Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#126530

to R.H.T.

В принципе ударной функцией можно и не пользоваться (я ведь правильно понимаю, что от этого рано или поздно биения могут появиться, по Скилу сужу). Просто если эта функция стоит чего-то, то зачем за неё платить?

Насколько я знаю, безударные дрели (сетевые) распространены меньше ударных. Безударные имеют ощутимо меньшие люфты... и ощутимо более высокую цену. Типа, ударные дрели универсальный ширпотреб, а безударные для точных ответственных работ.

is написал :
Типа, ударные дрели универсальный ширпотреб, а безударные для точных ответственных работ.

Ну, вот потому я в их сторону и смотрю.

2R.H.T.
6310 - маленькая, но судя по фото, вообще без шейки.

АЕГ :
Макита: (У нас в городе цена на неё ниже на 1000 рэ, возможно, ошибка на сайте).

  • Эти с ударом, который, кстати, мне тоже не нужен. Похоже, дело обстоит именно так, как обрисовал IS.
    Зато эти дрельки с редуктором и хорошим патроном. А дешевле в этой категории только Спарки.

2R.T.N.
Советую присмотреться к дрельке:.
От себя добавлю. На ней стоит хороший быстрозажимной патрон ROHM с твёрдосплавными напайками на кулачках, сделана в Ирландии, работает тихо и без биений. Для стойки, я думаю, подойдет идеально.
Правда цена на нее от 4850 до 5500 рублей.

mark7 написал :
Правда цена на нее от 4850 до 5500 рублей.

Да-а-а. Это пока из разряда дрелюшки "моей мечты" :-)

Rosta написал :
А дешевле в этой категории только Спарки.

А что, Спарки достойная вещь?
Я почему вопрос и задавал - что бы выяснить что в этом смысле годится, а из этого потом уже выбирать то, что по карману.

2mark7
Спасибо, взял так же на заметку!

2mark7

А Вы её сами юзали ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

R.H.T. написал :
Пара вариантов:
1 не дороже 3000р
2 если расходы одолеют - то до 2000р
(ваще-то видел у Калибра маленькую монтажную дрельку - кажись 350Вт, реверс, регулировка колёсиком, цена 550 рэ, но вот КАК у Калибра с биениями и надолго ли - вопорс. Аналогичная у Хитачи стоит 2800 р, а как у Хитачи со всем остальным не знаю.)
Скорость желательно что бы регулировалась НЕ нажатием кнопки, а колёсиком, а две или одна не так важно. Ну, чем больше диапазон, тем есс-но лучше.
Мощность - чтобы можно было металл сверлить, хотя бы от случая к случаю. А сколько для этого нужно мощи - просто не знаю.
Реверс обязателен.
P.s. А ваще-то предлагайте варианты, может я "разорюсь" на что-нить стоящее, если вещчь. Или буду знать о чём мечтать. :-)
Или в чулок копить стану по такому случаю

Безударных двухскоростных дрелей дешевле 3000р не знаю. По приведённым ссылкам есть односкоростные безударные.
Безударные двухскоростные дрели:
ДРЕЛЬ BOSCH 2-СКОРОСТНАЯ GBM 10-2 RE
ДРЕЛЬ BOSCH 2-СКОРОСТНАЯ GBM 13-2 RE

ДРЕЛЬ METABO BE 622 S R+L
ДРЕЛЬ ДВУХСКОРОСТНАЯ METABO BE 1020
ДРЕЛЬ ДВУХСКОРОСТНАЯ METABO BE 710

DW241 Двухскоростная дрель
DW233K Двухскоростная дрель,

HD2E 13 R milwaukee Двухскоростная дрель

Protool Двухскоростная дрель DPR 13-2 EQ

Эта ссылка для разнообразия

"В принципе ударной функцией можно и не пользоваться (я ведь правильно понимаю, что от этого рано или поздно биения могут появиться, по Скилу сужу). Просто если эта функция стоит чего-то, то зачем за неё платить?"

Ударные дрели как правило дешевле безударных, видимо потому - что их штампуют и покупают больше.
Кроме того - иногда одна и таже дрель выпускается в разных вариантах - с минимальными доработками.
А я так подозреваю, что в конструкции ударной и безударной - есть своя специфика, в подшипниках например. Поэтому, если "заклинить" намертво переключатель режима работ в ударной дрели в положении "без удара" - она не станет 100%-но безударной.
Есть такая же проблема - нужна изначально точная безударная дрель для работы в стойке прежде всего (ну и возможно - шурупы изредка вкрутить).
Желательно - до 2 кг.
Не могу ни на чем остановить выбор:


У АЕГ и Макиты есть тоже, но все - дорого - порядка 5 тыс и выше. (

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DW236
2klg Я бы не сказал, что приведённые Вами модели : GBM 13-2 RE и DW236 сильно дешевле 5000р.

Так он и пишет, что "все - дорого - порядка 5 тыс и выше."

Gbm 13-2 Re от Боша наверное устроила бы - цена упала до 4,5 тыс.
Да и модель - достаточно старая, что при явной тенденции к "китаезации" - хорошо.
Одно немного смущает - момент маловатый указан в характеристиках.
У дрелей с аналогичной мощностью и числом оборотов, но - других фирм - момент значительно больше заявляется.
Наверное у боша какой-нибудь "морской" момент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

R.H.T. написал :
Так он и пишет, что "все - дорого - порядка 5 тыс и выше."

