Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4104009

ИМХО при больших объемах и маленьких расходах "протушим" воду.

bobaqpe написал :
если у вас умягчитель

Шо это за херня такая, неведомая мне?

Катионитные фильтры знаю. Анионитные фильтры знаю.
УМЯГЧИТЕЛИ не знаю.

Вообще-то можно
Но вопрос сродни такому: "Зачем мне автомобиль, который ездит 200км в час, когда средняя скорость движения в городе 40 км в час".
Вроде всё верно, но никто не мечтает купить Окушку, а мечтает купить Порш
А если по делу, то кроме параметра скорость фильтрации, есть еще один параметр, как интервал между обслуживанием.
Возьмем тот-же умягчитель, в нем ионообменная смола, которая обновляется расвором соли.
Так, вот через (возьмем с потолка) 10 м3 воды, прошедших через 1дм3 смолы, помытые 10 раз, надо эту самую смолу заменить.
В случае если у вас умягчитель производительностью 2м3 в час, то смолы там 100дм3 и менять придется через 10*100 м3.
А если у вас умягчитель производительностью 0.5м3 в час, то смолы там 25дм3 и менять ее придется через 10*25 м3.
Теперь смотрим что получается.
Если фильтр стоит на даче, которая используется суббота-воскресенье, и только летом. То ставим фильтр с производительностью 0.5, и счасливы. (засыпку меняем раз в 5 лет)
А если у вас дом, в котором душ, ванная, да еще и машину моем "чистой" водой, то нам производительности 0.5 м3 в час, может и хватит, но менять засыпку придется уже через полгода-год.

А замена засыпки, это процедура зачастую не тривиальная..

Я-бы наоборот ставил более производительный фильтр, и придушивал его по "моментальному" расходу.

waterman написал :
белесость на темной машине все равно будет видна, т.к.Минерализация 5765. Можно для финишного ополаскивания использовать воду после обратного осмоса.

Чужие мы,в этом мире моторов.
SergeiSa, Вот и нам не понять.

Объясните мне бестолковому пожалуйста! Зачем нужна подача например 1,5 куба в час? Почему нельзя поджать насос и съэкономить на фильтрах, цена которых напрямую зависит от мах. расхода? По мне так на нормальный дом вполне 0,5 куба в час хватит с гидроаккумулятором литров на 100. С гидроаккумулятором на 200 литров вообще шикарно будет. Поменять гидроаккумулятор намного дешевле чем увеличивать размер фильтров.

Умягчитель Вам в помощь. Но белесость на темной машине все равно будет видна, т.к.Минерализация 5765. Можно для финишного ополаскивания использовать воду после обратного осмоса.

Регистрация: 09.10.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Ферапонт написал :
2Martinulyan
Я тоже неконфликтный Сам здесь исключительно делюсь опытом, работы с форума не искал и не ищу, только препятствую разводам манагеров.
Не люблю, когда помогают "под сумму", лишь бы что-то продать. И ставят на 2 мг железа марганцовку, потому что заказчик не выделяет лишнюю тридцатку на аэрацию. Или ставят суперпуперпреобразователи, магнитные или электронные, жесткости, лишь потому, что не дают денег на натрий-катионирование, а чото продать нужно.
И насчет ecowater имею стойкое негативное мнение, подкрепленное многолетним опытом и практикой. Вкратце - это авно, полное. Могем на эту тему в личке пообщаться.
Я что-то с трудом представляю как на данном объекте, соблюдая требования заказчика и СНиП (хоть они и не действуют теперь , можно уложиться в сумму меньше той, с которой к гражданам соседних стран (с) Да и та на пределе себя не обидеть.

У меня скваженная вода для полива и мойки машины. Хотелось бы избавиться от белесости. Анализ следующий:
Железо 0,18
Жесткость 36
Нитраты 8,3
Минерализация 5765
Окисляемость 1,3
pH 7,6
Сульфаты 3360
Хлориды 152
Микробиологии не обнаружено

Регистрация: 10.04.2012 Сергиев Посад Сообщений: 5

Железо перед умягчением можно оценить, например при снятии подающей на клапан трубу, если внутренние стенки ржавые значит есть пропуск железа.
Если у вас под раковиной осмос, то и угольник не нужен, но нужен минерализатор (после осмоса) для лучшего вкуса воды.
На всем протяжении фильтроцикла (от регенерации до регенерации) мыло должно плохо смываться, тогда смола может работать до 7-10 лет.
Слеживание соли видимо происходит если засыпать соль которая была подвержена большой влажности, она становится рыхлая и быстро распадается в порошок (Это только мое мнение).
Хорошо бы раз в год очищать солевой бак. у вас баллон на умягчение 1054, то по норме там 40литров воды (хотя и влезет 50). Для хорошей регенерации необходимо 160 грамм соли на литр
50х160=8 кг На один литр раствора приходится 330грамм соли(максимальная величина). Т.е. раствор должен быть в солевом баке 24-25 литров. На приготовление такого количества раствора необходимо 20 литров воды. Остается только засечь сколько воды наливается при заполнении солевого бака. Для этого можно снять арматуру солевого бака(поплавковый клапан) поместить его в мерную емкость (ведро) и засекать время необходимое для заполнения этой емкости, затем пересчитать время для 20 литров. выставить это время на клапане управления. Поплавковый клапан настроить чтобы не было перелива. Соли засыпать по максимуму (Большая концентрация получится и меньшее число подходов).
Для восстановления емкости смолы иногда помогает двойная регенерация (но перерыв между регенерациями не менее 6-8 часов, необходимо для лучшего растворения соли).
Пробуйте уменьшать количество галлонов(1000), и посмотрите разницу после и до регенерации. лучше мылом. По накипи не всегда можно сразу определить.
Удачи.

