Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83
#1697146

Новостройка в Подмосковье. В квартире разводка отопления выполнена лучевой системой с применением тройников (см. фото). Квартира простояла около года (т.е. один отопительный сезон). Протечек и т.п. не замечено. Вопрос: можно делать стяжку не меняя эту систему?
Если да, то может быть выполнить какую-то дополнительную защиту/изоляцию фитингов от стяжки (какой нибудь каучуковой гидроизоляционной мастикой)?
Спасибо.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Maxfactor написал :
может быть выполнить какую-то дополнительную защиту/изоляцию фитингов от стяжки

Да. Достаточно скотча монтажного.

Maxfactor написал :
можно делать стяжку не меняя эту систему?

Да. Система надежна. Город только Ваш смущает. В плане того,что могут подавать больше 100 гр. Хотя, если это от застройщика,то дом наверняка рассчитан .

Похоже на фитинг с надвижной муфтой. Если это так, то есть шанс, что не потечет
Если просто цанговый фитинг, то велика вероятность протечки. Обычно в новостройках делают отопление так, чтобы потом Все сразу переделали. Им нужно было не тройники ставить, а 2 трубы бросить к радиаторам.

Если не хотите переделывать, застра***те кавртиру. Сейчас пакет страховки на 1,0 млн рублей - стоит порядка 10 000 руб страхового взноса.

Maxfactor написал :
разводка отопления выполнена лучевой системой с применением тройников

Если с тройниками, то это не лучевая схема.
Тройники убрать, к коллектору добавить выводов и проложить цельные трубы до радиаторов- тогда будет лучевая.
Ну, хотя бы, тройники перенести к коллекторам, чтоб были доступны и не замурованы.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Тройники убрать, к коллектору добавить выводов и проложить цельные трубы до радиаторов- тогда будет лучевая.
Ну, хотя бы, тройники перенести к коллекторам, чтоб были доступны и не замурованы.

На фиг переносить ? Если браться за переделку,то всё лучевой делать.

fontanero написал :
На фиг переносить ? Если браться за переделку,то всё лучевой делать.

Фиг знает, вдруг нельзя коллектор нарастить...

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Квартира находится в подмосковных Котельниках. Навряд ли что там длительно подают температуру выше 100.
На счет переделки системы- я бы может быть и переделал (озвучивают 25-30 тыс. руб.), но меня останавливает следующее: насколько я понимаю, застройщик проводил проектирование/испытания этой системы отопления и т.д. и т.п. Если я переделаю, то фактически внесу изменения в стандартную систему отопления предусмотренную проектом дома. Таким образом, если случится так, что моя "новая" система затопит пол дома, то потом с меня спросят на каком основании я внес изменения в систему отопления, не имея соотв. оформленного проекта и т.д. - ну, я думаю, вы поняли мой ход мысли. А если случится что-нибудь подобное со стандартной системой, то можно показать пальцем на застройщика и его гарантию на объект. Или я не прав в своих рассуждениях?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Maxfactor , Вы только стяжку не налепите на работающем отоплении.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Maxfactor написал :
Или я не прав в своих рассуждениях?

Вы полностью правы.

Maxfactor написал :
Новостройка в Подмосковье.

случаем не ваш дом?
просто были переделки похожего творения в этом доме.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

и еще момент: на последних отрезках труб идущих к радиаторам гофра слишком рано кончается, есть вероятность того что при заливке стяжки трубы окажутся как бы торчащими из стяжи, а не из гофры. В связи с этим может быть как-то тоже заизолировать дополнительно в этих местах чтобы не было контакта труб с острой кромкой стяжки?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Greshnov - он самый

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

fontanero написал :
2Maxfactor , Вы только стяжку не налепите на работающем отоплении.

т.е. обязательно отключить отопление в течении всего процесса наливки и высыхания стяжки? - спасибо за совет, даже не думал про это...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Greshnov написал :
просто были переделки похожего творения в этом доме.

Узел подключения радиаторов смущает. Похож на Валтековский. Переделки из за него были ?
Версия : при остывании идет натяг и либо дерёт стяжку,либо вырывает из гаек.

Maxfactor написал :

труба у вас фирмы ван-тубо
я менял эти трубы(из-за течи на тройниках) на пекс от Rehau с самого коллекторного шкафа(он у вас в коридоре напротив электросчётчиков)
Инженер с УК "Успех" советовал менять эти трубы моему заказчику.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Greshnov написал :
труба у вас фирмы ван-тубо

Охренеть. Дедушка "Ван" ,обгадил такую надежную систему.
Всегда было сделал и забыл. Получается ,что у Вас, Т-стартер,особые условия нарисовались.Добавляйте коллектора и переделывайте трубой Рехау или Вирсбо.

