Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707837

Всем спасибо за информацию, выводы для себя сделал, вопрос закрыт!

20

Alex_Penza написал :
Вот ссылки на мои фото.

И ещё вопрос: У Вас ППР трубы диаметром 25мм.?

Shvex написал :
А что за желтая герметизация резьбовых соединений?

ФУМ желтая (газовая). Она толще белой, удобнее работать.

Спасибо VladM
1000 cообщений

Саратовская обл.(планета Ханут)
Хоть кто-то оценил.

Alex_Penza написал :
Вот ссылки на мои фото.

Спасибо, Алексей! Это именно то, что я хотел увидеть! А что за желтая герметизация резьбовых соединений?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

VoditelGaz написал :
Кристалическая решетка меняет структуру на аморфную(вата),

Мнение "специалиста":
Любой ППР будь то армированый или нет,любого изготовителя,даже при кратковременном воздействии темп.выше 70-ти гр.С. изменяет физические св-ва.Кристалическая решетка меняет структуру на аморфную(вата),и заявленых изготовителем нагрузок не несет.

Shvex написал :
Можно конечно, но хотел подвести ППР непосредственно к колонке, но примеров подключения(желательно фото) на сайте и в сети почему-то не нашел...

Вот ссылки на мои фото.


Примерно так.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Shvex написал :
...Ага, буртик там металлический- подходящий вариант...

Та, которая 1\2 резьба с переходом на 20ППР - от Блю Оушена, 3\4 на 20ППР - от Экопластика. На данный момент мне Блю Оушен нравится больше - Экопласт с новыми накидными гайками очень накосячил. Недопустимо тонкий метал

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
где он писал,
что нескоко раз сталкивался с течью из-за усадки и треснутого буртика

Какая прокладка там стояла? Родной силикон или поменяна была на паронит?

Peterjela написал :
именно и только на ГВ.

Да, тут перетяг складывается с температурным расширением материала. Такая ситуация возможна, но, скорее, тут дело в некачественной американке. Минимум - хорошая Турция.

Peterjela написал :
вот для латунной американки усердие простительно

Я их тоже люблю

Peterjela написал :
хороший вариант на фото у AlexMax - центральный сзади (и справа от него такой же)

Ага, буртик там металлический- подходящий вариант, спасибо!

AlexMax написал :
Ведь колонка может 15 лет и не отстоять

Водопровод буду менять в связи со сменой колонки, старая отработала чуть более 5-и лет...
ППР хочу поверх стен- потому и соединение с колонкой без подводок думаю сделать, а если в стену муровать, то однозначно надо водорозетки ставить и подводку.

AlexMax написал :
Не может. Если только не будет сильного перетяга.

Я такую в работе не использовал, но встречал на форуме инфу от Technik-San, где он писал,
что нескоко раз сталкивался с течью из-за усадки и треснутого буртика (Вы правы, кто-то переусердствовал - а вот для латунной американки усердие простительно ) именно и только на ГВ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
Эта как раз с пластиковым буртиком, который на ГВ со временем может дать усадку (потребуется
подтяжка для устранения течи) или треснуть.

Не может. Если только не будет сильного перетяга. Буртик из того же ППР, из которого и труба. Лет на 15 хватит в любом случае, а потом придет срок замены колонки и подводку все равно придется переделывать, поскольку входы-выходы совпадать не будут. ИМХО - ставить или любую американку, накидную гайку - прочности хватит с избытком, или гибкую подводку из меди (нержи) в водорозетку. В этом случае будет пространство для маневра при замене колонки, поскольку максимум, что нужно будет сделать - изогнуть по-другому подводку. На крайний случай - сменить. Зато не придется курочить стены. Ведь колонка может 15 лет и не отстоять, а покупать такую же взамен вышедшей из строя будет только полный и законченный мазохист.

Shvex написал :
Вероятно такая американка подойдет

Эта как раз с пластиковым буртиком, который на ГВ со временем может дать усадку (потребуется
подтяжка для устранения течи) или треснуть.
Если Вам по каким-либо причинам в лом купить обычную американку (или Вы еще не поняли о чем речь ) , то хороший вариант на фото у AlexMax - центральный сзади (и справа от него такой же);
а, кстати, "обычная" американка на этом фото - слева от "центрального заднего".
ЗЫ. Про 25 - если Вас не интересует максимально возможный напор ГВ от вашей ГК (ей для этого требуется КОМФОРТНОЕ, (как можно менее зажатое), снабжение хол.водичкой, - смело ведите ППР20 PN20, - в противном случае - ППР25 PN20.

ty-lev написал :
ППР 20мм. соответствует 1/2", 3/4" же соответствует 25мм. ППР.

По диаметру трубы вопрос снят, спасибо за ликбез.

AlexMax написал :
В магазинах и на рынке выбор гораздо богаче...

К сожалению у нас выбор очень скудный, мало кто ППР торгует 2-3 магазина..., да и принцип получения прибыли известен- закупить подешевле продать подороже Так, что по качеству сложно выбирать.
Вероятно такая американка подойдет:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Shvex написал :
Соединение с накидной гайкой не хвалят на форуме, читал.

