Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6254681

Inch1964 написал:
взрослых дядей своими глупостями не беЗпокойте!

Люминий

Inch1964 написал:
Или "перевести стрелки" примерно так: "Причем здесь циркуляция нагрев или охлаждение? - Он же вообще лысый!".

Приветствую! Вот это изречение ,Вам как раз...... У кого чего болит, то о том и говорит

Inch1964 написал:
касимов, хотите объясню что такое на самом деле по вашим словам "начальное действо ЕЦ"?
И покажу примеры реализованных систем ЕЦ, которые прекрасно работают с контруклонами (обратными уклонами)?

Кому? Вы тут нас за лохов не держите...Просто скажите, что задает старт движению ЕЦ? ( гравитация не нажимает кнопку запальника, и не крутит настройку котла).

Inch1964 написал:
Подлая клевета.

Гы,гы...Осенью постараюсь выложить фотки и назвать заказчика. Вернее вовремя отказавшегося ,после собеседования с Вами.( но мозги ему ВВИ промыл.... )

FotoMaker, просто смешны, и представляете просто душераздирающее зрелище по неграмотности. Сначала школу закончите, а то у вас по физике неуд.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Такой умный, столько букофф написал, молодец, так здорово выступил.
Но серого вещества у тебя на inch, "маловато будет"©

FotoMaker написал:
Вы уже по которому кругу гоняете: "хотите объясню", "хотите покажу", - пора уже объяснить, наконец, а то таскаете кота за хвост.

Мне нет интереса повторяться. Всё очень подробно "разжевал" в статье "Гравитационная циркуляция
Самотёчная система. Реальность и заблуждения". Найти можно поисковиком, или по ссылке на мой сайт в моём профиле.

Хотите вникайте! А не хотите, отстаньте со своим скудоумием! И не воняйте, пожалуйста, в темах! Сначала в школе доучитесь!

Вот мне нравится, что на форуме АВОК, есть "песочница".

Вот там вам "фотомейкер" и самое место! Нужно и на этом форуме завести "песочницу"... Играйтесь там в свои "куличики", а взрослых дядей своими глупостями не беЗпокойте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Вы уже по которому кругу гоняете: "хотите объясню", "хотите покажу", - пора уже объяснить, наконец, а то таскаете кота за хвост.

касимов, хотите объясню что такое на самом деле по вашим словам "начальное действо ЕЦ"?

И покажу примеры реализованных систем ЕЦ, которые прекрасно работают с контруклонами (обратными уклонами)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал:
Поехал я в подмосковье, косяки Инчина раскладывать...

Подлая клевета. Это такой у вас жизненный стиль говорить беЗсмыслицу, а когда вообще не знаете что сказать, подло оклеветать оппонента?

Или "перевести стрелки" примерно так: "Причем здесь циркуляция нагрев или охлаждение? - Он же вообще лысый!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
касимов, если трубу охлаждать, а не нагревать - будут происходить точно такие же конвекционные процессы.

Мы про отопление говорим? Заказчику пофиг на процессы, ему тепло в доме нужно, чтобы система заработала сразу после включения котла.
Поехал я в подмосковье, косяки Инчина раскладывать, в понедельник приеду.

Inch1964 написал:
Ссылаетесь вообще на неизвестный науке процесс под названием "начальное действо работы ЕЦ". Это что такое?

Скоро возьмете на вооружение....

Inch1964 написал:
утверждаете, что даже вообще без остывания в циркуляционном кольце продолжится циркуляция?

Влдимирыч, я падаю. Чайник банально кипит, если не выключить или не начать охлаждать.

Inch1964 написал:
Поймите, почему вода из чайника на плите при нагреве не взлетает под потолок,

Вы сами себя троллите?

Inch1964 написал:
И что же будет при охлаждении воды, да еще и в какой-то непонятной "статике"? Вот не все знают, поясните.

Если замерзающая на морозе вода,Вам неизвестна, то можно попробовать отморозить уши.

касимов, если трубу охлаждать, а не нагревать - будут происходить точно такие же конвекционные процессы.
«Теплоноситель пойдёт вниз», представляете, «при отсутствии кольца», ВАУ!!!

Но даже я уже начинаю терять терпение, уж на что привык объяснять не по одному разу.

Mazayac, Где посмотреть схему или видео, чтобы работа гравитации показывалась с начала охлаждения? не нагрева, а охлаждения?

Inch1964 написал:
касимов, вы опять не ответили на прямой вопрос BV:
BV написал:
Что заставляет горячую воду двигаться вверх в гравитационной системе отопления?

