Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#1700808

haramamburu написал :
Фантазируете

Видел своими глазами, как взорвался старый советский карболитовый однополюсный автомат на 16А в щите - мужики "нагреватель*****" изобретали из 4 мм нихрома. Последующие измерения показали ток "козла" - 100 А. Должен был просто выбить(сработать).
А суть в том, что в автомате и контакторе есть дугогасители, а в выключателе они не предусмотрены.
И разрыв цепи в выключателе не такой быстрый.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bog_ написал :
но вот в гофру я сейчас еще один управляющий провод для контактора боюсь не засуну. Чисто техническая проблема.

Я своим заказчикам обычно гарантирую долговременную надежность и безопасность, а решать Вам.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

bog_ написал :
Есть идея, что постоянно включенная машинка в сеть не есть гуд в ванной. Тем более маленькой, как у большинства типовых квартир. Мы когда постираем - всегда отключаем маштнку. Вот и хочется в данном случае сделать этот процесс удобнее.

Я поставил розетку и УЗО в одиночном боксе в коридоре у двери в ванну. Выключаю после стирки с помощью кнопки "Тест", одновременно проверяя исправность УЗО

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

haramamburu написал :
"перекрестный" выключатель - это не есть "двухклавишный".
"перекрестный" - "может" разорвать два провода (фаза - нуль), а "двухклавишный" - разрывает один провод по "двум" источникам/направлениям

ЗЫ можть в чем не допоняли друг друга - поясните

Перекрестный выключатель в данном случае вообще ничего не разорвет. Он просто поменяет нуль и фазу местами...
Чтобы он разрывал надо перемычки из него убирать.

bog_ написал :
Почему? Розетки электрически развязаны.

Я имел ввиду колодку
А выкл. у вас вроде как "двуклавишный", а не два в одной рамке

Сорри, не двуклавишный. Думаю тогда вопрос отпадает.

haramamburu написал :
Боюсь что "юридически" здесь сумма не работает (по аналогии с розетками: 16А, т.е. одинарная, 2-я и т.д = 16А)

Почему? Выключатели электрически развязаны. Производитель предлагает блоки до 6 выключателей. Тут влияние, IMHO, может быть только на уровне общего нагрева прибора.

bog_ написал :
Да, но если учесть, что розетки каждая на отдельном выключателе, то на каждый приходится 2 квт.

Боюсь что "юридически" здесь сумма не работает (по аналогии с розетками: 16А, т.е. одинарная, 2-я и т.д = 16А)

haramamburu написал :
"перекрестный" выключатель - это не есть "двухклавишный".

я вас прекрасно понял. двухклавишный у меня потому, что на каждую клавишу по своей розетке.
поблагодарил я за напоминание того, что разрывать надо не только фазу но и нейтраль.

7351 написал :
3,5 кВт - 15,9 А. Выключатели, обычно, на 10А. Кроме того, выключатели, как правило, не герметичные, следовательно контакты будут неизбежно окисляться от сырости, далее плохой контакт, нагрев, дым и все это в ванной.

Выключатели АНАМ на 15А. Стоят они не в ванной, так что сырости особой нет.

7351 написал :
Катушка контактора потребляет десятые доли ампера - выключатель служит "вечно", плюс контактор размыкает сразу и фазу, и "ноль" и "землю", и кроме того контактор рассчитан на сотни тысяч переключений "под номинальной нагрузкой"

Да я ж не спорю, что решение это неплохое. но вот в гофру я сейчас еще один управляющий провод для контактора боюсь не засуну. Чисто техническая проблема.

7351 написал :
Стиралка - 2 квт обычно
4 кВт - 18,18 А !!!

Да, но если учесть, что розетки каждая на отдельном выключателе, то на каждый приходится 2 квт.

7351 написал :
Выключатели, обычно, на 10А.

Есть и на 16 (иль 15?)

7351 написал :
Кроме того, выключатели, как правило, не герметичные, следовательно контакты будут неизбежно окисляться от сырости, далее плохой контакт, нагрев, дым и все это в ванной.