Когда посмотрите на цены Fein , 5000р покажутся мелочью.

А как всё же Спарки? Годящаяся вещчь?
А Кресс?
Они должны быть подешевле.

Alex___dr написал :
Когда посмотрите на цены Fein , 5000р покажутся мелочью.

А дороже 3000-4000 рэ для меня уже всё одинаково ... :-)
А кто в курсе у Конаковских дрелей как с биениями? :-)
А у пермских и Интерскола? (писАли выше о том, что вроде 0,2 мм - так это много или мало?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Когда посмотрите на цены Fein , 5000р покажутся мелочью.

Ага. Было бы за что.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Было бы за что.

За чисто немецкую сборку. За бренд. За качество.
Собственно есть инструменты этой же ценовой категории - тот же Хилти...

Я не могу представить ситуацию, при которой точности обычной ударной дрели не хватит для домашних задач. А нехватку момента или избыток оборотов односкоростной дрели (без редуктора) Ватт, этак на 500 - 600 при работе в стойке - очень даже хорошо представляю.

R.H.T. написал :
А кто в курсе у Конаковских дрелей как с биениями?
А у пермских и Интерскола? (писАли выше о том, что вроде 0,2 мм - так это много или мало?)

Лучше уж Спарки.

2R.H.T. Да. Она у меня есть. Но т.к. модель новая и куплена мною недавно,
наработка пока небольшая. Пока только положительные эмоции.
Что будет дальше-посмотрим.

2mark7
Ваши руки тут не причём, это что-то с форумом не всё хорошо.
Указанная Хитача без удара? Всё же стоит она недёшево.
2R.H.T.
Дрели Спарки и Скил примерно на одном уровне - лучше чем китай, для умеренной нагрузки приемлемо. Судя по тому, что Ваша Скил "устала", стоит обратить внимание на более добротный инструмент. Кресс, Макита, Хитачи, Бош, DW - это уже другой уровень.
Моя ситуация аналогична Вашей - подразбитый на отделке квартиры Скил не годится для стойки. Да и он себя уже окупил, а теперь нужен хороший инструмент "на всю оставшуюся", как говорится . По соотношению Ц/К наиболее предпочтительным вариантом для меня представляется Макита 2051.

2Rosta
Да, без удара. Сделана добротно, люфтов не наблюдается.

R.H.T. написал :
писАли выше о том, что вроде 0,2 мм - так это много или мало?

Для ИНТЕРСКОЛа это вроде как стандартизованная величина. Много это или мало - видимо зависит от рода выполняемых работ. Требования к точности оборудования напрямую зависят от требований к обрабатываемым им деталям.

mark7 написал :
Извините что в предыдущем сообщении по невнимательности написал ваш Ник с ошибкой.

mark7 написал :
Бред какой-то. Пишу с заглавных, ваваливается прописными. Видно руки у меня кривоваты

Да, ладно, не графья, переживём-с :-) (понятно, что очепятка)
А что бы руками не мучаться тут есть такая кнопочка, у каждого под ником в виде прямоугольничка с якобы текстом, жмёте на неё и в окне ответа автоматически появляется обращение к тому, к кому Вы хотите обратиться. Вот например:

2mark7
P.S. Кстати, на Вашей Хитаче реверс есть?

Alex21 написал :
Требования к точности оборудования напрямую зависят от требований к обрабатываемым им деталям.

Требование таково: хотелось бы чтобы можно было отверстия хотябы в мягких металллах точно сверлить при помощи развёрток. Латунные втулки для направляющих, например.

Rosta написал :
По соотношению Ц/К наиболее предпочтительным вариантом для меня представляется Макита 2051.

А чем, по Вашему, хуже предложенная выше Хитача?
Насколько я знаю, эти фирмы конкурируют и Хитачи сейчас несколько снижает цену на однотипный с Макитой товар, для продвижения на наш рынок. Поэтому при почти одинаковой с Мактой 2051 цене, можно предположить, что Хитачи чем-то получше.

R.H.T. написал :
Требование таково: хотелось бы чтобы можно было отверстия хотябы в мягких металллах точно сверлить при помощи развёрток. Латунные втулки для направляющих, например.

ИМХО - для этого нужен станок. Ручной инструмент навряд ли дасть достаточную точность.

2R.H.T.
Да, реверс есть. Переключатель как у аккумуляторных шуриков - над курком кнопка-движок.

Alex21 написал :
Ручной инструмент навряд ли дасть достаточную точность.

Алекс, а я вот в одном месте прочитал несколько другое по поводу использования ручного струмента в таком деле:

2mark7, По сравнению с вышеупомянутой Макитой всё примерно такое-же, только нет удара. Мне почему-то кажется, что это лучше (не знаю почему ). Получается, что инструмент изначально расположен к точному сверлению и ни к чему больше.

R.H.T. написал :
А чем, по Вашему, хуже предложенная выше Хитача?

Ценой. 4,850 - 5,500 против 3,600рэ.

Rosta написал :
Ценой. 4,850 - 5,500 против 3,600рэ.

По ссылке, что Вы давали выше стоит другая цена. Но, конечно, может в других местах и дешевле. Разница вообще-то существенная. Согласен.

А вот ссылка на ту же модель Хитачи, но по другой цене