Greshnov написал :
я менял эти трубы(из-за течи на тройниках) на пекс от Rehau

Rehau рулит!!!
Я бы тоже переделал и спал спокойно!

Вирсбо уже нет давно... Такого слова уже нет...
РЕхау рулит...

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

...если на подобных тройниках ("неразъемные латунные соединения прессового типа"), протечек не наблюдается уже в течение длительного периода, какова вероятность того что они появятся в будущем (после стяжки)?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

А если переделывать, нужно ли какой-то проект делать под эту переделку? Согласовывать его потом? Протоколы испытания новой системы?

Вероятность 50%. Протечка будет или не будет.
У Вас есть гарантии и страховки от застройщика, монтажника или производителя?
Если тройник ночью в стяжке потечет и зальет соседей, то кто будет платить?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Maxfactor написал :
...если на подобных тройниках ("неразъемные латунные соединения прессового типа"), протечек не наблюдается уже в течение длительного периода, какова вероятность того что они появятся в будущем (после стяжки)?

С трубой как у Вас,никто не знает.

Maxfactor написал :
А если переделывать, нужно ли какой-то проект делать под эту переделку? Согласовывать его потом? Протоколы испытания новой системы?

2Greshnov хороший совет дал,

Greshnov написал :
Инженер с УК "Успех" советовал менять эти трубы моему заказчику.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

АКВАГАЗ написал :
Если тройник ночью в стяжке потечет и зальет соседей, то кто будет платить?

Вот это как раз я и пытаюсь понять...В принципе,

АКВАГАЗ написал :
Вероятность 50%. Протечка будет или не будет.

можно так же сказать и про новую систему (будь она хоть Rehau, хоть еще какая-то). Но в случае с новой системой, вина 100% будет лежать на мне т.к. я переделал типовую систему отопления.
На счет того что нужно работу заказывать нормальным пряморуким сантехникам и можно спать спокойно - это все понятно...
А то что инженер с УК "Успех" советовал менять эти трубы, это понятно, я так понимаю, что эта система отопления (до запорных кранов на радиаторах) как раз зона ответственности УК Успех....

Почему может потечь тройник в стяжке? По всему дому, начнут Все переделывать систему отопления. Начнут отключать и включать стояки ( несмотря на то, что все можно делать от колектора) Будут и гидроудары... и неправильная гидравлика системы, заземление на отопление и еще масса всего интересного
К тому же контроль за качеством трубы у Рехау один, а у Ван тубо другой.
Коэффициент сшивки, равномерность стенок трубы, соответствие трубы всем геометрическим параметрам у Рехау на высшем уровне

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

fontanero написал :
С трубой как у Вас,никто не знает.

Т.е. можно сказать что не только тройники, но и сама труба данного производителя не отличается высоким качеством/надежностью?

Maxfactor написал :
Т.е. можно сказать что не только тройники, но и сама труба данного производителя не отличается высоким качеством/надежностью?

так точно

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Допустим я переделаю на Рехау. Какие документы мне требовать с сантехников? Сертификаты производителя на трубу/арматуру? Какие-нить акты испытаний новой системы? Может представителей УК пригласить на приемку, а еще лучше вписать в акт?
Еще вопрос: на радиаторе кран запорный, длинный такой с соединительной трубкой...его,наверное, менять тоже (если радиатор не менять)?
Еще буду благодарен если проконсультируете (в личку) по примерной стоимости работ (2шка 73 метра, 3 радиатора).

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Maxfactor написал :
сама труба данного производителя не отличается высоким качеством/надежностью?

Я не встречался с такой трубой как у Вас..У Рехау технология очень надежна. У меня проблемы с ней ,были только по поводу провисания после разогрева. Решилось штатными жестяными накладками на трубу. А так больше никогда проблем не бывало. Ну строители могут просверлить.Но это совсем другая история.

что ещё меня удивило в этом доме,стояки хвс оцинкованные,а гвс полипропиленовые.
А полотенчик просто "жесть" калач из 32-ой металлической трубы

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Maxfactor написал :
Еще буду благодарен если проконсультируете (в личку) по примерной стоимости работ (2шка 73 метра, 3 радиатора).

Да вот же с Вами общается человек,уже работавший на Вашем доме ! И имеющий контакт с инженером УК ! 2Greshnov звиняйте ! Но у человека такой шанс !