Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1697093

Хочу поставить ванну попросторнее.
Планировал длинную - 180х85 AQUALUX ZYA-24С-2

И тут меня запугали знакомые - говорят, что может быть неудобно, и лучше - покороче.
И еще пугает китайское производство.
В качестве альтернативы рассматриваю 170х80 Jacob Delafon Adagio E2910

Но она в два раза дороже...
И еще обратил внимание, что внутренний размер разных моделей бывает важнее габаритов, но он почти нигде не указывается.
Похоже, единственный вариант - ложиться в каждую понравившуюся модель и ловить внутренние ощущения. А в идеале бы еще и водой наполнить...

Коллеги,
может есть мнение, какой размер ванны оптимален при собственных моих габаритах 176 см х 100 кг?
А что можете сказать про две указанные модели? Сталкивались в жизни? Какие ощущения?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ОлегФ написал :
И тут меня запугали знакомые - говорят, что может быть неудобно, и лучше - покороче.

Извиняюсь,а своего опыта пользования нет что ли,что он Вам подсказывает?

Suever написал :
своего опыта пользования нет что ли

Свой опыт: только ванна длиной 150 - это мало. Друго опыта нет (

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ОлегФ написал :
А что можете сказать про две указанные модели? Сталкивались в жизни? Какие ощущения?

С обеими сталкивался. Поместитесь в обе. Делафон поглубже китайских, что видно и на чертежах. Это плюс.

ОлегФ написал :
Похоже, единственный вариант - ложиться в каждую понравившуюся модель и ловить внутренние ощущения. А в идеале бы еще и водой наполнить...

Без сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ОлегФ написал :
Какие ощущения?

В длинной легче утонуть, если чо... и коленки не торчат...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
В длинной легче утонуть, если чо... и коленки не торчат...

У меня жена ростом 1м65см ,в глубокой ванной 1м 70см просто дрейфует. Голова вот бывает при неосторожном движении с бортика у неё соскальзывает. Когда выныривает - ругается.
PS А я, глядя как ей там вольготно ,слегка завидую. Когда не торчат коленки из воды ,это классно .

мдаа... такая же фигня с выбором... все ни как не определюсь...после изучения сего вопроса пришел к выводу, что большинство (а практически все) ванны 180 не так уж больши внутри... ИМХо связано это с углом спинки-пологая слишком... Кстате необходимо обязательно обратить внимание на глубину - считаю это важно! Вообщем пока так: базовый вариант:
как альтернатива: или или еще
про-во Россия. Интересно ваше мнение, форумчане! В двух последних немного смущает производитель.... Подскажите где в живую можно посмотреть на эти ванны, и как правильно сказал автор топика - поваляться так сказать внутри... наверное это самый правильный подход к выбору... Есть ли среди вас обладатели делафона? Поделитесь ощущениями...

хочешь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

velax написал :
Есть ли среди вас обладатели делафона? Поделитесь ощущениями...

Делафон Адажио периодически юзаю. Неплохая емкость в плаане эргономики, но мне коротковата и внешне банальна...
Я бы смотрел в сторону акриловых.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ОлегФ написал :
длиной 150 - это мало.

Значит для Вас побольше - лучше. По первой ссылке,имхо.

Мой опыт подсказывает, что если есть возможность - лучше ставить длиннее. При этом ширина не должна быть меньше 70 см - в 60 см уже проблема с локтями (комфортность ниже). То же относится и ко всем этим дополнительным приливам с ручками, заужающими внутреннее пространство - красиво, но хрень полная, комфорт теряется. Лучше гладкие стенки. А вот в случае

fontanero
У меня жена ростом 1м65см ,в глубокой ванной 1м 70см просто дрейфует. Голова вот бывает при неосторожном движении с бортика у неё соскальзывает.

  • а что вам мешает купить ей специальный резиновый подголовник на бортик на присосках в виде небольшой подушечки? У меня ванна 170, сын 150 ростом, когда пользуется такой подушечкой - никуда не соскальзывает, хоть ноги до противоположного бортика и не достают.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Kvost написал :
Делафон Адажио периодически юзаю. Неплохая емкость в плаане эргономики, но мне коротковата и внешне банальна.

В чем же ее банальность? Да и вообще какую оригинальность вы ищете в ванне?

Барахтаюсь у себя дома в ванной длинной 185 см.
Да, ванна большая. В одиночку в ней можно даже почти всему окунуться (рост около 180 см).
Э-э-э... не в одиночку - по хорошему, хрен там уже поместишься... Как сказано выше - мешает пологий бортик, из-за которого внутреннее пространство не такое уж и большое.

При наличии большой ванный, лучше либо сразу покупать модель со встроенными ручками по бокам, либо в середине ванной прибабахивать к стене мощную ручку, за которую можно держаться, при вставании и укладывании в ванной.
У меня модель, как раз, без ручек, и к стене пока так и не приделал. В итоге, вставать из ванной приходится весьма аккуратно, опасаясь подскользнуться и грохнуться.
Опять же, если купаться полезет человек маленького роста, то действительно есть риск хорошо нырнуть, когда не за что ухватиться.

Кстати, если уж крепить опорную ручку к стене, то лучше, чтобы эта ручка была не из силумина.. (отламывается в самый неподходящий момент ).

И еще один момент, который стоит учитывать любителям поплавать в ванной, при выборе габаритов: у вас вода безлимитная, или по счетчику?
Когда вода идет по счетчику, то на заполнение здоровенной ванной и расходы будут больше.

velax написал :
базовый вариант:

Я лежал в Биов (в торговом центре, без воды). Она действительно глубокая. Но стенка у нее практически отвесная - мне было неудобно, больше нравится пологая.

