Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1699059

Дом 400кв м каждый этаж по 200кв м ,каждый этаж делится на 2 крыла,длина трубопровода диам 32 , количество радиаторов на каждое крыло одинакова,на каждый этаж по 180 секций алюм радиаторов,на каждое крыло по 90 секций,в схеме указана баня которая находится в 25 метрах от котла (построена рядом 70кв м) в ней будет 2 радиатора по 12 секций,вопрос в том будет ли она работать от насоса 25/40 и насколько котлу придется тяжело он вроде бы с запасом, мощность 68квт,коллектор сварен из тройников 63/50 и 63/32 ,нужны ли обратные клапана после насосов 1 и 2 этажа?Есть ли смысл в том чтобы до и после насосов 1 и 2 этажа использовать 50 трубу с дальнейшим разветвлением на 2 по 32 или никакого эффекта в этом нет

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Может фото с форума дадут на что то ответ.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

вадик63,
давайте посчитаем приблизительно:

  • площадь одного этажа вашего дома 200 м2,
  • потребная мощность отопления грубо 20 кВт (сами уточняйте),
  • потребный расход отопительной воды = 3,6 * 20 000 Вт / (перепад t воды 20 град.) / (теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*град) = 857 кг/час = 15 литров/минуту = 250 см3/с округленно
  • потребная скорость воды в ППР 32 (Ду23 мм) = 250 см3 / (сечение трубы 3,14/2,3 см/2,3 см*4) = 60 см/с = 0,6 м/с
  • потребная скорость воды в ППР 40 (Ду29 мм) = 250 см3 / (сечение трубы 3,14/2,9 см/2,9 см*4) = 38 см/с = 0,38 м/с

Из руководства Danfoss: минимальную скорость теплоносителя принимают из условия удаления воздуха из системы. Она должна предотвратить образование воздушных пробок и обеспечить перенос пузырьков к месту их сбора и удаления. Для вертикальных труб не менее 0,2...0,25 м/с, наклонных и горизонтальных труб не менее 0,1...0,15 м/с.

Т.е. труба ППР 32 с потоком 0,6 м/с вполне подходит для вашего небольшого стояка на отопительную мощность в 20 кВт при стандартных условиях. Имеет смысл увеличить до ППР 40 для снижения гидросопротивления. ППР 50 смысла не имеет.

Насосы поэтажные, как мне кажется, вполне достаточно 25-40, причем скорее на пониженной скорости.
Вы ведь их уже купили?
Для бани с 2-мя радиаторами и для бойлера нужны насосы гораздо менее производительные, типа 20-40 или менее.
Какой насос нужен на ваш теплый пол - не знаю.

А вот что касается параллельной работы 5 насосов от одной питающей трубы ППР63 - просто нереально.
2 насоса ещё куда ни шло, но 5 будут душить друг друга из-за нехватки воды и различных гидравлических характеристик.

Надо варить гидрострелку, например из квадратной трубы 80x80 мм, с отводами под ваши насосы.
На контур котла соответствующий насос с рабочим расходом ~4 м3/час, типа 32-50.
На стрелку вешать потребителей, если считать от входа горячей воды с котла, в порядке: бойлер, баня, 1 этаж, 2 этаж, теплые полы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

evgenygrig написал :

  • скорость воды в трубе ППР 32 (Ду23 мм) = 250 см3 / (сечение трубы 3,14/2,3 см/2,3 см*4) = 60 см/с = 0,6 м/с

При каком располагаемом напоре?

evgenygrig написал :
А вот что касается параллельной работы 5 насосов от одной питающей трубы ППР63 - просто нереально.
2 насоса ещё куда ни шло, но 5 будут душить друг друга из-за нехватки воды.

Неужели все так плохо,а если допустим что будет 4 насоса,баню пока опустим,просто насосы на отопл 32/60-2шт,ТП 32/60-1шт и на бойлер 25/40-1шт уже куплены,и коллекторы из 63 тройников уже сварены ,может будет работать а?

evgenygrig написал :
Надо варить гидрострелку, например из квадратной трубы 80x80 мм, с отводами под ваши насосы.

Правильная тема. Но мы сами не варим, а ставим сразу заводскую гидрострелку такого типа

Вернее, к распредколлектору ставим доп гидрострелку, которая уравновешивает все нагрузки по системе. А коллектора можно или фирменные заводские поставить, или сварные как на фото

Вернее, к распредколлектору ставим доп гидрострелку, которая уравновешивает все нагрузки по системе. А коллектора можно или фирменные заводские поставить, или сварные как на фото

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

вадик63 написал :
на отопление и теплый пол 32/60 - 3 шт. и на бойлер и баню 25/40 - 2 шт. уже куплены, и коллекторы из 63 тройников уже сварены - может будет работать, а?

вы сотворите неуправляемого и непрогнозируемого монстра. Нужна вот такая конструкция, и никаких коллекторов:

Слева сделать подачу от котла, по центру всех потребителей, справа обратку в котел.