Регистрация: 28.09.2009 Ивантеевка Сообщений: 9

Безусловно разница в смывании до и после регенерации ощущается, однако я предполагаю что так и должно быть. Вряд ли степень умягчения может не отличаться в начале и конце цикла (либо должен быть очень большой запас по прочности, полагаю). Хотя был у меня вариант уменьшить объем между регенерациями (сейчас 1200 галлон, нас 3 человека, посудомойка каждый день). В чайнике в накипи нет совсем, но ведь у меня стоит осмос. Пожалуй завтра ради эксперимента сделаю кипяток из обычного крана.
Угольник стоит биг блю. Кстати прошло 2 года, наверно менять пора.....
Уровень раствора в баке - это что такое? как его определить?
В прошлом году (через год после засыпки), вызывала мастера и он обнаружил что мы слишком много сыпали соли и она вся слежалась, не давая правильной концентрации. Сейчас мы следим за тем чтобы в баке соль не слеживалась, не засыпаем ее заранее.
Определить железо в момент после обезжелезивания и до умягчения - получается не возможно. У меня настроено так что вся вода идет на умягчение, хотя подмес конечно технически предусмотрен. Но крана в соединении бирм - умягчитель нет.

Регистрация: 10.04.2012 Сергиев Посад Сообщений: 5

Быстрый тест в дому , это сравнивать как смывается мыло с рук, чем дольше тем глубже умягчена. И конечно же по накипи в чайнике.
Вы после очистки ставили угольный фильтр (на питьевую воду) и уф лампу? Если нет то желательно поставить, а так все правильно сделали.
И не спешите менять смолу, определитесь в чем причина ее истощения. Какой уровень раствора в баке с солью? Много ли соли в баке? и какой объем воды проходит между регенерациями? еще крайне желательно убедится что обезжелезивание удаляет железо до 0.1мг/литр. Смола также способна задерживать ионы железа, но при этом теряет свою емкость.
Еще для информации при глубоко умягченной воде быстрее происходит коррозия, поэтому иногда делают подмес для установления жесткости в пределах 1-3 мг-экв/литр.

Регистрация: 28.09.2009 Ивантеевка Сообщений: 9

Если вода умягчена правильно, она должна быть вообще без солей, чистой? Т.е скажем брызгаем на раковину и кран из нержавейки и не остается белых кружков вообще? вот ни разу не видела чтобы после воды пятен не осталось.... но хотелось бы.

Регистрация: 10.04.2012 Сергиев Посад Сообщений: 5

daisy написал :
что то в вашем анализе ничего не сказано о железе.
если интересно то в моем случае весьма успешно почти 2 года работает простая засыпка бирм в баллоне с пузырем воздуха, железа нет. а вот с солями (чуть больше чем у вас) - у меня проблемы. соли убираются плохо на сантехнике отложения. спец говорит что соль плохая, но я не до конца в этом уверена. наверно надо будет перезасыпать баллон в обозримом будущем. питьевая вода решена через осмос, но для сантехники все равно надо бы соли убирать получше чем у меня. при таком показателе как у вас после кипячения сразу должна быть накипь.

Если после Бирма железа мало, то скорее всего у вас не настроено умягчение, и смола из за постоянного истощения потеряла емкость. Истощение происходит либо из за малого количества поданной соли на регенерацию, либо большого объема умягченной воды между регенерациями.

Martinulyan написал :
купите осматическую систему фильтрации.бензин съэкономите

спасибо. сейчас посмотрю сколько оно стоит). мне нужен ну очень бюджетный вариант. так как мы на даче только летом. Нам с батей эта вода по барабану - не берет. ВИдно почки у мамки чувствительные какието).

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

nick_ukraine,купите осматическую систему фильтрации.бензин съэкономите

а у меня превышение только по жесткости и нитратам.
Жесткость - 17. ВОда очень жесткая. Как только сделали скважину - у мамки почки посыпались. Температура высокая и все дела. Делал всю процедуру уколов. С тех пор не пьет эту воду. Воду вожу с соседней деревни.
Подскажите недорогое решение вопроса пожалуйста. Вот эти фильтры синенькие что ставят для бойлеров и стиралок для питья ведь не подойдут?

