Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1698640

Люди добрые подскажите как мне надо переделать отопление?
1) Что имею: есть дровяной котёл OPOP 412 и электрокотёл ZOTA 4,5 квт, подключены они последовательно (дровяной-обвязка котла-электро-батареи). Электрокотёл устанавливали уже после того как был установлен дровяной.
2) Что хочется: сделать так, что бы при при топке дровяного работали оба, но при потухании оного, работал только электро, при этом жидкость не проходила через дровяной, т.к. при этом греется ненужный объём жидкости. То есть ночью еслии котёл дровяной потух, работает только электро для поддержания температуры.
Ну как то так.

Тогда надо сделать вокруг дровяного "байпасс" то есть "обводной канал" из трубы , с обеих концов перекрываемый кранами. Но имхо - нафиг- тепло и так и так остается в доме. Разве что байпасы резко упрощают ремонт- не нужно отключать и разбирать всю систему.
А вот вокруг электрокотла как раз и нужно сделать байпас тоже, нахрен жечь электричество, когда можно жечь дрова.

то есть надо ночью проснутся почуяв что холодно стало и перекрыть(открыть) байпас?
суть то в другом, на ночь растопил котёл, он ночью прогорел, а до утра тепло поддерживает электро. При этом жидкость что бы не шла через дровяной.

Можно и вручную! Однако есть множество разных приспособлений для автоматического переключения!

так может кто что дельное посоветует???
э, походу не туда я запостил.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Расход энергии от количества нагреваемой жидкости не зависит. Зависит только от теплопотерь. Потери через дровяной котел будут, но не сделают погоду в общем расходе электроэнергии. Если грамотно выставить температуру носителя на электрокотле, то он не будет работать, когда топится дровяной. ИМХО, ничего менять не надо коли все работает.

да дело не в том что работает, и не в кол-ве потраченного электричества.
совсем забыл написать, между дровяным и электро еще стоит насос. И Есть потери температуры, например в дровяном котле( при его горении) температура 80, а на электро показывает всего 72, думаю вот куда деваются 8 градусов? и почему люди устанавливающие оборудование сделали насос на выходе а не на обратке? система закрытая!

1) НА подачу и обратку , ставишь обр. клапана
2) на эл. котел ставиш комнатныйтермостат
ИТОГ: Работает вначале оба котла , придостижении заданной темп. на термостате , эл. котел откл.
Но когда ночью затухает , дровяной котел , электрический включится автоматом т.к. темп. в доме упадет на нескалько гр. .
Да и в плане экономии будет лучше , если установить комн. термостат на эл. кател .
если есть ? задавайте .

на электро котле есть 2 датчика температуры, один наружную температуру измеряет, второй комнатную. но не суть. электро и так отключается при достижении заданной температуры теплоносителя.
Не совсем понял зачем нужны обратные клапана и на подачу и на обратку? Можно и один поставить.
Один то клапан в системе прибавляет сопротивление прохода жидкости.
Суть то в том что бы при работе электро котла не тратилась энергия на нагрев жидкости в дровяном котле. Общий объем жидкости около 110 литров, из них примерно 50 литров в дровяном котле. Вот тут и возникает вопрос, нахрена их греть???

myxamor написал :
Вот тут и возникает вопрос, нахрена их греть???

Ну и не грейте.
Ставим на ТТ котел датчик температуры и трехходовой кран с сервоприводом в обвязке. Сервопривод управляется датчиком. Котел остыл, теплоноситель пошел в обход. Кроме крана ничего не надо. Я так Берету обманывал настенную, когда надо было воду греть с буферной емкостью.

Ценник железок будет тысяч 10-ть рублей.

2 SCB
А не скинети ли ссылочку на чудо техники? профан я в этом, спаял полипропилен сам, а вот обвязку делали "спецы". перепаять то мне не сложно да и железо перекрутить. да и схем ку бы глянуть если не затруднит.

P.S. а так, если рыбак, могу пригласить на рыбалку и наглядно всё показать(истринское водохранилище), пока лёд не сошел.

myxamor написал :
а так, если рыбак, могу пригласить на рыбалку и наглядно всё показать(истринское водохранилище), пока лёд не сошел.

Это интересно, начать за рыбу работать

Кран трехходовой любой и сервопривод на 220В тоже. Мы используем ESBE.
Схема простая: В привод идут три провода. Один общий, и два задающих направление поворота. Если подать на один, то крутиться в одну сторону, если на другой, то в другую.
Термодатчик установленный в котле переключает питание на приводе.
Вот и вся автоматика.
Ну а вокруг котла делаем ещё одну трубу, обходную. Трехходовой кран соответственно пускает теплоноситель в обход или через котел.
Только порог срабатывания датчика подобрать надо ниже температуры ТТ котла и выше электро. Другими словами электрокотел должен греть теплоноситель градусов на 10 ниже, чем ТТ.

А что, кстати, буферную емкость не поставите на ТТ котел? Так натопили вечерком в буфер, а ночью расходуется?

2 SCB
что такое буферная ёмкость? есть бачок расширительный. я ж говорю, не сантехник я.
а за работу за рыбу , я ж так предложил.
кстати в те выходные и так переделывал всё, дом из бруса, соответственно "садится", а электро висит на стене, между двумя котлами всё на металле, и соответственно пошла нагрузка излишняя на метал(в общем давить стал электро на металлическую обвязку тт котла) и начали сопливица соединения.

P.S. не работать а глянуть и сказать что не так, и за одно на рыбалочку...., шашлычок и т.д.

myxamor написал :
не работать а глянуть и сказать что не так, и за одно на рыбалочку...., шашлычок и т.д.

Могу заехать в пятницу вечером, но всё же не за рыбу.
Если интересно, звоните по тел. в подписи.

Буферная емкость, это бочка куба на два, включенная последовательно с ТТ котлом. Она аккумулирет тепло днем,когда топите дровами. Ну а ночью отдает тепло в дом и остывает. Хотя если двухтарифный счетчик, то ночью проще электричеством топить.

всё это дело смонтировано в ванной-сантехнической комнате 1ого этажа, тама некуда 2х кубовую ёмкость воткнуть.
комнатка 3 на 3