Почему то я понял, что выключатель "вне" ванны

7351 написал :
если Вы или кто-то , нечаянно, клацнете выключателем при пиковых 3,8 кВт, может быть "бах" и громкий, вплоть до разрыва выключателя на куски.

Фантазируете

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bog_ написал :
В каждом планируется по влагозащищенной розетке для стиралки и накопительного обогревателя 2квт

Стиралка - 2 квт обычно

4 кВт - 18,18 А !!!
Выключатель - 15 А !!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bog_ написал :
А почему нельзя напрямую? нагрузка позволяет вроде

bog_ написал :
Общая нагрузка в пике 3,5 -3,8Квт.

3,5 кВт - 15,9 А. Выключатели, обычно, на 10А. Кроме того, выключатели, как правило, не герметичные, следовательно контакты будут неизбежно окисляться от сырости, далее плохой контакт, нагрев, дым и все это в ванной.
Катушка контактора потребляет десятые доли ампера - выключатель служит "вечно", плюс контактор размыкает сразу и фазу, и "ноль" и "землю", и кроме того контактор рассчитан на сотни тысяч переключений "под номинальной нагрузкой", а если Вы или кто-то , нечаянно, клацнете выключателем при пиковых 3,8 кВт, может быть "бах" и громкий, вплоть до разрыва выключателя на куски. Можете не верить, но я не приукрашиваю.

2bog_
Дословно :

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от bog_
А почему нельзя напрямую? нагрузка позволяет вроде

Взялись за гуж ...
Если уж взялись за Это - то уж разрывайте оба провода. Или есть "еще что то"?

bog_ написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Если уж взялись за Это - то уж разрывайте оба провода.

Думал об этом. Завтра может куплю-посмотрю анам - сколько в нем линий на один выключатель.

Цитата:Сообщение от haramamburu
Или есть "еще что то"?

Вы о чем ?

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от bog_
Цитата:Сообщение от haramamburu
Или есть "еще что то"?
Вы о чем ?

Можть не про вас, но "основная" масса вопросов либо с недоговорками, либо "с подвохом".

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от bog_
Цитата:Сообщение от haramamburu
Если уж взялись за Это - то уж разрывайте оба провода.

Думал об этом. Завтра может куплю-посмотрю анам - сколько в нем линий на один выключатель.

На данную нагрузку "такая коммутация" как то ИМХО не очень, но если уж взялись/решились... то ищите "перекрестный" выкл. , там 6 контактов.
"Результатами" потом поделитесь

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от bog_
Вот бы еще придумать, как не забывать отключать

Приделать подсветку, чтоб горела на "ВКЛ". (а не как обычно - на "ВЫКЛ")

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от bog_
В крайнем случае поставлю не двойной а тройной выключатель.

А это откуда?
Цитата:Сообщение от bog_
Спасибо haramamburu, что про нейтраль напомнили... как то не подумал сразу.

Поясните, а то поблагодарили, а за что не понял ?
В смысле: где я про нейтраль писал то? (если толь не про разрыв 2х проводов?)

"перекрестный" выключатель - это не есть "двухклавишный".
"перекрестный" - "может" разорвать два провода (фаза - нуль), а "двухклавишный" - разрывает один провод по "двум" источникам/направлениям

ЗЫ можть в чем не допоняли друг друга - поясните

avmal написал :
А вот это ни в коем случае - или только фазу, или фазу и ноль одновременно.

Можно поподробнее о причинах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bog_ написал :
если не найду одного двухполюсного поставлю два однополюсных

А вот это ни в коем случае - или только фазу, или фазу и ноль одновременно.

haramamburu написал :
В смысле: где я про нейтраль писал то? (если толь не про разрыв 2х проводов?)

именно про это. N для ванной тоже следует отключать (или я вас не так понял?)

haramamburu написал :
В крайнем случае поставлю не двойной а тройной выключатель.

если не найду одного двухполюсного поставлю два однополюсных

bog_ написал :
В крайнем случае поставлю не двойной а тройной выключатель.