не читайте ужасы на ночь. Накидные гайки разные бывают. От самых недорогих и плохих до очень качественных (причем, зачастую, также недорогих).
Вот, на любой вкус - и американка под металл и под пайку ,и различные НГ. И это только то, что есть у меня дома (так ,завалялось ). В магазинах и на рынке выбор гораздо богаче...

Shvex написал :
Соединение с накидной гайкой не хвалят на форуме, читал.
Вероятно американке в данном случае альтернативы нет.

Соединение с накидной гайкой и называется "Американкой"

Shvex написал :
Сейчас стоит железо 3/4", воды хватает. Может достаточно трубы ППР 20мм?

ППР 20мм. соответствует 1/2", 3/4" же соответствует 25мм. ППР.

Соединение с накидной гайкой не хвалят на форуме, читал.
Вероятно американке в данном случае альтернативы нет.
А вот по поводу диаметра трубы сомневаюсь- потребителя ГВ будет три: мойка на кухне, душевая кабинка, рукомойник. От стояка ХВ до колонки длина водопровода не более 3-х метров.
Сейчас стоит железо 3/4", воды хватает. Может достаточно трубы ППР 20мм?

Shvex написал :
Какие фитинги нужно использовать для подключения ППР непосредственно к ГК

Чтобы не противоречить вышесказанному будем обсуждать только подключение ППР по ХВ к ГК
(можете сами интеполировать - аналогично можно сделать на ГВ).

  1. Соединение должно быть разъемным. Напрашивается фитинг ППР с накидной гайкой,- но там, на мой
    взгляд слабое звено,- пластиковый буртик. Лучший вариант- использование латунной американки 1/2" ВР-НР.
  2. А собственно требуемый ППР-фитинг - это ППР-переход (ПП25-1/2"ВР) или (ПП20-1/2"ВР),
    на который с помощью льна+унипака запакуется "приемная" часть американки.
    Настоятельно рекомендую подключать ГК ППР не 20 мм, а 25 мм (ППР25 PN20) - ГК потребляет
    воды больше всех, поэтому ей нужен подвод поболее диаметром, чем "рядовым" водопотребителям.

Peterjela написал :
Но в принципе, можно не заморачиваться сильно, поскоку Ваши возможные +95 град - кратковременны

Спасибо за инфу по температурному режиму ППР, но очень надеюсь, что мне не придется принимать душ при температуре воды под 100 градусов...
Остается вопрос надежности соединения, повторю:

Какие фитинги нужно использовать для подключения ППР непосредственно к ГК ( если исключить гибкую подводку, медь, сильфон и т.п.)?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не уверен в такой необходимости. В современных колонках от теплообменника идет от 30см до полуметра медной трубы. Внутри. ИМХО, вполне достаточно. По крайней мере, у всех колонок, которые я видел, было так.

Shvex написал :
Но неужели на полутораметровом металлическом отрезке вода остынет на столько, что ППР перестанет стареть от тампературы?

Естественно. Речь идёт не о постоянно выходящем из колонки кипятке, а о небольшой порции воды с температурой около 100 °C, выходящей из колонки при некоторых режимах работы. Если после колонки идёт не ППР сразу, а металлическая труба, этот скачок температуры сглаживается.

Shvex написал :
Но неужели на полутораметровом металлическом отрезке вода остынет на столько

Я не понял - Вы для себя делаете или как?
Даже несколько градусов превышения t для ППР, - по крайней мере по таблицам производителей - значительно (на годы) снижает ориентировочный срок службы.
Грубо по памяти срок службы ППР (для разных труб PN16, PN20, PN25; арм. и т.п. конечно по-разному...) :
t=10 град. - 50 лет
t=20 град - 20 лет
t=80 град - 5 лет
t=90 град. - 1 год.
Но в принципе, можно не заморачиваться сильно, поскоку Ваши возможные +95 град - кратковременны, также, как и +40 (на время работы ГК)
Удачи Вам и долголетия Вашей разводке!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не берите в голову, это совет действенен в основном для котлов и только в некоторых обоснованных случаях.

Peterjela написал :
Это давно известный совет после ГК - металл (у меня, к примеру,- 1,5 м ), потом уж ППР.

Спасибо за совет, учту! Но неужели на полутораметровом металлическом отрезке вода остынет на столько, что ППР перестанет стареть от тампературы?

NNN написал :
Или нерж. сильфон.

Можно конечно, но хотел подвести ППР непосредственно к колонке, но примеров подключения(желательно фото) на сайте и в сети почему-то не нашел...

ty-lev написал :
Крутого кипятка ППР не боится

Вообще кипяток не для ППР;
Очень гор.воды может ППР и не боится, - но старение быстрее идет.
Это давно известный совет после ГК - металл (у меня, к примеру,- 1,5 м ), потом уж ППР.

NNN написал :
Или нерж. сильфон.

Неоднократно встречал инфу о возникновении течи (свищей) китайских сильфонов (именно на ГВ) через 1-1,5 года эксплуатации. Лучше- медь 18 мм.

AlexMax написал :
а поставить медную, к примеру.

Или нерж. сильфон.

AlexMax написал :
Никто не мешает использовать не ту ГП, которая идет в комплекте, а поставить медную, к примеру.

Спасибо, хороший вариант! Если буду прятать ППР в стены, так и сделаю.