касимов написал:
Бинокль подарить? Дважды выше....,повторю в третий, нагрев начальное действо работы ЕЦ.

Это не ответ. Ссылаетесь вообще на неизвестный науке процесс под названием "начальное действо работы ЕЦ". Это что такое? вы так и не поняли, что заставляет горячую воду подниматься в циркуляционном кольце.

Поймите, почему вода из чайника на плите при нагреве не взлетает под потолок, ведь с ваших слов вода при нагреве "сама по себе" стремится вверх, приобретая антигравитационные свойства!

касимов написал:
Только даже не имея кольца, при нагревании теплоноситель пойдет вверх.

Т.е. вода из чайника у вас взлетает под потолок при нагреве чайника?

касимов написал:
А что будет при ождаждении этой воды в статике? пардон, все знают.

И что же будет при охлаждении воды, да еще и в какой-то непонятной "статике"? Вот не все знают, поясните.

касимов написал:
Все встанет, когда перестанут нагревать. Активность или наличие остывания будет выражено только температурой в помещении.Ну закипит система, но не остановится!

Т.е. утверждаете, что даже вообще без остывания в циркуляционном кольце всегда будет продолжатся циркуляция при наличии нагрева?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
«Не имея кольца», теплоноситель «пойдёт вверх»

Mazayac, Но он пойдет! в отличии от начала замораживания трубы.Или охлаждения( по Вашему). Мы про отопление речь ведем, что собственно нужно, чтобы оно работало, и с чего все начинается. Чтобы молекулы холодные пошли вниз, нужно действие нагрева.
Mazayac, Я не с гравитацией спорю, а с последовательностью процесса, а его порядок , влияет на работу системы. Пока стартует нагрев,когда дойдем до контруклонов, тогда и начнем холодную толкать вверх

касимов, «даже не имея кольца, при нагревании теплоноситель пойдет вверх«.

Садись, два.
«Не имея кольца», теплоноситель «пойдёт вверх» не из-за приобретённых им внезапно антигравитационных свойств, воспаряя по трубе аки ангел, а за счёт сложных конвекционных процессов, в которых более холодные (остывающие) молекулы воды вытесняют вверх более горячие (нагретые источником тепла).
То есть без охлаждения ничего работать не будет, никакой конвекции бы не было без разницы температур.

Нагрев и остывание,это два слагаемых ЕЦ. Если их поменять местами в уравнении, по пипец, разморозим систему.Я только это хотел услышать от оппонента. Ну а что гравитация делает с холодным теплоносителем, я знаю и без книжек. Так что спор о контруклонах не за горами! Инчин, будьте здоровы!

Inch1964 написал:
касимов, вы опять не ответили на прямой вопрос BV:

Бинокль подарить? Дважды выше....,повторю в третий, нагрев начальное действо работы ЕЦ. Ниже Вам человек дублирует истину:

Mazayac написал:
"Разность" берётся от нагрева в одной части контура и охлаждения в другой.

Mazayac, Только даже не имея кольца, при нагревании теплоноситель пойдет вверх. А что будет при ождаждении этой воды в статике? пардон, все знают.
Господа,пожалуй что все виденные проектировщиком ЕЦ, были рождены с насосами?

{

Mazayac написал:
Не будет нагрева - всё встанет, не будет остывания - всё встанет.

Все встанет, когда перестанут нагревать. Активность или наличие остывания будет выражено только температурой в помещении.Ну закипит система, но не остановится!

касимов написал:
разность то хоть откуда берется представляете? как она образуется? в отоплении. Может тогда определимся, что первично?

"Разность" берётся от нагрева в одной части контура и охлаждения в другой. Ничего из этого ни первично, ни вторично. Не будет нагрева - всё встанет, не будет остывания - всё встанет.
Вы упорствуете в своей неправоте.

касимов, вы опять не ответили на прямой вопрос BV:

BV написал:
Что заставляет горячую воду двигаться вверх в гравитационной системе отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Да, даже такая схема (ниже на картинке) может заработать, если

Слово может нейтральное, если чел.взялся, он должен гарантировать работу. Это может, да еще заваленное цифрами расчетов, продается за деньги. А дальше хоть трава не расти....

BV написал:
прикол в том, что она рабочая..

Это нужно будет долго объяснять заказчику, когда такое сотворится.

Inch1964 написал:
А фактически гравитационная циркуляция может происходить даже если магистрали проложены с контруклоном,

Теоретически! а фактически за такое бьют по фейсам. И жаль, что не советчикам....

