Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205
#1697950

Установили нам 3 двери фабрики Софья с магнитными замками. Замки установлены таким образом, что двери в комнаты тормозят перед самым моментом закрывания и для закрытия двери требуется не большое усилие. Дверь в с/у, наоборот, сама подтягивается при неплотном закрывании. В принципе всё очень удобно и правильно, но вот дверь в с/у при закрытии ударяется о коробку и наклеенный фирменный уплотнитель не демпфирует удар. Не сказать, что всё это очень громко, но у нас маленький ребёнок, да и я сплю очень чутко.
Вижу два варианта. Перенастроить магнитный замок, чтобы он работал, как в двух других дверях или установить демпфер. Пристроить врезной мебельный можно только на той части коробки, где стоят петли. Только будет ли он нормально демпфировать в таких условиях? Или может быть есть другие способы?

mastermind написал :
Или может быть есть другие способы?

Можно просто купить силиконовые амортизаторы и наклеить по одному в верху и внизу стойки коробки с притвором

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Всякие силиконовые и фетровые липучки не помогут. Проверено. Из-за особенностей с/у (плитка, малое помещение) дверь при закрытии бумкает достаточно сильно. Получается эффект резонатора, как у гитары.

Со стороны петель мебельный демпфер не поможет. Тоже проверено.

У себя делал так.
У двери сразу заблокировал язычок чтобы свободно закрывалась-открывалась без нажатия ручки. На петли поставил магниты от жесткого диска (дверь установлена четко по горизонту, на закрытие сама магнитами отправляется начиная с прикрытия сантиметров 15). В противоположном петлям верхнем углу установил мебельный аммортизатор (цилиндрический солдатик). Просто высверлил в коробке отверстие под диаметр солдатика и его туда поместил. Силы магнитов хватает прижать аммортизатор, а его в свою очередь хватает, чтобы смягчить удар двери. Силиконовые капельки-демпферы подклеены для страховки удара с размаху.

Мишутк написал :
На петли поставил магниты от жесткого диска

Спасибо У себя тоже поставила один мебельный демпфер от блюма. Смягчает, но язычок всё равно щёлкает. Можно фотку крупно с этими магнитами?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Замок на двери магнитный и язычком не щёлкает. Проблема в том, что он подтягивает дверь сантиметра за 3 до закрытия, но в самом конце ничего её не притормаживает. Поставить демпфер (цилиндрический) в противоволожной стороне невозможно, т.к. коробка имеет в разрезе полукруглую форму.

mastermind написал :
Проблема в том, что он подтягивает дверь сантиметра за 3 до закрытия, но в самом конце ничего её не притормаживает

Читайте п. №2

mastermind написал :
Поставить демпфер (цилиндрический) в противоволожной стороне невозможно, т.к. коробка имеет в разрезе полукруглую форму

А накладной использовать ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

мамик_25 написал :
Спасибо У себя тоже поставила один мебельный демпфер от блюма. Смягчает, но язычок всё равно щёлкает. Можно фотку крупно с этими магнитами?

Аммортизатор длинноват для коробки, но у меня с тыльной стороны вплотную пойдет короб закрывающий водопроводный стояк.

Мишутк, спасибо. Интересно с магнитом получилось.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Палецкий написал :
Читайте п. №2

п.1

mastermind написал :
наклеенный фирменный уплотнитель не демпфирует удар.

По всему периметру проклеен уплотнитель. Предлагаете наклеить силиконовые кружки прямо на него?

мамик_25 написал :
А накладной использовать

Нееее.... слишком инородно будет смотреться. А у Вас один блюмовский демпфер даёт хоть какой-то ощутимый эффект? Может их пару-тройку поставить?

mastermind написал :
А у Вас один блюмовский демпфер даёт хоть какой-то ощутимый эффект? Может их пару-тройку поставить?

Ещё какой!!! Специально проверила: вытащила и с размаху (как обычно моя молодёжь и закрывает) закрыла дверь. Так такой хлопок получается Ужас. А ночью так вообще взрывом покажется. А с демпфером только щелчок язычка слышен Поэтому и заинтересовалась магнитами. Хотя не поняла, как он закреплён...

mastermind написал :
Нееее.... слишком инородно будет смотреться.

Если выбирать между неоднородностью и спокойствием, то второе перевесит, я думаю Если поставить на верхний косяк, то быстро перестанете замечать...

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

мамик_25 написал :
Специально проверила: вытащила и с размаху (как обычно моя молодёжь и закрывает) закрыла дверь.

Кстати, магнитные замки, установленные на дверях в комнаты, эту проблему полностью решают. С какой бы силой не толкать дверь, она тормозится перед самым закрытием примерно за 5 мм. Чтобы закрыть, приходится дожимать. В с/у хочется, чтобы дверь сама затягивалась, но без хлопка.
А в каком месте коробки у Вас стоит демпфер?

mastermind написал :
А в каком месте коробки у Вас стоит демпфер?

На косяке, со стороны ручки, на высоте 15см от пола. Не могу сказать, с какого резона я поставила именно внизу Видимо, из желания, чтоб не мозолил мне глаза . Но так как он находится именно в накладном механизме, сама пару раз его оттуда вышибала ногой. Дверь в будущем буду менять, и скорей всего установлю как можно выше

mastermind написал :
По всему периметру проклеен уплотнитель. Предлагаете наклеить силиконовые кружки прямо на него?

Прошу прощения, про уплотнитель провтыкал