А это откуда?

bog_ написал :
Спасибо haramamburu, что про нейтраль напомнили... как то не подумал сразу.

Поясните, а то поблагодарили, а за что не понял ?
В смысле: где я про нейтраль писал то? (если толь не про разрыв 2х проводов?)

В крайнем случае поставлю не двойной а тройной выключатель. В туалете думаю отключение нейтрали не так принципиально. Розетка в коробе будет

Спасибо haramamburu, что про нейтраль напомнили... как то не подумал сразу. Для этого наверное и нужен форум

bog_ написал :
Вот бы еще придумать, как не забывать отключать

Приделать подсветку, чтоб горела на "ВКЛ". (а не как обычно - на "ВЫКЛ")

igor1 написал :
А что, у Вас нет мощных двухполюсных выключателей с подсветкой?

В природе есть. Я сейчас ищу, чтобы к серии anam подходило. Для них уже подрозетник сделан (прямоугольный). У анама похоже нет. изучаю аналоги

А что, у Вас нет мощных двухполюсных выключателей с подсветкой? Правда, все эти выключатели не любят реактивной нагрузки. Но Вы же не будете отключать стиралку во время работы.

Использую выключатель на розетки уже давно - посмотрите у Легранда есть выключатель для котла. А обычный может пригореть...ну конечно если машинкой "на ходу" щелкать...

bog_ написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Если уж взялись за Это - то уж разрывайте оба провода.

Думал об этом. Завтра может куплю-посмотрю анам - сколько в нем линий на один выключатель.

На данную нагрузку "такая коммутация" как то ИМХО не очень, но если уж взялись/решились... то ищите "перекрестный" выкл. , там 6 контактов.
"Результатами" потом поделитесь

Подвоха никакого нет. Есть идея, что постоянно включенная машинка в сеть не есть гуд в ванной. Тем более маленькой, как у большинства типовых квартир. Мы когда постираем - всегда отключаем маштнку. Вот и хочется в данном случае сделать этот процесс удобнее.
Вот бы еще придумать, как не забывать отключать Разве что поставить как переключатель на свет - либо свет либо машинка (Шутка)

bog_ написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Или есть "еще что то"?
Вы о чем ?

Можть не про вас, но "основная" масса вопросов либо с недоговорками, либо "с подвохом".

haramamburu написал :
Если уж взялись за Это - то уж разрывайте оба провода.

Думал об этом. Завтра может куплю-посмотрю анам - сколько в нем линий на один выключатель.

haramamburu написал :
Или есть "еще что то"?

Вы о чем ?

Bladiclab написал :
Отключать выключателями ваша идея или посоветовали?

Идея моя. Подсмотрел (подслушал) у америкосов. У них в новых домах многие розеточные группы в комнате отключаются обыкновенным выключателем на входе. Машинка - все операции класс А. Без сушки.

2bog_
Стиральная машина по паспорту на сколько А?
Отключать выключателями ваша идея или посоветовали?

bog_ написал :
А почему нельзя напрямую? нагрузка позволяет вроде

Взялись за гуж ...
Если уж взялись за Это - то уж разрывайте оба провода. Или есть "еще что то"?

7351 написал :
В общем щитке - контактор. Питание катушки контактора - через ваш выключатель.
На контактор - хоть 10 кВт нагрузки!

А почему нельзя напрямую? нагрузка позволяет вроде

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bog_ написал :
Хочу дополнительно сделать возможность обесточивания

В общем щитке - контактор. Питание катушки контактора - через ваш выключатель.
На контактор - хоть 10 кВт нагрузки!

Есть ванная+ санузел. В каждом планируется по влагозащищенной розетке для стиралки и накопительного обогревателя 2квт (на случай отключения ГВ). Питается это ве дело от отдельного 2,5мм провода с отдельным диф. автоматом на 16А нагрузки + 30ма на ток утечки. Хочу дополнительно сделать возможность обесточивания каждой из розеток с помощью стандартного выключателя ANAM (15А). Выдержит выключатель? По расчетам вроде - должен. Общая нагрузка в пике 3,5 -3,8Квт.
Ваши мысли?