Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121558

Тут надысь рассказывал про свой шурик нонаме из оби, прошедший огонь, воду и медные трубы... Короче на даче по щиколотку в стружке стою, чего-то пилю. Рядом ЛЕЖИТ ШУРИК. Чувствую резко паленый запах. Так как стружки немеряно - пугаюсь и начинаю искать источник. Вонь из шурика.Из его аккума! Вылетел на улицу, отстегнул аккум - он уже нагревается сильно... Разобрал - 4 шурупа вывинтил. За это время он уже воспламенился внутри. Открываю - там очередная соединяющая элементы пластина отвалилась и закоротила свежезаряженный аккум - часть элементов (большую) - накоротко. Элементы обернуты бумагой и установлены достаточно свободно - бумага обуглилась и при открывании загорелась. Разомкнул, пропаял, установил батарею обратно в корпус, при установки налил туды клею из термопистолета дабы это все не колыхалось совсем. Зарядил. Работает... Но отношение к АККУМУЛЯТОРНЫМ ДЕВАЙСАМ изменилось кардинально - я понимаю, что я это ронял, бил - но последние минут 30 до попытки возгорания Я ЕГО НЕ ТРОГАЛ! Все вышеизложенное - инфа к размышлению, не более.

Old major написал :
Но отношение к АККУМУЛЯТОРНЫМ ДЕВАЙСАМ изменилось кардинально...

Забыли добавить: "к КИТАЙСКИМ...нонаме". Короче, как сделали, так и работал.

Так починился ведь! :-)
Ну, и хорошо.
Китай форэва! Не все ведь много зарабатывают.
Резюме: в умелых руках (почти любые российские руки) - ремонтопригоден! :-)

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

да хр... с ней с починкой. А если он загорится ,ни с того, ни с сего в квартире(когда никого нет дома), или в гараже. и получится он НЕ ДЕШЁВЫЙ!!! Да, я теперь думаю, куда свой приспособить, не носить же его с собой:-)

Old major написал :
Разомкнул, пропаял, установил батарею обратно в корпус, при установки налил туды клею из термопистолета

А, вот насчёт клея из термопистолета - явно погорячились! Логичнее было-бы налить силикона - его потОм хоть расковырять можно...

2raid пардон, я просто стебался...

raid написал :
Да, я теперь думаю, куда свой приспособить, не носить же его с собой

В камеру хранения сдавать.

Андрей, Кунцево написал :
Логичнее было-бы налить силикона

Логичнее эпоксидки, потом не загорится и не отклеится. Кому придёт в голову нонейм аккумы чинить? Они в базарный день три копейки стоят новые.

Old major написал :
Вылетел на улицу, отстегнул аккум - он уже нагревается сильно... Разобрал - 4 шурупа вывинтил. За это время он уже воспламенился внутри. Открываю - там очередная соединяющая элементы пластина отвалилась и закоротила свежезаряженный аккум - часть элементов (большую) - накоротко. Элементы обернуты бумагой и установлены достаточно свободно - бумага обуглилась и при открывании загорелась. Разомкнул, пропаял, установил батарею обратно в корпус, при установки налил туды клею из термопистолета дабы это все не колыхалось совсем. Зарядил. Работает... .

Вы почти комикадзе. это примерно как разбирать заряд взрывчатки у которой уже горит запальный шнур, а возможности потушить его нет.
могло и рвануть в руках.
я бы его просто выкинул аккумулятор подальше или ведром накрыл. , чтобы оскоски никого не посекли. цена вопроса не более 400 руб. цена лечения на два порядка больше.

у HP недавно отзывали партию ноутбуков у которых перегревались аккумуляторы.
проблема была похожей замыкание внутри

alex_k написал :
Вы почти комикадзе. это примерно как разбирать заряд взрывчатки у которой уже горит запальный шнур, а возможности потушить его нет.
могло и рвануть в руках.
я бы его просто выкинул аккумулятор подальше или ведром накрыл. , чтобы оскоски никого не посекли. цена вопроса не более 400 руб. цена лечения на два порядка больше.

у HP недавно отзывали партию ноутбуков у которых перегревались аккумуляторы.
проблема была похожей замыкание внутри

Хм. Забыл. Учту.

2Old major
не открыл бы не загорелось, главное правило ТБ - не знаешь не лезь

Почитал - стало не по себе.
Сижу на работе. Под столом возле ног - 7 штук аккумуляторов от источников бесперебойного питания.
А еще вспомнился случай: UPS начал сильно греться, появился запах. Выключаю из сети - пофиг. Быстро вскрываю батарейный отсек, выдеркиваю аккумулятор (он почти обжигает руки) и выкидываю в окно в снег со второго этажа...

bvn-2005 написал :
Почитал - стало не по себе.
Сижу на работе. Под столом возле ног - 7 штук аккумуляторов от источников бесперебойного питания.
А еще вспомнился случай: UPS начал сильно греться, появился запах. Выключаю из сети - пофиг. Быстро вскрываю батарейный отсек, выдеркиваю аккумулятор (он почти обжигает руки) и выкидываю в окно в снег со второго этажа...

Ха. Вот поэтому и не по себе... Энергии в этих батарейках на многое хватит... Ежли уж шурик способен на "подрыв", то тута - просто бомба ... Ежли честно долго пытаюсь пробить утилизацию юзаных акб УПСов - даже свежепоявившийся аргумент про шурик пока не помог.

Тут сказали "не знаешь не лезь" - ну во-первых я ее уже вскрывал. Во-вторых - я работал и шурик нужен был - ну в запале и забыл про ТБ. По поводу - не открыл бы - не загорелось - загорелось и не бы. В пластике есть два достаточно больших отверстия для подачи воздуха, к моменту открытия появилось еще одно - пластик вспузырился и расплавился до дыры, а корпуса аккумов обтянуты-обЁрнуты - бумагой обычной, не электротехнической. Поэтому все, кроме грубого нарушения ТБ в запале из-за необходимости потом продолжать работу этим же девайсом - не признаю!

Шурик пока тихо лежит в коробке. Аккумы кз выдержали. Исследовал то, что я быстро отремонтировал - не понравилось. Буду переделывать, ибо он нужен, а где взять новый батарейный отсек - БМП...