Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121568

В доме-новостройке 2006 г. (монолитно-панельном, по инд. проекту) часть межквартирной перегородки (около 2-х метров по длине, от пола до потолка) сделана из гипсолитовых блоков (два блока с общей толщиной около 160 мм). Остальная часть стены как и должно быть - капитальная (типа железобетонной). Вопрос к специалистам: согласуется ли выполнение межквартирных стен из гипсолитовых блоков со СНИПом или это отступление от проекта? Благодарю всех за конкретный ответ

Я отвечал уже на такой же вопрос: к межквартирным стенам предъявляются требования исключительно по санитарным нормам. Если Вас, как я подозреваю, беспокоит их "взломостойкость", то нормы это не регламентируют.

Уважаемый АС_52. Вы не могли бы дать ссылку на конкретную статью в СНиПе, где это написано. И что такое санитарные нормы ? Но все равно мне непонятно, неужели межквартирные стены можно делать из чего-угодно?

Санитарные нормы это требования по шумоизоляции, огнестойкости (в первую очередь) и т.п. Да межквартирные стены можно делать из чего угодно, что обеспечивает эти требования и не противоречит остальным. У меня только старый СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания", вот пункты из него навскидку: 1.11; 2.6; 1.8. Новые нормативы можете поискать в инете, только поймите, что проект многоквартирного жилого дома проходит согласования на соответствие всему, что Вы сможете накопать . Отсюда вопрос - Вам это зачем? Переделать все-равно не заставите, а отношения испортите.
ЗЫ: Впрочем, за свой счет, с согласованием в проектной организации на этапе строительства вполне возможно изменить довольно многое, но это уже другой разговор.
ЗЗЫ: Чтоб Вы понимали - железобетон дорогой, поэтому применяется только там, где необходим по конструктивным соображениям (несущей способности).

ЗЗЗЫ: Большое ИМХО, поэтому пусть меня поправят если что. Я бы эти перегородки заменил на хороший пенобетон (Вашу "половину" двойной перегородки) - крепить к ней навесную мебель удобнее. ИМХО.

ac_52 написал :
пенобетон... крепить к ней навесную мебель удобнее. ИМХО.

Во как!?

2 vasily_p:
Там два раза указано "ИМХО" . У меня несколько раз прораб отказывался вешать мебель и сантехнику на сущ. гипсовые блоки - меняли на пенобетон (или кирпич). Оно и понятно - отвечать ему, если что. Личного опыта у меня здесь нет, поэтому "пусть меня поправят" - буду только рад.