Inch1964 написал:
касимов,
вы так и не ответили на прямой вопрос BV. Что заставляет думать, что вы не понимаете самого принципа гравитационной циркуляции.

BV написал:
Что заставляет горячую воду двигаться вверх?

Владимирыч, внимательно читаем! я ответил, а Вы опять перевели стрелки....А на вопрос четко, так и нет ответа. Повторить?

Inch1964 написал:
касимов написал:
Вот за это и идет спор. Я говорю,что нагрев, он, что охлаждение.

Неверно трактуете мои слова. Говорил, что двигаться воду заставляет разность удельного веса столбов воды в циркуляционном кольце. Т.е. сила гравитации.

Спрошу проще, разность то хоть откуда берется представляете? как она образуется? в отоплении. Может тогда определимся, что первично?
Сложно спорить с тем, кто давно забыл, что такое газовый ключ. Клавиатуру за сотни км. маслать проще, и риск минимален. Печалька.

BV написал:
Mazayac, следствие прикола - казалось бы нерабочие схемы ПС могут работать по этой схеме, лищь бы было выполнено одно условие, названное выше

Да, даже такая схема (ниже на картинке) может заработать, если центр нагрева будет достаточно ниже, чем центр охлаждения. А также при больших (достаточных) диаметрах труб подводки и при условии "хитрого" чередующегося утепления подводок.

Но эта схема является неоптимальной. Да и чтобы заставить её работать - всё равно придётся переварить отводы на стояке. Поэтому и рассматривать такую схему беЗсмысленно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, я до сих пор не уверен в том, что считать центром нагрева в случае с ПС.
А также постоянно «мешаются» заужения/смещения байпасов, добавляющие изрядную долю неизвестности.

Mazayac написал:

BV написал:

прикол в том, что она рабочая...

BV, вот я и осторожничал с формулировкой ответа, подозревая подвох от Инчина

Mazayac, следствие прикола - казалось бы нерабочие схемы ПС могут работать по этой схеме, лищь бы было выполнено одно условие, названное выше

касимов,
вы так и не ответили на прямой вопрос BV. Что заставляет думать, что вы не понимаете самого принципа гравитационной циркуляции.

BV написал:
Что заставляет горячую воду двигаться вверх?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:

прикол в том, что она рабочая...

BV, вот я и осторожничал с формулировкой ответа, подозревая подвох от Инчина

BV написал:
Только котел чуть ниже - будет лучше.

Конечно! Величина гравитационного напора зависит от разности высот центра нагрева (котел) и центра охлаждения (рассчитываемая точка на спускающемся участке циркуляционного кольца).

Поэтому опустив котел ниже - получаем увеличение гравитационного напора, и как следствие, увеличение расхода теплоносителя по циркуляционным кольцам.

Не случайно во всех практически гравитационных системах одноэтажных домов (которые видел) изготовленных в 80-е годы и раньше, котел опускали ниже уровня пола в приямок. Как раз для увеличения гравитационного напора. Либо делали верхний рОзлив, повышая центр охлаждения в циркуляционных кольцах, тем самым опять увеличивая гравитационный напор. Либо и котел опускали в приямок, и верхний розлив делали.

И гравитационный напор, повторю, всегда направлен вниз, а не вверх.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А фактически гравитационная циркуляция может происходить даже если магистрали проложены с контруклоном, и даже так, как на обсуждаемой схеме.

Только котел чуть ниже - будет лучше.

BV написал:
Что заставляет горячую воду двигаться вверх?

касимов написал:
Вот за это и идет спор. Я говорю,что нагрев, он, что охлаждение.

Неверно трактуете мои слова. Говорил, что двигаться воду заставляет разность удельного веса столбов воды в циркуляционном кольце. Т.е. сила гравитации.

Вы хоть учебник откройте какой и убедитесь, что гравитационный напор на вертикальном участке трубы всегда направлен вниз, а не вверх.

касимов написал:
Инчин предложил человеку вот как ниже на схеме.

Опять подло клевещете. Доказательства приведите, что именно такую схему кому-то предлагал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
прикол в том, что она рабочая...

Совершенно верно!
Да, она не оптимальная, поэтому по такой схеме обычно не делают. Тем не менее эта схема вполне рабочая!

И приведена эта схема в моей статье для иллюстрации распространенного заблуждения, что теплоноситель в гравитационной системе циркулирует только если сделаны уклоны магистралей. А фактически гравитационная циркуляция может происходить даже если магистрали проложены с контруклоном, и даже так, как на обсуждаемой схеме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.