Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121544

Какая допустимая (по данным производителя) величина биения патрона?
Речь о шуруповерте Макита 6270D.

Например если зажать сверло 10см длиной - у самого патрона и на конце сверла?

Поиском по Форуму - было.
Только для проверки не сверло надо, а 200-мм шлифованный вал и станок для закрепления шуруповёрта и индикаторной головки - это уж если по правилам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Например если зажать сверло 10см длиной - у самого патрона и на конце сверла?

Имхо, 1-2мм (учитывая "поднебесное" происхождение девайса). У самого патрона биения вообще быть не должно.

in my humble opinion

2Alex21
Такого оборудования нет - есть глаза и руки
PS Сверло новое и биение не на одном сверле..... выводы, что не в сверле дело...

2Kvost
Так и выходит - диаметр биения 1мм макс.

Вопрос возник после сверления в дереве отверстия глубиной 40мм сверлом 10мм длиной не зажатой части в патроне 100мм.

Да, и кто скажет - сколько допустимо, а сколько - перебор?
Может я сильно много от него хочу? Ведь не сверлильный же это станок...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Может я сильно много от него хочу?

Много

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Имхо, 1-2мм (учитывая "поднебесное" происхождение девайса). У самого патрона биения вообще быть не должно.

"1-2мм " С какой это радости?? У меня и на (BEAT 214/2 R+L) 400мм не бъёт!

bv написал :
Такого оборудования нет - есть глаза и руки

Если они у вас не стандартизованные ("...есть у вас печтать на хвосте?..."), тогда о какой допустимости величины биений можно вести речь кроме как о "меня оно устраивает" или "меня оно не устраивает"? Обоснованную претензию все равно никому не предъявишь, и даже о необходимости исправления косяка не поймешь.

Очень условно скорее всего 1-2 мм на 100 мм можно признать допустимым, а "У меня и на (beat 214/2 R+l) 400мм не бъёт!" отнести к разряду счастливых случайностей.

Alex21 написал :
Если они у вас не стандартизованные

Зафиксировать шуруповерт могу.
Прокатать сверло или стержень по ровному гладкому стеклу могу, также могу использовать не одно, а несколько свёрл.
===> Могу оценить диаметр биения с точностью (ну допустим) +-0,3 мм.

Alex21 написал :
Обоснованную претензию все равно никому не предъявишь

Я оценил биения, пришел в сервис и сказал что есть - у них должно быть соотв. оборудование чтобы проверить и вынести вердикт.

В чём я не прав?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV
Пожалуйста, сообщи по результатам своё "общение" с сервисом,
мне тоже предстоит, только по другому поводу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
BEAT 214/2 R+L

А что это?

in my humble opinion

Я уже писал, что у моей дрели Makita также сверло не центрируется. Обнаружил не сразу, сверлил кирпич, бетон где точность не требовалась. Обнаружил, когда в металле надо было точно просверлить отверстие. В сервисе интерсколовском Ленинградское ш. послали, типа а что же ты хотел это типа бытовой инструмент у них у всех бьет. Надо было бы понастойчивей, да и времени не хватало, другие дела поджимали . Несколько раз в магазинах проверял макитовские дрели у всех штук семь патроны бьют. Причем если упереть сверло и зафиксировать шейку дрели, включить, то патрон совершает эксцентрические движения вокруг получившейся оси. Сверла для проверки использовал новые, по стеклу катал, т.е. заведомо ровные.
Советские дрели этим не страдают абсолютно. Ни разу не встречал.
Мой вывод, и я говорил здесь - Makita совсем не гуд.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
А что это?

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Metabo BEAT 214/2 R+L (14,4 В) 1997г

Однажды был случай, когда пришел клиент с жалобой на биение патрона. Сверло диаметром 1,5мм "гуляло" примерно на 1мм. Оперативно связались с производителем и по факсу получили такой ответ:
"... осевое и радиальное биение патрона не нормируется."
P.S. Дрель была МЭС-450 производства ОАО "ППК"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Аккумуляторная дрель-шуруповерт Metabo BEAT 214/2 R+L (14,4 В) 1997г

Жива?

in my humble opinion

1 - Надо проверять инструмент при покупке. Как то брал шурик от Дэкера, в магазине было 7 экземпляров, все били. Выбрал самый не бьющий, т.е. не самый кривой.
2 - Многое зависит от сверел, особенно большой длины. Рынок завален левыми сверлами, сырыми и кривыми, и от сырости еще более становящихся кривыми.
3 - И самое главное....ручным инструментом вы на добьетесь точного сверления отверстий, так как такой точности не даст и всякий слесарный сверильный станок. А что говорить о руках, положение которых постоянно меняется относительно оси отверстия. Небольшой ход рук разбивает отверстие больше легкого биения патрона. Такое отверстие всегда имеет конусообразное сечение, вверху диаметр больше чем на выходе(замерте для интереса)
Не требуйте от ручной дрели точности координатно-расточного станка...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Жива?

Пока жива - использую не часто.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BAV написал :
"... осевое и радиальное биение патрона не нормируется."
P.S. Дрель была МЭС-450 производства ОАО "ППК"

Гнилая отмазка бракоделов!

builder написал :
2 - Многое зависит от сверел, особенно большой длины. Рынок завален левыми сверлами, сырыми и кривыми, и от сырости еще более становящихся кривыми.
3 - И самое главное....ручным инструментом вы на добьетесь точного сверления отверстий, так как такой точности не даст и всякий слесарный сверильный станок. А что говорить о руках, положение которых постоянно меняется относительно оси отверстия. Небольшой ход рук разбивает отверстие больше легкого биения патрона. Такое отверстие всегда имеет конусообразное сечение, вверху диаметр больше чем на выходе(замерте для интереса)
Не требуйте от ручной дрели точности координатно-расточного станка...

