то это деньги неподъемные, и они рассчитывают за эти деньги всю кухню купить.

Но если всё-таки финансы позволяют, я бы не стал экономить на направляющих. Это как раз та вещь, которой пользуетесь ПОСТОЯННО и она либо постоянно будет греметь, либо радовать.

Вот лично я покупал в свое время кухню ИКЕЯ потому что у них направляющие были Blum и по вменяемой более менее цене. Правда должен оговориться, что в прошлом году сменил квартиру и когда купил кухню в ИКЕЕ был неприятно удивлен, что направляющие НЕ БЛЮМ. Работали они так себе. Из 12 ящиков два работали плохо изначально...
Пришлось ехать в представительство БЛЮМ и покупать нормальные направляющие...
Кстати, в качестве альтернативы я бы рассмотрел и Хеттих они судя по отзывам тоже делают отличные направляющие (лично мне удобней блюм чисто "географически" - представительство в моем районе).

Регистрация: 14.02.2016 Блэксбург Сообщений: 2

TankBoy, В Европе и штатах до сих пор blum-овские ящики у IKEA. В Варшаве можно купить за 100 местных денег ящик, это где=то 22 Евро. Даже дешевле, чем китайщина, что IKEA продаёт в Москве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

lanovoy написал:
Чем ящики ТАНДЕМБОКС отличается от ящиков МЕТАБОКС?
Примерно также, как автомобиль отличается от телеги. Качеством движения. И ценой.

Вот не согласен с этим утверждением. Если вам нужно именно "ехать" - то метабокс лучше.

метабокс - прост, вместителен, эргономичен, неартистичен, громыхает когда движется, нет демпфера, дешев.
тандемы,легра, тандембоксы - сложны, невместительны, неэргономичны, артистичны, бесшумны, есть демпфер "блюмоушен", дорогие

Выбирайте. К сожалению ни за какие деньги нет нормального варианта.