За идею с Susan - спасибо.

Kvost написал :
Делафон Адажио периодически юзаю. Неплохая емкость в плаане эргономики, но мне коротковата и внешне банальна...

Уважаемый!
Уточните, пожалуйста, длину ванны и модель. И свой рост, плз.

Zilius написал :
Барахтаюсь у себя дома в ванной длинной 185 см.
Да, ванна большая. В одиночку в ней можно даже почти всему окунуться (рост около 180 см).

Скажите, пожалуйста, Вам удобно читать в ванной? А модель и глубину до слива не уточните?

Пожалуюсь.
Сегодня обзвонил дилеров Делафона, которых нашел на его сайте. Ни у одного в торговом зале не выставлена модель Адажио, чтобы в ней можно было полежать (
Одна девочка-менеджер посочувствовала и предложила измерить себя в сидячем состоянии - замерить длину от копчика до пяток. Видимо, можно откинуться на комфортный угол и сделать второй замер в районе плеч. Смешно как-то, но что-то в этом есть...

ОлегФ написал :
Скажите, пожалуйста, Вам удобно читать в ванной? А модель и глубину до слива не уточните?

Читать в ванной как-то не пробовал. Я люблю просто чуть подремать в теплой водичке.
Но, по ощущениям, читать в ней будет не очень удобно, т.к. придется держать на весу руки с книжкой, или же сильно самому высовываться из воды, а это уже холодно.
Тут, как раз, думаю, будут кстати те самые боковые ручки, которые будут служить в роли подлокотников.
Глубину могу примерно на глаз сказать - сантиметров 40-45, наверное, будет (внутри).
Насчет модели понятия не имею - выбирали на ближайшем стройрынке самую большую.
Ванна чугунная (брали именно чугунную, а не стальную, т.к. она лучше тепло держит и не такая гулкая). Как уже говорил, модель без встроенных боковых ручек (жена именно такую очень хотела). Из-за этого, кстати, почему-то ванна была дороже других аналогичных, но с ручками, раза в полтора.

Zilius написал :
Читать в ванной как-то не пробовал. Я люблю просто чуть подремать в теплой водичке.
Но, по ощущениям, читать в ней будет не очень удобно, т.к. придется держать на весу руки с книжкой, или же сильно самому высовываться из воды, а это уже холодно.

Для меня как раз кайф полежать в ванной очень связан с возможностью почитать
В этом смысле, судя по Вашему описанию, при моем росте 176 длина ванны 170 будет в самый раз.
Спасибо большое за подробные ответы!

2ОлегФ, Не забудьте про важный параметр - глубину ванны.
Чем больше, тем лучше. Ориентир - не менее 45 см (38 - совсем мало!)

Peterjela написал :
Не забудьте про важный параметр - глубину ванны.

Спасибо за напоминание. К сожалению, глубину ванны до слива указывают не все.

Peterjela написал :
Ориентир - не менее 45 см

Можете посоветовать какую-нибудь модель из своего опыта?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Чем больше ванна, тем лучше. Понятно, что экономить на воде проще в маленькой ванне. У меня помещение не позволяет поставить ванну больше 170 см. Но, будь такая возможность, поставил бы ванну 200 см.

ОлегФ написал :
Можете посоветовать какую-нибудь модель из своего опыта?

Новокузнецкая ванна, модель НОСТАЛЬЖИ (есть и 150 см и 170 см; глубина как раз 45 см)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
Новокузнецкая ванна,

Кстати,не дурные ванны.

levian написал :
Чем больше ванна, тем лучше.

Собственно у меня возникли сомнения, потому и решил обсудить со знающими людьми.
У Вас ванна какой длины? А рост какой? Вам удобно? А читать в ванне любите?

Peterjela написал :
Новокузнецкая ванна, модель НОСТАЛЬЖИ

Лежачую не нашел, но примерялся в стоячей - 170
Мне не понравилось, что стенка под спиной там очень крутая. Т.е. спина не будет расслаблено лежать, как я представляю )
А у Вас такая?

Suever написал :
Кстати,не дурные ванны.

Чем они хороши кроме глубины и цены?

ОлегФ написал :
Чем они хороши кроме глубины и цены?

1.Качественное покрытие, а чего еще хозяйкам надо! (главные инициаторы замены ванн)
(кстати, уж о глубине они-то и не думают )
2.Своим авторитетом ( ) - спросите опытного сведущего продавца ванн - непременно он назовет
Новокузнецк, и именно эту модель.

А вот и правда, глубина ванны - очень важная штука. Даже в здоровенной но мелкой кайфа никакого нет. Измерять надо не глубину корыта, а расстояние от дна до переливного отверстия. И в этом отношении наблюдается поразительное однообразие. У наших кировских, у дорогих и дешёвых импортных - 37,5 см. Это издевательски мало!!! Я нашёл в магазинах только две ванны с чуть большей глубиной. Какой-то Делафон, не помню название, с идиотскими отвесными стенками. И ещё Новокузнецкая, название тоже забыл, но не все в их модельном ряду такие правильные.

Все зависит от того, что в ней вы будете делать?!
Я лично за просторную ванну типа бассейн!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

ОлегФ написал :
У Вас ванна какой длины? А рост какой? Вам удобно?

Ванна 170 см, Riho, акрил. Рост 193 см. Лёжа, колени торчат. Хотелось бы ванну 200 см, но ставить некуда.