"Качество" дерьмовых свёрел не оправдание для кривого инструмента!
Как Вы сами пишете:-" А что говорить о руках, положение которых постоянно меняется относительно оси отверстия. Небольшой ход рук разбивает отверстие больше легкого биения патрона.", так что это надо усугублять заранее заложенным биением патрона и шпинделя?

"Качество" дерьмовых свёрел не оправдание для кривого инструмента!

В пунктк №1 я так и написал о кривом инструменте, и упоминание сверел это не оправдание а лишь еще один фактор получить биение режущей кромки. И собственно где в моем посте, без выдергивания фраз из контекста, вы видите опрадание плохому качеству патронов?

Как Вы сами пишете:-" А что говорить о руках, положение которых постоянно меняется относительно оси отверстия. Небольшой ход рук разбивает отверстие больше легкого биения патрона.", так что это надо усугублять заранее заложенным биением патрона и шпинделя?

Читайте выше....

bv написал :
Я оценил биения, пришел в сервис и сказал что есть - у них должно быть соотв. оборудование чтобы проверить и вынести вердикт.

Соответсвующее оборудование в сервисе наверняка найдут - конструкция испытательного стенда элементарна. Совершенно верно поднят вопрос - является ли величина биения регламентированной у конкретного производителя? Подозреваю, что без официального запроса не обойтись.

В случае отрицательного ответа - в принципе почему бы просто не предъявить претензию продавцу и не заменить или даже вернуть девайс взад? Под статью "непредоставление полной и достоверной информации о свойствах продаваемого товара" случай вполне подходит. Просто мало кто любит заниматься подобной волокитой...

2 Bv:
6270 - отличный инструмент, небольшое биение сверла неизбежно по причинам, уже описанным выше.
Когда я покупал свой экземпляр, продавцам с трудом удалось найти прямое 150мм сверло, не говоря уже о больших размерах, чтобы убедить меня в отсутствии биения.

Всем привет!

Попутный вопорос:
Подскажите поиз, кто знает, у каких дрелей и чьего производителя биения патрона минимальны по Ttx?
У меня дрель Скил пока была новая не била совсем (ну т.е. я не измерял, т.к. нечем, но из разряда "меня устраивает" - не заметно на глаз), а т.к. она ударная, то после н-ного кол-ва использования для дырок в бет.стене для "полочек" стала бить, чуть-чуть, но заметно на глаз. Хочу в принципе купить новую, без удара специально для сверления в сверлильной стойке (и по дереву и по металлу - в дом. хозяйстве всё бывает). А Скил оставить на грубую работу.
Кто знает, какие дрели БЕЗ удара хороши в этом плане. Из тех, что не совсем дорогущие?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

r.h.t. написал :
Из тех, что не совсем дорогущие?

Бюджет, если можно поточнее. И желаемые характеристики- мощность, количество скоростей.

Пара вариантов:
1 не дороже 3000р
2 если расходы одолеют - то до 2000р
(ваще-то видел у Калибра маленькую монтажную дрельку - кажись 350Вт, реверс, регулировка колёсиком, цена 550 рэ, но вот КАК у Калибра с биениями и надолго ли - вопорс. Аналогичная у Хитачи стоит 2800 р, а как у Хитачи со всем остальным не знаю.)

Скорость желательно что бы регулировалась НЕ нажатием кнопки, а колёсиком, а две или одна не так важно. Ну, чем больше диапазон, тем есс-но лучше.

Мощность - чтобы можно было металл сверлить, хотя бы от случая к случаю. А сколько для этого нужно мощи - просто не знаю.

Реверс обязателен.

P.s. А ваще-то предлагайте варианты, может я "разорюсь" на что-нить стоящее, если вещчь. Или буду знать о чём мечтать. :-)
Или в чулок копить стану по такому случаю

Есть такая и у Боша, примерно за ту же цену. Но 350Вт для стойки маловато. В идеале желательно, чтобы была с редуктором, т.е. 2-х скоростная дрелька, мощностью не менее 500 Ватт.
Я для этих целей присматриваюсь к Маките Hp2051 и Aeg Sb2e 715 R. С безударными дело плохо обстоит, есть Макита 6310, но это дорого, и в стойку она вряд ли войдёт.

Тааакс, насколько я понимаю, никто и нигде не видел ни у одного производителя нормы на биение патрона? Ну хотя бы радиальное.....?

Уже интересно становится.....

2Rosta

А то что Вы перечислили - все с ударом? В принципе ударной функцией можно и не пользоваться (я ведь правильно понимаю, что от этого рано или поздно биения могут появиться, по Скилу сужу). Просто если эта функция стоит чего-то, то зачем за неё платить?

А Макита 6310 почему в стойку не войдёт, что такая большая или шейка не под 42 мм?

2BV

Да интересно на самом деле. Хотелось бы разобраться.

2 Bav
Тогда возникает вопрос - а на фига такая дрель вообще нужна?

bv написал :
Тааакс, насколько я понимаю, никто и нигде не видел ни у одного производителя нормы на биение патрона? Ну хотя бы радиальное.....?

Был тут прошлым летом кажись Сергей с ИНТЕРСКОЛа, называл цифру 0,2 мм биения на конце той самой 200-мм оправки. Можно Поиском наверно выкопать тему.

Alex21 написал :
называл цифру 0,2 мм биения на конце той самой 200-мм оправки.

А это много или нормально?