2evgenygrig ваша конструкция как устроена? там в квадратной трубе есть перегородки или там просто приварені резьбы

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

это не моя конструкция - фото взято из сообщения #2.
Это просто прямоугольная или круглая труба диаметром минимум в 3 раза больше отводов, к которой приварены патрубки нужного диаметра с резьбой. Гидрострелка делает все контуры гидравлически независимыми, исключая взаимное влияние насосов и облегчая настройку всей системы отопления. При этом можно использовать даже неподходящие насосы, независимо изменяя их скорости и напоры.
Так как по мере прохождения теплоносителя от начала стрелки к ее концу температура падает, то потребители подключаются соответственно. Самый горячий (бойлер) в начале стрелки, самый холодный (теплые полы) в конце стрелки.
На теплые полы дополнительно нужен смеситель на трехходовом кране, чтобы дополнительно понизить t полов с 70-60 до 25-40 градусов.

evgenygrig написал :
На теплые полы дополнительно нужен смеситель на трехходовом кране, чтобы дополнительно понизить t полов с 70-60 до 25-40 градусов.

Это у меня будет стоять в коллекторном шкафу

evgenygrig написал :
А вот что касается параллельной работы 5 насосов от одной питающей трубы ППР63 - просто нереально

А если я сварю коллектор из стальной трубы диаметром 100мм?Проблему это хоть как то решит?Могу и 150ку если нужно

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

На 2м и 3м фото просто коллекторы из труб?Если нет то в чем там разница с 1м фото

Крестьянин написал :
Может фото с форума дадут на что то ответ.

  • на шестом фото грязевики неправильно установлены

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Грязевики - да, неправильно, но это мелочи...
вадик63, поймите, дело не в диаметре или материале коллектора. Принцип работы и назначение коллекторов и гидрострелки совершенно различны.

Коллектор - объединяет, суммирует потоки всех насосов. Возьмите ваши насосы 3 шт. 32-60 и 2 шт. 25-40, изучите их расходные характеристики, ПРОСУММИРУЙТЕ их расход воды. Скажите, трубы подачи/обратки котла смогут этот расход обеспечить??? Я думаю, что нет. Поэтому насосы будут создавать разрежение в подаче и бороться друг с другом.

Гидрострелка - обеспечивает циркуляцию контуров "в самой себе", создавая почти нулевое сопротивление для всех насосов. Поэтому насосы можно будет спокойно выставить на самую низкую скорость и также спокойно отбалансировать радиаторы. Кроме удобства, это здорово продлит ресурс насосов.

Условно изобразил, что вам нужно сделать. Не забудьте сверху воздушник, снизу сливной кран на 1/2", и, естественно, краны на всех патрубках и вокруг насосов для их замены.

А труба д100мм подойдет для этих целей ,то есть если я сварю без перегородок ,прямо в трубу 100 все отводы подачи и обратки будет это все работать у меня?

И еще вопрос ,летом когда нет отопления термостат бойлера отключит насос на бойлер что же в этом случае делать с насосом гидрострелки?

evgenygrig написал :
Условно изобразил, что вам нужно сделать. Не забудьте сверху воздушник, снизу сливной кран на 1/2", и, естественно, краны на всех патрубках и вокруг насосов для их замены.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 6 Размер: 44.8 Кбайт ID: 128212

А не получится ли так что к примеру обратка бани будет всасываться в подачу первого этажа тем самым уменьшая её температуру ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Частично так и будет. Но за счет большого диаметра гидрострелки будет происходить перемешивание обратки бани с основным потоком.

А вот по поводу бойлера летом - думайте. Основной котел все равно не сможет летом работать из-за своей огромной мощности в 68 кВт. Как вариант, вам нужен бойлер косвенного нагрева с встроенным дополнительным электронагревателем для летнего периода.

Подумайте о том, чтобы параллельно основному котлу поставить еще один котел малой мощности, около 24 кВт - для комфорта в межсезонье. Просто предусмотрите на гидрострелке 2 дополнительных патрубка на 3/4". Этот же котел можно будет задействовать для подогрева воды в бойлере, либо через гидрострелку, либо через прямое подключение к водогрейной спирали бойлера.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Фото с выставки.

evgenygrig написал :
А вот по поводу бойлера летом - думайте. Основной котел все равно не сможет летом работать из-за своей огромной мощности в 68 кВт.

Вы меня убиваете,у этого котла 2х ступенчатая горелка,неужели он не сможет работать летом на нагрев бойлера,в сервис центре сказали что без проблем

Какая из этих схем лучше?На первой просто образец скаченный с инета,там всего 3 отвода подачи
И по диаметрам если можно подскажите,есть труба 100мм есть 159 ,и на коллектор планирую 76 или 89

вадик63 написал :
Какая из этих схем лучше?

первая........

Ченя написал :
первая........

Меня в ней смущает нужное мне количество врезок,12 ,высота у стрелки получается мама не горюй,около 1,6 метра

1,6 значит 1,6........

evgenygrig написал :
Насосы поэтажные, как мне кажется, вполне достаточно 25-40, причем скорее на пониженной скорости.

А если один 32/60 поставлю?Потянет?

Вот моя стрелка ,сверху на подаче 2 выхода на 32 затем 1 на 40 далее опять 2 на 32 тоже самое на обратке,хочу поставить 1 насос /60 на отопление 2 этажей на 40 резьбу остальных потребителей на 32

evgenygrig написал :
вы сотворите неуправляемого и непрогнозируемого монстра. Нужна вот такая конструкция, и никаких коллекторов:

Слева сделать подачу от котла, по центру всех потребителей, справа обратку в котел.

...дык ведь на фото не стрелка , а комбинированный коллектор, типа такого..