Регистрация: 28.09.2009 Ивантеевка Сообщений: 9

saner написал :
Помогите с анализом, какие фильтры нужны и нужны ли. В лаборатории сказали, что все нормально,пить можно, но так сказать"терзают смутные сомнения"

что то в вашем анализе ничего не сказано о железе.
если интересно то в моем случае весьма успешно почти 2 года работает простая засыпка бирм в баллоне с пузырем воздуха, железа нет. а вот с солями (чуть больше чем у вас) - у меня проблемы. соли убираются плохо на сантехнике отложения. спец говорит что соль плохая, но я не до конца в этом уверена. наверно надо будет перезасыпать баллон в обозримом будущем. питьевая вода решена через осмос, но для сантехники все равно надо бы соли убирать получше чем у меня. при таком показателе как у вас после кипячения сразу должна быть накипь.

Помогите с анализом, какие фильтры нужны и нужны ли. В лаборатории сказали, что все нормально,пить можно, но так сказать"терзают смутные сомнения"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

daisy написал :
Перечитала все темы что нашла по обезжелезиванию, но картина прояснилась мало

Про магнитные фильтры читали?

daisy написал :
скважина на 1,5-2 м3/час из нее вода попадает

похоже на глубокую скважину

daisy написал :
Получили новый анализ воды....Железо 9,5 мг. Мы в шоке и впали в задумчивость. Допускаю что это результат тех самых весенних паводков,

не слишком ли сильно влияют паводки на глубокую скважину? может быть анализ неправильный?

и ещё,непонятно - это многоквартирный дом, для которого надо 1.5 куб. м воды в час и это при гидронакопителе всего на 100 л (отдача 40%)?

daisy написал :
Железо 9,5 мг.

Вроде как до 10, аэрационная коллона пробивает...
Больше уже нет.

Параметры воды в течении года могут плавать. Надо всегда орентироваться на максимальные показатели.

windsun написал :
ставьте баки-накопители

1) Мда, Вы наверное не представляете размеры, и стоимость осмотической системы для дома.
2) Вроде как уже обсуждали, что места поставить баки нет. С баками все просто, ставим два бака, и забываем про железо совсем.
Да, не забываем, что "дисцилянтом" помыться будет очень сложно из-за отсутствия солей жесткости, мыло смываться практически не будет , придется каждый день воду еще и подсаливать...

Регистрация: 28.09.2009 Ивантеевка Сообщений: 9

Получили новый анализ воды....Железо 9,5 мг. Мы в шоке и впали в задумчивость. Допускаю что это результат тех самых весенних паводков, но от этого как то не легче. Какие будут конструктивные предложения? Теперь меня уверяют что без гипохлорита никак не обойтись :-((( Ужос.

Если нужно большое кол-во воды, то ставьте баки-накопители!

Как предлагалось выше, фильтр с обратным осмосом решит вашу проблему! Только надо будет хотя бы соли добавлять, а то будет "дисциллянт"!

сансэй написал :
гуд? или нестоит?

Для чайника гуд.. страсть как не люблю накипь... особенно когда она плавает в стакане . а после гейзера с осмосом, шик белеск красота..
Просто осмос делает практически дисцилянт.. там примесей, всех около нуля.. поэтому советуют ставить минерализатор, чтоб хоть как-то ее оживить...

Не нужна для вашей воды система из аэрационной колонны, обезжелезователя и умягчителя. Если нет запаха сероводорода и уровень железа сезонно на подскакивает до 5-6, то справится одна колонна с Экотаром и с обезжелезованием и умягчением. Грязевик на входе и угольный типа Pentek на выходе. И пристрой то же не нужен - колонну можно закопать (ниша в полу) что бы под мойкой умещалась (мойку снял-колонну вытащил). У меня железо на уровне 12 зимой и жуткий запах сероводорода. Три колонны. Обезжелезование - грин сант, умягчитель- экотар, напорная аэрация. От аэрации вода превращается в газировку, нагревается и приводила стальные китайские полотенцесушители (на ГВС) в труху за три года. Поставил Purmo - посмотрим.

ну хорошо..вернёмся к чайнику..

песчаный фильтр и после него тройка гейзер например.. гуд? или нестоит?

bobaqpe написал :
В общем как-то так.

вот теперь понятно..
но он не для гор воды как я помню?

сансэй написал :
это не песок..

А я пытаюсь обьяснить, что "Песочный фильтр" это не то что фильтрует песок, а то что сделано из песка у него кварцевая засыпка. за счет большого обьема, оно фильтрует все не растворимые включения. Еще его называют "осветляющий фильтр" делается из специально подобранного кварцевого песка, нескольких размеров.
В общем как-то так.
По стоимости засыпка примерно равна стоимости активированного угля. Но назначение у них разное.

bobaqpe написал :
Ну да, решето тоже камни задерживает но никто его не называет фильтром

я вам пытаюсь объяснить что это не песок..

А какой расход м3/сут Вам необходим?
Видел картриджи под корпус ВВ20.Ресурс при содержании железа 2 мг/литр 15 000 литров,стоит 2000руб